Сексуальное насилие

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
17:36
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Против насилия. Нобелевская премия в этот раз заслужена.

Нобелевскую премию присудили за борьбу с сексуальным насилием
Лауреатами 2018 года стали правозащитница Надя Мурад и врач Денис Муквеге


Нобелевскую премию мира получили хирург Денис Муквеге из Демократической Республики Конго и иракская правозащитница Надя Мурад — за усилия в борьбе против насилия над женщинами. Премия в этой категории ежегодно вручается человеку или организации, которые, по мнению Нобелевского комитета, внесли наибольший вклад в достижения «мира во всем мире».

«Я плакал, когда услышал ее историю»

Оба обладателя премии не в первый раз фигурировали в списке потенциальных лауреатов. 63-летний гинеколог и хирург Денис Муквеге получил известность как врач, несколько десятилетий спасавший тысячи жертв массовых изнасилований в Демократической Республике Конго (ДРК) в военное и мирное время. С 1999 года он руководит созданным им госпиталем Панзи в городе Букаву в ДРК. За свою деятельность он ранее удостоился ряда государственных и международных наград, включая французский орден Почетного Легиона, премию ООН в области прав человека и премию Европарламента имени Сахарова. «Важность его поступков не может быть переоценена,— объявил сегодня в Осло норвежский Нобелевский комитет.— Его базовый принцип: справедливость должна быть для всех одна».

Как и доктор Муквеге, иракская правозащитница Надя Мурад ранее была включена журналом Time в список 100 самых влиятельных людей мира. 25-летняя езидка провела несколько месяцев в сексуальном рабстве у боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ), но смогла не только сбежать из плена, но и перебраться в Германию, рассказать о пережитом насилии и заняться правозащитной деятельностью. По словам экс-генсека ООН Пан Ги Муна, она стала «голосом безгласных». «Надя пережила ужасные события. Я плакал, когда услышал ее историю. Но это было не только из-за жалости. Я был тронут до слез тем, сколько сил и мужества оказалось у Нади. Она справедливо призывает к созданию общества, в котором все дети должны жить в мире»,— заявил он в 2016 году, комментируя назначение девушки послом доброй воли Управления ООН по наркотикам и преступности.

«Альфред Нобель порадовался бы за такой выбор, в отличие от многих предыдущих лет,— заявил “Ъ” глава российского Совета по внешней и оборонной политике, научный директор клуба “Валдай” Федор Лукьянов.— Это абсолютно выверенное, политически корректное решение в точном соответствии с завещанием Нобеля. Конго, Ирак, езиды, борьба с насилием и войнами… Все это классический нобелевский вариант без какой-либо политизации».
 

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
17:36
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
К теме:

11 родительских практик, формирующих толерантность к насилию
Как растить детей, чтобы они в будущем не стали жертвами насилия или насильниками? Не делать того, что воспитывает в детях толерантность к насилию!

9wNyOAdUV_U.jpg


Почему важно, чтобы в детях были сформированы маркеры насилия? Потому, что когда дочь начнет встречаться с мужчинами, она просто не заметит, что с ней обращаются недостойно, ведь с ней всю жизнь обращались именно так! А когда сын начнет встречаться с женщинами, он не будет понимать, что ведет себя некрасиво, поскольку в нем не воспитано уважение к личным границам.

У детей, чьи личные границы не уважались и чьи интересы не учитывались, слишком высоки шансы оказаться в токсичных, дисфункциональных отношениях во взрослом будущем.

Представляем обзор родительских практик, которые мешают детям сформировать понимание того, что допустимо, а что – нет.

1.РАЗБОР ПОЛЕТОВ
Ребенка обидели? "А за что тебя побили? А что ты сделал, почему учительница на тебя ругалась? А зачем ты взяла его машинку? А не надо было разговаривать на уроке!"

- Чем это опасно? Тем, что ребенка приучают видеть в себе причину недостойного
поведения других людей. В будущем это может привести к тому, что женщина, которую бьет муж, будет искренне верить, что его спровоцировала именно она, а этот муж будет знать, что "за дело" можно и ударить.

- Ответственность за насилие всегда лежит на насильнике. Недостойному поведению нет оправдания.

2. "ДУМАЙ О ХОРОШЕМ!"
Ребенку плохо в секции, куда его записали? Нравится гимнастика, но не нравятся девочки? Нравится борьба, но мальчики дразнят? "Думай о хорошем! Тебе же нравится гимнастика! Бабушка над тобой смеется, зато она тебя любит!"

- В чем опасность? В том, что в будущем в отношениях с партнером ребенок будет игнорировать недостойное к себе отношение.

- "Зато не пьет!", "Зато не бьет!", "Зато любит, зато с детьми играет и памперсы им меняет, зато деньги приносит", и т.д.

3. "ТЕБЕ ПОКАЗАЛОСЬ!"
Ребенок говорит, что вы его обижаете, а вы в ответ говорите, что он ваш любимый ребенок, вы не можете его обидеть. Что ему показалось.

- В чем опасность? В том, что ребенок приучается не принимать во внимание свои чувства, а руководствоваться чувствами других.

- "Да ты что, ты – моя любимая жена, как мог я тебе изменить, как я мог тебя обмануть?!" – вы хотите такого для своей дочери в будущем?

А также в том, что отрицая чувства ребенка, вы учите его не доверять себе. А потом, когда выросшая дочка попадает в сложную ситуацию в уже своей семье, ей будут говорить: "Как ты могла не заметить!"

Опасность также в том, что ребенок не научится уважительно относиться к чувствам близких, он сам будет заставлять их страдать.

4. "НУ Я ЖЕ ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!"
Вариант: "Это же твой дедушка!" Ребенок просит отпустить его, не обнимать, не целовать, но слышит: "Я же твой папа, я тебя люблю, я хочу тебя поцеловать!" Или вы приезжаете в гости и заставляете ребенка поцеловать бабушку и дедушку против его желания.

- В чем опасность принуждения? Вы хотите, чтобы в 14 лет ваша дочь сдалась, когда какой-нибудь великовозрастный хлюст начнет ей внушать: "Ну я же тебя люблю"? А она уступит, потому что именно так вел себя с ней отец. Вы хотите, чтобы вашего сына в 20 с небольшим посадили за изнасилование, потому что он привык, что "нет" в ответ на попытку поцеловать ничего не значит, и не остановился?

- Право ребенка на телесную неприкосновенность священно. Отпусти – значит отпусти. Нет – значит нет. Научите говорить "нет". Научите останавливаться в ответ на "нет".

5. "ОН НЕ ХОТЕЛ ТЕБЯ ОБИДЕТЬ!"
В чем опасность? В оправдании насилия. В том, что ребенок на чистом глазу будет говорит: "А я не хотел обидеть!" – и продолжать обижать. В том, что если тебя обидеть не хотели, то обижаться как бы и неприлично.

6. "ОН ПРОСТО ПАЦАН!"
В чем опасность? В нормализации насилия, творимого мужчинами по отношению к женщинам.

7. "А ПО ПОПЕ?"
Опасность очевидна: бить можно, рукоприкладство – лучший аргумент. Надо слушаться того, кто бьет. Чтобы добиться своего, надо бить.

8. "ТЫ ЕМУ НРАВИШЬСЯ!"
"Мама, ну почему Ваня все время ко мне пристает?"

Пожалуйста, поймайте себя за язык и не произносите этого ужасного "потому что ты ему нравишься". Вы считаете, что это правда? Он пристает к ней, потому что она ему нравится? Может, потому что хочет с ней играть? Снова нет.
Мальчик обижает девочку не потому, что она ему нравится! И не потому, что он хочет с ней играть! А потому, что он не умеет говорить прямо, что хочет с ней играть, не умеет по-нормальному выражать свою симпатию.

- В чем опасность? В том, что девочки привыкают к тому, что "бьет – значит любит", а мальчики привыкают выражать симпатию через унижение, но не через заботу, уважение и хорошие слова. То есть приставать и обижать можно, и, если ты
нравишься, не нужно обращать внимание на то, что тебе самой от этого плохо.

9. "А ТЫ СКАЖИ ЕМУ..!"
Случается ли, что вы комментируете разговоры ребенка с другими людьми?Случается ли, что вы даете ребенку советы, кому и что сказать, когда он у вас этого не просил?

Если да, то остановитесь. Ведь так может делать и партнер вашего ребенка во взрослой жизни. Ваши сын или дочь просто не поймут, что такое поведение
недопустимо. А зачастую именно с контроля общения жены/мужа начинается психологическое насилие в семьях.

10. "ЧТО ЭТО НА ТЕБЕ НАДЕТО?"
Если вы регулярно делаете критические замечания по поводу внешности и одежды ребенка, он привыкнет к тому, что обсуждать внешний вид других людей – обычное дело.

И в будущем ваша дочка не поймет, что ее избранник ведет себя ужасно по отношению к ней, критикуя ее фигуру…

11. ИЗЛИШНЯЯ ВЕЖЛИВОСТЬ
Пьяница пристает к вам с ребенком в трамвае? Кто-то грубит вам в магазине? Учительница, либо старшая родственница учит вас тому, как вам воспитывать вашего ребенка (при нем же)?
Зато вы хорошо воспитаны, вы не хотите конфликта,
вы боитесь быть грубой. И молча улыбаетесь.

И ребенок вслед за вами приучается улыбаться в ответ на нарушение его личных границ, приучается даже не пытаться их отстаивать.
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
19:36
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Интересно :twiddle: вообще даже согласна, ошибки делаю .
Некоторые моменты стали прям понятны, а некоторые ещё больше не понятны .:grin:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
19:36
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Какие, к примеру?

10 пункт, непонятны некоторые осуждения с её стороны, когда со своей стороны не замечала ничего такого, типа "что на тебе надето", и вообще откуда чё берется ? что теперь следить неустанно, кто и что ей говорит ?:bdd: это прям резко пошло, обсуждение внешнего вида людей, для меня внезапно, вот и думай теперь, что со мной не так :Cherna-facepalm:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Z. Кромешуtок avec-Wein, наверное, все хорошо в меру? Мы тоже останавливаем, если в ливень в тканевых кроссовках идет. :morning_b:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
17:36
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
10 мифов о сексуальном насилии, с которыми пора расстаться

Тема сексуального насилия, как никакая другая, обросла выдумками и предрассудками. Причем все они имеют одну характерную особенность: эти стереотипы играют на руку насильнику, который внезапно оказывается ни в чем не повинной жертвой не зависящих от него обстоятельств… В том числе собственной физиологии.

1. Сексуальное насилие — это всего лишь секс. Мужчины насилуют, потому что не могут сдержать сексуальное желание.

Насилие никак не связано с уровнем гормонов. Зато всегда связано с вопросом власти. Насильник всегда применяет власть и контроль, подчиняя себе другую личность на физическом, сексуальном и эмоциональном уровне.

2. Сексуальные преступления совершаются только против молодых привлекательных женщин.

10,1% переживших сексуальное насилие составляют дети младше 12 лет и женщины старше 40, которые, например, отправились в лес за грибами или зимним вечером вышли во двор вынести мусор. Ведущую роль играет не красота и сексуальность, а беззащитность человека, выбранного насильником.

3. Женщины хотят, чтобы их изнасиловали, и ведут себя соответственно. Вся вина ложится на них.

Длина юбки и количество косметики не имеют отношения к сексуальному насилию: оно совершается и там, где женщина имеет право выйти из дома, только полностью прикрывшись (например, в арабских странах). На самом деле ни один человек в мире не хочет быть избитым, полностью подчиненным воле другого, лишенным интимной неприкосновенности.

4. Если женщина выпила, она сама отвечает за случившееся.

Этот стереотип демонстрирует двойные стандарты в действии: если к насильнику, находившемуся под воздействием алкоголя, общественное мнение требует снисходительности («Он всего лишь был пьян!»), то женщину, пострадавшую в аналогичном состоянии, нагружает дополнительной виной. Если степень опьянения лишала ее возможности оказать сопротивление насильнику, случившееся квалифицируется как изнасилование человека, находящегося в беспомощном состоянии.

5. Сексуальное насилие совершается в опасных местах, в темное время суток. Не ходите поздно в одиночестве, и все будет в порядке.

В 20,5% случаев оно совершается в доме пострадавшего, в 10% — в доме насильника, в 16% — на улице, в 4% — в официальных учреждениях (школа, больница, офис). Причем пользующиеся дурной репутацией подъезды и автомобили представляются относительно безопасными местами: на их долю приходится всего лишь 6,9 и 4,3% случаев соответственно.

Время, место и обстоятельства преступления выбирает насильник.

6. Насильник — это человек подозрительного поведения. Его нетрудно распознать.


На самом деле почти в половине случаев (45,6%) пострадавшие знали преступника и доверяли ему. В 15% случаев насилие совершали их родственники или партнеры.

7. Детей не насилуют. Они лгут, когда рассказывают о том, что пережили нечто подобное, под влиянием телевидения или разговоров взрослых.

Для насильника ведущую роль играет беззащитность объекта, и дети в этом смысле становятся очень привлекательной мишенью, ведь они еще понятия не имеют о сексуальности и связанных с ней действиях, их легко убедить, что странные поступки по отношению к ним — игра, или способ лечения, или наказание за то, что они плохо себя вели. Обычно ребенок всецело доверяет взрослому, особенно если это родственник, учитель, тренер или другой близкий человек.

8. Сексуальное насилие возможно только по отношению к женщинам.

Мужчины тоже оказываются в беде — в армии, в тюрьме, в любых закрытых коллективах, откуда они не могут уйти по собственной воле, а иногда и в обычной будничной жизни. Причем насильники в подавляющем большинстве случаев гетеросексуальны, часто имеют семью, детей; не на них ложится позор от случившегося, а на переживших насилие, и, если последние признаются, их может ожидать социальная смерть.

Есть данные, согласно которым для мальчика риск пострадать от сексуального преступления выше, чем для девочки. Объясняется это тем, что мальчиков меньше опекают, им дают больше свободы, приветствуют их тягу к приключениям.

9. «Какое же это изнасилование, если она дважды побывала замужем / не девственница / „представительница древнейшей профессии“ / моя жена?»

Закон не дает насильнику скидку в зависимости от образа жизни потерпевшей, рода ее занятий, морального облика, числа предшествовавших сексуальных контактов, близости отношений с ним и любых других обстоятельств. Насиловать нельзя никого; тот, кто сделал это, — преступник.

10. Женщины подают заявления об изнасиловании, когда недовольны сексом / обиделись на своего мужчину / хотят получить какие-то материальные блага, то есть из корысти.

Женщине, которая заявила об изнасиловании, придется иметь дело с полицией, то есть она будет вынуждена обнародовать свою историю; на очной ставке и на суде ей придется встречаться с человеком, один вид которого может ее снова травмировать; ей придется, возможно, выдержать прессинг ближайшего окружения, которое ее осудит… В результате средств, которые она получит по суду, может только-только хватить на компенсацию психологических последствий изнасилования.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Женщины хотят, чтобы их изнасиловали, и ведут себя соответственно. Вся вина ложится на них.
Не так категорично и без обобщений, но виктимность всё же имеет место быть.

Сексуальное насилие совершается в опасных местах, в темное время суток. Не ходите поздно в одиночестве, и все будет в порядке.
Не гарантия. Но в тёмное время суток, в одиночестве, и по подворотням и пустырям, действительно лучше ходить как можно реже.

Женщины подают заявления об изнасиловании, когда недовольны сексом / обиделись на своего мужчину / хотят получить какие-то материальные блага
Это тоже не миф. Если опять же, не обобщать. В том смысле, что такие случаи есть, и они не редкость.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
17:36
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
виктимность всё же имеет место быть
Виктимность - это не качество, провоцирующее агрессию, а принятие на себя роли жертвы при столкновении с ней.

Но в тёмное время суток, в одиночестве, и по подворотням и пустырям, действительно лучше ходить как можно реже.
Большинство насильников входили в чисто знакомых своих жертв или были их родственниками. Пустыри и подворотни для многих людей безопаснее собственного дома: по статистике, женщина, отходя от дома на 500 м, снижает риск увечий и смерти вдвое.

такие случаи есть, и они не редкость
Есть, но это не означает, что сексуальное насилие - миф, прикрывающий корысть.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Виктимность - это не качество, провоцирующее агрессию, а принятие на себя роли жертвы при столкновении с ней.
Я думаю, что существует и то и другое. Причём как вместе, так может быть и по отдельности.
И как осознанное поведение, так и на уровне подсознания.

Большинство насильников входили в чисто знакомых своих жертв или были их родственниками.
И это я знаю. )))
Но всё же не у всех зона повышенного риска дома, хвала Всевышнему.
Поэтому, если дома всё хорошо, то не стоит искать приключений на свою точку G на пустырях и в подворотнях. Если конечно нет желания непременно стать жертвой, о чём мы говорили чуть выше.

Есть, но это не означает, что сексуальное насилие - миф, прикрывающий корысть.
Ни в коем случае. Так мы его, сексуальное насилие, в мифы и не записывали. Ни ты, ни я. :unknw:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
17:36
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
на пустырях и в подворотнях
))Многие ли оказываются в подворотнях и на пустырях, да еще и в темное время суток?) Другие люди представляют самую большую опасность, но там могут быть и другие неприятные вещи: грязь, мусор, лужи, следы безответственного выгула животных, камни и ямы) Сценарий, при котором девушка оказывается изнасилована притаившимся там преступником кажется мне кинематографическим)

Добавлено через 1 минуту

Я думаю, что существует и то и другое. Причём как вместе, так может быть и по отдельности.
И как осознанное поведение, так и на уровне подсознания.
Она прошла, как каравелла жертва из метро в магазин, виктимно купила бутылку кефира :ag: - взглянешь, и хочется насиловать))
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
На меня нападали два раза.
Первый - посреди улицы пытались затащить в машину, днем. Я бросилась через дорогу под машины, чтобы убежать.
А второй раз вообще в 12 часов дня шла вдоль своего дома со своим щенком. Гордилась, что у меня супер страшная собака 5 месяцев.
И тут какая-то сволочь хватает меня сзади и тащит в подъезд. Да еще шепчет, что мне понравится...
Какое меня зло взяло!
Мою страшную ::D: собаку не испугались, да еще прохожие делают вид, что не видят... в общем, я так на этого типа набросилась с кулаками, что он в этот подъезд сам от меня сбежал, да еще орал, что я ненормальная.:cool:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
17:36
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Женщины подают заявления об изнасиловании, когда недовольны сексом / обиделись на своего мужчину / хотят получить какие-то материальные блага, то есть из корысти.
опа, а я и не знала этого трюка:ce:



Мужчины насилуют, потому что не могут сдержать сексуальное желание.
вишенка на торте - милота то какая.

Добавлено через 4 минуты

«Какое же это изнасилование, если она дважды побывала замужем / не девственница / „представительница древнейшей профессии“ / моя жена?»
и что если у нее в писе уже побывали, с ней можно совершать насилие - по писюну надо надавать умнику-раз, два а лучше - три раза

Добавлено через 3 минуты

Да еще шепчет, что мне понравится...
еще один озабоченный из 3 п СТ:Cherna-facepalm:
Какое меня зло взяло!
и это правильно :friends1:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Сценарий, при котором девушка оказывается изнасилована притаившимся там преступником кажется мне кинематографическим)
Ничего кинематографического. И изнасиловать могут, и просто избить, ограбить. А то и убить.
Мест в стране таких много, и там частенько собираются не самые добропорядочные граждане. Например подростки. Эти детишки могут просто убить. Причём просто ради развлечения.
Обстановка располагает.

из метро в магазин, виктимно купила бутылку кефира - взглянешь, и хочется насиловать))
Ну не так всё примитивно. Много факторов разных. Время, место, ситуация, походка, одежда, поведение в целом... ну ты же понимаешь, о чём я.
А если тётка с кефиром чапала из магазина и оказалась изнасилована, то это как раз и есть сексуальное насилие в чистом виде, безо всякой виктимности.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
17:36
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
если тётка с кефиром чапала из магазина и оказалась изнасилована, то это как раз и есть сексуальное насилие в чистом виде, безо всякой виктимности
Виктимность оправдывает насилие?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Виктимность оправдывает насилие?
Моё мнение - нет конечно. И даже смягчающим обстоятельством в большинстве случаев быть не может.
Я не об этом. А о том, что люди - животные. Некоторые больше, некоторые меньше. Это просто данность, с которой нельзя не считаться, и которую не стоит полностью игнорировать.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
17:36
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
А о том, что люди - животные. Некоторые больше, некоторые меньше.
))И те, которые меньше - больше грибы?) :ag:
Ты полагаешь, что существует некий читаемый набор личностных черт, которые выделяют из потенциальных жертв виктимного человека?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ты полагаешь, что существует некий читаемый набор личностных черт, которые выделяют из потенциальных жертв виктимного человека?
А давай я тебе пример приведу.
У меня есть знакомая, в прошлом яркая, сексапильная блондинка. Одевалась всегда весьма эротично, томный взгляд, высокая контактность... любила она пойти в кабак и посидеть там на халяву. Ну чтобы кто-то подошёл, предложил приятно выпить и вкусно закусить. А потом потихоньку свалить по-английски. Уж не знаю, насиловали её или нет, но я бы не удивился. И в этом случае даже не стал бы сильно осуждать насильника.
Ну как, есть в этом примере набор личностных черт, или нет?

Добавлено через 33 секунды

те, которые меньше - больше грибы?)
Больше люди.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
18:36
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Ну как, есть в этом примере набор личностных черт, или нет?
Не всегда в качестве жертвы выбирают раскрепощенную даму, мне кажется чаще от насилия страдает тот, кто не способен оказать сопротивление. В стартопике указано, что насильник получает удовлетворение от ощущения власти над жертвой, и выбирает человека, который скорее оправдает его ожидания. А вычленить неуверенного в себе человека из толпы не так и сложно.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ