Выбор компьютера

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
09:51
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,506
Репутация
850
Награды
6
Пол
Мужской
А вот про Линукс, кроме названия я ничего не знаю. Под этой ОС все стандартные проги работают или нужны портированные?

Если нет времени возиться/разбираться или нужны спец-программы (или игры) - лучше не берись.

Если кроме интернета и офиса ничего не нужно - ставь смело (офис выбирай по вкусу: openoffice, libreoffice) - вопросы с безопасностью (вирусы) и стабильностью (обновления или ещё что) - отпадут надолго.
В частности, ставил одному человеку ubuntu параллельно с windows - каждый раз, когда падал windows (ноут старый и диск с бэдблоками), человек жил на линуксе до момента, пока доходили руки отдать умельцам на переустановку windows.

Из линуксов - коих "миллионы" версий - использую fedora, kubuntu.
Но основная рабочая станция - windows 7 (специфический софт).

Добавлено через 32 минуты

@cupol77, всё плохо там, имхо. Оперативки мало, i3, видео интегрированное, жесткий не твердотельный. И десятка сама по себе минус для любой сборки. Но я не Кобордо, конешно, потому предвзят. И что посоветовать - не знаю, честно.

Там optain в комплекте - думаю, ssd не нужен.
Но, возможно, именно из-за него цена системника довольно завышена.
Памяти сейчас надо не меньше 8 (браузеры прожорливы).
Встроенного видео хватит на всё, кроме современных игр.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
09:51
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,506
Репутация
850
Награды
6
Пол
Мужской
Основные характеристики

процессор: Intel Core i3 7100; частота процессора: 3.9 ГГц; оперативная память: DIMM, DDR4 4096 Мб 2400 МГц; видеокарта: Intel HD Graphics 630; HDD: 1000 Гб, 7200 об/мин, SATA III
https://www.citilink.ru/catalog/1072554/

Если нравится именно эта сборка, то хорошо бы дополнить её
+ ещё 4Гб той же оперативной памяти DDR4 4096 Мб 2400 МГц (итого должно быть 2хDDR4 4096 = 8192 Мб)
+ дискретную (отдельно вставляемую) видеокарту:
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/videocards/1051064/
или
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/videocards/402000/
https://gpu.userbenchmark.com/Compare/Nvidia-GTX-1050-vs-AMD-RX-560/3650vs3926

Винду не сноси - отключи автообновление (есть описания в сети). Или сноси - предварительно поискав драйвера на материнскую плату для нужной windows - некоторые производители не выпускают драйвера для windows меньше 8

P.S. Но в случае отдельной (дискретной видеокарты) может "не хватить" блока питания. Нужен 500 Вт или выше
 

Andreasi

Странник
Новый участник
Местное время
09:51
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
13
Репутация
0
Местоположение
Марс
Пол
Мужской
Хочу собрать мощный комп для игр. Очень понравилась начинка одного из топового ноутбука Acer Predator 21 X. Смотрел как его тестировала в игрушках через проектор в кинотеатре - вообще бомба! Тянет абсолютно все. Этот по цене получается 11к зелени. Во сколько примерно обойдется в таких параметрах стационарник? Сейчас играю в Ассасин Крид, ГТА 5. Может и ОЗУ в 32 ГБ это много, я хз.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
07:51
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
07:51
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
Местное время
09:51
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
10,273
Репутация
65
Награды
9
Пол
Женский

Andreasi

Странник
Новый участник
Местное время
09:51
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
13
Репутация
0
Местоположение
Марс
Пол
Мужской

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
09:51
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
@Andreasi, зря ноуты со стационарными сравнить хочешь, имхо, гиблое это дело.
P.s. да и что то ты жесть в крайности кидаешься, даже ноуты, раз на то пошло, которые несколько лет назад ещё 110-120к рублей стоили (сейчас уже, наверное, устаревшими считаются, и, скорей всего, за ту же сумму и получше купить можно) ну так вот, даже такие ноуты и ГТА твои на максимальных потащат и асасинов, ещё и стерео 3D в придачу сунут.

Добавлено через 9 минут

@Andreasi, ну и мой тебе совет, если позволишь, если хочешь мнения людей, что и как собирать, ты бы озвучил что ты хочешь: 1) ноут или стационарку
2)какую сумму готов на это потратить
3) чего ожидаешь от преобретения( чтобы просто запустило, или чтобы максимальные настройки, да ещё и монитор сенсорный какой-нибудь на пол комнаты)
 

Andreasi

Странник
Новый участник
Местное время
09:51
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
13
Репутация
0
Местоположение
Марс
Пол
Мужской
@DeAves, Спасибо за детальный пост:)
1. Больше стационарник, чем ноут
2. 6-7к$
3. Ожидаю нормальный полет на максималках :rolleyes:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:51
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

DeAves

паяц
Наш человек
Местное время
09:51
Регистрация
17 Окт 2018
Сообщения
1,138
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Воронеж
Пол
Мужской
@Andreasi, так, отлично)
Ответственность за рекомендации брать не хочу, так что постараюсь хоть тебе помочь составлением списка требований)
Клава, мышка, думаю, проблем не вызовут, да и оставшуюся стоимость особо не уменьшат
Погнали по остальному:
Максималки тебе ведь чтоб ещё и на хорошем мониторе отображались тоже нужно, верно? Так что с параметрами разберись, т.к. в одной ценовой категории могут быть с разными параметрами, одни больше, но менее четкие, другие наоборот. Если не прямиком из Китая заказывать(что вышло бы дешевле, но советовать такого не буду, там действительно долго сидеть и в каждой детали компьютера, которую заказываешь разбираться), то вот прям и четкие и ещё и 49 дюймовые какие то меньше 80к рублей стоить не будут.
Далее видюха. Тут не особо сложно, главное не ведись на последние новинки, там с ними далеко не все гладко, лучше те, которые уже хоть пол годика функционируют и нареканий не вызывают.(ну и думаю одной тебе вполне хватит, но это уже сам решай)
Про процессоры, если Intel брать, то, думаю i7 новегького хватит, но при желании и i9 позволить можешь, в районе 100к, больше 110 уже не стоит брать, не увидел, чтоб они как то эффективней были (смотри главное стационарный с серверным не перепутай)
Про материнки, вот вроде неплохая статья Оффтоп
Ещё про эсэсдишник(и) не забудь. Там тоже за огромными объемами памяти, имхо, гнаться не стоит, за тысяч 50 вполне можно купить на 480 Гб, который быстрее работает, чем 2Тб.
Так, ну что знал, рассказал, в общем делай два вывода:
1) из Китая на прямую можно собрать все гораздо дешевле, но все на свой страх и риск
2) ни за что не слушай, что тебе наговорил DeAves.
 

RTX

Единомышленник
Наш человек
Местное время
09:51
Регистрация
17 Фев 2018
Сообщения
398
Репутация
0
Пол
Мужской
. Игровой мощный компьютер – 300 тыс р. (с корпусом Ascot Challenger 6HM6)
Плюс два монитора 24” – 340 тыс руб
да... такое уг да за 300 тысяч... Корпус за 18, проц за 90... Ты если не соображаешь в этом, зачем пишешь о том как игровые топовые компы собирать? На радеоне 390? С процом за 90 тысяч?

Добавлено через 2 минуты

Граф день кобордо, иди проспись что ли))). С бодуна что ли написал?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ