зубы мудрости: удалять или лечить

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
15:40
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Не думала, что эти зубы отличаются от остальных. Теперь, когда в таком зубе обнаружили кариес, стою перед выбором. Врач из поликлиники сказал, что все восьмерки лучше удалять, лечить нет смысла, так как зубы эти непредсказуемые и не выполняют своей жевательной функции, а достались нам от предков. Залечишь- он может и щаболеть и рассыпаться. Так ли это? Расскажите про свой опыт.
 

Велла

Странник
Новый участник
Местное время
22:40
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
42
Репутация
0
Пол
Женский
У меня один пытался вылезти, не в ту сторону - при беременности, его удалили.
И больше нет. Т.е. я "новый человек", без атавизмов:girl_haha:

Дискомфорта от их отсутствия не ощущаю, и даже не понимаю, где бы они могли поместиться.
Беззубой улыбка не выглядит - вообще Голливуд отдыхает:gi:
 

Varg

Coarse & Vulgar
Заслуженный
Местное время
15:40
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
1,841
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Окраина Окраины
Пол
Мужской
У меня удалены оба. Удалялись очень тяжело.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
15:40
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Залечишь- он может и щаболеть и рассыпаться. Так ли это? Расскажите про свой опыт.
Насколько я знаю, зубы мудрости действительно вообще не лечат. Да и не нужны они. Никаких функций, даже чисто декоративных, не выполняют.
Конечно удалять. Я как-то затянул с этим делом, так у меня заболела вся челюсь, и больше всех два здоровых зуба. Хорошо у меня есть врач свой, опытный. Сразу послала на рентген, и сказала, что удаляй оба оставшихся зуба мудрости, воспаление идёт от них. Оказалась права.

Добавлено через 1 минуту

У меня удалены оба. Удалялись очень тяжело.
Вообще-то их четыре. А удаляются у кого как. У меня один легко, один сложно, потому как я дотянул, что он у меня развалился весь.
 

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
15:40
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский

Volni

неласковый тигренок
Заслуженный
Местное время
15:40
Регистрация
15 Окт 2016
Сообщения
8,869
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
@Volni, я к зубным только к платным хожу.[/QUOTE
Я уже много лет хожу к одному стоматологу из обычной поликлиники. Все равно пломбы платные, просто удобно по звонку записываться на нужное тебе время... Но удалять она не удаляет, поэтому не буду искушать ее))
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
15:40
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Если он отличный,: крупный, крепкий и беленький, с небольшим кариесом-конечно лечить.
А если трухлявый, кривой, прикусывающий десну-удалить
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
14:40
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Не думала, что эти зубы отличаются от остальных. Теперь, когда в таком зубе обнаружили кариес, стою перед выбором. Врач из поликлиники сказал, что все восьмерки лучше удалять, лечить нет смысла, так как зубы эти непредсказуемые и не выполняют своей жевательной функции, а достались нам от предков. Залечишь- он может и щаболеть и рассыпаться. Так ли это? Расскажите про свой опыт.
Врач сказал правильно. Эти зубы все равно ничего кроме неудобств не дают. Они если вылазят одновременно верхний и нижний, так еще могут не дать сомкнуться остальным зубам. Вот так однажды просыпаешься, а челюсти не смыкаются для жевания. Вдруг! И это может произойти с любом возрасте, что особенно неприятно.
Удалил, хотя они были в роскошном состоянии! Ни разу не жалко, но ... больно было, это их мстя.
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
15:40
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,639
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
Расскажу как мне их удаляли.

Раз в год с периодом в 2 недели после 25 лет начало у меня трещать челюсть! Стали зубки сдвигаться и уплотняться. 0_о пошел к стомату. Он определил что надо дергать но лучше подождать (на одном был капюшон, на другом уже половина). Ждал я три года.
а потом начался вальс!
Первый зуб был гераклом. 2.6 см корни. Адище! два шва. Кровило двое суток. Температура, тошнота. Окончательно пришел в себя через неделю. Мой стомат сказал мне что я скорпион. Посему, удивленно спросил я , шепелявля. Потому что корни здоровые.
Второй зуб дался легче. В два раза. Но тоже зараза был длинный.

Лечите зубки. Здоровья всем.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
15:40
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Поднимаю тему.. Всем вынесла мозг , клиникам и частным и государственным.


Оказывается, нет у меня огромной кисты , очага воспаления тоже нет и я здорова.
но есть восьмерка, который неудачно расположен. глубоко и повернут .
и он устраивает мне интоксикации, аллергические реакции,боли в ухе, глазе и тд.
он уже два года и не продвинулся.давит на 6 и 7 зубы, ноет все это(

Как быть? удалять или нет?
Насколько это страшно, если он сидит глубоко??

Или терпеть еще пять лет и пить периодически обезболивающие и успокоительные?
Может быть есть лечение какое?
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
15:40
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Шана:emoji26:, я не представляю ..как??он же там, внутри совсем по ощущениям между ухом и глазом
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
15:40
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
почитала, посмотрела.
Считается обязательным к удаленю , если внутри и давит и кисты могут образовываться

Если кто-то удалял именно зуб мудрости который не прорезалсч, пожалуйста, напишите мне.
я знаю и понимаю что значит удалять те зубы которые выросли уже.
и ужасно пугает что он внутри
 

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
15:40
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,802
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Мне удаляли нижний, который врастал в щёку. Давал жуткие головные боли. Где-то неделю потом всё заживало, болела дырка в щеке при попадании пищи, воздуха. Потом ещё месяц лечила стоматит, возникший после удаления как побочка, не могла есть, говорить, рыдала в подушку, потому что болело всё.
Вооот. Сейчас похожие ощущения в виде головных болей, отдающих в область челюсти-глаза-уха. Но врач сказал, что верхняя восьмёрка у меня выросла уже и стоит нормально, но я не помню, чтоб она росла. Надо как-нибудь на снимок сходить тоже с этим вопросом.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ