Кому должны мы...

zulcka

Странник
Наш человек
Местное время
05:33
Регистрация
17 Фев 2018
Сообщения
11
Репутация
0
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:33
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Что скажете про фразу?
Скажу, что конечно должны.
Разве что может наступить такой момент, когда в жизни уже не остаётся людей, которым ты что-то должен.
Тогда государство. Но и ему вроде бы уже всё что был должен отдал.
Впрочем, всё равно чего-то должен. Например соблюдать законы общества, в котором живёшь. Так что никуда без долгов.
 

Кристинка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
05:33
Регистрация
4 Окт 2017
Сообщения
8,112
Репутация
0
Пол
Женский

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
05:33
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
"Никто никому ничего не должен?" Это отвратительное утверждение.

Лживое по своей сути, ибо человек — социальное существо. А вступая в отношения любого рода, ты становишься должен. Потому что дал надежду, пообещал, скрепил печатью или словом. Потому что есть совесть, в конце концов. Ты впустил человека в своё окружение, ты позволил ему войти в свою жизнь и вошел в его — этим ты взял на себя обязательства. Обязательства перед ним и перед собой. С какого-то момента тебе не всё равно, что происходит с человеком — вы в связке. Представьте себя альпинистом, и как вы кричите своему напарнику, в сцепке с вами: "Эй, друг, я заколебался, устал. Отсоединяю тебя — я тебе ничего не должен».

Должен.
Мы должны своим детям, потому что они нас не просили. Мы должны своим родителям, потому что мы их не просили, но живём и наслаждаемся жизнью. Мы должны друзьям, потому что это мы их таковыми сделали. Мы должны тем, кому сказали: "Люблю", и должны даже тогда, когда не сказали, но вошли с человеком в отношения. И свободных отношений не бывает. Этот термин для тех, у кого с ответственностью плохо (сейчас или вообще).

Само слово "отношения" предполагает, что ты с человеком не просто бегло соприкоснулся, ты вошел в тесный контакт, защитная оболочка растаяла — вот за оберег этой ранимости ты и отвечаешь. Если ты — моя подруга, я отвечаю за то, чтобы ты не бросилась под поезд, если ты мне рассказала о своей беде. Ровно на пятьдесят процентов отвечаю. И буду отвечать на все сто, если скажу: "Не грузи меня, своих забот хватает". Если твоя женщина плачет, это может быть не потому, что она истеричка, а потому, что ты сделал ей больно. Её вина, что она принимает эту обиду, твоя — что ты сказал или сделал. Находясь в отношениях, мы неизбежно влияем друг на друга. Поэтому и должны отвечать за это влияние. "Мы в ответе за тех, кого приручили".

А насаждаемая идеология индивидуализма ведёт к разрушению отношений. Вместо друга — психоаналитик, вместо любви — секс, вместо подлинной близости — 148 каналов кабельного телевидения и Интернет. Когда никто никому ничего не должен, жить проще. Долг и ответственность требуют душевной работы. ©
 

Remy

Свой человек
Наш человек
Местное время
05:33
Регистрация
28 Июл 2018
Сообщения
1,551
Репутация
0
Пол
Мужской
Кто никому не должен, тому и другие ничем не обязаны. :tease:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
05:33
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
05:33
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,016
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
...кому и что я должен и должен ли вообще- решаю только я...
 

Karanya

зеленый философ.
Заслуженный
Местное время
05:33
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,084
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
05:33
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,016
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
якать - значит быть одному. пока не осознаете этого, будет только пустота.
...хорошо, буду тыкать...это ТЫ мне втираешь про одиночество? У меня есть друзья, жена, сын....кто есть у тебя? ))
 

Karanya

зеленый философ.
Заслуженный
Местное время
05:33
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,084
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
...хорошо, буду тыкать...это ТЫ мне втираешь про одиночество? У меня есть друзья, жена, сын....кто есть у тебя? ))
не знаю...у меня ощущение, что только на поверхности у тебя - все хорошо.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
05:33
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,016
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской

Karanya

зеленый философ.
Заслуженный
Местное время
05:33
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,084
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
...не верь своим ощущениям, экстрасенс из тебя никакой...
Я даже не гадал. У тебя нет в жизни нормальных отношений, раз якаешь и гордишься этим. Я - это не про отношения. Сына может и любишь - на этом - все.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
05:33
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,808
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
@Karanya, зачем ты лезешь к юзерам со своими "экстрасенсорными" видениями,когда тебя об этом не просят?
И потом обижаешься,когда делают такое же с тобой.
 

Karanya

зеленый философ.
Заслуженный
Местное время
05:33
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,084
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
@Karanya, зачем ты лезешь к юзерам со своими "экстрасенсорными" видениями,когда тебя об этом не просят?
И потом обижаешься,когда делают такое же с тобой.
просто хотел сказать, что те , кто ставят Я на первое место - будут...невостребованы.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
05:33
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,016
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
Я даже не гадал. У тебя нет в жизни нормальных отношений, раз якаешь и гордишься этим. Я - это не про отношения. Сына может и любишь - на этом - все.
...у меня в жизни есть всё, что мне нужно- верный друг, любящая жена, сын, и, да, где-то я этим горжусь...у тебя, если в ближайшее время не возьмёшься за ум, этого, похоже, не будет никогда...но это твой выбор...
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
05:33
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,016
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
просто хотел сказать, что те , кто ставят Я на первое место - будут...невостребованы.
...дубина херова, мне 65 и я до сих пор востребован...)))...кому, кроме мамы, нужен ТЫ...? )))
 

Karanya

зеленый философ.
Заслуженный
Местное время
05:33
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,084
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
...у меня в жизни есть всё, что мне нужно- верный друг, любящая жена, сын, и, да, где-то я этим горжусь...у тебя, если в ближайшее время не возьмёшься за ум, этого, похоже, не будет никогда...но это твой выбор...
я не буду доказывать. будем считать, что я херовый сенс)))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ