«Бостонский брак»

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
21:12
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
На сегодняшний день уже никого не удивишь тем что женщины начинают жить вместе просто как сожители. В речи людей вновь появляются разговоры о такой вещи, как бостонский брак. В XIX веке этот термин использовался для союзов и домов, где две женщины жили вместе, независимо от поддержки мужчин. Они разделяли семейный бюджет, помогали друг другу, и зависели, соответственно, только друг от друга.

Естественно, сразу возникает вопрос — были ли такие союзы элементарными однополыми отношениями. Историки говорят, что одни из них были именно однополыми отношениями, а другие были категорически платоническими и не имели романтического и/или сексуального подтекста.

Сегодня термин «Бостонский брак» иногда используется для описания одного из видов отношений лесбиянок — двух женщин, живущих вместе, но при этом не ведущих друг с другом сексуальные отношения. К примеру, одна из них может быть асексуальной, что в принципе отметает какие либо интимные связи, но при этом романтические отношения женщина поддерживать может и хочет. Впрочем, иногда этот термин также применяют в отношении женщин, просто живущих вместе и ведущих совместное хозяйство.

Термин «Бостонский брак» стал использоваться, по-видимому, после того, как книга Генри Джеймса «Бостонцы» увидела свет, подробно описав «брачные» отношения между двумя женщинами, которые поддерживали друг друга в платонических отношениях. В то время таких девушек, которые не были ни от кого зависимы, называли «новые женщины», так как они перечеркивали все старые традиции.

Женщины, поддерживавшие себя сами, чаще всего жили за счет унаследованных богатств или зарабатывали на жизнь как писательницы или вели карьеру как профессиональные специалисты.

Возможно, самым известным примером бостонского брака является связь между двумя писательницами XIX века Сарой Орн Джеветт и Энни Адамс Филдс. Считается, что именно эти «новые женщины» послужили вдохновением для романа Генри Джеймса.

Платонические отношения

Были ли они лесбиянками? Был ли «Бостонский брак» просто кодовым словом для однополой любви?

Историк Джиллиан Федерман говорит, что это невозможно определить, потому что женщины девятнадцатого века держали личную жизнь под крепким замком. Они не удосуживались упомянуть, перешла ли их восторженная дружба в интимную связь. И дамы, особенно состоятельные, которые на чаепитиях, брав чашку в руки, оттопыривали мизинец, предположительно не имели никакого сексуального влечения.

Женщины в те времена могли разделять кровать, морочить голову публике и восторженно любвеобильно смотреть друг другу в глаза, но тогда они даже с таким поведением считались не менее невинными, чем десятилетние дети.

Итак, по крайней мере теоретически, бостонский брак имел модель платонических отношений с двусторонней поддержкой. Викторианские «соседки по комнате» могли часами ничего не делать, а затем сидели в кожаных креслах с чашечкой чая и обсуждали прочитанные книги, или, к примеру, политику.

Их мозги работали с такой же страстью, как их сердца. Эта форма брака часто становилась больше содружеством с политической и обычной повесткой дня, чем неким подобием брака.

Скорее всего, бостонский брак был не какой-то одной определенной вещью, а довольно многим для женщин: деловое партнерство, художественное сотрудничество, однополый роман. И иногда это была дружба, воспитанная и воспетая со всей заботой, которую мы обычно хотим отдавать нашим друзьям — дружба в такой форме, какую она имела бы, если бы мы сделали ее центром нашей жизни.

«Я прохожу через зеленую аллею, чтобы встретиться с вами, и мое сердце бьется так, что этим шумом я могу занять свои уши, пока дорогая Сьюзи не придет», — писала Эмили Дикинсон. В этой фразе описывалась ее платоническая подруга — и, возможно, любовница — Сью Гилберт. Сегодня видно трагедию в этих словах, потому что Сью оказалась замужем за братом Эмили, и у женщин никогда не было шанса построить жизнь вокруг их любви.

И все же все не так просто. Когда вы читаете страстные письма между женщинами девятнадцатого века, вы читаете о том, насколько богаче были викторианские дружеские отношения. В то время как значимость половой жизни раздулась до невероятных размеров за последние сто лет, наши дружеские отношения более стали чахлыми.

*******

Некоторые представительницы слабого пола чувствуют себя гораздо комфортнее с психологической и эмоциональной точки зрения в бостонском браке, нежели в традиционном или гражданском


Мифы про бостонский брак

Миф 1. Бостонский брак – это удел лесбиянок.
Бостонский брак – это способ совместного проживания между женщинами, чаще всего между двумя подругами или знакомыми. Такой тип ведения общего быта не предполагает интимных отношений, и взаимосвязи между девушками выстраиваются, скорее, как между сёстрами или лучшими друзьями, а не как между супругами. Зачастую между девушками возникают очень тёплые отношения, которые в сексуализированном обществе воспринимаются как интимные. Да и сама форма сожительства сильно напоминает привычную картину брака: двое людей проживают вместе, ведут совместный быт, совершают совместные покупки, заботятся друг о друге и оказывают психологическую поддержку. Иногда такие отношения характеризуют как «романтическая дружба».

Миф 2. Бостонским браком невозможно жить долго.
Существует масса примеров, которые показывают долговечность подобных союзов. Женщины годами и даже десятилетиями живут вместе, заботясь друг о друге и выстраивая тёплые семейные отношения. Конечно, это не отменяет того, что в основном девушки идут на бостонский брак во времена студенчества или переезда в новый город, чтобы облегчить финансовую нагрузку и получить психологическую поддержку, а после завершения обучения, устройства на постоянную работу или устройства личной жизни предпочитают расходиться. Средняя продолжительность бостонского брака – от двух до пяти лет.

Миф 3. Бостонский брак нужен только феминисткам.
Нет ничего плохого в том, что две женщины решили довериться друг другу, а не мужчинам. С женщинами проще выстраивать общее хозяйство хотя бы потому, что две девушки находятся в одинаковом гендерном статусе. В России, верной традиционным ценностям и патриархальным воззрениям на семью, равноправные отношения выстроить крайне проблематично. Кроме того, далеко не всем девушкам хочется выстраивать интимные отношения в различные периоды жизни, а кто-то и вовсе не заинтересован в том, чтобы искать себе пару. И на помощь приходит сожительство с девушкой, не обязывающее к романтике и сексу. Поэтому бостонский брак – это не только для феминисток. Это для всех женщин.

Миф 4. Бостонский брак – это новое явление.
Бостонский брак получил своё название в XIX веке, но это не значит, что такая форма сожительства никогда не существовала. Вдовы, старые женщины, сироты – женщины жили без мужчин во многих ситуациях. Кроме того, обозначение этого явления как «бостонский брак» не сразу вошло в обиход. Многие женщины, живущие вместе, даже не подозревают, как в современном обществе обозначают их союз.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:12
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
И все же все не так просто. Когда вы читаете страстные письма между женщинами девятнадцатого века, вы читаете о том, насколько богаче были викторианские дружеские отношения. В то время как значимость половой жизни раздулась до невероятных размеров за последние сто лет, наши дружеские отношения более стали чахлыми.

Спорный тезис.
Если телефон, скайп и интернет заменили бумажные письма 19 века, это ещё не значит, что эпоха писем богаче.
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
21:12
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
мне показалось что имелось в виду - поэтичность, возвышенность стиля, оттенки того или иного события или чувства. Сейчас в моде практичность- коротко и по делу.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:12
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Сейчас в моде практичность- коротко и по делу.


Не знаю, как у вас в городе, а у нас в телефонах и гаджетах могут хоть час сидеть..
Как и на улицах многие говорят подолгу по телефону..
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
21:12
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Не знаю, как у вас в городе, а у нас в телефонах и гаджетах могут хоть час сидеть..
Как и на улицах многие говорят подолгу по телефону..
Вы уверены, что они не дела обсуждают?
 

Элен

Постоялец
Наш человек
Местное время
21:12
Регистрация
2 Июл 2018
Сообщения
568
Репутация
0
Пол
Женский
да боже упаси))) Я очень аккуратно, осторожно и издалека с женским полом, еще и жить с ними.
Лучше с 5 мужчинами, чем с одной теткой (я не о сексе))
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
21:12
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
21:12
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Элен Ди, не вижу ничего ужасного в том чтобы жить с подругой, если это удобно в финансовом и эмоциональном плане. Вообще считаю что дружба, это любовь без сексуального влечения.
 

Элен

Постоялец
Наш человек
Местное время
21:12
Регистрация
2 Июл 2018
Сообщения
568
Репутация
0
Пол
Женский
@Луша, ничего ужасного, это мне только они не нравятся) Друга 2 , много лет, мужчины. Если будет плохо или проблемы, или нужно порассуждать-пойду к ним, не к женщинам. Женщин много-просто приятельницы, обсуждать с ними что-то личное не пришло бы в голову. Слишком эмоционально зависимы, ревнивы, завистливы, обращают внимание на мелочи-упуская важное (в самой все это тоже есть), слишком хорошо знаю-что она думает там. И становится не интересно.
Но это имхо, без права на оглашение)), как говорится, просто мой взгляд. И да-признаю, что есть полно разных, я в целом, по общим впечатлениям, не приглядывалась особо индивидуально...
Я к людям ко всем хорошо, дружелюбна в миру), вида не пожаю никогда, со всеми приветлива, думаю, что они не страдают от моего внутреннего глубокого, может и не верного)
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
21:12
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Элен

Постоялец
Наш человек
Местное время
21:12
Регистрация
2 Июл 2018
Сообщения
568
Репутация
0
Пол
Женский
@Сиша, я всегда работаю над собой!))
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
21:12
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Элен

Постоялец
Наш человек
Местное время
21:12
Регистрация
2 Июл 2018
Сообщения
568
Репутация
0
Пол
Женский
@Сиша, любят пусть какая есть. согласна. Но часто сама себя чем-то не устраиваешь, и начинаешь процесс) Не для мира, для себя.
Чтобы каждое утро не было стыдно на себя в зеркало смотреть)
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
21:12
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Элен Ди, Ну я уже говорила, что для меня в дружбе пол значения не имеет, но все же так случилось, что по жизни есть две подруги, которые не завидуют, не пропускают важное хоть и на мелочи внимания обращают и вообще проверенны уже и водой, и огнем, и медными трубами, и даже мужиками. :yes4:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
21:12
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
Не для мира, для себя.
для себя - с этим сложнее, да... миру можно показать себя с лучшей стороны и не вертеться, а вот с собой это не прокатит, ибо знаешь каждого тараканчика в лицо
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
20:12
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Спорный тезис.
Если телефон, скайп и интернет заменили бумажные письма 19 века, это ещё не значит, что эпоха писем богаче.
Я бы поспорил. Если электроэнергию не отключат. А отключат и где они, это ценности?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ