Декабристы

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
историю всё же надо знать, прежде чем кидаться козлами)))
Историю восстания декабристов наверное знает любой из нашего поколения.
Весьма популярная была тема. Начиная со школы и далее.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
@Кот, это тебе список " козлов" . На память. Это только их часть. 115 из 121 были оттуда же.
Сергей Волконский.
В первые дни Отечественной войны 1812 года – еще флигель-адъютант, ротмистр. Среди выполненных им военных задач - поездка с секретным пакетом к главнокомандующему 2-й Западной армии генералу Багратиону через районы, которые могли уже быть заняты неприятелем.

В середине июля отдельный летучий отряд кавалергарда Сергея Волконского разбился на части и стал действовать против французов по Ярославскому и Рязанскому трактам.

В Москве Сергей Волконский, уже подполковник, был назначен командиром партизанского отряда, состоящего из 300 казаков. Они во время отступления французов уничтожали переправы, мосты и продовольствие, вызволяли русских пленных. С боями дошел до Берлина. Награжден множеством военных наград, часть из которых вернули в 1850-х.

Михаил Лунин

Юный 18-летний кавалергард Михаил Лунин в 1805 году участвовал в знаменитой атаке кавалергардов против конных гренадеров и егерей наполеоновской гвардии под Аустерлицем, которую так зрелищно и так страшно описал Лев Толстой в «Войне и мире». Кавалергарды, прикрывавшие отступление, несли большие потери.

В начале Отечественной войны 1812 года Михаил Лунин, по воспоминаниям друзей, будущих декабристов, так тяжело переживал неудачи армии, что собирался совершить покушение на Бонапарта. А в те часы, когда полк стоял в резерве, сражался как рядовой стрелок. Во время одной из атак Бородинского сражения под Луниным был убит конь, но сам кавалергард даже не был ранен. «За оказанное отличие… в действительном сражении при селении Бородино» Михаил Лунин был «пожалован золотою шпагою с надписью «За храбрость».

Сергей Трубецкой

Князь Сергей Трубецкой принимал участие в сражениях во время всего отступления Русской армии от Вильны до Бородина. Участник Бородинского сражения. Произвел впечатление своей храбростью на неприятеля, не дрогнув, стоял под пулями. Сражался при Тарутине и Малоярославце. В 1813 году участвовал в сражениях при Люцене и Бауцене. Был награжден орденом Анны 4-й степени.

Александр Муравьев

Во время Бородинской битвы состоял при главнокомандующем 1-й Западной армии Барклае-де-Толли. Он находился в самой гуще боя в центре русской позиции. Штабс-капитан по квартирмейстерской части Александр Муравьев в 1813 году получил назначение в летучий отряд командованием генерала Платова, который со своими казаками забирался в тылы Наполеона, производил там опустошения, уничтожая небольшие отряды французов.

Артамон Муравьев

К главнокомандующему адмиралу Чичагову был прикомандирован прапорщик Артамон Захарович Муравьев. Он участвовал в преследовании отступающего неприятеля, был в боях с французами в районе Березины, ходил в заграничные походы Русской армии на взятие Парижа. За отличие в боях за столицу Франции произведен в штабс-капитаны и переведен в гвардию.

Иван Якушкин

Участник Отечественной войны 1812 года. Сражался при Бородино. Награжден знаком отличия военного ордена Георгия. В декабре 1812-го был произведен в прапорщики. Участвовал в сражениях при Тарутине и Малоярославце.

Иосиф Поджио

Участник Бородинского сражения и заграничных походов 1813 - 1814 годов.

Фердинанд Вольф

Во время Отечественной войны 1812 года, будучи студентом, лечил солдат. Служил в военных госпиталях.

Владимир Раевский

Службу начал в 1812 году 17-летним юношей в артиллерии. За участие в Бородинском сражении получил золотую саблю с надписью «За храбрость». Участвовал во многих сражениях с французами в России и за границей.

Михаил Митьков

Участник войны 1807 года и Отечественной войны 1812 года. За Бородино награжден золотой шпагой с надписью «За храбрость».

Владимир Штейнгейль

Участник Отечественной войны 1812 года. За сражения и храбрость в боях награжден орденом Анны 2-й степени, дважды - орденом Владимира 4-й степени с бантом.

Добавлено через 4 минуты

Историю восстания декабристов наверное знает любой из нашего поколения.
Весьма популярная была тема. Начиная со школы и далее.
Но я думаю не каждый назовёт козлами участников Бородинского сражения.
Таких героев мало.

Добавлено через 10 минут

@Talamasca, и про них тоже.
Раскол на Северное и Южное общество был весьма условен. Идея и там ,и там была одна, отличался только путь к ней.
Все же домыслы о каких то там наговорах и предательстве- это гвардия. Настоящая гвардия,которую грязно оклеветали.
Что ж до Трубецкого, его тестем был Лаваль, дипломат, который не раз предлагал ему защиту другой страны. Но он её отверг.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
это тебе список
Спасибо конечно, но не стоило. Если я что-то подзабыл, то у меня поисковик есть.

Таких героев мало.
Да мне насрать, что они там сделали в 1812-ом. Потому что в итоге они предали и царя и отечество, а заодно и народ. Заметь, это офицеры, а не просто какой-то оппозиционный сброд вроде нынешнего.
Ну и на мой взгляд, одним тяжким преступлением (а это было именно оно), можно перечеркнуть все свои былые заслуги начисто. Так что надо было им всем, а не выборочно, ещё по одной награде дать - по дополнительному банту. На шею.
 
  • Мне нравится
Реакции: pois

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
10:09
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,755
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Потому что в итоге они предали и царя и отечество, а заодно и народ. Заметь, это офицеры
Вот да, именно. :dh: Они пример должны были другим показывать, нести крест героизма. А они взяли и продались за печеньки, власти им не хватало, епт. Ведь то был путч, самый натуральный, и ничего хорошего он России не нес, даже потенциально. Кроме войны гражданской. С хера ли они вообще решили, что их даже в случае удачи поддержали бы те, кто потом расстреливал их же? Так же бы и стреляли.

Добавлено через 1 минуту

Настоящая гвардия,которую грязно оклеветали.
вау! Чем оклеветали? Им шили содомию и топтание креста, как тамплиерам, чель? :facepalm:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ведь то был путч, самый натуральный, и ничего хорошего он России не нес
А ни одно восстание, путч, революция, бунт, как не назови, никогда и нигде ничего хорошего не приносили ни стране ни людям. Нет ни единого примера в истории всего мира, когда было бы иначе. И быть не может.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
@Кот, каждый имеет право на своё мнение.
И о предательстве тоже. Цель была светла. Права преемника смутны. Константина вообще ,как выяснилось, заставили отказаться от престола. И народ тоже никто не передавал, а скорее наоборот. Заслуги чести перед Родиной и кровь ,пролитая за неё никогда не перечеркнётся желанием ей же блага.
Но всё это ИМХО.
Доказывать ничего не буду.
Бабушка была узницей Бухенвальда, участницей Бухенвальдского восстания . До этого три года оперировала в санитарном эшелоне. Спасла сотни жизней. Но плен " перечеркнул" всё.
10 лет сталинских лагерей.

Добавлено через 1 минуту

@Бакалавр, вот как раз печенек им и не хватало ::D:.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
И о предательстве тоже. Цель была светла.
Да откуда ты об истинных целях знать-то можешь? Я же говорю - меньше иллюзий. Ты талантливый выдумщик. Придумал себя, свой мир, но этого достаточно. Не надо придумывать свой мир для всех.

Заслуги чести перед Родиной и кровь ,пролитая за неё никогда не перечеркнётся желанием ей же блага.
Желанием блага конечно. А предательством ещё как перечёркивается.

Доказывать ничего не буду.
И на том спасибо. По крайней мере мне точно не надо.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
10:09
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,755
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
вообще это у нас болезнь какая то - оплакивать предателей. :thinking2: Ах, белогвардейцы, лист акации душистой над аллеями Парижа.. Ах, декабристы, непорочные, стойкие, светлые, дарители нам земель северных.. Ах, власовцы, только добра хотели всем тем, кого бы в печах не сожгли, оставив для работ на фатерлянд и добрых бюргеров..
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Бакалавр, я сейчас подумала... А ведь романтический флер вокруг декабристов мог послужить тоже успеху дальнейших революций.
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,264
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
Не ясен вопрос с остальными.

До 14 декабря 1825 г. были женаты 23 декабриста.
После приговора и исполнения казни остались вдовами жены декабристов
К. Рылеева и И. Поливанова, умершего в сентябре 1826 г.

11 жен последовали за своими мужьями в Сибирь, а вместе с ними еще
7 женщин: матери и сестры сосланных декабристов.

Прасковья Егоровна Анненкова (Полина Гебль), Мария Николаевна Волконская,
Александра Ивановна Давыдова, Александра Васильевна Ентальцева,
Камилла Петровна Ивашева, Александра Григорьевна Муравьева,
Елизавета Петровна Нарышкина, Анна Васильевна Розен,
Екатерина Ивановна Трубецкая, Наталья Дмитриевна Фонвизина,
Мария Казимировна Юшневская.

Тюрьму, каторгу и ссылку пережили только 8 из них.
После указа об амнистии декабристов 28 августа 1856 года
с мужьями вернулись только пятеро (М. Волконская, П. Анненкова,
Е. Нарышкина, А. Розен, Н. Фонвизина).

Трое остались вдовами (М. Юшневская, А. Ентальцева, А. Давыдова).

А. Муравьева, К. Ивашева, Е. Трубецкая умерли и похоронены в Сибири.

Добавлено через 16 минут

А я бы лучше вешала всю "пятую колонну"

А декабристы чьи шпионы были или агенты?
В СССР 30х годов тем дворянам статью не пришили.
Потомкам оставили сие мудрое деяние :facepalm4:
 

Ухтышка

Естественный интеллект
Наш человек
Местное время
08:09
Регистрация
27 Апр 2020
Сообщения
3,698
Репутация
20
Пол
Нейтральный
ну рудники были не намного лучше степи. Я всё равно поражаюсь стойкости и мужеству. И благородству. Благоустраивать Родину. Несмотря ни на что.
Они же восстание подняли, где благородство?
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,374
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
форшмачно присягу давать, а потом на нее болт класть.
Тут вся фишка в том, что тогда присягу давали не стране, но конкретно императору: Александр умер, а Николаю ещё не присягнули - тут они и вышли
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Тут вся фишка в том, что тогда присягу давали не стране, но конкретно императору: Александр умер, а Николаю ещё не присягнули
Они должны были каждый раз присягу давать заново?
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,374
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Serg

Бывалый
Наш человек
Местное время
08:09
Регистрация
12 Окт 2021
Сообщения
2,721
Репутация
165
Пол
Мужской
Тут вся фишка в том, что тогда присягу давали не стране, но конкретно императору: Александр умер, а Николаю ещё не присягнули - тут они и вышли
маразм )). Смысл десять раз давать присягу.. Потом так же давали присягу после белых красным)). Когда страна у нас стала другая в 90-х тоже надо было заново давать присягу.. Но у нас щадяще подошли к этому вопросу. По желанию каждого отдельно. Я не стал изменять ))). И все равно три шкуры спускали и заставляли служить уже новому.. другому государству.. хотя морально на кой оно мне сдалось вместе с "новыми" правителями (которые в своё время тоже клялись кровью и т.д. хранить, оборонять, беречь только СССР). Идиотизм одним словом)))
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,374
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
  • Мне нравится
Реакции: Serg

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,245
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
Идиотизм одним словом)))
Да нет!
Везде есть скрытый глубинный смысл.
Точно так же идиотизмом считают некоторые строевую подготовку "муштру".
Это вкладывание в подсознание основы служить и подчиняться.
Далеко не идиотизм. Даже наоборот - мудрость.
 
  • Мне нравится
Реакции: Serg

Serg

Бывалый
Наш человек
Местное время
08:09
Регистрация
12 Окт 2021
Сообщения
2,721
Репутация
165
Пол
Мужской
Так принято было - присягу давали суверену, это из средневековья ещё идёт
ну да... ничего в этом мире не меняется. Каждый правитель создает себе иллюзию вечной власти и стабильности этой власти за счет заставления людей клясться в преданности ему)). Но как показала история зыбко и не надежно все это).
 

pois

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:09
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
7,245
Репутация
290
Награды
2
Местоположение
Таллин
Пол
Мужской
ну да... ничего в этом мире не меняется. Каждый правитель создает себе иллюзию вечной власти и стабильности этой власти за счет заставления людей клясться в преданности ему)). Но как показала история зыбко и не надежно все это).
Я бы поправил так:
Всё меняется кроме "человеческого фактора". Вот именно он-то и неизменчив.
Над этим билась и бъётся религия, билась и КПСС. Но "нового человека" не получилось.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ