Сила слов в действии:

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
09:20
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Сила слов в действии:

1. Замена некоторых привычных слов и ответов рождает осознанность

Проведите эксперимент, начните отвечать на вопрос: «Как дела?» по-новому: отлично, великолепно и так далее – сами выберите. Во-первых, вы сразу заметите, что при таком ответе уже и плечи надо бы расправить, и подбородок поднять, во-вторых, поначалу будет непривычно: удивленные, даже недоверчивые глаза спрашивающего, самим будет странно это проговаривать, а потом войдете во вкус и уже начнете получать удовольствие. Отлично работает в офисе. Пришли.

Вам:
— Как дела?
Вы (как ни в чем не бывало):
— Великолепно.
Вам:
— А что это у тебя случилось?
Вы:
— Да встал в хорошем настроении.

И так каждый день. Через месяц к вам начнут относиться по-другому.

Главное не доказывать, не объяснять и не перегибать палку, потому как «великолепность» ваших дел должна быть нормой, а не чем-то сверхъестественным.

Что касается избитых слов. Я, например, стараюсь реже использовать слова «хорошо» и «красиво», так как они замылены и вставляются где ни попадя.

Энтони Роббинс, активный исследователь этого вопроса, приводит в своих книгах пример, как один крупный бизнесмен заменил фразы «я зол» и «я в ярости» на смешную комбинацию «я раздосадован», чтобы приводить в чувство себя и партнеров по бизнесу на жестких переговорах. Был у него случай. Приходит в отель, его номер не готов, он уже хочет скандалить, но вспоминает свой коронный ход и отвечает администратору (абсолютно естественно):

— Знаете, я очень раздосадован.

— Извините?

— Раздосадован.

Тот сначала опешил, затем улыбнулся и все быстро сделал.

Это и есть «рвать шаблон».

Выбор неожиданных слов, во-первых, меняет накал страстей (как слушателя, так и ваш собственный: пока вы выговорите «я раздосадован», можно умереть со смеху), во-вторых, пробуждает осознанность.

2. Наш мозг программируется словами

В нашем мозгу уже есть устойчивые реакции на определенные слова. Это можно проверить прямо сейчас. Притормозите, почувствуйте, какие эмоции вызывает у вас слово «хорошо».

А «восхитительно»?

У слов есть тональность. На самом деле, слово «хорошо» достаточно безликое и избитое, оно не несет ярких ассоциаций в отличие от многих его синонимов. Наоборот, иногда «хорошо» используют, чтобы не обидеть человека, когда, например, он что-то сделал не очень, но по каким-то причинам ему не могут об этом прямо сказать. Нам с детства говорили «хорошо» на откровенное плохо. Так что это слово не несет даже ярко выраженного положительного заряда.

Вы ни разу не видели человека, но вам сказали, что он великолепен. Ваш ассоциативный ряд уже слепил картину. Так?

Или же вам сказали, что он хороший. Есть разница?

К чему я все это? Используя слова яркой тональности для описания себя и своего состояния, вы даете сигнал на подсознательный уровень, что так оно и есть. Когда вы начинаете отвечать на вопрос про дела в превосходной степени, вы начинаете так чувствовать через какое-то время. Это процесс творения на уровне слов.

Как творить на уровне слов?

— Во-первых, прошерстите свой ежедневный лексикон и замените некоторые унылые и изношенные слова (особенно автоматические ответы) на те, которые вам по-настоящему нравятся и которые описывают тот опыт, к которому вы идете. Делайте это осознанно, как художник, который пока смотрит на чистый лист, но уже видит в нем шедевр, и тогда вы избавитесь от страхов «а не обманываю ли я себя». Будьте творцом, в конце концов, а не боязливым сусликом (как вам такие слова?).

— Во-вторых, используйте положительные установки, если вам требуется коррекция какого-то явления в жизни. Можно выработать себе воодушевляющую фразу и повторять ее утром и вечером, а также в течение дня, когда получится. Проделайте это хотя бы в течение месяца и вернитесь сюда, чтобы обсудить результат.

— В-третьих, используйте все фразы в настоящем времени без частицы «не».

— В-четвертых, придавайте вашим установкам силу чувств. То есть слово творит сильнее, если его смысл чувствовать. Сами по себе слова – это пустышки, наполненные эмоциями. У разных людей будут разные ассоциации на одни и те же слова, соответственно и творить такие слова у них будут по-разному. Например, что для вас означает словосочетание «хороший парень»?

Для одних девушек, уставших от жизненных драм, это значит «прекрасный человек», а для иных это порой читается как «слабоват». И это ни хорошо ни плохо, просто разное восприятие шаблона, которое базируется на прошлом опыте. Не больше, не меньше.

Проговаривая слова, чувствуйте их, ощущайте то, что вкладываете, и тогда сможете в полной мере оценить их резонанс с окружающим миром.

—В-пятых, думайте, о чем говорите, так как каждое слово создает вас самих, хотите вы этого или нет.

Удачного творчества!

©
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Вам:
— Как дела?
Вы (как ни в чем не бывало):
— Великолепно.
Вам:
— А что это у тебя случилось?
Вы:
— Да встал в хорошем настроении.
И так каждый день. Через месяц к вам начнут относиться по-другому.

А чё так сложно и долго? Да и потом, пример действия слов неудачный. Если, к примеру, это на работе, то сразу начнут завидовать, а через месяц либо зарплату урежут, либо обязанностей добавят. Что бы жизнь мёдом не казалась.

Надо как-то радикальнее.
Приходишь на работу, директор: "Доброе утро! Как дела?"
А ты ему: "Иди нах... мудель, какие дела если 9 утра, а я уже на работе. Хотя бы зарплату прибавил."
Вот, думаю я, что сила слов в данном случае, проявится гораздо отчётливей, и совершенно точно быстрее. :connie_twiddle:
 

жжж

Странник
Наш человек
Местное время
09:20
Регистрация
16 Июн 2018
Сообщения
20
Репутация
0
Пол
Мужской
....да, слова т.с. "из ума " не изумляют... Другое дело "из состояния "...Такие слова "говорят" сами за себя...в смысле раскрываются в собеседнике соответствующим эмоциональным откликом...
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
09:20
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
@Кот, вы, таки пессимист :sarcastic:

Добавлено через 31 секунду

Такие слова "говорят" сами за себя...в смысле раскрываются в собеседнике соответствующим эмоциональным откликом...
вот согласна:good_b:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
09:20
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
09:20
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
09:20
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
09:20
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский

жжж

Странник
Наш человек
Местное время
09:20
Регистрация
16 Июн 2018
Сообщения
20
Репутация
0
Пол
Мужской
...и да...Слово, которое обладает силой действия, прежде всего в говорящем производит производит перемены...Слово в действии, действенное слово -это не только акустический феномен, но нумен иного порядка...

... "Здравствуйте! " произнесенное в "отморженные " уши редко согревает выгоревшие души...На вопрос "как дела? " в последнем случае, помню ответил " не метеозависимый "... На удивление " при чем здесь это "к делам ", уточнил, что у тех, кто себя здорово чувствует "дела " из жизни как бы сами собой исчезают...как и шаблоны безусловно тоже...
...
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
09:20
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
... "Здравствуйте! " произнесенное в "отморженные " уши редко согревает выгоревшие души...На вопрос "как дела? " в последнем случае, помню ответил " не метеозависимый "... На удивление " при чем здесь это "к делам ", уточнил, что у тех, кто себя здорово чувствует "дела " из жизни как бы сами собой исчезают...как и шаблоны безусловно тоже...
...
сложновато для моего умишка
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ