Сетевая личность

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
10:03
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,906
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Реальный человек и его личность в интернете зачастую не одно и то же.
Почему так происходит?

Участниками процесса интернет-социализации являются виртуальные личности, которые конкурируют с другими участниками.
Процесс интернет-общения обладает свойством стихийности, так как личность сама выбирает способы своего взаимодействия в виртуальной реальности, определяет свое время пребывания в ней, выбирает круг общения, который, при необходимости, легко сменить.

Виртуальная среда предоставляет широкие возможности для удовлетворения потребностей личности: в обучении, игре, общении, признании, дружбе и т.д.

Ценности сетевой личности могут даже вступать в конфликт с ценностными ориентациями, присущими личности в реальном пространстве.

Создание виртуального образа сопровождается отсутствием у него физического тела, внешних атрибутов, общественного статуса, социальных признаков.
В интернете реализуется и стремление
к компенсации недостатков.

Создание виртуальной личности в некотором смысле - вид самовыражения, заключенный в возможности полного изменения своего Я в процессе самопрезентации, это и является одним из основных мотивов виртуального взаимодействия участников интернет-социума.

В узком смысле виртуальная личность - это система знаков-символов, которая существует в виртуальном пространстве и интерпретируется реальными личностями как качества, характеристики и свойства участника виртуального мира.

Человек может настолько вовлечься в процесс создания "идеального Я", что от него реального практически ничего не остаётся...

%D0%92%D0%B5%D1%89%D0%B8%2C%20%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B5%20%D0%BC%D1%8B%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8F%D0%BB%D0%B8%20%D1%81%20%D0%BF%D0%BE%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC%20%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Создание виртуального образа сопровождается отсутствием у него физического тела, внешних атрибутов, общественного статуса, социальных признаков.
В интернете реализуется и стремление
к компенсации недостатков.
Создание виртуальной личности в некотором смысле - вид самовыражения, заключенный в возможности полного изменения своего Я в процессе самопрезентации, это и является одним из основных мотивов виртуального взаимодействия участников интернет-социума.
Да, иногда мне кажется, что мы тут - чистые мысли...
Ну или грязные, у кого как.:cool_b:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
10:03
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,906
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Да, иногда мне кажется, что мы тут - чистые мысли...
Ну или грязные, у кого как.:cool_b:
Остаётся открытым вопрос, чьи это мысли? Если к реальному человеку они имеют не много отношения.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
10:03
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,411
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Человек может настолько вовлечься в процесс создания "идеального Я", что от него реального практически ничего не остаётся...
Ох, и где же все эти идеальные "Я"? :mosking:
В реале ещё стараемся держать себя в руках, а тут иногда такую "красоту" наблюдаешь, мама дорогая... :shock1:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
10:03
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,906
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Ох, и где же все эти идеальные "Я"? :mosking:
В реале ещё стараемся держать себя в руках, а тут иногда такую "красоту" наблюдаешь, мама дорогая... :shock1:
Да ведь у каждого свой идеал...
Иной раз как встретишь такого фантома, потом долго будешь думать, что это было и зачем оно надо...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Если к реальному человеку они имеют не много отношения.
Почему? Это его мысли, не отягощенные плотью и реалом.

Добавлено через 1 минуту

Иной раз как встретишь такого фантома, потом долго будешь думать, что это было и зачем оно надо...
Потому что это его вИдение себя.
Как сейчас модно в Европах - я вижу себя мотыльком, требую относиться с пониманием к моей альтернативности.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
10:03
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,906
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
10:03
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,411
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Да ведь у каждого свой идеал...
Иной раз как встретишь такого фантома, потом долго будешь думать, что это было и зачем оно надо...

Бывают клинические случаи, конечно, видимо инет самый простой способ добиться всего без всяких затрат сил - тут можно стать кем угодно, легко и просто. Да только любой образ при ближайшем рассмотрении шит белыми нитками. Стоит только присмотреться. Просто людям недосуг присматриваться обычно. Я как-то особо не копаю с целью чего-то нарыть крамольного, но несоответствия замечаю, конечно, ибо у меня есть глаза и разум) :drama:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Что-то вроде фантазий о том, как оно могло бы было быть?
Так. Или то, что никогда не будет.
Для меня в таких случаях всегда вопрос цели. Если это "дочь офицера", которая трудится над разрушением страны, это плохо.
А если это какие-то нереализованные подростковые мечты или внутренние проблемы, то это не мое дело.

Есть и другие варианты, все лень сейчас перечислять или оценивать.
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
10:03
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,906
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Потому что это его вИдение себя.
Как сейчас модно в Европах - я вижу себя мотыльком, требую относиться с пониманием к моей альтернативности.
Хорошо, когда человек просто считает себя мотыльком.
А когда он хочет, чтобы другие считали его мотыльком на полном серьёзе, это уже печально.
Однажды на старом большом форуме я была свидетем подобного развлечения, группа молодых лиц выдавали себя за другого человека, долго, кретивно и продуктивно, сочувствующие высылали им деньги, вещи, они даже в полумраке по скайпу общались с кем-то, чтоб создать полную иллюзию.
А потом нашлись реальные люди с их фотографий и были, мягко говоря, шокированы выдуманной историей и всем остальным театром.
Очень тогда это было впечатляюще. У большей половины участников создалось впечатление, что "нас поисследовали"...
А ты готовишь, вИдение себя, Европы...

Добавлено через 3 минуты

Как думаем, так и живем...и здесь, и в реале......я так живу:reverans:
Приятно встретить таких искренних и настоящих людей :give_heart:
Особенно, если несколько раз натыкался на обман.
Настоящие люди как источники чистой воды - исцеляют.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Реальный человек и его личность в интернете зачастую не одно и то же. Почему так происходит?
Скорее всего потому, что человеку слишком много не достает в реальной жизни. А порой не достает и самой жизни. Здесь можно "прожить", прочувствовать то, что не дано в реале. Правда, это все равно будет сурограт, но за неимением)
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
10:03
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,906
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
всегда вопрос цели
Вот хороший вопрос... Я на него ответа не нахожу.
Где та грань, когда эта безобидная фантазия переходит во вполне себе существенное влияние на реальную жизнь?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Однажды на старом большом форуме я была свидетем подобного развлечения, группа молодых лиц выдавали себя за другого человека, долго, кретивно и продуктивно, сочувствующие высылали им деньги,
Ну так это о чем я говорю. Цели...
Мошенничество с деньгами, политика - это все перестает быть личным.

А ты готовишь, вИдение себя
А разве такого нет? Или ты всех под одну гребенку?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
01:03
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
я бы не сказала что я тут создаю какую-то идеальную "я"
как раз наоборот - даже показываю все свои недостатки)
поскольку тут у меня нет никакой особой ответственности, и я не облечена, так сказать ничем, обычный юзер, то я есть я, какая есть) никакого сетевого образа не создаю)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Скорее всего потому, что человеку слишком много не достает в реальной жизни. А порой не достает и самой жизни. Здесь можно "прожить", прочувствовать то, что не дано в реале. Правда, это все равно будет сурограт, но за неимением)
Хочу быть драконом. :king:
Совью гнездо в теме у @Сиша и буду там тихонько сопеть и порыкивать.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
10:03
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,906
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
А разве такого нет? Или ты всех под одну гребенку?
Нет, что ты, я абсолютно уверена, что большинство пользователей действительно ищут тепло и дружбу и вполне готовы отдавать всё это сами.
Но полностью исключать вариант, что тебя "поисследуют" тоже нельзя.
Вот и получается, что явление существует, а как его распознать и что с ним делать - не ясно...
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
не хошь разговаривать со своим богом в иконе ? -
- разговарюй со своим виртом в мониторе
::D:::D:::D:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
10:03
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,906
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
никакого сетевого образа не создаю)
Он создаётся сам собой в любом случае. Мы не можем физически присутствовать в виртуальном мире. Другое дело, что сетевое "лицо" человека вполне соответствует его реальному.

Добавлено через 5 минут

тут можно стать кем угодно, легко и просто. Да только любой образ при ближайшем рассмотрении шит белыми нитками.
Интересно, а если человек уже создал какой-то устойчивый образ, он сможет вернуться к себе настоящему? Чисто теоретически...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ