В помощь эмпатам. И все про эмпатию.

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Toreador, для каждого счастье- оно свое.

Добавлено через 3 минуты

О, совершенно согласен. Если искать негатив, то ты его и будешь видеть... :yes_b:
Про симорон слышал.

Про ИАМ тоже слышал .... действующая система, но есть у меня некоторые противоречия... по тому и не делюсь. Хотя сама попробовала эту манну небесную...)))
 

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Ольга, да, я помню, ты упоминала. :smile_01:

Ага :ceade: Если захочешь попробовать, могу дать первый курс.

Говорит он красиво и хочется верить, но что-то настораживает меня в этом подключении. У него много разных техник, есть одна, которой очень хочется владеть, но техника ее даётся в каком то последующем курсе. :10: А дальше все дорого :angryy:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Фотография глаз заставила людей пожертвовать больше.


Американские психологи подтвердили «эффект следящего глаза», который подразумевает, что люди ведут себя просоциальнее, когда за ними наблюдают. Для этого они в течение четырех неделю считали пожертвования в коробке в одном из музеев Виргинии, над которой было расположено изображение глаз. На решение людей делать пожертвования меньше влияли другие маркеры человеческого присутствия (нос или рот).

https://link.springer.com/content/pdf/10.1007%2Fs12110-018-9327-1.pdf

В экспериментальной психологии существует Хоторнский эффект, согласно которому на испытуемого в исследовании влияет его осознание того, что он участвует в эксперименте, или того, что за ним наблюдают. Аналогичный «эффект следящего глаза» (англ. watching-eye effect) настаивает на том, что при наблюдении человек становится более просоциальным: например, чаще помогает другим или делает больше пожертвований.

Психологи из Виргинского университета под руководством Кэролайн Келси (Caroline Kelsey) решили проверить, что именно влияет на желание человека отдавать деньги на пожертвование: само присутствие наблюдателя или то, как он смотрит. Для этого использовали коробку для пожертвований, которая стоит в детском музее Virginia Discovery Museum. На коробке написано «Мы будем благодарны за пожертвование», а экспериментаторы дополнили объявление одной из четырех картинок: они использовали изображение глаз, носа, рта или стула. Эксперимент проходил четыре недели, и каждая картинка использовалась по очереди одну неделю.

За время исследования музей посетили 34 тысячи взрослых и детей. Ученые рассчитали среднюю величину пожертвования на человека. Оказалось, что в ту неделю, когда на коробке были изображены глаза, средняя сумма пожертвования составляла 1,8 цента, а во все остальные — не превышала и одного.
Среднее пожертвование на покупателя в коробку с глазами, носом, ртом и стулом


На основании этого ученые пришли к выводу, что именно глаза (а точнее — их «наблюдательная» способность) влияют на то, что человек становится более социальным. Об этом говорит, к примеру, то, что глаза оказались эффективнее рта и носа в повышении благотворительной сознательности: то есть само присутствие человека на самом деле не так важно. А использование в качестве изображения стула помогло воспроизвести результаты, полученные с помощью ранних экспериментов.

Пожертвования — вещь очень важная, в том числе и для науки. К примеру, на средстве, собранные с помощью прошедшего несколько лет назад Ice Bucket Challenge (того самого, в котором участникам необходимо было выливать на себя ведра с холодной водой), удалось открыть ген, наличие которого ассоциируется с развитием бокового амиотрофического склероза.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Или возникает ощущение укора?
Игра с совестью или чувством вины, думаю где-то здесь
Это как и с милостыней.
Если сидит алкоголик опухший-пройду мимо и мне все равно.
А если пожилой человек. Ну ты хоть что делай, не могу...аж выворачивает все изнутри и возвращаешься.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Вы не обманете эмпата, потому что он знает правду

Он видит все по вашим глазам. Не тратьте время и силы на то, чтобы придумать правдоподобную ложь.
Интересный факт: люди, способные точно определять эмоции и чувства окружающих (и сочувствовать им) являются своего рода детекторами лжи.
При помощи своих уникальных способностей они способны точно определить, говорите ли вы правду или нет.Эмпаты способны чувствовать эмоции окружающих людей, определять общее эмоциональное состояние человека, с которым они общаются в данный момент, и сопереживать ему. Эта способность помогает им поднять их межличностный интеллект на новый уровень.

Однако развитый межличностный интеллект нередко приводит эмпата в смятение. Окружающие нас люди, включая самых близких и родных, нередко скрывают свои настоящие чувства, эмоции, намерения и мотивы. Эмпат же способен безошибочно их определить. Он видит все то, что человек пытается скрыть за маской радости (безразличия и пр.). Он надеется, что с ним будут откровенными, но этого не происходит.

Если вы хотите выстроить близкие взаимоотношения с эмпатом, лучше всегда быть честными с ним. Эти люди нутром чувствуют ложь.

Вот почему эмпаты являются отличными детекторами лжи:

  • 1. Они чувствуют, когда человек что-то скрывает.

Сильные эмоции, например, ревность, скрыть невозможно. Даже если вы будете постоянно улыбаться и пытаться изобразить счастье, вам не удастся обмануть эмпата. Он нутром чует, когда от него что-то скрывают. Вы можете обмануть кого угодно, но только не эмпата.

  • 2. Они знают, что у вас совсем не все так хорошо, как вы говорите.

Если у вас что-то не так, настоящий эмпат почувствует это. Он не поверит, что у вас все в порядке, даже если вы скажете ему об этом тысячу раз.Эмпаты хотят, чтобы люди, с которыми они общаются, были с ними максимально откровенными. Если вы кому-то и можете полностью довериться, то это – эмпату.

  • 3. Они слышат даже то, чего вы не говорите.
Это действительно так. Эмпат замечает малейшие перемены в вашем голосе, его тоне и тембре.Помимо всего прочего, такой человек знает, что и тишина может многое значить. Эмпат знает, о чем говорит ваше молчание.

  • 4. Они замечают, когда вы не позволяете себе быть собой.

Личность каждого из нас уникальна. Мы все не похожи друг на друга. Некоторые люди боятся быть такими, какие они есть. Вы тоже относитесь к этой категории людей? Эмпат непременно это поймет.
Тонко чувствующий человек способен увидеть то, чего не можете увидеть вы. Например, насколько прекрасна ваша истинная личность. Общаясь с эмпатом, позвольте себе собой. Поверьте, вы не пожалеете об этом.

  • 5. Они мгновенно распознают негативных личностей.

Негативные люди жить не могут без драмы и хаоса. Они собственноручно привносят эти вещи в жизнь окружающих их людей и извлекают из этого пользу для себя.Истинный эмпат способен мгновенно распознать человека, пытающегося привнести негатив в его жизнь. Он установит определенные правила в общении с таким человеком и постарается держаться от него как можно дальше.

  • 6. Они видят все, что отражается в ваших глазах.

Эмпат видит вас насквозь. Именно поэтому вам стоит всегда быть на 100% честным с таким человеком. Будьте прямолинейными и открытыми.Если вам больно, и вы страдаете, эмпат увидит это. Если вам сейчас очень тяжело, он поймет и это. Эмпаты способны увидеть все это в ваших глазах. Всего лишь один взгляд, и они уже поймут, что вы чувствуете.

Вам не нужно лгать эмпату. Это одни из самых заботливых и отзывчивых людей на этой планете. Если кто-то и способен действительно понимать и сопереживать, это они. Такие люди никогда не осудят вас. Не тратьте ваше время и силы на то, чтобы придумать правдоподобную ложь. Эмпат уже знает всю правду.
 

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вы не обманете эмпата, потому что он знает правду
Да, да...все верно )). Тут не хватает одного пункта :pardon: . Даже зная правду, эмпаты частенько подыгрывают и делают вид, что купились на обман. :read:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
Местное время
21:14
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
21,652
Репутация
898
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Город, которого нет
Пол
Женский
Полезные советы.
4 и 5 пункты надо будет попробовать применить на практике. Все остальные, видимо на подсознательном уровне, практикую давно.

Не знаю хорошо это или плохо, но мне, в какой-то степени, нравится быть эмпатом.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Не знаю хорошо это или плохо, но мне, в какой-то степени, нравится быть эмпатом.
Погружаться в чужие эмоции или понимать действия других людей?
 

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
Местное время
21:14
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
21,652
Репутация
898
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Город, которого нет
Пол
Женский
Погружаться в чужие эмоции или понимать действия других людей?
И то, и другое.

Только в первом случае - в эмоции близких людей. Если близкий человек в печали, например, то чувствуя его состояние, у меня возникает ощущение, что я забираю часть его грусти, негатива и, тем самым, ему становится легче. Но это я так чувствую, на самом деле это конечно же не так.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
Местное время
21:14
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
21,652
Репутация
898
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Город, которого нет
Пол
Женский
@Toreador, мне хочется верить, что я могу, хоть как-то облегчить состояние человека, когда ему плохо. Верить в то, что могу забрать себе, хоть долю его переживаний. Верить, что человеку, хоть немного, но стало лучше.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Чем дольше живу - тем менее сопереживаю. При увеличении временного интервала количество несчастных стремительно увеличивается. Кто-то попадает в разные катастрофы, заболевает, умирает.
Сопереживая, получаешь физическое заболевание через моральное. Лечит - время.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ