Ростех начал поставки защищенных ноутбуков для российской армии

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
15:46
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский




Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех поставил защищенные ноутбуки в Вооруженные силы РФ. Портативные компьютеры предназначены для автоматизации сбора и обработки данных, решения расчетно-аналитических и оперативных задач в ходе войсковых операций.

Защищенные ноутбуки производства концерна «Созвездие» холдинга «Росэлектроника», созданные по заказу Министерства обороны России, выпускаются с диагональю экрана 15 или 17 дюймов и имеют время автономной работы не менее 4 часов. Специализированное программное обеспечение позволяет использовать их для подготовки и проведения войсковых операций, повышения оперативности управления войсками и обеспечения устойчивой передачи голосовой и видеоинформации в полевых условиях.


Ноутбуки отличаются устойчивостью к вибрации, ударам, атмосферным осадкам, погружению в воду, запыленности и сохраняют работоспособность при температуре от -40 до +50 градусов. Основной защитой начинки служит фрезерованный цельнометаллический корпус из дюраля. Для дополнительной защиты от внешних факторов ноутбуки также могут комплектоваться вибропоглощающей платформой и герметичным пластиковым кейсом.


Благодаря отечественной операционной системе МСВС и аппаратно-программному модулю доверенной загрузки «Соболь», которые обеспечивает защиту от несанкционированного доступа, эти компьютеры могут безопасно хранить и обрабатывать конфиденциальную информацию вплоть до уровня «совершенно секретно» включительно. По желанию заказчика компьютеры могут оснащаться модулем GPS-ГЛОНАСС. При отсутствии необходимости обработки информации, содержащей сведения, составляющие гостайну, в ноутбук могут быть установлены модули Wi-Fi, Bluetooth и модем 3G-LTE.


«Первая партия защищенных портативных компьютеров была изготовлена для Министерства обороны в соответствии с тактико-техническими требованиями заказчика, - рассказал генеральный директор концерна «Созвездие» Алексей Бочаров. – Наши производственные мощности позволяют по запросу менять комплектацию выпускаемых ноутбуков, так что мы готовы предложить компьютеры и другим силовым структурам для применения в полевых условиях».
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
13:46
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
17:46
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,741
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Мне вот это больше всего нравится.
Собственная ось.
нет. РедХат, причем убогая. Собственных из наших я знаю разве что РОСУ только, там от Мандривы почти нет ничего уже. И то большая часть программ - от коммюнити.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:46
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,764
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский

Чира Бедокур

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:46
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
29,767
Репутация
445
Уровень
1
Награды
14
Местоположение
дикий берег Кошколя
Пол
Мужской
нет. РедХат, причем убогая. Собственных из наших я знаю разве что РОСУ только, там от Мандривы почти нет ничего уже. И то большая часть программ - от коммюнити.

а ты это сейчас с кем разговаривал?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
13:46
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
РедХат, причем убогая.
а где ты ее видел
если я не ошибаюсь (а я могу) раньше ваши военные работали на ос эдельвейс. И нигде кроме военного оборудования ее увидеть было нельзя. Это было, и есть, одно из требований безопасности.

Добавлено через 1 минуту

а ты это сейчас с кем разговаривал?
очевидно, что со мной.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
17:46
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,741
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
@Drёm, обзоры видел. Вплоть до 5-ки. Я интересуюсь этим, потому что предпочел бы перейти на отечественную ось. ) Роса меня по некоторым причинам не устраивает, а другие не устраивают совсем пока что. ) МСВС свои функции выполняет, она действительно защищенная, имеет некоторые решения интересные и софт, но это изначально не отечественная разработка ни разу. Даже Гугли не присваивают себе андроид, хотя куда больше в него вложили всего.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
13:46
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Она полностью на андроиде?
Но это же неплохо.
Для полноценного развития системы нужен доступ большого количества людей. А это утечки.
Учитывая на что ставятся эти оси - им лучше минимальный функционал и максимальная защита...
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
17:46
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,741
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
а где ты ее видел
вот обзор, как пример. Он конечно однобокий в чем-то, но по фактам многим прямо прокатывается. :sorry:

Добавлено через 5 минут

Она полностью на андроиде?
нет, она на РедХат, как Федора или CentOS.
Андроид я привел как пример того, что хотя он уже сильно отличается от исходного дистра, созданного на базе ядра линукс - гугли не присваивают себе права на него, да и не могут, пока там есть\остается код, написанный не ими. Мало того, они именно потому делятся всеми новыми наработками с сообществом, потому что это было одним из базовых условий на разрешение использования трудов сообщества для гугля изначально.
А у нас задолбали уже все эти Денисы Поповы, каждый месяц очередной прорыв в импортозамещении представлющие. :facepalm:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
13:46
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:46
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
@Бакалавр, я уже захотела себе такой ноут.. А интересно нам они будут доступны?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
13:46
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
пока там есть\остается код
Ну, опять же судя по обзору, кем бы не был он написал, то, что он тестит - это практически полностью "чужой" код, который намешали и натянули на него интерфейс.
Но опять же, откуда военная, секретная, ось у обзорщиков?

Добавлено через 1 минуту

А интересно нам они будут доступны?
Вот честно, очень надеюсь что нет.
Потому что то, что у обзорщиков - не самый качественный продукт.
А то, что у военных должно оставаться недоступным, на мой взгляд.
Не хотелось бы что его получили, и нарисовали червячка...
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
17:46
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,741
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
@Drёm, сливают всё, увы.

Я там же и Орел видел и Эдельвейс, ток лень копаться.

Чет там как-то все совсем грустно...
Но есть один момент, судя по опечаткам статью писал украинец...
Да, грустно. Да, некоторые факты за уши притянуты. Да, дистрибутив рассмотрен старой редакции. Но при всём этом он все равно не отечественная разработка, увы.

Добавлено через 1 минуту

ожет не оригинал а что на его основе?
не надо этого вам. ) Специальные оси они для специальных задач.))) Для дома есть куча других, красивых и дружелюбных дистрибутивов. )
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:46
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
13:46
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Drёm, ну может не оригинал а что на его основе?

Я бы просто хотела, что б российские программисты, далеко не самые последние в мире, написали российскую ось для широкого пользования.
Которая смогла бы составить реальную конкуренцию окнам.
И это прямо очень пошло бы на пользу всей отрасли.

А не как сейчас, когда майкрософт сидит на попе ровно, и по сути делает что хочет, ибо 90% пользователей мира - его рабы.

А военные оси - это другое, пусть они остаются у военных и будут засекречены. Так всем спать спокойнее.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
17:46
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,741
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
@Гадалка, смотри, какая милота ж. :rolleyes:

Оффтоп
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:46
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Я бы просто хотела, что б российские программисты, далеко не самые последние в мире, написали российскую ось для широкого пользования.
Которая смогла бы составить реальную конкуренцию окнам.
И это прямо очень пошло бы на пользу всей отрасли.
Ты думаешь они не могут?Да им просто не дают скорее всего.

Добавлено через 1 минуту

смотри, какая милота ж.
Боня это что за вещь?
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
13:46
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Ты думаешь они не могут?
Я думаю для этого нужна соответствующая организация процесса и оплата труда.
Майкрософт это компания. У которой есть своя стратегия развития, платы, задачи и ресурсы.
В России такой компании нет.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ