Сильно ли влияет интернет на личность?

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
22:14
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Слишком долгое нахождение в социальных сетях может привести к формированию неправильной самооценки, фрустрации и депрессии, особенно этому подвержены дети и подростки, поэтому родители должны особо обратить внимание на их поведение, рассказала РИА Новости региональный управляющий директор и директор по медицинской части больницы Святого Иосифа (Alexianer St. Joseph-Krankenhaus) в Берлин-Вайсензее, доктор наук, психиатр Ирис Хаут (Iris Hauth).

В 2017 году в Германии был проведен репрезентативный опрос, в котором приняли участие более тысячи детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Большинство опрошенных заявили, что пользуются социальными сетями 2,5-3 часа в день, в основном, это были девочки. Каждый третий заявил, что пользуется социальными сетями для того, "чтобы не думать о неприятных вещах". 14% опрошенных заявили, что не могут прекратить пользоваться социальными сетями. 13% заявили, что согласны с утверждением, что чувствуют себя несчастными, если не могут пользоваться социальными сетями.

"Это (нахождение в соцсетях - ред.) может перейти в зависимость. Человек становится беспокойным и напряженным, когда он не выходит "онлайн". Это должно быть сигналом для родителей, если дети находятся в Интернете более 2 часов в день, пренебрегают школой из-за активности в социальных сетях, дистанцируются от окружающих, становятся апатичными. Принципиально важно обучать медийной грамотности детей и подростков. Кстати, это также относится и к взрослым пользователям, которые могут служить образцами для подражания. Это означает, что можно использовать преимущества новых средств информации, общаться со всем миром и поддерживать связь с семьей и друзьями, но ограниченно по времени, при соблюдении "медийной диеты". И, конечно же, нельзя игнорировать реальное общение с друзьями здесь и сейчас, со зрительным контактом, с прикосновениями", - считает психиатр.

1518509939_0:192:7361:4332_600x0_80_0_0_67d9ca459c70bd0bf301ea58791ad67e.jpg


"Суперпозитивная презентация большинства пользователей, которые постоянно делают "посты" (публикации - ред), ведет к нарциссическому представлению и, следовательно, к формированию неправильной самооценки и нереалистических ожиданий от жизни. Это приводит к фрустрации и разочарованию в нецифровом мире, которые не могут быть адекватно преодолены путем нового побега в социальные медиа. Тем самым здоровое развитие уверенности в себе не происходит", - заявила доктор Хаут.

Она добавила, что те пользователи, "у кого уже есть проблемы, конфликты, врываются в такие медиа, чтобы убежать из реального мира". Однако затем эти люди начинают сравнивать себя со сверхуспешными образами других пользователей, в результате чего это "усиливает их страхи и депрессии".
В результате может развиться настоящая зависимость, связанная с "системой вознаграждения в мозге через ситуации, которые положительно усиливаются", считает эксперт. Иными словами, если человек получает много "лайков", это увеличивает желание снова получить эту "награду".

https://ria.ru/20190204/1550328911.html
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
23:14
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А у меня лайки отключены)) Раздражают.))
Это не мешает тебя лайкать. :cool_b:

Суперпозитивная презентация большинства пользователей
На самом деле, часто слышу про фото из инстаграма, как они далеки от реальности. Но если кому-то от этого становится легче на душе, то не вижу в этом беды.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
13:14
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ну, на взрослого не сильно.
На ребенка - разумеется влияет, но на него ВСЁ влияет, собственно....
И на инфантилов, приходящих в вирт исключительно за лайками, конечно, влияет.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
23:14
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Меняют не лайки, но само общение. В реале мы его получаем не в таком объеме и разнообразии, к счастью или сожалению.) Оно, во-первых, помогает понять себя и свои потребности в общении, во-вторых, меняет самооценку, в-третьих, учит отделять зерна от плевел, в-четвертых, учит более четко выражать свои мысли. Может еще какие-то плюсы есть, с ходу всего не упомнишь.
Из минусов один и существенный - слишком большое поле для игры воображения, придумывают люди всякую фигню, а потом мучаются.)

Добавлено через 42 секунды

Это не мешает тебя лайкать.
Меня никто не лайкает, я нещасная...((
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
22:14
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Конечно, меняет. Предыдущий форум очень здорово добавил мне жизнестойкости и понимания, что "слабым" в мире быть нельзя. И прокачал умение смотреть на проблему или ситуацию с разных сторон. И не мЕрять своей линейкой чужие жизни и мироощущения.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Предыдущий форум очень здорово добавил мне жизнестойкости и понимания, что "слабым" в мире быть нельзя.
В бездну такие уроки. Иногда можно и нужно быть слабым, если рядом те, кто тебя понимают.
Что толку от вечного состояния "железной кнопки", вечного ношения доспехов?
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
22:14
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
В бездну такие уроки.

В бездну, ооо???

Торео, моя любимая книга - эпопея Олди "Бездна голодных глаз". Там прямо Бездна такая, куда я бы выкинула всё травматичное и разное больное.

Торео, можно я тоже буду так писать - "в бездну"???!!!!!! Ооооо... Мне так понравилось!!!!!!!!!
Можно и мне так? *хлопает ресничками* :flirt:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Атласная, списывай. :pardon_b:

Добавлено через 42 секунды

я в инете многого дурного нахватался
Мне не кажется, что тебя это сильно расстроило. ::D:

Добавлено через 21 секунду

ласково составляет списочек
На аутодафе? :confus:
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:14
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,240
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
  • Мне нравится
Реакции: Mari

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
22:14
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
списывай. :pardon_b:

Уррррааа!!! :aj2::aj2::aj2::aj2::aj2::aj2::aj2:

Мне не кажется, что тебя это сильно расстроило. ::D:
Более того, я думаю - он ещё придёт - за добавкой. )))))))))))

Падре Торео!!!!!! :lol:

Добавлено через 29 секунд

- Папа, а правда общение в интернете отупляет?
- Гы, сына, лол
©
:ag::ag::ag::ag::ag:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
22:14
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
А вот дамы тебе, кстати, в этом образе противопоказаны,
потому что у Падре - пожизненный целибат должен быть.
Ты готов отказаться от мирских утех, Падре Торео?
Нааа-фффсе-гда!!!!!!!!!
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Allegra

Продвинутый
Местное время
22:14
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ