Зачем сегодня нужна школа?

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
23:44
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Задавшись этим странным вопросом, журналист Александр Мурашев отправился путешествовать по миру в поисках интересных и необычных школ. Он побывал в Грузии, Дании, Финляндии, Швеции и Франции, а впереди–знакомство с образовательными системами стран других континентов.
Я ставлю перед собой два главных вопроса: для чего сейчас вообще нужна школа и что такое сегодня хороший учитель. Они могут показаться глупыми и смешными, но когда я сам себе их задал, то понял: у меня нет ответа. Когда был подростком, то охотился за информацией, а школа позиционировалась как место, где учителя делятся с нами сакральными знаниями.
Сегодня от информации труднее защититься, чем получить ее. Нынешние тинейджеры не понимают, зачем им проводить долгие часы в четырех унылых стенах, узнавая факты, которые они найдут в интернете за несколько минут – быстрее, чем учителя.
Чаще слышу такой ответ: в школе мы получаем те навыки, которые передаются только от человека к человеку. Например, в датских школах детей учат взаимодействовать, разделяя на группы для совместной работы прямо во время урока. Это не в нашей традиции – я хорошо помню, как учителя говорили: «смотри в свою тетрадку и не разговаривай». А здесь даже оценка ставится одна на группу. Хочешь высший балл – работай на успех команды.
Школа Orestad в Дании.
[URL=http://fastpic.ru/] [/URL][URL=http://fastpic.ru/][IMG]http:/...e51b5d7bb84005142767113929de.jpeg[/IMG][/URL]
Школа – это место, где ребенок учится сосуществовать с разными, непохожими на него детьми, а задача учителя – помочь ему в этом, считают в шведской школе Egalia Занятия там построены на книгах, причем подобранных особым образом, что у детей с самого раннего возраста складывается представление о многовариантном мире.

Все школы объединяет то, что они максимально приближают учеников к реальной жизни. Помню, на моей первой школьной линейке учителя говорили, что будут готовить нас к взрослой жизни. После этого я сменил три школы, и ни в одной у меня не было ощущения, что я получаю знания, которые смогу применить на практике. В Финляндии во многих школах обычные предметы заменили изучением явлений. Я был на уроке, посвященном разумному использованию природных ресурсов. По сути, он объединил сразу несколько предметов: иностранный язык, естествознание, рукоделие. Дети выучили английские слова reuse и recycling (повторное использование, вторичная переработка), а учительница рассказала про экономию ресурсов и привела такой пример: вот вы сейчас помыли руки и вытерли их бумажным полотенцем, которое сделано из древесины. А каким еще способом можно вытирать руки, чтобы сэкономить ресурсы планеты? Дети тут же бросились предлагать свои варианты. Кто-то сказал: давайте сошьем полотенца из ткани, и они будут многоразовыми. И на следующем уроке они уже шили эти полотенца.
Чем мне понравился этот подход? Тем, что ребенок сразу может понять, зачем ему новые знания, он видит, как их использовать в реальной жизни. Кстати, там же я нашел ответ на вопрос, который волнует многих взрослых: а что будет, если мы предоставим детям полную свободу? Не разнесут ли они школу? Не начнутся ли бесконечные драки и жестокий буллинг? Не закончится ли все как в книге Уильяма Голдинга «Повелитель мух»? Но мой опыт показывает, что все происходит с точностью до наоборот: уровень агрессии в свободных школах снижается. Дети ориентированы на сотрудничество, а не на соперничество.
Из российских школ ближе всего по замыслу и воплощению к увиденным за границей школа «Апельсин» Димы Зицера. Она заставляет меня гордиться тем, что я родился в том же городе, Санкт-Петербурге. «Апельсин» – это своего рода русский «Саммерхилл». У них нет оценок, домашних заданий, ни одно решение там не принимается без участия детей. «Апельсин» по-настоящему готовит ребенка к взрослой жизни – через полную свободу, опыт принятия решений, через равенство в правах с преподавателями.
[URL=http://fastpic.ru/] [/URL]
Время учителей прошло, настало время коучей?

Для меня самого этот вопрос стоит очень остро. Конечно, учитель по-прежнему важен – как ролевая модель. Как человек, который умеет безоценочно слушать и внушать ребенку веру в себя, в свою способность многого достигнуть в будущем. Вчера я был во французской школе информационных технологий «42», где ученики (правда, взрослые, старше 19 лет) самостоятельно осваивают программирование. По сути, это огромный крутой офис, где они сидят за «маками» и целый день работают. Правда, они обязаны при этом помогать друг другу. Там нет учителей, потому что в сфере IT все быстро меняется и представления о том, как «правильно», быстро устаревают. Все ответы и решения ученики находят в самостоятельной работе. Что же касается обычной средней школы, то там, на мой взгляд, роль учителя – быть навигатором в потоке информации, помочь находить нужные сведения, отличать правдивую информацию от искаженной и структурировать ее.

и всё же, каким должен быть современный учитель и какова задача школы в сегодняшнем мире для Вас?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Школа – это место, где ребенок учится сосуществовать с разными, непохожими на него детьми
Как раз вчера размышляли с @Irene на эту тему: класс по сути насильно объединенные в один коллектив люди, которые зачастую на километр бы друг к другу бы в другой ситуации не подошли. Но приходится сосуществовать больше 10 лет...
Но потом почему-то некоторые обижаются на то, что на встречи класса не хотят приходить или поддерживать дружбу.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
23:44
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
класс по сути насильно объединенные в один коллектив люди, которые зачастую на километр бы друг к другу бы в другой ситуации не подошли. Но приходится сосуществовать больше 10 лет...
Да, но в классе всё же каждый сам за себя-за списывание или помощь однокласснику, подсказки следует наказание. А работа в группе всё же больше объединяет не с целью подружить, а научить работать в команде, может слышать другу друга и чтобы интересы этой группы были выше собственного выделения из неё, результат превыше всего.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
23:44
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:44
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
23:44
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:44
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
37,837
Репутация
1,113
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
А может важнее не само наличие школы, а модель, подход к обучению?

Может я чего-то не понимаю, но без школы обучения я не вижу.
Учёба это труд, добровольно никто делать не хочет - нужно стимулировать (от стимул - палка для погона волов)
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
23:44
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Может я чего-то не понимаю, но без школы обучения я не вижу.
Вопрос не в том, нужна ли школа вообще-разумеется нужна!
а зачем? изменились ли ее цели, какую она сейчас несет или должна нести функцию, изменились ли ее задачи и сама роль?
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:44
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
37,837
Репутация
1,113
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Вопрос не в том, нужна ли школа вообще-разумеется нужна!
а зачем? изменились ли ее цели, какую она сейчас несет или должна нести функцию, изменились ли ее задачи и сама роль?

На мой взгляд, изменилась и не в лучшую сторону.
Превращение школы из места, где детей воспитывают, в место оказания образовательных услуг - это глупость.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
23:44
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
На мой взгляд, изменилась и не в лучшую сторону.
вот об этом я и хотела поговорить

Превращение школы из места, где детей воспитывают, в место оказания образовательных услуг - это глупость.
и об учителях...место где воспитывают. а кто воспитывает, ведь образ современного учителя в большинстве своём далек от того, какими даже наши учителя, не говоря уж о прошлых десятилетий. быть может потому и функция воспитания сходит на нет
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:44
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
37,837
Репутация
1,113
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
и об учителях...место где воспитывают. а кто воспитывает, ведь образ современного учителя в большинстве своём далек от того, какими даже наши учителя, не говоря уж о прошлых десятилетий. быть может потому и функция воспитания сходит на нет
Да, уважения к учителю нет. Но виноваты в этом взрослые, не дети.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
23:44
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Да, уважения к учителю нет. Но виноваты в этом взрослые, не дети.
А в чём причина отсутствия уважения?
как по мне, сейчас учитель перестал играть большую роль в получении знаний, но не потому что они стали хуже, а потому что сама система образования к этому располагает. Домашние задания с родителями, которые всеми фибрами ненавидят потраченное время на решение задач восьмиклассника тоже не прибавляет авторитета.
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
23:44
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
23:44
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Они искали подход к каждому, в отличие от современной системы.
Сейчас это тяжело применять в обычной школе, классы состоят из 30+ человек, подход к каждому просто разрывает учителя, получается и всем и никому, потому репетиторы, замученные родители, которые так же вынужденны учиться вместе со своим школьником.
я училась и у нас например английский, математика, искусство были разделены на 4 группы по 7-9 человек и занятия шли в разных классах с разными учителями из года в год, даже внутри одного класс у нас на выходе были разные знания.

Добавлено через 3 минуты

а социализация?
это не отметается ни в коем случае
вопрос не о том, зачем вообще школа, а как ее функция изменилась.
Вопрос не в том, нужна ли школа вообще-разумеется нужна!
а зачем? изменились ли ее цели, какую она сейчас несет или должна нести функцию, изменились ли ее задачи и сама роль?
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
23:44
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
37,837
Репутация
1,113
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
А в чём причина отсутствия уважения?
В первую очередь, в отношении родителей к учителям, в повышении т.н. прав школьников.
Ну и, как я и говорил, в смене концепции: раньше это был человек, который воспитывал ребёнка и его все в это поддерживали и уважали, а сейчас он оказывает образовательные услуги, это обслуживающий персонал, фактически халдей - кто уважает халдея?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:44
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
В первую очередь, в отношении родителей к учителям, в повышении т.н. прав школьников.
Ну и, как я и говорил, в смене концепции: раньше это был человек, который воспитывал ребёнка и его все в это поддерживали и уважали, а сейчас он оказывает образовательные услуги, это обслуживающий персонал, фактически халдей - кто уважает халдея?

точно


у нас немного другие тенденции
учитель не обязан воспитывать
если ребенок плохо ведет себя в школе, не слушает учителей, грубит, или ещё хуже, дерется -его "саспенд" от школы от 3-х до недели, а то и больше дней
то есть - наказываются родители
ребенку-то что?..)ему хорошо, сидит дома, играет в гаджеты
 

Ilish

Выдающийся
Новый участник
Местное время
23:44
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,970
Репутация
0
Пол
Женский

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
22:44
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
Зачем сегодня нужна школа?

Тему не читал, но к месту один момент!
На днях встретил друга, его дочь в 6-м классе.
В общем жалуется, что дают задания на карточках, с условием задачи (к примеру), а родители, по словам учителей должны объяснить ребёнку дома, как решить и т д.
Вот друг возмущается, почему так?! Нафиг тогда учителя?!

Я ему говорю:
- А ты задай вопрос тому учителю - Как я объясню ребенку решение этой задачи, когда самого в 5-й класс перевели из жалости, а с 6-го на второй год выгнали! ::D:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ