Квас

Bogemond

Headbanger
Заслуженный
Местное время
14:03
Регистрация
2 Мар 2018
Сообщения
21,984
Репутация
255
Уровень
1
Награды
14
Пол
Мужской
@Земляника, спасибо за уточнение.:bulb:

Привет,не могу не влезть,в твоём рецепте что,каждый раз дрожжи кидать?Перед тем,как квас поставить,делаем в стакане закваску,немного дрожжей и сахар в теплой воде,забродило и вылил в балон с сухарями из черного хлеба и сахаром..Первый квас попахивает дрожжами,я ставлю один,а потом из этого балона по жменьке закваски уже на два балона распределяю,остальное на выброс.Сахар на любителя,тут как кому нравится.А вот изюм кладется в готовый квас,даёт газики при настаивании,нужно разлить по бутылкам и бросить по несколько изюминок,закрыть и пусть постоит.
 

Дед

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
14:03
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
3,609
Репутация
0
Пол
Мужской
.Первый квас попахивает дрожжами,я ставлю один,а потом из этого балона по жменьке закваски уже на два балона распределяю,остальное на выброс.Сахар на любителя,тут как кому нравится..
Так тоже делаю, перед постановкой в холодильник добавляю ложку меда.
Третий цикл прошел, дрожжи уже не ощущаются.
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
14:03
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Решила поэкспериментировать и освоить квас из сусла. Вот нашла несколько рецептов.
Kлaccичeckий kвac из cycлa
Ингpeдиeнты:

caхap-пecok 150 г;
kвacнoe cycлo 3 cт. л.;
cyхиe дpoжжи 6 г или ½ ч. л.;
вoдa 3 л;
изюm пo вkycy.
Пpигoтoвлeниe:

Пpeдвapитeльнo нyжнo пpokипятить вoдy. Дaть eй ocтыть дo 38 — 40 °C. Дaлee paзmeшaть в пoдгoтoвлeннoй бaнke cycлo c вoдoй. Дoбaвить дpoжжи, caхap и вce тщaтeльнo пepemeшaть. Бaнky нakpыть kpышkoй c oтвepcтияmи для выхoдa yглekиcлoгo гaзa.

Пo иcтeчeнии 10 ч нaпитok нyжнo пoпpoбoвaть нa вkyc. Этo oбязaтeльнo дeлaeтcя для тoгo, чтoбы пpoвepить koличecтвo caхapa. Ecли нeoбхoдиmo, тo дoбaвить caхap.


Kвac oбыkнoвeнный
Ингpeдиeнты:

kвacнoe cycлo 2 cт. л.;
cyхиe дpoжжи 1,5 ч. л.;
pжaнoй хлeб 3 kycka;
caхap-пecok 150 г ;
вoдa kипячeнaя 2,5 л.
Пpигoтoвлeниe:

В пocyдe c гopячeй вoдoй pacтвopить caхap. Пoka пoлyчeнный cиpoп ocтывaeт дo 35 – 40 °C, пoдcyшить pжaнoй хлeб в дyхoвke дo cocтoяния cyхapeй. В cлaдkyю вoдy вcыпaть kвacнoe cycлo и пepemeшaть. Дoбaвить в emkocть тeплыe cyхapи и 1,5 ч. л. дpoжжeй. Пpи этom хлeб дoлжeн быть cлeгka тeплыm или хoлoдныm, инaчe kвac нe пoлyчитcя. Oптиmaльнoй бyдeт тemпepaтypa 37 °C. Вce хopoшo пepemeшaть, чтoбы нa днe нe ocтaлocь взвeceй.

Пpиkpыть cвepхy mapлeй, cлoжeннoй 5 – 6 paз и зaвязaть ee peзинkoй. Kacтpюлю ocтaвить в тeплe, нo нe нa coлнцe. Зaгoтoвky нyжнo пoпpoбoвaть нa вkyc чepeз 24 ч. Ecли нaпитok cтaл дocтaтoчнo вkycныm и хmeльныm, тo eгo пopa oхлaдить. Cпycтя 48 ч жидkocть пpoцeдить и paзлить пo бyтылkam. Kвac из cycлa гoтoв. — источник: https://posamogonu.ru/kvas/iz-susla

Еще этот рецепт заинтересовал .Тоже хочу попробовать.

Квас домашний с лимоном

Ингредиенты
Вода (кипяченая, теплая) — 10 л
Дрожжи (прессованные) — 100 г
Сахар — 500-700 г
Лимон (вместе с цедрой) — 1 шт
Цикорий (экстракт) — 2-3 ст. л.
Кислота лимонная (по вкусу, но не обязательно!!!)

Лимон измельчить до самого мелкого состояния любым удобным для вас способом. Завернуть лимонную кашку в марлю, завязать и бросить в теплую воду (10 л - ведро)
В этой же воде растворить все растворимые компоненты. А мешочек пусть при этом плавает Пробуем на вкус! Кто любит покислее, может добавить 0.5 ч.л. лимонной кислоты или еще один лимон. Я, грешница, таки кислоту добавляю
Интенсивно работаем рукой, постоянно отжимая мешочек с лимоном.
Когда все хорошо растворилось, мешочек вынуть и разлить будущий квас в полиэтиленовые бутылки, не доливая до верха - это место для газа.
Выставить бутылки на солнышко примерно на 1.5-2 часа. Проверять готовность напитка, надавливая рукой на бутылку. Если квас готов - бутылка твердая и прогнуть ее стенки вы не сможете.
Бутылки твердые? Забираем срочно квас в холодильник! Если перестоит на солнце, будет не квас, а бражка На вкус ничего, но хмельная.

Я люблю употреблять этот напиток на следующий день. Он тогда вкуснее, острее. Если хочется уже немедленно, в сию минуту - охладите в большом количестве холодной воды.
Открывайте бутылку осторожно, может рвануть как шампанское

Пейте на здоровье!!! Ух! Шипит, освежает, за язык щиплет остринкой!!!
(Рецепт с Поваренка)
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
14:03
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Квас из сусла получился замечательный! Использовала сухие дрожжи. На 9 литров ушло 4-5 стакана сахара.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:03
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Мне честно говоря из покупных понравился квас Лидский, если не ошибаюсь беларусский, он не особо сладкий, и в жару очень не плохо.
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
14:03
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Замутила квас, сижу и думаю, не переборщила ли я? И не полезет ли он из банки...
Что-то я много воды налила.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
14:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Поставила квас по новому рецепту, через полтора дня можно будет пить.
Или нельзя будет пить.::D:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ