Борьба с допингом.

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:49
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Хотелось бы понять, расширение сетки препаратов считающихся допингом, это борьба за чистый спорт, или борьба с конкурентами в лице успехов российских спортсменов.
На первых полосах всех мировых изданий - громкий спортивный скандал. Шокирующее признание сделала Мария Шарапова. Российская теннисистка, за которую болеют миллионы людей на планете, принимала мельдоний - препарат, запрещённый с 1 января 2016 года, тот же, что и фигуристка Екатерина Боброва, о положительной допинг-пробе которой стало известно накануне. Теперь Шараповой грозит дисквалификация - она может пропустить Олимпиаду в Рио.

На первых полосах всех мировых изданий - громкий спортивный скандал. Шокирующее признание сделала Мария Шарапова. Российская теннисистка, за которую болеют миллионы людей на планете, принимала мельдоний - препарат, запрещённый с 1 января 2016 года, тот же, что и фигуристка Екатерина Боброва, о положительной допинг-пробе которой стало известно накануне. Теперь Шараповой грозит дисквалификация - она может пропустить Олимпиаду в Рио.
Мария Шарапова не стала дожидаться, что новость о допинге попадет в прессу окольным путем - созвала пресс-конференцию и обо всем объявила сама.
"Я получила письмо от Международной Теннисной федерации о том, что я провалила допинг-тест на Открытом чемпионате Австралии. Я совершила ошибку и несу за это полную ответственность. Последние 10 лет я получала препарат под названием "милдронат" от моего семейного врача, а уже после того, как я получила письмо из Федерации, я узнала, что у этого препарата есть другое название, "мельдоний". Мой доктор прописывал мне это препарат в связи с проблемами со здоровьем", - сказала спортсменка.
Милдронат, он же мельдоний прописывают при ангине, ишемической болезни и диабете. В Америке его не выпускают, а в странах бывшего СССР этот препарат продают в аптеке. Выяснилось, что, повышая выносливость организма, он помогает спортсменам справиться с высокими физическими и нервными нагрузками. Его включили в "черный список" с января этого года. Спортсменов предварительно оповестили, но Шарапова пропустила важную новость.
"Я сделала большую ошибку. Я расстроила своих фанатов и нанесла вред спорту, которым я занималась с четырех лет и который я так сильно люблю. Я знаю, что теперь мне предстоит столкнуться с последствиями моего поступка, и не хочу завершать карьеру таким образом. Я надеюсь, что мне будет дан еще один шанс сыграть в эту игру", - сказала Мария Шарапова.
Мария Шарапова временно отстранена от соревнований с 12 марта. Если будет доказано, что она специально принимала препарат, чтобы улучшить свои спортивные результаты, ей грозит дисквалификация до четырех лет. Но многие считают, что наказание не будет столь суровым. Безупречная карьера теннисистки, ее добровольное признание и отказ от повторного анализа, и даже тот факт, что она сама объявила о результатах допинг-теста, должны сыграть в ее деле положительную роль. Однако участие Шараповой в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро этим летом маловероятно.
"Пусть говорят, что мы не выступим на Олимпиаде теперь. Никакой угрозы российскому теннису после допинг-пробы Шараповой нет. Никакой угрозы. Мария продолжает карьеру после этого", - уверен Шамиль Тарпищев.
Седьмая ракетка мира, одна из десяти женщин в истории, которым удалось выиграть все турниры Большого Шлема, лидер по рекламным заработкам и просто умница и красавица. Мария Шарапова – гордость отечественного тенниса. Однако дисквалификация может скорректировать ее профессиональные планы. 19 апреля Марии исполнится 29 лет. Впрочем, сама она на пенсию пока не собирается.
"Я знаю, многие из вас думали, что я объявлю об уходе из спорта сегодня. Но если бы я решила уйти, я бы не стала объявлять об этом в Лос-Анджелесе, в отеле с таким ужасным ковровым покрытием", - грустно пошутила Мария Шарапова.
Между тем, запрещенный препарат мельдоний сыграл злую шутку и с другими российскими спортсменами. В феврале был уличен в его применении велогонщик российской команды "Катюша" Эдуард Ворганов, а в понедельник стало известно о положительном допинг-тесте фигуристки Екатерины Бобровой. Не исключено, что список попавшихся на мельдонии будет продолжен. Судя по всему, еще недавно этот препарат прописывали российским спортсменам очень активно. Но тогда он еще не считался допингом.
В понедельник, 7 марта, в Международный союз конькобежцев была отправлена заявка российской команды с именами фигуристов, которые выступят в конце марта в чемпионате мира в Бостоне. В танцах нашу страну не смогут представить чемпионы страны и призеры недавнего чемпионата Европы Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев. Партнерша временно отстранена от выступлений в связи с тем, что допинг-проба, взятая у нее в ходе европейского первенства, дала положительный результат, сообщает «Спорт-Экспресс».

Сообщается, что речь идет о веществе под названием мельдоний, который входит в состав лекарственного препарата милдронат, запрещенного для употребления с 1 января нынешнего года. Это средство много лет использовалось в официальных фармакологических программах, в том числе и в фигурном катании, и было включено в перечень нелегальных не столько в силу своей эффективности, сколько по причине широкой популярности в российском спорте.


Лекарственный препарат милдронат, в состав которого входит запрещенное фармакологическое вещество мельдоний, является средством, позволяющим увеличить выносливость спортсменов во время интенсивных тренировок, также он снимает перенапряжение мышц при больших нагрузках. Период полураспада составляет 12 часов, полное выведение из организма осуществляется в течение нескольких суток.

Всемирное антидопинговое агентство относит милдронат к крайне серьезному разряду S4 — гормоны и модуляторы метаболизма. Это означает, что за его использование спортсмен может быть отстранен от выступлений на четыре года.
«Мельдоний не поможет бегать быстрее и дольше». Какой допинг нашли у Шараповой?

Владислав Воронин поговорил с создателем препарата, который 10 лет принимала лучшая теннисистка России.



Препарат, который обнаружили у Марии Шараповой, легко можно купить в обычной российской аптеке. Упаковка с 40 капсулами стоит около 270 рублей.

Дело в том, что милдронат разрабатывали не в секретной лаборатории для военных или спортсменов. В 1975 году его создал профессор Ивар Калвиньш, сейчас он возглавляет департамент медицинской химии Латвийского института органического синтеза (Рига).

Сначала милдронат заказало Минобороны, потом Минздрав допустил препарат к медицинскому применению. К 2013 году Латвия продавала его на 70 миллионов евро в год – это порядка 0,7% от общего объема экспорта.

В спорте милдронат (или мельдоний) чаще всего используют именно в России. В прошлом году, когда препарат еще не был запрещен, его обнаружили в 17% допинг-проб российских спортсменов. Среди атлетов из других стран процент почти в 8 раз ниже – 2,2%.


Инфографика – Sports Integrity SII

Я связался с создателем милдроната сегодня утром, в 10 с небольшим по рижскому времени. «Пока говорю по-русски», – сразу отметил профессор.

– Как вы создали препарат?

– Я просто интересовался, что в организме человека истощается при длительном стрессе. Нашел вещество, ресурсы биосинтеза которого истощаются – это гамма-бутиробетаин. В молекуле гамма-бутиробетаина один углерод заменил на один азот, чтобы он не разлагался и был полезен как переносчик сигнала от центральной нервной системы к рефлекторным клеткам в периферии. Вот и все. Это и есть мельдоний.

– Как относитесь к тому, что ваш препарат запрещен с 1 января?

– Отрицательно. Потому как если мы запретим спортсменам заботиться о здоровье, то это нарушение человеческих прав. Никто сегодня при помощи двойных слепых рандомизированных клинических исследований не показал, что в результате применения мельдоний улучшается физическая форма, повышается выносливость, увеличивается сила и так далее. Таких работ нет, так что это недоказанные утверждения, что мельдоний улучшает способности или – есть хорошее английское слово – performance спортсмена.

– Что же он тогда делает?

– Во время тренировок спортсмены нередко работают на пределе или близко к предельным возможностям. Если делать это на фоне приема мельдония, сердце спортсмена защищено от появления небезопасной ишемии или недостатка кислорода – после чего начинают гибнуть клетки. Но это отнюдь не означает, что спортсмен из-за препарата может сделать что-то больше и лучше, чем другие. Мельдоний просто защищает от губительных последствий работы на пределе возможностей.

Вот у нас мэр Риги Нил Ушаков решил, что сможет пробежать большие дистанции на традиционном забеге два дня подряд. И что в итоге? Чуть не погиб. Делал бы на фоне мельдония – скорее всего, таких проблем бы не было.



– Тем не менее Всемирное антидопинговое агентство запретило препарат. Считается, что он помогает адаптироваться к нагрузкам, повышает выносливость.

– Когда вы кушаете правильную питательную пищу, вы тоже адаптируетесь к увеличенным нагрузкам, потому что у вас больше энергетических возможностей. Есть целый список препаратов, действие которых доказано – при тех же стероидах будут лучше развиваться мышцы, на фоне допинга вы можете показать более высокий результат, чем без него. Но это не относится к мельдонию: если его применять во время соревнований, он, скорее всего, даст обратный эффект.

– Почему?

– Да, спортсмен будет предохранен от вредного воздействия ишемии, у него не будет инфаркта или инсульта, но бегать дольше или быстрее он не сможет. Энергия производится из тех субстратов, которые для этого используются – это либо жиры, либо глюкоза. Мельдоний притормаживает окисление жирных кислот, а это означает, что на каждый грамм принесенного субстрата используется меньше жиров. С каждого грамма получается более чем в два раза меньше энергии, а крови ведь больше не поступает. Как вы можете сжечь то, чего нет?



– Но ведь спортсмены активно применяли ваш препарат – что в СССР, что в России. Для чего-то он ведь был нужен.

– То, что его применяли, я знал. Это, по-моему, правильно. Они должны во время тренировок применять такие препараты. Перед соревнованиями, дней за 10, наверное, применять его не следует, чтобы не было влияния мельдония на окисление жирных кислот. Во время соревнований еще ладно – если хочешь, можешь рисковать своим здоровьем. А во время тренировок надо предохранять спортсмена.

Чтобы набрать хорошую форму, спортсмены усиленно тренируются, и если вдруг возникнут проблемы с сердцем и мышцами – все, он пропадет, не будет спортсмена. Мельдоний так и называется – цитопротектор, то есть протектор клеток от вредного воздействия недостатка кислорода.

– Тогда зачем он широко использовался военными?

– Потому что когда в воздухе не хватает кислорода, наступает ишемия, если глобально – гипоксия. Когда наступает гипоксия, у вас мутнеет сознание, вы не можете ни стрелять, ни управлять самолетом, вам надо как-то умудриться использовать все резервы энергии, которые у вас были. Мельдоний активирует использование глюкозы, которая как субстрат для производства энергии выгоднее по кислородному потреблению.

Получается, энергии с каждого грамма меньше, но зато кислорода требуется меньше на каждую произведенную молекулу АТФ. Это не улучшает работоспособность и мощность вашей работы в ваттах или киловаттах, так скажем. Препарат просто-напросто позволяет не погибнуть в момент, когда начнется кислородное голодание. Вы выживаете, просто при меньшей способности выполнять какую-то физическую работу.

Насколько я тогда слышал от военных, те, кто получал мельдоний, выживали в Афганистане и других горных областях. А те, кто не получал – ну, там нет кислорода, что сделаешь?

P.S. Мария Шарапова объяснила 10-летнее применение милдроната проблемами со здоровьем. В 2006 году у теннисистки нашли первые признаки диабета, к которому у нее есть семейная предрасположенность. Также возникали проблемы с недостатком магния, результаты ЭКГ были нестабильными.
 

Lolipop

Странник
Наш человек
Местное время
21:49
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
3
Репутация
0
Пол
Женский
А я не понимаю почему спортсмены не пошлют все эти допинг комитеты куда подальше. Дружно пошлют.

Война фармацевтов, которая ведется за счет любителей спорта пострашнее гонки вооружений. Просто ввести уголовную ответственность врачей в случае назначения опасных для здоровья веществ и, тем более, в случае нанесения реального вреда здоровью.

Ну и никаких поблажек из-за "слабого" здоровья выступающих - не можешь без ингалятора, не занимайся профессиональным спортом.

А искать следы веществ, которые возможно служат для сокрытия веществ, которыми часто скрывают вещества, скрывающие допинг - это чистой воды провокация.
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
21:49
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
А я не понимаю почему спортсмены не пошлют все эти допинг комитеты куда подальше. Дружно пошлют.

Война фармацевтов, которая ведется за счет любителей спорта пострашнее гонки вооружений. Просто ввести уголовную ответственность врачей в случае назначения опасных для здоровья веществ и, тем более, в случае нанесения реального вреда здоровью.

Ну и никаких поблажек из-за "слабого" здоровья выступающих - не можешь без ингалятора, не занимайся профессиональным спортом.

А искать следы веществ, которые возможно служат для сокрытия веществ, которыми часто скрывают вещества, скрывающие допинг - это чистой воды провокация.

Полагаете, что тяжелоатлетам анаболики врачи по рецепту выписывают?
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:49
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Думаю, что Щарапова малость слукавила.

в смысле? я думаю, что вся сборная Норвегии по биатлону,
включая Бьердалена лукавит насчет имеющийся в наличии астмы,
однако сальбутамол вроде все еще разрешен.
кстати, я милдронат пропивал курсами раза 4,
да и на сальбутамоле сижу 30 с лишним лет в виду астмы.
не могу сказать, что милдронат дает, какие-то ощутимые результаты,
кроме улучшения общего самочувствия, а вот от сальбутамола действительно набегаешься в сласть, пару вдохов перед забегом и никакой отдышки.
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
21:49
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
в смысле? я думаю, что вся сборная Норвегии по биатлону,
включая Бьердалена лукавит насчет имеющийся в наличии астмы,
однако сальбутамол вроде все еще разрешен.
кстати, я милдронат пропивал курсами раза 4,
да и на сальбутамоле сижу с 4 лет в виду астмы.
не могу сказать, что милдронат дает, какие-то ощутимые результаты,
кроме улучшения общего самочувствия, а вот от сальбутамола действительно набегаешься в сласть, пару вдохов перед забегом и никакой отдышки.

Ну если ты профессиональный спортсмен, с миллионными заработками, то при желании можешь при себе допинг-лабораторию иметь.
Так что с семейным врачом тут какая-то неувязка. Врач у спортсмена такого уровня обязан был следить за тем, что прописывает, иначе зачем он нужен?
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:49
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Ну если ты профессиональный спортсмен, с миллионными заработками, то при желании можешь при себе допинг-лабораторию иметь.
Так что с семейным врачом тут какая-то неувязка. Врач у спортсмена такого уровня обязан был следить за тем, что прописывает, иначе зачем он нужен?
а ты в этом плане, так милдронат запретили только 1 января этого года,
до этих пор он был разрешен. мне в этом всем интересно почему все чаще и чаще запрещают препараты, которые употребляются российскими спортсменами. Когда они этот милдронат употребляли, сколько он полностью из крови выводится? найти инфу не могу.

Добавлено через 14 минут

@Свой/Чужой,
кстати, тема твоя по участию профи-боксеров в Олимпиаде,
там же, тоже может вопрос допинга ребром встать,
у профи более лояльные взгляды на фарму, чем у олимпийцев.
хотя там вроде тоже, какая то движуха последние несколько лет с отменами боев и поиском новых соперников.
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
21:49
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
Думаю, что запрет вступил в силу просто с 1 января. Наверняка был анонсирован раньше. А за допинг и в профессиональном боксе уже банят, да

Добавлено через 9 минут

ДРУГИЕ 8 марта 2016, вторник. 13:43
Федоренков: кто-то несерьёзно относился к объявлению мельдония допингом

Баскетбольный тренер Сергей Федоренков прокомментировал допинг-скандал с участием известных российских спортсменов, отметив, то случаи Шараповой, Бобровой и Елистратова будут не единичными, так как многие тренеры отнеслись к объявлению милдроната допингом не очень серьёзно.

«Мой прогноз таков: к сожалению, появятся имена и других российских спортсменов, дисквалифицированных в связи с мельдонием. Понятно, что он внесён в список запрещённых препаратов с 1 января, и об этом объявляли ещё осенью. Но, возможно, тренеры не очень серьёзно отнеслись к этой информации. Хотя в нынешней обстановке надо бы уже относиться серьёзно и быть более внимательными.

Не хочется крайне дисквалификаций наших спортсменов. Ребят жалко, потому что спортсмены вообще ни при чём. Они пашут действительно, теряют своё здоровье от этого тяжёлого труда. Но представьте, к примеру, как лечиться? Если спортсмен заболел и ему надо продолжать тренировки, то средства восстановления какие? Водички попить и витаминку С съесть?! Поэтому и были препараты типа милдроната (мельдония), которые чуть-чуть помогают организму, но никак не влияют на результат. Уверен, что всё это понимают те, кто прессингует наших спортсменов. Просто решение принято», — цитирует Федоренкова «Р-Спорт».

Добавлено через 28 минут

Оправдываться наши не умеют совершенно.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:49
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Свой/Чужой,
долго ждать не пришлось.
Мельдоний найден в допинг-пробе волейболиста сборной России Маркина
Следы мельдония найдены в допинг-пробе А доигровщика московского «Динамо» и сборной России по волейболу Александра Маркина, сообщает агентство «Р-Спорт» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Маркин выступает за «Динамо» с 2009 года. В составе бело-голубых 25-летний волейболист по два раза становился серебряным и бронзовым призером чемпионатов России, а в 2012 и 2015 выигрывал Кубок ЕКВ.

В 2013 и 2015 годах он завоевывал золото на Универсиадах в составе сборной России. На Универсиаде-2015 был знаменосцем национальной команды на церемонии открытия. Кроме того, в 2015 году Маркин стал бронзовым призером Европейских игр в Баку, а в январе нынешнего года помог сборной завоевать путевку на Олимпиаду в Рио.

Напомним, что ранее появилась информация, что мельдоний найден в допинг-пробах других известных российских спортсменов – теннисистки Марии Шараповой, фигуристки Екатерины Бобровой, шорт-трекиста Семёна Елистратова и конькобежца Павла Кулижникова.
халатность тренеров, она конечно халатность, только скорее всего на эту халатность прицел был.

Добавлено через 7 минут

еще одно письмо радости
Пятикратный чемпион мира по конькобежному спорту Павел Кулижников стал еще одним фигурантом громкого допинг-скандала с мельдонием.
спортсмену возникли после вскрытия пробы А. Теперь, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, Кулижников потребовал вскрыть допинг-пробу Б.

Также, по данным СМИ, на мельдонии попался олимпийский чемпион в шорт-треке Семён Елистратов. Впрочем, в Союзе конькобежцев России уже заявили, что спортсмен пропустит чемпионат мира, который стартует в Сеуле 11 марта, не из-за допинга, а из-за гриппа
у меня лично не возникает сомнений по поводу спланированности акции и ее целей.
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
21:49
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
Вообще есть вопросы к обеим сторонам, имхо


Пятикратная победительница турниров серии «Большого шлема» россиянка Мария Шарапова в декабре 2015 года получила как минимум пять уведомлений об изменениях в списке запрещённых препаратов и внесении в него милдроната, сообщает Times. По данным источника, спортсменка получила на электронную почту письма с уведомлениями от Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), WТА и Международной федерации тенниса.

Милдронат стал считаться запрещённым препаратом с 1 января 2016 года, а 7 марта Мария на экстренной пресс-конференции в Лос-Анджелесе объявила, что её допинг-проба, взятая на открытом чемпионате Австралии, дала положительный результат на это вещество. Шарапова пояснила, что видела письмо от ВАДА с новым списком запрещённых препаратов, но не стала его читать. 2 марта теннисистке были предъявлены обвинения, после чего она была временно отстранена от участия в соревнованиях. Предварительные слушания по её делу намечены на 23 марта.
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
21:49
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
@Свой/Чужой,


у меня лично не возникает сомнений по поводу спланированности акции и ее целей.

Вполне можно рассматривать эту версию.
Тем не менее - смотри - милдронат принимала куча народа как выяснилось.
И его вполне могли принимать и зарубежные спортсмены. Та же Шарапова тоже спортсмен наполовину зарубежный)
Даже если рассматривать как акцию то, что наших спортсменов лишили возможности пользовать милдронат - кто виноват в том, что они попались?
Это уже наших функционеров вина, если речь идет о спорте любительском.
Профессионалы сами за себя отвечают в большей степени, хотя ведь тоже ассоциации-федерации есть всякие.

Добавлено через 2 минуты

А пока что бассейн по расписанию) И никаких допингов.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
22:49
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Свой/Чужой, что-то тут нечисто... А сколько нужно времени, чтобы вывести данный препарат из организма? Мож суть в сроках?
 

atennta

Постоялец
Наш человек
Местное время
21:49
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
937
Репутация
0
Пол
Мужской
так милдронат запретили только 1 января этого года
а его что, непрерывно принимают? можно же как-то курсами. и чтобы это не выпадало на соревнования?
я ничо в этом не понимаю, но не верится мне в милдронат) его маме прописывали тоже. безобидный препарат вроде..но все равно. его курсом назначали. чего она десять лет на нем сидит, интересно?
 

Свой/Чужой

get lost
Наш человек
Местное время
21:49
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
1,694
Репутация
0
Пол
Мужской
@Свой/Чужой, что-то тут нечисто... А сколько нужно времени, чтобы вывести данный препарат из организма? Мож суть в сроках?

Я в сомнениях, что три месяца - недостаточный срок.
Кто-то где-то что-то недосмотрел. О чем и писал тренер наших кого там - баскетболистов?
Что нас подловили - это я согласен, так не надо было клювом щелкать в кругу друзей

Добавлено через 1 минуту

а его что, непрерывно принимают? можно же как-то курсами. и чтобы это не выпадало на соревнования?
я ничо в этом не понимаю, но не верится мне в милдронат) его маме прописывали тоже. безобидный препарат вроде..но все равно. его курсом назначали. чего она десять лет на нем сидит, интересно?

так допинг контроль носит периодический характер
сложная многоуровневая процедура
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
22:49
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@atennta, поэтому я не люблю лечится таблЭтками. Боюс, что поймают на допинге и тогда..не знаю, че тогда...(((
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:49
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Вполне можно рассматривать эту версию.
Тем не менее - смотри - милдронат принимала куча народа как выяснилось.
И его вполне могли принимать и зарубежные спортсмены. Та же Шарапова тоже спортсмен наполовину зарубежный)
Даже если рассматривать как акцию то, что наших спортсменов лишили возможности пользовать милдронат - кто виноват в том, что они попались?
Это уже наших функционеров вина, если речь идет о спорте любительском.
Профессионалы сами за себя отвечают в большей степени, хотя ведь тоже ассоциации-федерации есть всякие.
Да понятно, что и кто виноват. Я про прицел на это.
Милдронат в основном россияне принимали, там в старттопике об этом.
надо на западную фарму ориентироваться, или на Китай.
чтоб не в одно лицо банили
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
22:49
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Я в сомнениях, что три месяца - недостаточный срок.
Кто-то где-то что-то недосмотрел. О чем и писал тренер наших кого там - баскетболистов?
Что нас подловили - это я согласен, так не надо было клювом щелкать в кругу друзей
Щелкать клювом в кругу друзей - вещь крайне опасная, про это мне можешь даж не рассказывать. :ag:
А наши 100% лоханулись. Сейчас удобно все списывать на чьи-то происки.
 

atennta

Постоялец
Наш человек
Местное время
21:49
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
937
Репутация
0
Пол
Мужской
@atennta, поэтому я не люблю лечится таблЭтками. Боюс, что поймают на допинге и тогда..не знаю, че тогда...(((
ну как чо.. дисквалифицирум тогда тебя с позором на ближайшей дуэли! с баснями!)
как нам в глаза смотреть будешь, и не знаю))
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
22:49
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Милдронат в основном россияне принимали, там в старттопике об этом.
надо на западную фарму ориентироваться, или на Китай.
чтоб не в одно лицо банили
Мож и в этом суть всего действа?? Этакая многоходовка, с переориентированием фармы для спортсмЭнов на запад? Тож таньга как-никак.))
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:49
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Щелкать клювом в кругу друзей - вещь крайне опасная, про это мне можешь даж не рассказывать. :ag:
А наши 100% лоханулись. Сейчас удобно все списывать на чьи-то происки.
щелканье клювом, еще не гарантия от происков.
советский спорт, а затем российский всегда от всего мира особняком стоял
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ