Почему нам так необходим 8-часовой сон?

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
06:14
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
А вы знаете, что за последние 50 лет человечество сократило свой сон на полтора часа? В конце концов, ну кому хочется проспать 1/3 своей жизни? Поэтому мы научились работать полусонными, а достаточно выпить чашку-другую кофе и почувствуешь себя бодрым. Конечно, одна бессонная ночь не принесёт нам большого вреда, однако хронический недостаток сна может разрушить наше здоровье. Хроническое недосыпание имеет серьёзные последствия для нашего здоровья: оно может привести к таким заболеваниям как депрессия, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, шизофрения, сахарный диабет и т.д. А десять и более дней без сна могут и вовсе нас убить. Давайте узнаем, почему нам так необходим 8-часовой сон?
1. Профессор Рассел Фостер, нейробиолог из Университета Оксфорда, провёл исследования, которые показали, что сон без быстрой фазы REM ослабляет нашу способность к освоению новых задач и творчеству в 3 раза. Также без него мы теряем способность к регенерации. В начале глубокого сна в кровь высвобождается значительное количество гормонов роста, которые отвечают за регенерацию тканей.
2. Недостаток сна ухудшает наши когнитивные способности, такие как внимание, концентрация, мышление и способность решать проблемы, что значительно снижает производительность на работе.
3. Исследователи из TIMSS and PIRLS International Study Center в Бостоне сравнили длительность сна детей в разных странах мира. Оказалось, что там, где дети спали дольше, у них и успеваемость в школе была лучше. Во время сна, в организме выделяется гормон роста, необходимый детям для правильного развития.
4. Во время сна наш мозг упорядочивает воспоминания и приобретённые знания. Если вы недосыпаете, то велика вероятность, что новые знания или информацию, полученные в течения дня, вы усвоите плохо.
5. Совсем недавно учёные из Университета Рочестера в Нью-Йорке определили основную функцию сна, которая долгое время оставалась для нас загадкой. Оказывается, именно сон помогает мозгу избавиться от токсинов, вырабатываемых в процессе обмена веществ. Происходит это при помощи спинномозговой жидкости. На основании результатов исследований на мышах, учёные установили, что спинномозговая жидкость протекает через мозг и собирает «отходы», оставленные в нём в процессе жизнедеятельности. Весь этот процесс «очищения» происходит именно во время сна. Когда мозг засыпает, клетки сокращаются, оставляя пустоты, которые позволяют протекать спинномозговой жидкости и удалять отходы.
6. Хроническая нехватка сна или бессонница увеличивают риск сердечного приступа, аритмии, гипертонии, инсульта, сахарного диабета, рака. Согласно последним исследованиям, недостаток сна способствует развитию болезни Альцгеймера, ослаблению иммунитета и может привести к психическим расстройствам. Поэтому, если Вы или Ваши близкие страдаете бессонницей, то обязательно сделайте электроэнцефалографию ээг — графическую проверку активности головного мозга. Эта совершенно безвредное и безболезненное обследование, которое позволит быстро выявить и диагностировать нарушения и патологии в работе головного мозга.
7. У человека, который не выспался, скорость реакции за рулём снижается так же, как и под влиянием алкоголя.
8. Согласно опубликованному исследованию, проведённому в 2007 году, люди, которые спят менее пяти часов в день, в два раза чаще подвержены риску преждевременной смерти, особенно в результате сердечно-сосудистых заболеваний.
9. Женщины, которые спят только шесть часов в день, на 12 процентов более склонны к полноте. При длительности сна лишь 5 часов этот риск увеличивается до 32 процентов.
10. Исследование, проведённое в Швеции показало, что люди, которые мало спят, чаще всего выбирают более калорийную, нездоровую еду, способствующую лишнему весу.
11. Исследование, проведённое в 2007 году, при участии 10 тысяч человек, показало, что у недосыпающих людей увеличивается риск депрессии в пять раз.
12. Недосыпание приводит к тому, что в организме вырабатывается большое количество гормона стресса — кортизола, который способствует образованию морщин. Во время сна, организм выделяет гормон роста, необходимый взрослым людям для увеличения мышечной массы, сохранения здоровой кожи и крепких костей. Если Вы спите слишком мало, у вашей кожи нет никаких шансов на восстановление.
13. Бессонная ночь приводит к хаосу в человеческом организме на самом глубоком, молекулярном уровне и оказывает влияние на его функционирование, начиная от уровня гормонов и настроения, и заканчивая работоспособностью мозга.
14. Многие научные исследования показали наличие причинно-следственной связи между нехваткой сна и бесплодием.
15. А ещё недостаток сна приводит к снижению потенции
 

Конфетка

С Коньячком))
Заслуженный
Местное время
06:14
Регистрация
20 Янв 2017
Сообщения
16,135
Репутация
25
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
На опушке леса,мааленький домик
Пол
Нейтральный
Обычно я сплю больше 8 ч. Могу себе позволить.
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:14
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
Сплю не более четырех часов в сутки. Прекрасно высыпаюсь. Иногда не сплю пару ночей. Потом, действительно, могу проспасть часов восемь. Жирную пищу не ем, Альцгеймером не страдаю.
Морщин пока... кхм не замечала. Машину вожу, координация нормальная. В часы бессонниц графоманю. Может это склонность к шизофрении? Да, вес не идеальный. Но мне это не мешает.
И вообще, лишь бы моим дорогим было комфортно со мной. Остальное ляпота.
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:14
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,511
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
5. Совсем недавно учёные из Университета Рочестера в Нью-Йорке определили основную функцию сна, которая долгое время оставалась для нас загадкой. Оказывается, именно сон помогает мозгу избавиться от токсинов, вырабатываемых в процессе обмена веществ. Происходит это при помощи спинномозговой жидкости. На основании результатов исследований на мышах, учёные установили, что спинномозговая жидкость протекает через мозг и собирает «отходы», оставленные в нём в процессе жизнедеятельности. Весь этот процесс «очищения» происходит именно во время сна. Когда мозг засыпает, клетки сокращаются, оставляя пустоты, которые позволяют протекать спинномозговой жидкости и удалять отходы.

Очень интересно. Никогда не читала об этом
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
02:14
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Все это лишь версии. Все же думаю, кому скока спать- надо решать в индивидуальном порядке... Как то читала, что оптимальное кол-во сна- 7 часов в сутки. Есть версия, что чем больше- тем лучше.
2. Недостаток сна ухудшает наши когнитивные способности, такие как внимание, концентрация, мышление и способность решать проблемы, что значительно снижает производительность на работе. Согласна...
13. Бессонная ночь приводит к хаосу в человеческом организме на самом глубоком, молекулярном уровне и оказывает влияние на его функционирование, начиная от уровня гормонов и настроения, и заканчивая работоспособностью мозга. Слышала подобную версию, что во время сна организм сам себя лечит и регенерирует.
 

Verify

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:14
Регистрация
31 Май 2017
Сообщения
863
Репутация
0
Пол
Женский
Сплю не более четырех часов в сутки. Прекрасно высыпаюсь. Иногда не сплю пару ночей. Потом, действительно, могу проспасть часов восемь. Жирную пищу не ем, Альцгеймером не страдаю.
Морщин пока... кхм не замечала. Машину вожу, координация нормальная. В часы бессонниц графоманю. Может это склонность к шизофрении? Да, вес не идеальный. Но мне это не мешает.
И вообще, лишь бы моим дорогим было комфортно со мной. Остальное ляпота.
4 часа это так мало.:upset: Мне все время хочптся спать.
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:14
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Когда сплю меньше 8, хочется убицца об стол :ag:
 

Remy

Свой человек
Наш человек
Местное время
02:14
Регистрация
28 Июл 2018
Сообщения
1,551
Репутация
0
Пол
Мужской
Кому,-то нужен 8-часовой сон, но некоторые спят меньше и нормально:connie_twiddle:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:14
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
02:14
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
CHFkALaSmw0.jpg
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:14
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Сплю не более четырех часов в сутки. Прекрасно высыпаюсь. Иногда не сплю пару ночей. Потом, действительно, могу проспасть часов восемь. Жирную пищу не ем, Альцгеймером не страдаю.
Морщин пока... кхм не замечала. Машину вожу, координация нормальная. В часы бессонниц графоманю. Может это склонность к шизофрении? Да, вес не идеальный. Но мне это не мешает.
И вообще, лишь бы моим дорогим было комфортно со мной. Остальное ляпота.
Песенка про меня))) Только я работаю с часовыми поясами поэтому бывает и три и шиш с маслом.
Но и вес более чем норм, хоть я за ним и слежу.
Врут опять, собаки британские!
 

Varg

Coarse & Vulgar
Заслуженный
Местное время
02:14
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
1,841
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Окраина Окраины
Пол
Мужской
Продолжительность сна важна, но важнее беспробудный крепкий сон. Мне 6 часов такого сна вполне хватает.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ