Мифы жизни

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
15:22
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Мой друг Алер и другие ребята с психофорума как-то обсуждали очень интересную тему - про мифы и мифотрорчество в жизни.

Копипаст поста Алера:

Фундаментальных иллюзий всего четыре.
В частности :

1. Миф о Прогрессе ("завтра будет лучше чем сегодня, а послезавтра - ещё лучше")
.
2. Миф о Романтической любви ("встреча с неким замечательным человеком разрешит мои проблемы")
.
3. Миф о Спасении ("если будешь правильно себя вести, - то потом тебе будет очень хорошо ")
.
4. Миф о Равенстве ("у всех одинаковые стартовые условия").
.

Перед этим обсуждали ещё Миф о Счастье. Все хотят счастья и к нему стремятся. И Миф - противоположный этому: Счастье не цель. Счастье - это путь. Живи счастливо, радуясь мелочам.

------------------

Я дополню: Есть, наверное, ещё вневозрастные и внегендерные мифы - миф о счастье, успешности, любви и мудрости в соответствии с физическим возрастом. )))) Мудрость - она с духовным возрастом, не с физическим коррелирует. )))))

Самые травматичные мифы (их потеря) - это мифы, к которым стремится душа/дух.
Мифы о всепрощающем Боге, об истинной вере. Миф о вере в себя (главное - не сдеваться, "вперед и вверх" :ag:), мифы о Вечной Любви, о Милосердии.. Возможно, даже о Вселенском равновесии...

Если какой-то миф умирает с большим куском личности, значит, он был жизнеобразующим. Наверное, такие мифы лучше не трогать и не шатать. Пусть себе будут, если у человека на этом мифе/мифах жизнь работает..

------------------
Пользуетесь ли Мифотворчеством в своей жизни? Есть ли недоказанные верования/убеждения, помогающие вам жить, которые весьма вероятно могут оказаться лишь Иллюзией? Или даже Иллюзией иллюзий? Считаете ли, что ВСЕ МИФЫ подлежат уничтожению или, наоборот, многие из них полезны? Можете ли дополнить список популярных человеческих мифов.

:curtsey:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
13:22
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Миф о Спасении ("если будешь правильно себя вести, - то потом тебе будет очень хорошо ")
А вот я не считаю, что это миф, так и есть.
Вот только один крохотный проблемчик: мы не знаем что есть правильно для каждой отдельно взятой ситуации, а выбор совершаем сотни раз в день.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Пользуетесь ли Мифотворчеством в своей жизни?
Постоянно.

Считаете ли, что ВСЕ МИФЫ подлежат уничтожению или, наоборот, многие из них полезны?
Все полезны. Я не думаю, что все они обязательны и выглядят как 4 из списка, но без цели, мечты и веры можно спокойно сложить лапки и перестать жить.
Потому что нет смысла.

Все остальное уже завтра.
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
15:22
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
@Toreador, я думаю почти так же, часто совпадаю с тобой по мироощущению.
Но вот
когда слушаю суровых реалистов, понимаю, что люди прекрасно обходятся только Целями. А мне из твоего "списка" всё важно. Веру, любовь прагматики считают иллюзией и гормонами,пудрой для мозга. :facepalm2: Их ценности - успешность, комфорт, достаток... Может, это тоже мифы - только другого плана - материального... Ниии знаа...
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Вот я их сторонился с самого детства, может часть еврейской крови мне шептала сакраментально - Бача, тебя пытаются наипать)))
Или привычка ставить всё под сомнение сыграла со мной эту странную шутку, а может быть дух противоречия, но! Кроме вполне есесных моральных основ, остальное в виде мифов всегда казалось мне каким то подвохом.
Прогресс- завтра будет просто завтра и счастье уже в том, что оно просто будет. Старт меня никогда не мог замотивировать, я прекрасно знаю возможности интеллектуального развития при таки возможности его обеспечить как можно раньше, а она дана не всем. Спасение в тебе самом, а не в твоих поступках.
А свято верю я в Курочку Рябу, даже иногда на неё молюсь))) Это мой единственный и самый любимый миф.
В Х- методе, который я сейчас тщательно изучаю есть такой моментик- вспомни ,что ты дышишь. Ну ведь эта функция для нас не заметна. А она есть и значима. Просто почувствуй, что ты дышишь. Можешь поднять руку. Почесать нос. ))) И подумай, насколько это значимо. Вот на сегодня и сейчас.
А ведь это у тебя ееесть!
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Смотря что называть мифами. Так можно без всего светлого остаться...
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Смотря что называть мифами. Так можно без всего светлого остаться...
А вот как раз светлое никогда не будет мифом. Оно то очевидный очевидного, как и чем ты его не камуфлируй.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Но вот
когда слушаю суровых реалистов, понимаю, что люди прекрасно обходятся только Целями.

И что? Всю жизнь можно свести к инстинкту самосохранения.
Всё остальное будет вторично и неважно.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Веру, любовь прагматики считают иллюзией и гормонами,пудрой для мозга. Их ценности - успешность, комфорт, достаток...
Какое мне до них дело?
Я могу посочувствовать дальтонику, но с его точки зрения, он видит мир абсолютно верным.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
@Toreador, цель,мечта и вера это не миф. Если считать мечту мифом она никогда не сбудется.
И вера тоже должна быть полностью обоснована, тогда и верить имеет смысл.
Имеются ввиду некие мотвирующие и успокаивающее шаблоны. Которые на самом деле безосновательны.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
цель,мечта и вера это не миф. Если считать мечту мифом она никогда не сбудется.
Посмотри первое сообщение. Я в таком случае вообще не сильно понимаю, что считать мифов в данном контексте.:wink_b:
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Посмотри первое сообщение. Я в таком случае вообще не сильно понимаю, что считать мифов в данном контексте.:wink_b:
Ну я вон объяснил- на мой взгляд имеются ввиду ходульные шаблоны мировосприятия.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
на мой взгляд имеются ввиду ходульные шаблоны мировосприятия.
Да, но за ходульные шаблоны каждый принимает что-то свое.
И некоторые доходят до отрицания любви или веры. Только материальное имеет реальный вес и цену.
Не согласен с подобным (если я верно понял посыл темы).
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Да, но за ходульные шаблоны каждый принимает что-то свое.
И некоторые доходят до отрицания любви или веры. Только материальное имеет реальный вес и цену.
Не согласен с подобным (если я верно понял посыл темы).
Не, мне кажется нас типо предупреждают именно от увлечения чужими мыслями)))
Но имхо- имхо.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
15:22
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,799
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А я от себя добавлю миф о том, будто бы есть такие люди-психологи, которые что-то понимают в мифах.
Хотя... если под топиком (а лучше над ним) жирненько поставить ИМХО, то почему бы нет. :unknw:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А я от себя добавлю миф о том, будто бы есть такие люди-психологи, которые что-то понимают в мифах.
Хотя... если под топиком (а лучше над ним) жирненько поставить ИМХО, то почему бы нет
:ag: Чуть поправлю. Люди-психологи что-то квалифицируют как миф, хотя оснований для такой квалификации явно недостаточно. А есть еще такая штука как мотивация и обычно, это как раз то, что здесь названо "мифами". Поскольку, каким бы прагматиком человек не являлся, эмоции и чувства он вполне себе испытывает, ну если каешн психически здоров. Другое дело, что речь тут должна идти о ценностях и приоритетах. Если не о мировоззрении в целом.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:22
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ