Tribler – новый торрент-трекер, который нельзя заблокировать

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
17:09
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,006
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Интернет, создавался, как отрытое пространство, где можно делиться информацией без ограничений. Однако, со временем от этого основополагающего принципа пришлось отступить. В дело вмешались государства, появились регулирующие органы, контент начал подвергаться цензуре. Нужно признать, что основания все же для этого имелись. Однако, есть и те, кто отвергает их и уверен, что может использовать возможности Сети, как хочет.

Для таких людей и создан новый торрент-трекер Tribler. Его, в отличие от менее совершенных аналогов, невозможно ни взломать, ни заблокировать. Его разработка ведется на базе Делфтского технологического университета силами команды исследователей под руководством профессора Йохана Пувелсе. Характерной особенностью нового файлообменника является его полная децентрализация. Tribler может перестать работать только в том случае, если кто-то отключит интернет во всем мире!

Разработчики выпустили версии приложений трекера для таких популярных платформ, как Windows и Linux, macOS и Android. Исключение принципов централизации усилено практически полным отсутствием модерации – даже у самих разработчиков нет возможности удалить контент. Однако пользователи сами могут оценивать раздачи, выставляя им рейтинг. Это может служить неким критерием качества, предупреждающим от опасных раздач с вирусами.

Кроме того, у трекера появилась собственная сеть анонимайзеров, позволяющая использовать его даже там, где подобные сервисы блокируются местными регуляторами. Из-за децентрализации может наблюдаться сравнительно небольшая скорость соединения, но разработчики работают над устранением проблем.

Весь контент трекера представлен каналами. Один из самых крупных получил название RuTracker и имеет к заблокированному в России ресурсы самое непосредственное отношение. Есть и другие каналы, названные именами «пиратских» ресурсов. Файлы в них будут доступны для скачивания даже, если сами они исчезнут. По всему видно, что сеть Tribler может стать новой проблемой для российского Роскомнадзора, которая окажется сильнее его.

Источник:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,645
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Его, в отличие от менее совершенных аналогов, невозможно ни взломать, ни заблокировать.
Не верю. :nea: Всё, что создано человеком, человеком же и может быть и взломано, и заблокировано. Вопрос компетенции.
А с блокировкой и вовсе просто. Повесить эту функцию на провайдеров, и всего делов.
Им что, сложно отслеживать кто куда заходит и чем там занимается?
Как говорится, на каждую хитрую задницу...
Но вообще-то я как раз за свободу интернета. Потому как ничего не создаю, зато охотно потребляю. Пока к счастью бесплатно. :grin:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
17:09
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,006
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Посмотрел... это скачивать придется. Вечером займусь.:mail_b:
...я скачал, установил, но пока ничего не понял...вечером разберусь...::D:

Добавлено через 3 минуты

... с блокировкой и вовсе просто. Повесить эту функцию на провайдеров, и всего делов.
Им что, сложно отслеживать кто куда заходит и чем там занимается?
...не просто...там полная децентрализация...нечего блокировать...:pardon:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,645
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
вечером разберусь...
Ага. Когда поймёшь, и нам объяснишь. Ну раз уж начал. :grin:

нечего блокировать...
Входящий трафик. Всё что расположено везде и нигде, в итоге всё равно сходится у конкретных потребителей. Вот в этом месте и серпом по... ну ты понил. :df:
Янки ещё ПРО не доделали, а у нас уже готовы ракеты, которым эта про пох. А ты говоришь, что нельзя частично перекрыть входящий трафик... хе...
Т.е. всё это будет где-то децентрализованно болтаться, но ты этого не получишь.
Учись пространственно мыслить. :sad:
 

Snezhok

Бывалый
Наш человек
Местное время
16:09
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
2,275
Репутация
45
Пол
Мужской
невозможно ни взломать, ни заблокировать.
войти тоже не получается ::D:надо разбираться как эта штуковина работает.
Что-то выбрасывает из торрент-треккеров...но пока и все.Мне кажется проще через vpn.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
17:09
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,006
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Входящий трафик. Всё что расположено везде и нигде, в итоге всё равно сходится у конкретных потребителей. Вот в этом месте и серпом по... ну ты понил. :df:
Янки ещё ПРО не доделали, а у нас уже готовы ракеты, которым эта про пох. А ты говоришь, что нельзя частично перекрыть входящий трафик... хе...
Т.е. всё это будет где-то децентрализованно болтаться, но ты этого не получишь.
Учись пространственно мыслить. :sad:
...входящий трафик провайдер заблокировать конечно может, но только полностью...ему это надо?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,645
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ему-то конечно не надо. Но если сверху скажут, и не одному а всем, то блокирнут и всего делов. И в случае если это будет сделано по предписанию какого-нибудь Роспотреб-чегото-там, даже в доходах не потеряют. :df:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
17:09
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,006
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
войти тоже не получается ::D:надо разбираться как эта штуковина работает.
Что-то выбрасывает из торрент-треккеров...но пока и все.Мне кажется проще через vpn.
...на rutracker и т.п. я и так свободно захожу через friGate, но боюсь халява скоро кончится...::D:

Добавлено через 4 минуты

Ему-то конечно не надо. Но если сверху скажут, и не одному а всем, то блокирнут и всего делов. И в случае если это будет сделано по предписанию какого-нибудь Роспотреб-чегото-там, даже в доходах не потеряют. :df:
...ты не понял- блокируют сайты а не пользователей, а там сайта как такового нет...впрочем, спроси у более опытных товарищей, я сам в этой теме не очень...::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,645
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
ты не понял- блокируют сайты а не пользователей
А кто помешает перекрыть трафик отдельным пользователям?
Если будет такая необходимость и соответствующая нормативка разумеется.
 

Bogemond

Headbanger
Заслуженный
Местное время
17:09
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
21,944
Репутация
255
Уровень
1
Награды
14
Пол
Мужской
Я много чего скачиваю с rutracker.
Музыка в основном,оперативнентко выкладывают.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
17:09
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,006
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
А кто помешает перекрыть трафик отдельным пользователям?
Если будет такая необходимость и соответствующая нормативка разумеется.
...никто, конечно...отрубить от сети и тебя и меня могут в любое время, но для этого нужно какое-то основание, а я понял так, что при скачивании через этот торрент-клиент сам он никак не засвечивается, соответственно и повода блокировать тоже нет...:pardon:
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:09
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,344
Репутация
396
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
А с блокировкой и вовсе просто. Повесить эту функцию на провайдеров, и всего делов.
Им что, сложно отслеживать кто куда заходит и чем там занимается?
Как говорится, на каждую хитрую задницу...

Ну и отследи трафик через VPN от абонента уходящий каждый раз на новые сайты. Сказать это проще, чем сделать.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,645
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:09
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,344
Репутация
396
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Так ведь я сам ничего делать и не собираюсь. Я говорю о возможности. А она есть.

А я ее не очень вижу, хотя и в теме немного. Да, по некоторым признакам отследить можно будет условно. Но очень условно.
 

Snezhok

Бывалый
Наш человек
Местное время
16:09
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
2,275
Репутация
45
Пол
Мужской
@Chance, Мне тоже нет проблем ни с одним русским торрент трекером.А честно
так на rutracker.org с 2008,был участником коллекционного движения в спортивных
ветках.Жаль что это умерло,впрочем на других торрент-треккерах тоже.Остались
только хранители.Такова реальность.А этот Tribler...посмотрим как он будет работать,
ведь и без него были сайты с магн.ссылками.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ