Друг

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
11:46
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
1.
Друг лежал во дворе возле своей будки и теребил лапой ухо, пытаясь избавиться от назойливой мухи. « Да чтоб тебя.. куда ж мне от тебя спрятаться?- думал он, - поменял уже столько мест, а эта сволочь всё не отстаёт, пойти что ли на улицу? Поваляюсь в луже, может хоть вода отгонит ее». Друг встал на лапы, потянулся, отряхнулся и медленно побрел к калитке. Муха, как назло, не отставала, и продолжала наматывать круги. Подойдя к знакомой лазейке в заборе, он как обычно уже собрался было просунуть свою морду в щель, как вдруг услышал знакомый звук автомобиля, который остановился возле дома. « О, Хозяин приехал!» - подумал он, и завилял радостно хвостом. Через несколько секунд открылась калитка, и во дворе появился Хозяин. Друг бросился к нему и в знак приветствия начал лизать ему руки. - Подожди, Друг, успокойся, мне сейчас не до этого, - ответил хозяин, направляясь к дому. У порога он достал связку ключей из кармана и сунул один из них в замочную скважину. Повернув пару раз ключом, он уже почти открыл дверь, но неожиданно ноги его подкосились, и он начал медленно сползать на пол, пытаясь ухватиться за стену руками. Друг подбежал к нему и продолжал вилять хвостом, не понимая, что происходит, он решил, что Хозяин придумал какую-то новую игру, но хозяин продолжал лежать возле открытой двери и играть с ним явно не собирался. Пес подошел ближе и, обнюхав лицо хозяина, осторожно тронул его лапой, но хозяин не отзывался. Заподозрив недоброе, Друг заскулил и бросился прочь со двора. Он понимал, что Хозяину могут помочь только люди, и помчался к соседнему дому.
Услышав лай собаки возле своего дома, Надежда приоткрыла занавеску и выглянула в окно. – Слышь, Саш, там Друг как- то странно лает в нашу сторону, не случилось бы чего?
-А чё может случиться, Надь? Может кошка какая к нам во двор забежала, вот он и разрывается.
-Хватит тебе лежать-то, иди-ка посмотри лучше, кошка это или лиса, а может ещё какой зверь, гадать что ли будем ? Друг так просто лаять не станет. Иди, говорю, и посмотри заодно, Палыч дома или нет.
Сашка только рукой махнул и, придавив диван, отвернулся к стенке. Надежда бросила в сторону мужа недовольный взгляд, пробурчала по –бабски: «что за мужик нынче пошел, ну никакой надежды на них»- и вышла из дома.
Увидев соседку, Друг так заскулил и заметался между ней и своим домом, что та сразу догадалась - собака зовёт ее за собой. Надежда прибежала к соседскому дому и увидела лежащего у порога Палыча с пеной у рта. Первым делом она проверила пульс: «Слава Богу, живой» - облегченно подумала Надежда, и побежала что есть духу назад.
-Саш, быстро в «скорую» звони, у Палыча приступ! – завопила Надежда, взлетев по ступеням в дом. Сашка вскочил с дивана, как ошпаренный, нашарил телефон на диване и дрожащими пальцами набрал номер «неотложки».
Друг неподвижно лежал возле Хозяина и следил за соседями, которые столпились вокруг него. Иногда он поднимал глаза и долго смотрел куда-то вдаль, не понимая своим собачьим мозгом, почему никто не хочет помочь его Хозяину.
-Ох, Палыч, Палыч… - причитала Надежда, - Саш, глянь, не видно там «скорой»? Где ж их носит-то?
-Да черт бы их побрал, пока приедут, и здоровый помрёт, - ответил ей муж.
Через минуту приехала «скорая».
Друг увидел двух мужчин и одну женщину в одинаковой одежде, которые быстро вошли во двор и направились к Хозяину. Еще час назад он не задумываясь облаял бы их, но сейчас он понял, что лучше этого не делать, и продолжал молча следить за ними. Он видел, как эти новые люди долго суетились около хозяина, трогали его за руки, за голову, а потом и вовсе подняли и унесли в большую машину, на которой приехали.
Уже через секунду водитель «скорой» включил сирену и рванул в сторону города. Друг бросился за ней с лаем и бежал, пока она не скрылась за поворотом. Он еще долго смотрел, как оседает пыль от колес машины, которая увезла его Хозяина, а потом вернулся домой, лег у калитки и, положив морду на лапы, стал ждать.
2.
Прошло уже несколько дней, как Палыча увезла «скорая», а Друг все так же лежал и ждал его возвращения. Время от времени он открывал глаза и следил за проезжавшими мимо машинами, надеясь увидеть среди них ту, в которой увезли его Хозяина. От мыслей, что Хозяин попал в беду, а он ничем не может помочь, Друг заскулил и, тоскливо вздохнув, перевернулся на другой бок и прикрыл глаза. Перед ним стояла миска с едой, которую ещё утром принесла соседка, но он так и не притронулся к ней.. лишь попил немного воды и снова жалобно заскулил.
***
- Надь, ты кормила собаку?- спросил Сашка, услышав вой Друга в соседнем доме.
- Конечно, только ничего не ест он со вчерашнего дня.. на одной воде он долго не продержится.
- Наверное понял, что Палыч его уже на Небесах, собаки они все чувствуют и понимают не хуже людей... что теперь будет с беднягой не понятно.. мдаа..
-А что ж непонятного? Если никто не приберет, считай, пропал пес .. не выживет он на улице,- Надежда стряхнула волосы со лба и продолжила месить тесто на пироги.
- А может мы его заберем, а, Надюх? Жалко, пес-то неплохой, Палыч его выдрессировал.
- Саш, я от породистого-то щенка отказалась, сдалась мне эта старая псина во дворе. У Палыча дочка есть, вот пусть и думает, куда собаку деть. Вон.. приедет скоро дом продавать.
Так у них было всегда: стоило Сашке о чем-то заикнуться, как Надежда, даже не дослушав мужа, рубила на корню все его начинания, и спорить с ней было бесполезно . Сашка это знал и по мягкости характера старался помалкивать и не попадать жене под горячую руку. Так случилось и в этот раз. Только махнул молча рукой, вышел во двор и решил заглянуть в соседский дом, по пути закуривая сигарету.*

***
Когда Сашка подошел к дому своего покойного соседа, Друг уже встречал его у ворот, слабо виляя хвостом. «Эх, дружище, нет больше нашего Палыча, не уберегли мы его… и тебе некого теперь ждать у порога, и мне не с кем выпить теперь…» - Сашка присел и потрепал Друга за ухо. Пес смотрел на него не отрываясь - сосед был единственным человеком, которого он принимал и слушался, как Хозяина, и любил.
-Ты ешь, давай, не дури, - негромко сказал Сашка, подвигая миску с едой, - завтра еще принесу… ешь. Друг нехотя сунул нос в миску с похлебкой, понюхал еду и пару раз лизнул. Простояв ещё некоторое время рядом с собакой, Сашка затушил сигарету и пробурчал себе под нос: - Не нравится мне все это… ох, как не нравится. Еще пару раз внимательно оглядевшись вокруг, он выбросил окурок и вышел со двора.
С тех пор прошло несколько недель. Надежда продолжала носить еду Другу каждое утро, а Сашка все лелеял мечту, что жена сжалится и возьмет пса в дом, но мечты мечтами, а приютить «осиротевшую животинку» Надежда не торопилась. На сороковой день после смерти Палыча Сашка накинул пиджак и пошел в церковь поставить свечу за упокой души соседа. Друг увязался за ним, а Сашка и не возражал против такой компании, он уже привык к тому, что Друг все время сопровождал его, куда бы он ни шел. - Ну, что дружище, я думаю Палыч обрадуется на том свете, что и ты его не забываешь, - с улыбкой на лице обратился он к семенящей за ним следом собаке. Уже у входа в церковь Сашка остановился и приказал Другу ждать его у входа: - Это храм Божий для нас, людей, тебе туда дороги нет, понял? жди меня… там, у ворот. Друг послушно кивнул и лёг у скамейки возле входа. Перед входом в церковь Сашка перекрестился как положено, три раза, и вошел в храм. Была среда и прихожан в церкви было мало. Сашка остановился возле церковной лавки и прислушался: еле слышно потрескивал огонь зажженных у святых ликов лампадок и густой запах ладана окутал его и ударил в голову. Сашка любил вдыхать этот запах. Всегда, когда он его слышал, в его душе поселялось чувство глубокого покоя и умиротворения… Бабка-продавщица из церковной лавки была Сашкина тетка, любопытная, болтливая и бесцеремонная женщина. После того, как она похоронила 5 лет назад мужа, она нашла в «служении Богу и людям» свою отдушину и, как она сама часто любила повторять, свое жизненное предназначение. Сашка явно не разделял ее убеждений, поскольку считал ее глупой и бестолковой собирательницей чужих сплетен и кривотолков, но общество ее терпел, потому как родня, хоть и дальняя. Вот и сейчас, сославшись на занятость, быстро купил свечу в лавке и зажег ее у кануна, помолившись Богу об усопшем рабе Его Николае. Затем перекрестился трижды с молитвой и поспешил на выход. Как только он показался из дверей церкви, Друг тут же вскочил на лапы и завилял радостно хвостом. – Ну,ну… будет тебе, - Сашка вышел за ограду и достал портсигар,- все, дружище, Палычу теперь спокойно на небесах... пойдем-ка домой, накормлю тебя вкусной армейской тушенкой, от нее ты точно свои лапы оближешь ,- и Сашка закашлялся от смеха. *
Уже возле своего дома Сашка обратил внимание на незнакомую машину, припаркованную возле дома Палыча. Подойдя ближе, он увидел открытую настежь калитку и вошел во двор. Увидев открытую дверь в дом, он даже не успел толком сообразить, что ему делать, как Друг сам неожиданно рванулся с места и залетел в дом. Уже через несколько секунд он услышал раздраженный женский голос: - Друг, отстань! Порвешь мне платье!!
Сашка не долго думая, зашёл в дом и увидел перед собой молодую женщину, на вид около 30 лет. «Дочь пожаловала.. собственной персоной»- подумал он про себя.
- Здравствуйте! Если не ошибаюсь, Вы дочь Николая Павловича?- спросил у нее Сашка, и тут же добавил, - простите, но я Вас не видел на похоронах.
- Да, она самая, просто я не смогла приехать на похороны. Здравствуйте.
-Понятно.. а меня зовут Александр, я сосед , живу рядом, мы с женой переехали сюда год назад, успели с Вашим отцом крепко подружиться.. а вот Вас к сожалению не знаем . Вы надолго к нам или как? Вот ведь как получается… пес Ваш один остался… без хозяина теперь..
- Я приехала всего на несколько дней, мне нужно продать этот дом...
3. Друг бродил по улицам в поисках хоть какой-нибудь пищи. Вот уже несколько дней, как он оказался на улице, и не знал, куда ему идти . Дом, где он вырос и прожил столько лет, вдруг опустел. Дочь его старого Хозяина повесила табличку на заборе, что дом продается, закрыла калитку на щеколду и уехала к себе в город. Некоторое время Друг ещё держался вблизи дома соседа Сашки, который его иногда подкармливал, он надеялся, что тот станет его новым Хозяином и у него будет новый дом. Но соседи внезапно бросили свой дом и уехали, и Друг остался совсем один. Новая жизнь маячила на горизонте, и Другу ничего не оставалось, как идти и узнавать бродячую жизнь, в который ему придется самому о себе заботиться и никто не подаст лапу помощи . Собачий инстинкт и лапы понесли его туда, где он мог выжить- на окраину поселка, где возле свалки собирались такие же, как и он, собаки- отшельники в поисках какой- нибудь съедобной пищи. Добравшись, он остановился и увидел, как небольшая свора шавок грызлась между собой за найденный лакомый кусок. Завидев нового незнакомого пса, они вдруг замолчали и подбежали к нему. «Сейчас они разорвут меня в клочья»- пронеслось в его голове. Но он решил- будь что будет, но назад не отступит. Вдруг серо- белая самка, слегка прихрамывая, подбежала к нему первая и начала его обнюхивать. И тут он узнал ее! Это была Линда, ещё будучи совсем молодыми, они часто встречались на дорогах. Хозяин Линды был очень хороший знакомый Палыча, они часто вместе выгуливали своих питомцев. Так Линда и Друг познакомились и сразу почувствовали симпатию друг к другу, хотя Линда держалась очень надменно и не подпускала совсем близко. Это были одни из самых счастливых дней в жизни Друга. Он всегда рвался на прогулку в ту сторону, где могла появиться Линда и, встречаясь, они радостно бегали друг за другом. Все было хорошо до того момента, как и у Линды случилась беда- ее хозяин развелся со своей женой и уехал, оставив ее одному своему другу, а через некоторое время ее сбила машина. К счастью ей удалось выжить, но новым хозяевам она стала не нужна. Вот так она, как и Друг, оказалась на улице. Сейчас, обнюхивая своего старого друга, она поняла, что это он и есть, тот самый молодой симпатичный пес, с которым ее связывали очень теплые воспоминания. В это время остальные дворняги подбежали к ним и уставились на Друга, ожидая приказа от Линды.
Друг был для них чужаком, из тех самых, что состоят на службе у людей, и к которым у многих бродячих собак была особая неприязнь. Но он не был заносчивым и агрессивным и инцидентов у него с тамошней собачьей публикой никогда не было. Обнюхав ещё несколько раз Друга, Линда дала ему знак следовать за ней. «Всё, я принят» - подумал он, и побежал рысцой за своей возлюбленной.
Жизнь бездомной собаки оказалась не такой уж и страшной, как ему казалось в начале. Если раньше он смотрел на них с жалостью, то сейчас он понял , что и в их жизни тоже есть свои преимущества, самое главное это свобода. Он мог быть рядом с Линдой в любую минуту и заботиться о ней . Да, ему не хватало хозяина, он привык служить и охранять его, но сейчас, когда его нет рядом, он будет любить и охранять Линду.
Пришла осень, а вместе с ней и первые похолодания. Друг целыми днями был занят поисками еды для них с Линдой, а еще он искал для них небольшое укрытие, где она смогла бы привести щенков. Это был старый заброшенный сарай, почти развалина, но с целой крышей и соломой на полу. « Это то, что нужно для моей Линды»- думал Друг, -здесь она будет в тепле и безопасности, а я буду каждый день приносить еду».
4. Быстро пролетела и осень. С наступлением первых заморозков у Друга появилось ещё больше обязанностей. Линда ощенилась, и теперь в их маленьком закоулке весело пищали пятеро щенков. Чтобы прокормить щенят, Другу приходилось несколько раз в день идти на поиски еды. На их свалке добывать еду становилось все труднее, и Друг стал задумываться, чтоб перейти на другую сторону поселка, там где когда-то у него была совсем другая жизнь... Он облизал малышей, Линду и двинулся в путь. Уже подходя к старым знакомым местам, он вспомнил эпизоды из своей прошлой жизни: здесь они гуляли с хозяином, а здесь он впервые увидел Линду, когда она была на прогулке.. Ностальгия подкралась к нему, когда он увидел дом соседа Сашки, там горел свет, значит кто-то был дома. Он хотел было залаять, как в старые добрые времена, чтоб соседи вынесли еду, но с тех пор уже много воды утекло, как знать, возможно теперь они рассердятся на него за это. Друг постоял несколько минут у дома и побрел дальше. А вот и его бывший родной дом, в котором они с хозяином прожили так много лет. Подойдя ближе, Друг увидел, что калитка не закрыта на щеколду, как обычно, а открыта настежь, и на веранде горит свет. «Интересно, кто это может быть? Неужели новые хозяева уже живут здесь?». Друг стал в нерешительности, не зная, как быть. Зайти или нет? Ведь это уже чужое дом, к которому он не имеет теперь никакого отношения. Он собрался было уже идти дальше, как вдруг до него дошел отдаленный тонкий писк, который доносился откуда-то из дома. Друг зашёл во двор и начал осматриваться и прислушиваться, откуда доносится этот звук . Наконец он понял, что звук этот доносился из веранды. Друг осторожно взобрался по ступенькам на веранду и увидел коляску, в которой пищал крохотный младенец. Он был совсем один на веранде и плакал, должно быть, от сильного холода. Друг, не долго думая, выбежал во двор и громко залаял, но никто не отзывался на его лай. Он выбежал на улицу, продолжая лаять, но и там даже видно не было людей. Уже стемнело и стало ещё холоднее. Малыш на веранде продолжал плакать, но уже слабее, и через несколько секунд он совсем перестал пищать и уснул от усталости. Друг вернулся в дом, осторожно забрался в коляску и лег рядом с ребенком, пытаясь прикрыть его своим телом, чтоб хоть как-то уберечь его от холода. Время, шло… снежинки, от ветра залетавшие на открытую веранду, белым ковром покрыли собаку. Друг думал, что должен был идти в свое укрытие, там ждала его Линда и их пятеро щенков, им тоже нужна помощь. Но он не мог уйти и оставить этого маленького человеческого детеныша, которого бросили здесь люди. Это против его природы, он должен служить людям, а не бросать их. «Это мой дом, это мой хозяин, и я должен его спасти»- решил Друг, и прижался ещё ближе к ребенку.
***
Светало.. Сашка проснулся и выглянул в окно. – Ох как замело, Надь, ты только глянь на улицу, - сказал он своей жене, которая проснулась от его голоса и бросила в его сторону грозный взгляд.
-Ну чё ты кричишь в такую рань, Саш, не в своей же деревне, на часы смотрел?
- А чего это не в своей? Как-раз в своей. Интересно, дом соседский тоже, поди, замело? Краля-то соседская небось еще с гулянки не вернулась.
- А с чего ты взял, что не вернулась? Я вчера слышала, как малыш ее плакал на веранде.
-Так машины-то нет на месте… хотя могла и утром уехать… а следов от машины нигде нет....это что ж получается, Надь, ты точно слышала голос ребенка?
- Сашка, сукин ты сын, что ты гадаешь, беги быстро к ее дому.
Через несколько минут он был уже во дворе соседского дома. Вбежав в открытую дверь на веранде, его взгляду сразу бросился наметенный сугроб. Подойдя ближе он увидел, что это была соседская собака, занесенная снегом, а из под нее доносится слабый плач ребенка. Сашка, не долго думая, осторожно вытащил его. Ребенок перестал плакать и заулыбался, глядя на Сашку. Он осторожно укутал его в свою куртку и понес домой.
- Что это? Где ты его нашел ? - в шоке спросила Надя мужа, когда увидела его с ребенком.
- Где, где… на веранде. Эта краля, которая ещё зовётся матерью, оставила его там, и шляется где-то, прости Господи.. И если бы не Друг, то вряд ли ребенок остался бы в живых.
-Какой друг? Чей друг, ее? Ничего не понимаю, Саш.
- Нет, Надь, Палыча пёс, которого мы выгнали, а он оказался человечнее нас. Держи ребенка, а я звоню в скорую и милицию.
-Саш? А Друг живой-то хоть?
- Не знаю, сейчас пойду посмотрю.
Надежда взяла у него из рук младенца и пошла его перепеленать.
Сашка вернулся на веранду соседского дома, где остался лежать под покровом снега пес, его друг. Глаза его были закрыты, на ресницах таяли снежинки, и только веки слегка подрагивали и Сашка слышал его негромкое тяжелое дыхание. Сашка укутал собаку в старую фуфайку, и взяв ее на руки, прошептал тихо на ухо: - Дружище, это я, Сашка, ты помнишь меня? Прости за то, что я бросил тебя одного… ты не заслужил этого, мой Друг… больше я так никогда не поступлю с тобой... потерпи…скоро ты будешь дома…

КОНЕЦ

Август 2019
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
11:46
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Лёва Мышкин, так Иван Павлиди это тоже ты? :thinking2:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:46
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Лёва Мышкин, чтобы ничего не потерялось, можно объединить все рассказы в одну тему, а можно и создать в персоналках уже подраздел - у тебя есть три свои темы, я имею в виду темы с рассказами. :secret2_b:
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
13:46
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
11:46
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
13:46
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
@Архи, скрывай в следующий раз.:yes:

Не могу. :unknw: Зависть сильнее меня.

36b21bf6326a509202a19fcd1bb2f0a3.jpeg
 
Последнее редактирование:

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
11:46
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
@Лёва Мышкин, чтобы ничего не потерялось, можно объединить все рассказы в одну тему, а можно и создать в персоналках уже подраздел - у тебя есть три свои темы, я имею в виду темы с рассказами. :secret2_b:
Хорошо, только не знаю как это сделать

Добавлено через 3 минуты

Добавлено через 57 минут

@Лёва Мышкин, так Иван Павлиди это тоже ты? :thinking2:

Я Лёва Мышкин, а Иван Павлиди это псевдоним
 

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
Местное время
13:46
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
21,652
Репутация
898
Уровень
1
Награды
9
Местоположение
Город, которого нет
Пол
Женский

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:46
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
@Лёва Мышкин, замечательный рассказ, только слезы вот с утра..., очень трогательно, до смой глубины души.., спасибо огромное.:give_rose: Все в внутри всколыхнул,.. ох Лёва))
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:46
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Лёва Мышкин, посмотрите, как называют свои разделы. Если не понравится, можно и переименовать будет.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
11:46
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Лёва Мышкин, хорошо) я в темы творчества редко лезу, чтобы невзначай не обидеть - мне мало что нравится, как правило. Но тут правда, хорошо) спасибо:df:
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
Местное время
13:46
Регистрация
3 Июл 2019
Сообщения
12,469
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
11:46
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
@Лёва Мышкин, хорошо) я в темы творчества редко лезу, чтобы невзначай не обидеть - мне мало что нравится, как правило. Но тут правда, хорошо) спасибо:df:
Спасибо большое! Я могу ещё лучше писать , я уверен в этом ,но моя лень не даёт мне этого делать. Сейчас у меня в планах дописать Ангела хранителя, которого я совсем забросил, и начать мой первый роман * Наперекор судьбе*, (исторический,) который я считаю будет главной целью в моей жизни.

Добавлено через 1 минуту

Добавлено через 2 минуты

Наверное.
Тогда и я представлюсь. Лео. Леонардо ди Каприо. Кот - это псевдоним. :dh:
Очень приятно)

Так вы молодой ещё?) Никогда бы не подумал) Я вас почему то представлял пенсионером, видимо тоже повлиял на это ваш характер)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ