Неприязнь, ненависть - каковы причины?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Тема отвлеченная, ни к кому не относящаяся, как обычно, что еще делать в час ночи?
Размышлять о несовершенстве Вселенной, человеческих отношениях и страстях. :yo-yo:

Бывали у вас такие случаи когда вас начинали ненавидеть, а вы не могли понять, почему так происходит? Каковы причины возникновения неприязни, а иногда и ненависти?

1) Конкуренция, которая порождает ненависть по отношению к сопернику;
2) Ссора, спор, расхождение во взглядах, когда в споре не смогла родиться истина;
3) Ненависть может возникнуть из-за элементарной зависти, когда одна личность не может остаться равнодушной к достижениям другой;
4) Игнорирование или пренебрежение тоже могут вызывать негативные эмоции, а иногда и ненависть.
5) Удивительно, но иногда раздражение вызывает даже излишняя общительность или симпатии других. Спишем на ревность?

Что еще может вызвать негатив и отторжение?
Можно ли что-то с этим поделать? И нужно ли?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
09:15
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Бывали у вас такие случаи когда вас начинали ненавидеть, а вы не могли понять, почему так происходит? Каковы причины возникновения неприязни, а иногда и ненависти?
ага,было такое
было очень неприятно, и в одном случае - обидно
потому что ничего плохого я никому не делала
как-то пожаловалась мужу
он почитал, от коротко ответил : "забей, завидуют тебе"

Добавлено через 2 минуты

Можно ли что-то с этим поделать? И нужно ли?
а как и что с этим сделаешь?..
ничего
и не нужно

как говорят психиатры - нормальный адекватный человек не будет добиваться любви того, кто его не любит
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:15
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,524
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
@Toreador

Что еще может вызвать негатив и отторжение?
Можно ли что-то с этим поделать? И нужно ли?

Думаю, все пункты, 1 - 5, могут вызвать негативное отношение. Насчёт ненависти - не знаю, мне кажется, для ненависти нужны причины посерьезнее. Но это имхо, само собой. Или, может, персоны, сильно исцарапанные завистью и неуверенностью в себе, сильнее мучаются от уязвленного самолюбия?

Если это влияет на рабочие отношения, наверное, нужно напрячься и отшлифовать шероховатости, в остальных, неофициальных, ситуевинах - зачем? Чтобы неприятная личность тебя залюбила?
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Не знаю уж это ненависть была или раздражение, но мне вдруг ни с того ни с сего человек с которым мы вполне нормально общались написал " Не обращайтесь ко мне больше". До сих пор не знаю причин, но стучатся в закрытую дверь не намерена. Мало ли что в башке перемкнуло у человека разбираться с этим желания нет.
На работе часто сталкиваюсь, но тут приходиться либо находить контакты, либо радоваться что ненавистна этим упырям.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Луша, иногда так бывает, если человек просто сам нервничает или расстроен. Не обижайся!:bulb:
Вряд ли это было сказано от хорошего настроения.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Talamasca, вот точно не обижаюсь, просто мне хватает в жизни неадекватных реакций, чтобы я еще и в виртуале хотела с этим разбираться. :yes4:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
18:15
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Бывали у вас такие случаи когда вас начинали ненавидеть, а вы не могли понять, почему так происходит?
да много раз


Игнорирование или пренебрежение тоже могут вызывать негативные эмоции, а иногда и ненависть.
ненависть вряд ли, а неприятные ощущения самое тО


Удивительно, но иногда раздражение вызывает даже излишняя общительность
- бывает и такое я просто не успеваю [COPYRIGHT]Ок, понял, принял, обработал[/COPYRIGHT]...пора пить билобу
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Каковы причины возникновения неприязни, а иногда и ненависти?
ИМХО, все-таки для ненависти нужны наверно более веские причины, чем допустим "расхождение во взглядах") А неприязнь может вызвать что угодно и когда угодно. Это как в старом анекдоте - "ну не нравишься ты мне!"©) Я наверно долго живу :ag: , что уже давно перестала пытаться всем нравится) Правда с годами (блин, чувствую себя черепахой Тортиллой какой-то :ag:) мне в свою очередь тоже становится сложнее скрыть раздражение и неприязнь...
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Бывали у вас такие случаи когда вас начинали ненавидеть
Не знаю, наверное, не отслеживаю, кто и как ко мне относится, потому что и сама не умею общаться со всеми без исключения.
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:15
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
Бывали у вас такие случаи когда вас начинали ненавидеть, а вы не могли понять, почему так происходит? Каковы причины возникновения неприязни, а иногда и ненависти?
Конечно. Так и продолжает ненавидеть.

Что еще может вызвать негатив и отторжение?
Можно ли что-то с этим поделать? И нужно ли?
Вызвать ненависть может зависть не от большого ума.
Делать ничего не собираюсь. Пусть живет со своей ненавистью.
Все равно по счетам всем придется платить.
 

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,019
Репутация
1,750
Пол
Мужской
Бывали у вас такие случаи когда вас начинали ненавидеть,
бывали, бывают, и наверное будут...


а вы не могли понять, почему так происходит?

нет. считаю, что причина и во мне. значит я что то сделал не так. переживаю, пытаюсь понять, что было не так, и от этого становится так фигово
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:15
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
нет. считаю, что причина и во мне. значит я что то сделал не так. переживаю, пытаюсь понять, что было не так, и от этого становится так фигово
Какой ты правильный.
А я даже не заморачиваюсь. Мне плевать на нее. Пусть ненавидит. Да пусть хором ненавидят. Мне не жарко и не холодно.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
18:15
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
пытаюсь понять, что было не так, и от этого становится так фигово
Если тебе нужно долго копаться в себе чтобы понять что ж ты сделал не так, значит не надо копаться в себе и делать себе фигово на пустом месте.
Если вина есть, то она всегда, как говно, плавает на поверхности.
 

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
17:15
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Всякое бывало. И то ли ещё будет )
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
18:15
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,771
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
когда вас начинали ненавидеть, а вы не могли понять, почему так происходит?


Наверное, я пофигистка, потому что уж в вирте мне вообще по барабану такие вещи. Насильно мил не будешь, и уж копаться в чужих головах точно не стану. Это не мои проблемы. :viannen_114:
Каковы причины возникновения неприязни, а иногда и ненависти?

Ненавидеть - это какое-то уж крепкое словцо. Это нужно кому-то крепко насолить, чтобы тебя возненавидели. Что касается меня - да, бывает, возникает некоторая неприязнь к кому-либо, и это я объяснить ничем не могу, это случается само и как-то интуитивно, что ли. Или если человек перегнул палку в общении со мной (излишняя пошлость и сальность, например, моментом может отбить желание общаться).

Что касается зависти - как можно завидовать кому-то из сети, не зная этого человека лично?:bored2:
 

Fleur_Delacour

Свой человек
Наш человек
Местное время
17:15
Регистрация
28 Май 2019
Сообщения
1,650
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
Не знаю уж это ненависть была или раздражение, но мне вдруг ни с того ни с сего человек с которым мы вполне нормально общались написал " Не обращайтесь ко мне больше". До сих пор не знаю причин, но стучатся в закрытую дверь не намерена. Мало ли что в башке перемкнуло у человека разбираться с этим желания нет.
На работе часто сталкиваюсь, но тут приходиться либо находить контакты, либо радоваться что ненавистна этим упырям.

У меня кстати так же было.
Но я понимаю причину такого поведения.
Женщина не совсем точно поняла, и страшно обиделась. Ну она сама по себе человек такой, обидчивый. И в семье у неё были на данный момент проблемы, посему на всё, думаю, не адекватные реакции.
Было погано и странно сидеть в коллективе и не разговаривать. А раньше ж тесно общались.
Ну ничего. Время лечит.
Она успокоилась, мы опять прижились. Куда деваться? Коллектив. Если вместе, поговорим. Нет, контакт не ищем.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ