Равнодушие – страшное оружие

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Я открою вам страшную тайну! Есть на свете оружие массового поражения, которое бьет безошибочно и точно. И убивает наповал. Это равнодушие!
Это удивительно, но факт. Причем в глобальных масштабах это тоже действует.
Что же касается человека, то ничто так не унижает, не возмущает и не разрушает его, как равнодушие окружающих.
Как вы думаете, почему совершаются на свете страшные, эксцентрические, чудные, странные поступки? Почему люди сходят с ума от тоски и одиночества? Почему происходят войны, в конце концов? Причина одна – инициаторам и разжигателям всего этого безобразия не хватает внимания к их персоне.

Ведь что такое внимание? Это обозначение твоего присутствия в мире
Пусть это даже будет негативное внимание, гнев или возмущение. Все равно! Ты будешь замечен. А значит, получишь некую долю социальных поглаживаний или шлепков. Ту человеческую энергию, которая даст тебе силы жить.

«Самый большой грех по отношению к ближнему – не ненависть, а равнодушие. Вот истинно вершина бесчеловечности. В конце концов, моя дорогая, если присмотреться к людям, ты сама удивишься, до чего ненависть похожа на любовь». Бернард Шоу.


Недаром говорят, что от любви до ненависти один шаг. А все потому, что и любовь, и ненависть – это мощные энергии внимания к вашей личности. То есть то, чего требует ваше существо.
Иногда равнодушие окружающих может оказаться стимулом к развитию
Оно заставляет человека из кожи вон лезть, чтобы доказать свою значимость.
Скажите честно, неужели вы никогда ничего не делали, чтобы доказать, что вы умнее, красивее, хитрее, добрее? «Я вам докажу, вы еще поплачете без меня, я вам еще покажу!» — вертится иногда в голове. Знакомо?
Смею утверждать, что большинство человеческих поступков замешаны именно на этой мотивации: «Хочу, чтобы меня заметили!» «Посмотрите на меня!» «Видите, какой я хороший (смелый, умный, мудрый, красивый и т.д.)!»

Одна из ведущих человеческих потребностей связана с признанием. Мы жаждем того, чтобы окружающие заметили нас. Оценили. Приняли в свою стаю. Полюбили, в конечном итоге. Нам хочется быть любимыми!
Иногда для того, чтобы испытать это чувство, пусть оно даже будет обманным, мы готовы унижаться и просить. Попадать в зависимость и забывать о собственных потребностях, посвящая себя тому, кого мы любим. Но попробуйте честно ответить на вопрос: «Вы это делаете для него или для себя?» Только честно. Даже в любви мы зачастую ориентированы на собственные переживания, собственные жертвы, которые обязательно должны вознаграждаться. А если не вознаграждаются и любимые проявляют к нам равнодушие или невнимание, мы страдаем.
О, это поистине страшное оружие. Причем во всех смыслах. Можно даже сказать, что это страшное дьявольское оружие, с помощью которого люди способны уничтожить саму жизнь (если будут равнодушны к проблемам Земли).
Что мы знаем о равнодушии?

Во-первых, равнодушие страшнее ненависти. Это самое жестокое оружие, которое только можно придумать. Если вы не знаете, как победить своих врагов, вы можете убить их простым и доступным способом. Игнором. Полным и окончательным. Таким, который автоматически превращает живого, теплого человека в пустое место. Даже не в труп, а просто в ничто. Помните, что это очень жестокое и бесчеловечное оружие.
Во-вторых, равнодушие способствует распространению зла. «Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.» (американский поэт Ричард Эберхарт).
В-третьих, равнодушие – это убийца. Оно уничтожает желания и мечты. Безразличный превращается в живой труп, которого ничто не держит на этой планете. Как правило, такие люди умирают.
Равнодушие к человеку со стороны окружающих может привести к его болезни и смерти. Особенно если ему не удается завоевать внимание, даже отрицательное. И не умея добиваться положительного внимания и любви, каждый изгой изо всех сил будет стремиться достичь хоть какого-то, пусть даже обратного эффекта. Потому что это тоже результат, доказывающий ему, что он существует!
В-четвертых, равнодушие как способ уйти от бренности существования в нирвану ничего общего не имеет с равнодушием-пустотой, о котором идет речь в этой статье. Так называемое просветление, освобождение от мыслей и страстей, пустота, к которой стремятся буддистские монахи — есть лишь способ наполниться высшим смыслом. Но никак не равнодушие.

Не создавайте пустоты
Всем известно правило сообщающихся сосудов? Закон заполнения пустот требует того, чтобы пустоты не было. Если мы ее создаем, мы убиваем сами себя. «Есть два способа убить себя – самоубийство и безразличие». (Джонатан Коу).
Поэтому применяйте это страшное оружие очень осторожно. Да, конечно, на какое-то время можно послать в игнор всех своих виртуальных или реальных обидчиков. Но пройдет время, и пустое место может заполниться новыми троллями. Поэтому равнодушие – лишь временный, тактический ход. Сигнализирующий тому, кто плохо себя ведет, что он неправ.
Многих людей держит в тонусе жизни один только внимательный взгляд совершенно чужого человека. Подумайте об этом. И посмотрите вокруг этим внимательным и добрым взглядом.
Основной нашей стратегией должна оставаться любовь. А ей равнодушие не свойственно по определению.


 

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский
Не бойся врагов, в худшем случае они могут тебя убить, не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательства и убийства
:sorry_b:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Услада, и ведь сколько равнодушных в нашем мире? :p_188:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:50
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Ну не знаю...равнодушие в глобальном смысле - оно,конечно, плохо...
но я бы не хотела, чтобы меня заставляли быть неравнодушной к тому, к кому я равнодушна...
во всем есть определенная грань
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
но я бы не хотела, чтобы меня заставляли быть неравнодушной к тому, к кому я равнодушна...
во всем есть определенная грань
Как думаете, где проходит эта грань? Сопереживать всему миру невозможно, а помочь соседям или друзьям? Или старушке перейти улицу?:flowerfacewhite:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:50
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Как думаете, где проходит эта грань? Сопереживать всему миру невозможно, а помочь соседям или друзьям? Или старушке перейти улицу?:flowerfacewhite:

Мурзик, помочь и сопереживать - это разные вещи. Тут даже словаря Ожегова не надо)
Ну, правда!)
Помочь - это явное действие. Сопереживать - это не обязательно что-то реально сделать. Иногда человеческое сопереживание не нуждается в действиях.
Да и перевести старушку через улицу больших усилий не требует.
Помню, какой-то фильм смотрела - там наемный убийца перевел старушку через улицу, а потом преспокойнейше прикокнул человек 10.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Мурзик, помочь и сопереживать - это разные вещи. Тут даже словаря Ожегова не надо
Я понимаю, но равнодушные не помогут, не придут на помощь и пройдут мимо.
Да и перевести старушку через улицу больших усилий не требует.
Так речь не про усилия, а про сопереживание. Разве это сложно? Или просто не всем дано?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:50
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Я понимаю, но равнодушные не помогут, не придут на помощь и пройдут мимо.

Так речь не про усилия, а про сопереживание. Разве это сложно? Или просто не всем дано?
нет ни одного человека на земле, который был бы абсолютно равнодушен к абсолютно всем людям
а если даже таковой и есть - от него ж все равно никакой пользы нигде
люби ближнего своего как самого себя
ближнего!
лучше этого не придумали ничего с начала времен

Добавлено через 3 минуты

кстати, чересчур сильная эмпатия тоже может быть страшна...
 

Bastet

Frozen...
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
5 Апр 2017
Сообщения
7,872
Репутация
0
Уровень
1
Награды
12
Пол
Женский
Равнодушие - страшная вещь конечно, хуже ненависти.
Но: Иногда молчание "кричит" громче, всяких слов.
Так что: Это ещё вопрос - является ли молчание, именно равнодушием...

Добавлено через 19 минут

кстати, чересчур сильная эмпатия тоже может быть страшна...

Она, наизнанку выворачивает.
 

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
17 Авг 2016
Сообщения
9,942
Репутация
10
Награды
3
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А сейчас время равнодушия и стадности , всеобщего согласия, там где удобно . :aga:
Поэтому люли получают не равнодушные , с живым умом.
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Почему происходят войны, в конце концов? Причина одна – инициаторам и разжигателям всего этого безобразия не хватает внимания к их персоне.
Нет. Потому что рядом, именно рядом, полно равнодушных, которым по большому турецкому барабану, что происходит. Особенно, если это не касается напрямую их самих.
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
Как думаете, где проходит эта грань? Сопереживать всему миру невозможно, а помочь соседям или друзьям? Или старушке перейти улицу?
случай из моего дома, лет так 20 назад был.
мужик подобрал на улице пьяного соседа,
доставил до дома, позвонил в дверь,
там не открыли, обыскал соседа на предмет наличия ключей,
не нашел...
оставил сидеть у двери.
подъезд, тепло, светло...
а через два часа к нему милиция.
сосед мертвый с черепно-мозговой от тяжелого предмета..
и со следами ограбления.
а там по всюду отпечатки этого мужика..
и люди вместе их видели.
мужик много натерпелся,
пока следствие не выяснело, что это жена и любовник мужика грохнули.
как думаешь повлияла эта история на желание тех,
кто о ней знает помогать пьяным на улице?
равнодушие, чаще всего, это итог негативного опыта от неравнодушия
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Я не встречала совершенно равнодушных людей никогда. Разумеется, все мы по-разному реагируем на те или иные ситуации, для каждой "души определенный набор струн" и играть на них каждый не с способен, и хорошо. Если человек вообще не проявляет эмоций и ничто его не трогает, то это психопатия, а это болезнь. Ноль сопереживания, зато прекрасные манипуляторы и лжецы, от них человек интуитивно старается держаться дальше, потому что это пугает.
Многих людей держит в тонусе жизни один только внимательный взгляд совершенно чужого человека.

Каким образом мой взгляд может что-то изменить или помочь, если за этим ничего не идёт?
В тонусе жизни держат поступки! Думаю на примере будет проще:
В 2013 года в Ростовской области, г.Сальск пропал старший ребёнок 7 лет.
Приехала милиция и о ужас...семья выпивох, 4 ребёнка мал мала меньше, дети в ужасном состоянии, все избитые, грязные, голодные. Детей изъяли (девочка 5 лет была изнасилована и не раз) остальные просто с телесными повреждениями и истощением, а пропащего ребенка нашла не далеко от дома избитого до смерти и зарытого в землю. И вот куча жителей этого дома, со слезами на глазах и воплями о том, как они годами слышали как избивают детей, крики и плачь, видели детей в этом состоянии, зимой на улицу вообще не выходили, потому что одежды нет, бедные бедные дети-и за все года ни одна жалостливая и типа неравнодушная скотина не удосужилась вызвать милицию, написать в органы опеки, в защиту прав ребенка-ни одного обращения за всё время.
Так что страшнее всё же-быть равнодушным, но что-то делать с любым мотивом, даже эгоистичным (шизанутые альтруисты, помогая, удовлетворяют свои потребности) или быть неравнодушным и при этом безучастным?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Sebastian Pereira, какая жуткая история. :sad3:

Добавлено через 1 минуту

@Батшеба, еще хуже.:dash:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
@Батшеба, еще хуже.
ну так проще объяснить своё отношение-примером.
потому что абстрактные мысли не всегда воспринимаются именно с тем смыслом, с которым ты желал. все завязано на ситуациях и опыте :daladno:
 

Квакин

Говорун
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,067
Репутация
1,312
Награды
9
Пол
Мужской
@Sebastian Pereira, какая жуткая история.
да это обыденность.
сколько их таких.
вон криминальная хроника на днях..
мужик шел по двору,
а из окна открытого окна на первом этаже истошные женские крики..
он в окно не раздумывая...
думал убивают, а там ....ца.:daladno:
полезет в следующий раз спасать?
сколько случаев отсидок за то, что силы не рассчитал защищая невиновного.
вот и проходят люди мимо грабежей, убийств, изнасилований,
потому что калькулятора с собой нет, чтоб силы рассчитать.
или в глобальном смысле..
вот неравнодушны немцы к беженцам были,
а потом поняли, чем неравнодушие вылилось
и какие то равнодушные стали
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Как вы думаете, почему совершаются на свете страшные, эксцентрические, чудные, странные поступки? Почему люди сходят с ума от тоски и одиночества? Почему происходят войны, в конце концов? Причина одна – инициаторам и разжигателям всего этого безобразия не хватает внимания к их персоне.

1. Войны и миграции- из-за переизбытка населения на Земле. Людей и государств много- хорошей земли мало, на всех еды, ресурсов и денег не хватает. Глобальное потепление, засухи стали чаще, Ближний Восток всё больше превращается в пустыню, феллахи обеднели, крестьянам всё чаще приходится голодать, вот арабский мир и забурлил майданами, мигрантами в Европу и гражданскими войнами в борьбе за своё место под солнцем и за свой кусок хлеба.. Вдобавок нефть- стратегический ресурс, который есть не у всех, и контролировать нефтепроводы хотят многие.. Вот и полезли в сирийскую войну разные США, Турция, Россия, Саудовская Аравия..
Ну а в Россию потекли потоки мигрантов и гастарбайтеров из Средней Азии.. Которые так или иначе "отнимают" работу у граждан России, заполняя потенциальные рабочие места..

2. От тоски люди сходят с ума, если работа, семья им неинтересны,
а кроме этих маяков общество ничего не может им предложить,
вот им и скучно и нечем себя занять.

Скажите честно, неужели вы никогда ничего не делали, чтобы доказать, что вы умнее, красивее, хитрее, добрее?

А зачем кому-то чего то доказывать?
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
10:50
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,454
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Равнодушие – страшное оружие
Ох, как непросто всё....
К неравнодушию - ещё бы и мозги, и такт, и понимание. А то такие есть неравнодушные, что уж лучше были бы равнодушными, чесслово. И не перекраивали бы так рьяно людей и мир под себя. :girl_sigh:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
10:50
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Как думаете, где проходит эта грань?
Внутри человека, конечно. Я равнодушен к спиртному, но не равнодушен к мясу.
Я равнодушен к геям,
вру, давил бы
но не равнодушен к женщинам.
Равнодушен к страданиям политиканов дерущихся за власть, но не равнодушен к людям которых перемалывает эта политическая потасовка.
Нет общего понятия доброты, для каждого поступок другого виден в черном или белом свете.
Равнодушие это когда все серое, кроме соственного эго.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ