Наказание.

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
16:39
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,906
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
@Кот, ну нет. Смотри, совесть готовит человека к осознанному и покорному принятию воздаяния за свои грехи (карма, судьба и т.п.).
А когда помимо этого человеку кажется, что ему маловато прилетело и сам добавляет... Ну должна же быть логика и цель.
Ну или, человек не может себя простить. Чувство вины и всё в этом роде включается уже, но в гипертрофированном виде.

Ну и глобально, какая цель у наказания?

Добавлено через 3 минуты

Наказание — применение каких-либо, правовых или неправовых, неприятных или нежелательных мер в отношении человека, животного или их групп в ответ на неповиновение или на неугодное или морально неправильное поведение.

Наказание может использоваться для формирования у индивидуума социально приемлемой модели поведения и социальных поступков.

@Кот, выходит, наказывая самого себя человек сам у себя же пытается сформировать какое-то другое поведение.
Но это же абсурдно.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,083
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
глобально, какая цель у наказания?
Как бы вообще? Вообще оно должно чему-то учить, мотивировать к исправлению, осознанию. Или как плата за провинность, ошибку, преступление.
Если взять высшую меру, то тут уже ни о какой мотивации речи не идёт. Разве что чтобы другим неповадно было и ради безопасности общества... так что разные цели.

выходит, наказывая самого себя человек сам у себя же пытается сформировать какое-то другое поведение.
Это выходит из приведённых тобой определений. Но сами определения не достаточно точны и не учитывают всех нюансов.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
16:39
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,906
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Это выходит из приведённых тобой определений. Но сами определения не достаточно точны и не учитывают всех нюансов.
Я взяла из Википедии определения. Но не против, если ты приедешь из более авторитетных источников.

Добавлено через 1 минуту

Как бы вообще? Вообще оно должно чему-то учить, мотивировать к исправлению, осознанию. Или как плата за провинность, ошибку, преступление.
Кто цену определяет?
И потом, чему сам себя человек может научить через наказание?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,083
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
не против, если ты приедешь из более авторитетных источников.
Может быть позже. Самому сочинять не хочется. А так надо искать, и потом ещё думать. :mosking:
Одно могу сразу сказать, что наказание не столь однозначное понятие, как может показаться. В том числе и по видам, и по смыслу, и по цели.

Кто цену определяет?
Ясно кто - тот кто наказывает.

чему сам себя человек может научить через наказание?
Опять 25... да не обязательно чему-то учить. Я же писал выше: наказание не для того что бы, а потому что. Не как цель, и не как средство, а как полностью самодостаточное явление.
Не всегда надо выстраивать логическую цепочку: вина - наказание - цель. Иногда цепочка короче: вина - наказание. И всё на этом.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
16:39
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,906
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Одно могу сразу сказать, что наказание не столь однозначное понятие, как может показаться. В том числе и по видам, и по смыслу, и по цели.
Вот очень хотелось бы подробнее и детальнее.

Добавлено через 57 секунд

Ясно кто - тот кто наказывает.
А на основании чего?
А если наказывающий самодур или садист?

Добавлено через 3 минуты

Не всегда надо выстраивать логическую цепочку: вина - наказание - цель. Иногда цепочка короче: вина - наказание. И всё на этом.
Логическую цепочку надо выстраивать всегда, если это не касается чувств.
И не поверю, что взаимодействие людей или воздействие на самого себя может быть без каких-то целей, явных или подсознательных.
А уж чувство вины как мощно заставляет наказывать себя сверх меры, не разрешать себе жить и чувствовать, это вообще отдельная история. А ноги растут всё оттуда же, из детских наказаний, которые были не логичны, непонятны, несоразмерны.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,083
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вот очень хотелось бы подробнее и детальнее.
Это дело не пяти минут.

А на основании чего?
Тоже по-разному.

А если наказывающий самодур или садист?
И так бывает.

Логическую цепочку надо выстраивать всегда, если это не касается чувств.
Я говорил не о том, что логики вообще не должно быть. А только о том, что логическая цепочка не обязательно должна быть такой, какой ты её себе придумала. Возможны варианты.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
16:39
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,906
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
@Кот, я никуда не спешу. Давай другую логику, другие варианты, другие источники.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,083
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Давай другую логику, другие варианты, другие источники.
Тема у нас тут гораздо скромнее и конкретней. О наказании детей родителями.
В этом плане я своё мнение высказал. Считаю, что наказывать можно и нужно. В т.ч. и в физических наказаниях ничего страшного не вижу. Естественно это не побои, а к примеру ремнём по мягкому месту - никому ещё не повредило.
И в этом плане метод "кнута и пряника" на данном этапе эволюции не имеет никакой реальной альтернативы.
Такое вот имхо.
Ну а если говорить о наказании вообще, то тут можно неделю сидеть только на этой теме.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
16:39
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,906
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
@Кот, можем попросить @Toreador или @OnlyTouch отделить тему и продолжить.
Ты затронул очень важный аспект. Заговорил о самонаказании. Хочу узнать подробнее. Во-первых, ты имеешь такой опыт, а значит, знаешь эту тему изнутри. Правда, избегаешь раскрывать. Видимо, она достаточно травматичная.
А во-вторых, я считаю, что наказание детей это прямой путь к самонаказанию взрослым. Может получиться неплохая дискуссия.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:39
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,489
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,083
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ты затронул очень важный аспект. Заговорил о самонаказании. Хочу узнать подробнее. Во-первых, ты имеешь такой опыт, а значит, знаешь эту тему изнутри. Правда, избегаешь раскрывать. Видимо, она достаточно травматичная.
Да, она травматичная. Но дело даже не в этом. А скорее в том, что есть подробности, которые я не обсуждаю. Не с тобой, а вообще.
Но если тебя тема заинтересовала, то надо делать другую тему, отдельно от этой.
Поговорим там. Правда ничего не обещаю. Я сам не всё могу выразить понятными и простыми словами. Т.е. мне и самому надо будет разбираться. Опыт опытом, а слова словами. Может я не всё понимаю, может что-то понимаю или интерпретирую не совсем правильно... а на некоторые вопросы даже сам себе не ответил.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
16:39
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,906
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
@Кот, не в подробностях дело. Личное на то и личное.
Создавай тему про самобичевание, продолжим там. :bulb:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,083
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Создавай тему про самобичевание
Не, извини, я такую тему делать не буду. Если сделаешь, то мнение своё выскажу, и на какие вопросы смогу ответить - отвечу. Но предполагаю, что объективности хотя бы относительной, в ней не будет.
Я даже не знаю, как её назвать, и с чего начать.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
16:39
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,906
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
@Кот, радость моя, мне с телефона это делать крайне неудобно.
Назови самонаказание и приведи отсюда пару цитат. Ты можешь, я в тебя верю.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,083
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
радость моя, мне с телефона это делать крайне неудобно.
Оффтоп
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Нет, не нужно. Можно и без наказания дать понять ребёнку что такое хорошо, а что такое плохо.
Любое наказание - это сдача позиций и подпись в своём педагогическом и родительском бессилии.
Согласна. Особенно про страх перед наказанием...это довольно сильное чувство по природе своей и оно может заблокировать сожаление или раскаяние, которые намного естественнее после проступка и они больше воспитывают сами по себе, нежели кнут.

Вчера нашла

Большой мир строится не на принципе наказаний и наград, а на принципе естественных последствий. Что посеешь, то и пожнешь – и задача взрослого человека просчитывать последствия и принимать решения.

Если мы воспитываем ребенка с помощью наград и наказаний, мы оказываем ему медвежью услугу, вводим в заблуждение относительно устройства мира. После 18 никто не будет его заботливо наказывать и наставлять на путь истинный (собственно, даже исконное значение слова «наказывать» – давать указание, как правильно поступать). Все будут просто жить, преследовать свои цели, делать то, что нужно или приятно лично им. И если он привык руководствоваться в своем поведении только «кнутом и пряником», ему не позавидуешь.

Ненаступление естественных последствий – одна из причин, по которым оказываются не приспособлены к жизни дети, выпускники детских домов. Сейчас модно устраивать в учреждениях для сирот «комнаты подготовки к самостоятельной жизни». Там кухня, плита, стол, все как в квартире.

Мне с гордостью показывают: «А вот сюда мы приглашаем старших девочек, и они могут сами себе приготовить ужин». У меня вопрос возникает: «А если они не захотят? Поленятся, забудут? Они в этот день без ужина останутся?» «Ну, что вы, как можно, они же дети, нам этого нельзя, врач не разрешит». Такая вот подготовка к самостоятельной жизни. Понятно, что профанация.

Смысл ведь не в том, чтобы научиться варить суп или макароны, смысл в том, чтобы уяснить истину: там, в большом мире, как потопаешь, так и полопаешь. Сам о себе не позаботишься, никто этого делать не станет. Но от этой важной истины детей тщательно оберегают. Чтобы потом одним махом выставить в этот самый мир – и дальше как знаешь…

Вот почему очень важно всякий раз, когда это возможно, вместо наказания использовать естественные следствия поступков. Потерял, сломал дорогую вещь – значит, больше нету. Украл и потратил чужие деньги – придется отработать. Забыл, что задали нарисовать рисунок, вспомнил в последний момент – придется рисовать вместо мультика перед сном. Устроил истерику на улице – прогулка прекращена, идем домой, какое уж теперь гуляние.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Запрет физических наказаний для детей ведет к снижению насилия в обществе.

В некоторых странах, включая Германию, Новую Зеландию и Швецию, шлепать детей запрещено законом. Однако в большинстве государств дискуссии о вреде и пользе физических наказаний продолжаются до сих пор. Сторонники их уверяют, что это помогает привить дисциплину, противники указывают на то, что насилие ведет лишь к большему насилию в будущем. Новые доводы для таких обсуждений дает работа, проведенная Фрэнком Элгаром (Frank Elgar) и его коллегами из Канады, Израиля и США.

https://bmjopen.bmj.com/content/8/9/e021616

Авторы изучили данные опросов, проведенных в школах 88 стран в период между 2003-м и 2014 годом. Анкетирование охватило более 400 тысяч человек в возрасте от 11 до 25 лет. В анализе ученые учитывали и характер допустимых по законодательству той или иной страны физических наказаний, разрешены ли они полностью или частично (например, только родителями дома или также в школе). Так, в 20 из рассмотренных стран (например, Зимбабве и Марокко) никакие запреты не установлены, в 30 (Швеция, Германия, Тунис и другие) физические наказания запрещены полностью, а в остальных (например, в Великобритании) разрешены лишь частично — родителями и в «разумных пределах».

Работа показала, что мальчики вступают в конфликты и драки более чем втрое чаще девочек — в среднем больше четырех раз в году. Однако в странах с полным запретом на физические наказания и они дерутся реже: частота таких конфликтов между ними в возрасте 13 лет оказывается на 31 процент ниже, чем в государствах, где запрета не действует. Для девочек того же возраста падение еще более значительно и достигает 58 процентов. При этом ученые выделили возможное влияние других факторов, таких как уровень национального дохода или самоубийств, показав, что существует корреляция именно между уровнем насилия и законодательными запретами на физические наказания.

Стоит заметить, что и эта работа вряд ли поставит точку в долгих спорах вокруг «шлепанья» детей. Эксперты, по своему обыкновению, уже заметили, что корреляция еще не означает причинно-следственной связи. Так, те же результаты можно объяснить и другой цепочкой событий: люди, активно дерущиеся в детстве, вырастают более строгими и склонными к физическому наказанию родителями, а также выступают против запрета на такие наказания. Возможно и то, что оба фактора (наказание и драки) испытывают влияние третьего. Так, в развитых странах уже несколько десятилетий отмечается беспрецедентное снижение всех видов насильственных преступлений. Причины этого процесса также остаются спорными, однако он происходит, но вполне может приводить к снижению частоты и родительских наказаний, и насилия в школе.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
В детском лагере в Ивановской области следователи обнаружили «карцер» для непослушных воспитанников.
Против директора лагеря возбуждено уголовное дело.


Женщину задержали, её подозревают в незаконном лишении свободы, а также в истязании воспитанников. В деревянной постройке лагеря женщина выделила комнату, в которую она запирала провинившихся воспитанников «на время от нескольких часов до нескольких суток, выпуская только для приема пищи и отправления естественных надобностей». Возможно, что «карцер» работал всё лето 2018 года.

«Она [директриса] пришла, выставила нас на линейке и сказала: «Быстро собирайте свои шмотки и идите в карцер!», — рассказал один из пострадавших детей. Мальчик сказал, что трижды попадал в «карцер», один раз — на неделю.

На видео показано задержание директора. Сейчас следователи намерены выяснить, совершались ли в отношении воспитанников этого лагеря другие преступления.

[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?time_continue=35&v=zvKJ0B7scm0[/MEDIASERVICE]

http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1270752/
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
16:39
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Обида, фрустрация и агрессия. Да, наказывать ребёнка — всё ещё плохое решение.

1. Цель наказания — изменить поведение ребёнка
Поведение — это только верхушка айсберга. У каждого проблемного поведения есть причина. Если влиять только на поведение, без устранения истинной причины, можно сделать еще хуже.

2. Наказание — это внешняя мотивация
Если ребёнка регулярно наказывают, он ведёт себя хорошо из страха быть наказанным, и основная его цель — не попасться. А ведь хотелось бы, чтобы ребёнок стремился быть хорошим из своих внутренних побуждений.

3. Наказания разрушают отношения
А, соответственно, пропадает и стремление быть хорошим. Наказанный ребёнок думает, скорее, о мести, чем о своём поведении.

4. Наказания снимают с ребёнка ответственность за плохое поведение
Нет необходимости исправлять сделанное, достаточно отбыть наказание. Самое нелепое, что эту привычку мы привносим и во взрослую жизнь. Накосячив, мы ругаем и грызём себя, но ничего не меняем!

5. Наказаниями взрослые снимают с себя ответственность за поведение ребёнка
Часто негативное поведение ребёнка — это следствие его незрелости. Он просто не может вести себя иначе, даже если знает, как надо. За что же здесь наказывать? Мы же не наказываем новорожденного за то, что он не говорит.

6. В момент наказания ребёнок переживает ощущение несправедливости
Для ребёнка всё, что против него — страшная несправедливость. Представьте, как ему обидно!

7. Часто наказание никак не связано с проступком
Ругался с мамой — остался без мультиков. Мультики-то вообще при чём?

8. Наказания через лишение плюшек создают лишь большую притягатель ность этих плюшек

Конфеты становятся не просто едой, а чем-то особенно желанным. От мультфильмов потом не оторвать. Ведь сложно прерваться, когда нет уверенности в том, что завтра опять разрешать посмотреть.

9. Наказание вызывает фрустрацию (раздражение, недовольство), которая является причиной агрессии
Поэтому чем больше ребёнка наказывают за драки, тем больше он дерётся.

10. Наказания вызывают у ребёнка страх и тревогу
В таком состоянии увеличивается шанс допустить ошибку. Поэтому чем больше ребёнка наказывают за плохую учёбу, за невнимательность и рассеянность, тем менее он собранный.

11. Наказания — это признак слабости и беспомощности взрослого
К наказанию прибегают как к последнему средству. Ребёнку очень неспокойно с ненадёжным взрослым, слушаться его он не будет.

12. И наконец. Правильного наказания не существует
Ненасильственного наказания тоже не существует.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ