Спам, как с ним боретесь?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А я думала, кто повадился вешать трубку после первого сигнала....:girl_sigh:


СМИ сообщили о новом виде спама в России

В России появился и набирает популярность новый вид спама, пишет газета «Известия». Суть технологии в том, что программируется автоматическая система, и она набирает номера телефонов, а потом обрывает вызов после первого звонка. У абонента высвечивается пропущенный вызов с незнакомого номера. Если он перезвонит, на том конце система озвучит рекламное объявление.

По данным аналитической компании Telecom Daily, с новым видом спама столкнулись 65 процентов россиян. При этом за последние полгода количество рекламных сообщений подобного рода выросло на 50 процентов.

По информации сотовых операторов, провокации с целью побудить абонента перезвонить впервые появились в Японии — они получили название Wangiri. В некоторых вариантах человек перезванивал на платный номер, после чего с его счета списывали деньги. Сейчас в России чаще всего просто зачитывают рекламу.

В пресс-службе ФАС отметили, что если гражданин сам обращается за получением информации, в том числе звонит по телефону, то необоснованно утверждение, что такая информация является рекламой и что она навязывается гражданину без его желания. По закону «О рекламе» не допускается ее распространение по сетям электросвязи, в том числе телефонной, без предварительного согласия абонента.

Секретарь временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Александр Шепилов заявил, что если проблема с противодействием подобному виду рассылок станет массовой, то комиссия готова начать обсуждение этой темы.
https://lenta.ru/news/2017/08/16/spam/
 

Легион

Бывалый
Наш человек
Местное время
11:51
Регистрация
4 Апр 2017
Сообщения
2,286
Репутация
0
Пол
Нейтральный
а я на незнакомые номера вообще не отвечаю)
впрочем о чем я - мне и не звонит никто:sad:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Легион

Бывалый
Наш человек
Местное время
11:51
Регистрация
4 Апр 2017
Сообщения
2,286
Репутация
0
Пол
Нейтральный

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Легион, так на форуме самые лучшие собеседники.:mosking:
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:51
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
СМИ сообщили о новом виде спама в России
В России появился и набирает популярность новый вид спама, пишет газета «Известия». Суть технологии в том, что программируется автоматическая система, и она набирает номера телефонов, а потом обрывает вызов после первого звонка. У абонента высвечивается пропущенный вызов с незнакомого номера. Если он перезвонит, на том конце система озвучит рекламное объявление.
По данным аналитической компании Telecom Daily, с новым видом спама столкнулись 65 процентов россиян. При этом за последние полгода количество рекламных сообщений подобного рода выросло на 50 процентов.
По информации сотовых операторов, провокации с целью побудить абонента перезвонить впервые появились в Японии — они получили название Wangiri. В некоторых вариантах человек перезванивал на платный номер, после чего с его счета списывали деньги. Сейчас в России чаще всего просто зачитывают рекламу.
В пресс-службе ФАС отметили, что если гражданин сам обращается за получением информации, в том числе звонит по телефону, то необоснованно утверждение, что такая информация является рекламой и что она навязывается гражданину без его желания. По закону «О рекламе» не допускается ее распространение по сетям электросвязи, в том числе телефонной, без предварительного согласия абонента.
Секретарь временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Александр Шепилов заявил, что если проблема с противодействием подобному виду рассылок станет массовой, то комиссия готова начать обсуждение этой темы.

у меня было такое и не раз,это даже не новость совсем..никогда не отвечаю и не перезваниваю на незнакомый номер..но могу сказать от себя,они вообще там одурели....эта реклама везде и всюду....хоть звони,хоть не звонить,что в инете,что на улице,по телеку....я считаю это беспредел...
сама стараюсь просто не замечать ее,если реклама по телеку-то беру и делаю дела итд....убавляю звук....только лишь бы ее не видеть и не слышать...зомбирование народа.......
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
только поговорить об этом не с кем
И все поверили и стали думать, как выцепить номер телефона, чтобы прислать ободряющую смску с предложением купить два ноутбука по цене трех. ::D:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Как только спамеры нас находят? Иногда письма, которые попадают в почтовый ящик в яндексе вообще имеют другой адрес.
Как это?:9net:
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:51
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
Я уже писала, что удаляю в день до тридцати писем. Но все адресованы мне. Не читаю.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:51
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
eiRBO8Z0VGk.jpg
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:51
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Регулярно вычищаю почту от спама, особенно радуют нигерийские письма.:connie_twiddle:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
11:51
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Обнаружила, что меня иногда подписывают на какие-то рассылки в почту без моего ведома. Приходится отказываться, лишние движения мышкой.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
11:51
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Смс от каких-то банков считается спамом?Реально достало...при чем волнами. Может неделю ничего, а потом сразу по несколько сообщений одно за одним. Охамели.

Добавлено через 1 минуту

Обнаружила, что меня иногда подписывают на какие-то рассылки в почту без моего ведома. Приходится отказываться, лишние движения мышкой.

А потом почтовый ящик забит хламом неведомым. Тоже бывает (но я все же думаю, что это я сама что-то жму не туда, хотя как знать)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:51
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Батшеба, может, какие невидимые точки на страницах? Потому что в своем уме я ни на что не жму специально.
 

Шторкин

Электронный курильщик
Наш человек
Местное время
11:51
Регистрация
19 Окт 2018
Сообщения
337
Репутация
0
Пол
Мужской
А потом почтовый ящик забит хламом неведомым.

Самый отмороженный спам приходит с фейсбука (угораздило когда-то вступить в это). Я жму "это спам", а оно всё равно что-то шлёт.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
11:51
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
@Батшеба, может, какие невидимые точки на страницах? Потому что в своем уме я ни на что не жму специально.

А может посещение автоматом привязывает подписку, особенно если мы авторизованы в почте. Хотя, странно. Вот личная почта у меня вечно с мусором, но при этом рабочая Яндекс всегда в порядке, при том что пароли сохранены. От чего же зависит выбор присылать именно в личную. Они все о нас знают ((((

Добавлено через 3 минуты

Самый отмороженный спам приходит с фейсбука (угораздило когда-то вступить в это). Я жму "это спам", а оно всё равно что-то жмёт.

Хорошо, что не всплывающими уведомлениями в углу экрана.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ