Госдума приняла закон о предустановке российского софта

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
05:00
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@MaX_Kras, Вы только налоги через компьютер платите? И ничего больше не делаете?
 

MaX_Kras

Странник
Новый участник
Местное время
05:00
Регистрация
3 Фев 2020
Сообщения
11
Репутация
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Пол
Мужской
Да я почти все делаю через ПК, сейчас это главный источник информации и способ развлечения в принципе. Вопрос в том, зачем понадобилось на федеральном уровне обязывать производителей устанавливать эти приложения. Просто логики в этом не вижу, кроме какой-то глупой борьбы с "западным влиянием", или с чем там они все время борются :facepalm4:
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:00
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Правительство с июля 2021 года получит право определять как браузер, так и поисковую систему, которая будет по умолчанию предустановлена на продаваемые в России смартфоны, компьютеры, планшеты и другие технически сложные товары. Это следует из поправок в законопроект №658661-7, которые одобрил думский комитет по экономической политике.
"Предварительно установленные программы для электронных вычислительных машин, используемые потребителем на отдельных видах технически сложных товаров для доступа к информации на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и поиска информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", должны обеспечивать возможность использования без дополнительных настроек (по умолчанию) поисковой системы, определяемой правительством России", - говорится в поправках.
Правительство также будет определять предустановленный по умолчанию браузер.
Поправки также изменили срок вступления и некоторые положения законопроекта об обязательной предустановке отечественного программного обеспечения на продаваемые в России гаджеты.
Закон был принят в ноябре 2019 года.
Сначала предполагалось, он вступит в силу в июле 2020 года. Из-за пандемии этот срок перенесли на 1 января 2021 года. Теперь депутаты решили перенести его на 1 марта 2021 года.

Также они уточнили, что на некоторые виды гаджетов предустанавливать необходимо будет не только российский софт, но также, как альтернативу, программное обеспечение из стран ЕврАзЭс.
"В целом предложенные поправки не решают проблемы индустрии. Обидно, что нас, к сожалению, законодатели не услышали, потому что перенос на три месяца не позволит большинству компаний адаптироваться и быть готовыми к исполнению этого закона", - прокомментировал этот законопроект директор по связям с общественностью РАТЭК Антон Гуськов.
По его словам, индустрии нужно минимум полгода, а по некоторым категориям товаров - до 18 месяцев для того, чтобы адаптироваться. "Причем сроки следует отчитывать с момента выхода постановления правительства, которое определит перечень ПО, перечень продукции и порядок установки", - добавил он.
В заключении правового управления Госдумы отмечается, что поправки вносятся в закон о защите прав потребителей, который защищает права граждан, заказывающих и приобретающих товары исключительно для личных нужд. "В связи с этим не ясно, каким образом будут регулироваться порядок предварительной установки программ для ЭВМ и устанавливаться требования к их функционированию в случае приобретения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями соответствующих технически сложных товаров", - говорится в заключении.
Госдума рассмотрит этот законопроект во втором чтении 17 ноября.
https://www.interfax.ru/russia/737028
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:00
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
МОСКВА, 23 ноя — РИА Новости. Российское программное обеспечение будут устанавливать на все продаваемые в стране смартфоны, планшеты, стационарные компьютеры и ноутбуки, а также умные телевизоры, произведенные после 1 января 2021 года.

Постановление правительства опубликовали на портале правовой информации.
В список программ, которые должны быть предустановлены, вошли поисковики, браузеры, соцсети, мессенджеры, новостные агрегаторы, навигаторы, программы для доступа в облачные хранилища.

Кроме того, в перечень включили e-mail-сервисы, голосовые помощники, программы для онлайн-трансляций, аудио- и видеосервисы, программы для использования платежной системы "Мир", госуслуг, антивирусы.
Уточняется, что правом на предустановленное ПО должны владеть Россия, субъект Федерации, российское юрлицо или гражданин России.
 

Мыш

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:00
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
3,356
Репутация
0
Местоположение
Гродно, Беларусь
Пол
Мужской

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
05:00
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Госдума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект, обязывающий устанавливать российское программное обеспечение на все продаваемые в стране гаджеты. Он должен вступить в силу 1 июля 2020 г.
В частности, речь идет о смартфонах, компьютерах и телевизорах с функцией Smart-TV. Полный перечень устройств определит правительство, а обязательные для предустановки программы внесут в специальный реестр.

Если там что-то следящее за гражданами, какие-то шпионские программы, то добропорядочных граждан подобное может раздражать и вызывать недоверие к самому государству. Так а что: если государство не доверяет гражданам, то с какого резона граждане должны доверять государству? Как аукнется- так и откликнется. Ну а если граждане недобропорядочные, то бытовую технику они могут покупать за границей, где точно не будет никаких встроенных российских программ. Ибо, например, промтоварным магазинам Стамбула, Варшавы и Риги до постановлений российской Думы глубоко по барабану. :pooh_go:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
04:00
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,683
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
то бытовую технику они могут покупать за границей
где она точно так же будет за ними следить, но информацию посылать в США. :d_coffee:

Скажи, Дим, почему ты не возражаешь против американской слежки, но категорически против русской?
 

Мэрлайн

Свой человек
Заслуженный
Местное время
05:00
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
1,137
Репутация
0
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
где она точно так же будет за ними следить, но информацию посылать в США. :d_coffee:

Скажи, Дим, почему ты не возражаешь против американской слежки, но категорически против русской?
Все довольно просто. На заграничных вуаеристов побоку, потому что, чтобы они там не углядели, все равно ничего сделать не смогут или не будут.
А со своими уже все похуже, хз знает какая им моча в голову стукнет.
 

Мыш

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:00
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
3,356
Репутация
0
Местоположение
Гродно, Беларусь
Пол
Мужской
@Mulberry,про антивирусы я конечно промолчу. Но то что много отличного - это да. Но в правительстве такие фантазёры. Как на мой взгляд дилетантский надо опробовать на каком-то регионе и сделать выводы, а не сразу в закон.
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
05:00
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
@Мыш, поглядим, это ведь только на новинках пока планируется? И кто мешает дома поставить ть, что тебе хочется?
 

Мыш

Выдающийся
Наш человек
Местное время
05:00
Регистрация
24 Сен 2020
Сообщения
3,356
Репутация
0
Местоположение
Гродно, Беларусь
Пол
Мужской
@Mulberry,меня вообще пока это мало касается. Но любопытно. Вообще любопытство - один из многих моих недостатков
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
05:00
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
где она точно так же будет за ними следить, но информацию посылать в США. Скажи, Дим, почему ты не возражаешь против американской слежки, но категорически против русской?

Ну вот давай поразмышляем. Как иностранное государство может мне навредить, та же Америка как может мне навредить? Иностранца за пределами США она даже теоретически оштрафовать не сможет, в отличие от отечественного государства по отношению к собственным гражданам. Вот, например ситуация: раз, беру телефон, который может быть оформлен не на меня, а на кого-то из моих родственников (а мы не выкидываем телефоны даже тех, кто уже умер), и если я куда-то путешествую на другой конец России или за рубеж, и телефон 70-летнего человека не соблюдает "самоизоляцию", то могут возникнуть вопросы. Даже если я ничего не нарушаю и в свои 40лет могу ездить куда угодно.

Почему я уверен, что телефоны прослеживаются: даже по смс это видно.. Пересекаешь границу Беларуси или Латвии, телефон начинает "дзинькать", и сообщать о тарифах на связь в этой стране.. Едешь по Смоленской области.. Опять начинает дзинькать, и сообщать о том, что МЧС предупреждает, что сегодня на Смоленщине будут грозы, ливни и бури.. Едешь через Чувашию, опять дзинькает, сообщает, что по Чувашии сегодня ураганы.. Возвращаешься в Петербург, так с пересечением границ Ленобласти опять дзинькает, поздравляет с возвращением домой.. :pooh_go:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
04:00
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,683
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
и телефон 70-летнего человека не соблюдает "самоизоляцию", то могут возникнуть вопросы.
Какие? Почему телефон покойного 70-ти летнего человека нарушил самоизоляцию?
Ему штраф выпишут?
Пользоваться имуществом умерших родственником не запрещено, если иное не указано в завещании.
что телефоны прослеживаются: даже по смс это видно.. Пересекаешь границу Беларуси или Латвии, телефон начинает "дзинькать", и сообщать о тарифах на связь в этой стране.. Едешь по Смоленской области.. Опять начинает дзинькать, и сообщать о том, что МЧС предупреждает
Следят :)
Но то, о чем ты написал, это другое.
Это связано со структурой сотовой сети.
Она представляет собой "соты" с регистрационной точкой внутри каждой.
Каждая сота имеет небольшой диаметр.
Каждая регистрирует и пробивает все телефонные аппараты внутри себя. КАждая фиксирует вход и выход пользователей из себя. Если ты пересек границу, это фиксируется, и посылаются тарифы для роуминга, по определенным сотам сотам рассылают смс с предупреждениями о погоде, по ним же операторы фиксируют движения телефона.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
05:00
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
04:00
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,683
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Amalienau, действительно, могут, ты об этом знаешь.
Значит можешь это предупредить.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
05:00
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
и если я куда-то путешествую на другой конец России или за рубеж, и телефон 70-летнего человека не соблюдает "самоизоляцию", то могут возникнуть вопросы. Даже если я ничего не нарушаю и в свои 40лет могу ездить куда угодно.
Телефон не проблема переоформить на себя.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
05:00
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,031
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Пользоваться имуществом умерших родственником не запрещено, если иное не указано в завещании.
...в этом случае запрещено...местоположение телефона отслеживается по сим-карте, а она по наследству не передаётся...:pardon:...телефон- пожалуйста, сим-карта-нет...
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
04:00
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,683
Репутация
1,771
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
@Chance, вполне возможно, не интересовалась
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ