Яжемать. Фельдшер — о том, стоит ли рожать жёнам алкоголиков

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
04:17
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
— Я сожалею, но в вашем случае лучше прервать беременность, — врач вот уже битый час объяснял настойчивой пациентке суть проблемы. — Поймите меня правильно. Ваша отягощённая наследственность. Плюс алкоголизм мужа. Скорее всего, и ребёнок был зачат как раз после очередной пьянки. Риск родить неполноценное дитя очень велик. Вам трудностей в жизни мало? Хотите и ребёнка своего будущего на мытарства подписать?

— Это моё личное дело, что я хочу, — молодая женщина упрямо стояла на своём. — Я хочу ребёнка. Я хочу быть матерью.

— Матерью ребёнка-инвалида, — поправил врач.

— Вы так уверены, что он родится инвалидом?

— На 95%. Анализы и результаты УЗИ не предвещают ничего хорошего. Вы очень поздно встали на учёт. Срок достаточно большой. Единственное, чего я боюсь, что после прерывания беременности на таком сроке у вас будет риск остаться бесплодной.

— Большой риск?

— Ну… пятьдесят на пятьдесят. Но, будем надеяться, что всё пройдёт успешно и вы ещё сможете родить.

— Мы будем надеяться, что вы ошибаетесь относительно моего ребёнка, — женщина поднялась со стула, давая понять, что разговор окончен. — До свидания.

Врач с грустью посмотрел на закрывшуюся дверь и вздохнул.

***

Внезапно начавшиеся преждевременные, очень преждевременные роды произвели на свет полукилограммовое тельце. Только слегка подрагивающая пуповина говорила о том, что где-то внутри этого синего тельца есть какое-то подобие жизни.

***

— Беда… — неонатолог был весь в мыле. — Третий раз останавливается. Только задышал, и на тебе. Давай заново всё…

***

— Ну, слава богу!

Через месяц ребёнок был выписан из перинатального центра. Неонатолог с грустью посмотрел вслед садившейся в такси маме, прижимавшей к себе обретённое дитя.

***

— Будете! Сколько мне надо, столько и будете приезжать! Я не медик. И мне государство не такую большую пенсию на ребёнка платит, чтобы я за сиделку платила. Знаете, сколько я за десять лет на одни только лекарства потратилась? Попробуйте такого ребёнка без отца растить! — молодая женщина взывала к бригаде. — Если сами ездить не хотите — везите в больницу!

— Вашего ребёнка только что выписали из больницы. В очередной раз, — фельдшер битый час объяснял настойчивой маме суть проблемы. — В больнице вам всё расписали, что и как делать. Вот же я читаю: диагноз… рекомендации… терапия. И всё это вы должны делать сами. Понимаете? Са-ми! А не вызывать каждый раз скорую.

— Нет! Вы не медики. Это твари какие-то! Да что ж такое! Я, мать ребёнка-инвалида, не могу получить помощь от скорой, которая обязана этим заниматься! Я не могу положить ребёнка на обследование, когда это необходимо! Да я в министерство напишу, как вы к больным относитесь!

— Пишите, — фельдшер поднялся со стула, давая понять, что разговор окончен.

Выйдя в коридор, он обернулся и грустно посмотрел на захлопнувшуюся за ним дверь.

***

"В стране неуклонно улучшается демографическая обстановка. Открываются новые перинатальные центры, в которых наши врачи научились выхаживать новорождённых с массой тела менее 500 граммов. Вследствие этого существенно уменьшилась смертность новорождённых и детская смертность в целом".

Участковый педиатр выключила телевизор, где очередной чиновник рассказывал об успехах в медицине, и грустно вздохнула. Пора было спать. Завтра на работу. Опять одна на два участка.

© Дмитрий Беляков
Фельдшер скорой помощи
 

Тигровая Надюшка

Свой человек
Наш человек
Местное время
03:17
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
1,574
Репутация
10
Награды
4
Пол
Женский
Не нам это решать, рожали и будут рожать и таких полно к сожалению.
7.40 подхожу к работе. Рабочий день начинается в 7.75. Уже стоит гражданка с дитём под дверью, мороз, во сколько пришла понятия не имею, но на ногах ели держится, на замечании моей коллеги,я еще и рта открыть не успела, огрызается, что не пила. Потом заявляет, - что не имею права? Ребёноку 3 года не инвалид, нормальный,но в будущим будет вести такой же образ жизни. И она мать одиночка с двумя детьми.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
04:17
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Ворчунья,
К сожалению, ты абсолютно права. Потомственных алкоголиков я насмотрелась. Жалко их, а главное что им можно ведь помочь. Работают программы и в Европе та же 12 шагая программа, а уж какая прелесть наши программы по Лихтарникову, это просто волшебсво, но государству это не надо. Социально реабилитационная работа не просто на нуле, а в жопе, прости за мой французский - наболело.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
04:17
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
а помогать у нас в стране больше некому?

Им все равно кого рожать.чем ужаснее,тем больше денег)

Государство предложило мощнейшую поддержку с этого года.
Все нормальные женщины пролетают мимо, они достаточно зарабатывают, им поддержка не нужна.
 

Тигровая Надюшка

Свой человек
Наш человек
Местное время
03:17
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
1,574
Репутация
10
Награды
4
Пол
Женский
@Луша, @Nirvana,
В том то и беда тем кому нужна поддержка они её не получат, а тем кому она бы тоже нужна, пропьют и еще нарожают ради денег, а остальное одежду и прочие государство даст.


Социально реабилитационная работа не просто на нуле, а в жопе, прости за мой французский - наболело.
Её просто нет. не то что на нуле.
Я вот насчет родительницы куда обращаться и к кому? В соц службу и что они сделают? А потом её сожитель подстережет меня в темном переулке, улицы у нас плохо освещаются, жащиты у меня нет.
Другой уже не родитель, а воспитанник 7лет исполнилось в 6 уже хвастался что водку бросил пить, и пьет энергетики, и мать знает, и нечего сделать не может. И не то что не хочет, не знает как и помочь не кому.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Демография любой ценой...
Что-то мне это напомнило. Когда лишь бы побольше народу. Пусть инвалиды, уродцы, имбецилы... лишь бы побольше, побольше. И все условия для них. А здоровые и нормальные могут подождать. У них же всё хорошо. Да и оно понятно: сотня каличных лучше, чем десяток относительно нормальных. Живого весу больше.
Короче тема совсем не только про медицину и рождаемость.
 

Андрей Сумской

Странник
Местное время
04:17
Регистрация
19 Апр 2018
Сообщения
6
Репутация
0
Пол
Мужской
Страшная история, но таких мамаш навалом. Рожают не имея условий, а потом требуют помощь, матерей-героинь из себя изображают. Грустно.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
04:17
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Штрафы за курение и алкоголь: что ждет беременных
Дума в думах о матерях
Законопроект довольно масштабный. Согласно его инициатору, Владимиру Петрову, штрафовать надо будущих матерей, если их обнаружат в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или заметят с сигаретой во рту. Приобрести легально алкоголь и табак также не выйдет: если процесс покупки заметят, женщина рискует быть оштрафована на сумму до 5 000 рублей, а продавец — от 500 000 до 1 млн. Если же любой прохожий «добрый самаритянин» решит порадовать будущую мать, купив по ее просьбе сигареты или бутылку пива, а потом передав ей в обмен на энную сумму, то и его оштрафуют как физическое лицо на 5 000 рублей. Пока неясно, кто будет заниматься отловом нерадивых мамаш или продавцов, губящих население страны. Однако, согласно инициативе, опасность нанесения вреда популяции должна определяться продажниками и кассирами «на глаз».
Если же ответственный кассир решит засомневаться в наличии или отсутствии беременности, то он может затребовать предоставление ему справки о том, что покупательница не в положении. Справка, согласно планам, станет выдаваться врачами и действительна будет в течение месяца с момента выдачи. Нет справки — и любой бдительный продавец может отказать в покупке заветных дымящихся палочек или коктейля, и будет прав.

На ранних сроках беременности, пока беременность еще не видна, женщины смогут приобретать и употреблять все без особого риска, разве что ведущий беременность врач заметит незаконное поведение и создаст прецедент обращением в соответствующие органы. Тоже пока что непонятно, кто возьмет на себя функцию «полиции нравов». А на более поздних сроках, когда вполне можно спутать полную даму и будущую мать, вполне вероятна дискриминация покупательниц с пышными формами. Однако Владимир Петров, депутат, инициатор законопроекта не страшится подобных ситуаций. «Ну не купит полная женщина сигареты, попросит кого-то другого. Ну а если не выпьет, может только и лучше будет».


Одним штрафом дело не ограничится: беременную, замеченную в покупке или употреблении запретных веществ, поставят на профилактический учет. Чем грозит учет, пока неясно, но понятно, что ничего хорошего в перспективе такую мать не ждет. Законопроект оставляет несколько вопросов: кто будет заниматься отловом беременных и небеременных, как это все будет происходить, начнутся ли рейды по квартирам будущих мам, состоящих на учете, с целью поймать их на незаконном поступке, и будет ли все это на самом деле эффективно?

Да, табакокурение, наркотические препараты и алкоголь содержат разнообразные ядовитые вещества, вредные для всех и каждого. Особенно неполезно употреблять их будущим матерям: все эти яды вредят и самой маме, и могут пагубно сказаться на здоровье малыша. Это принесет боль женщине, ее родным, ребенку, а государство будет вынуждено тратить больше денег на лечение ребенка и, в случае инвалидности, на выплаты пособий ему и ухаживающему за ним взрослому. Отрицательное влияние дурных привычек испытают все.

Стремление оградить будущих малышей от страданий похвально, и если оно не исходит от будущих родителей, то государство вполне может взять на себя роль заботливого дядюшки. Проблема в том, что подобный законопроект скажется скорее на тех, кто и так знает о вреде и старается воздерживаться от пива и сигарет во время беременности, чем на действительно зависимых от никотина и алкоголя матерях. Но как же тогда решать вопрос здоровья будущих поколений?

Штрафов за курение, прием алкоголя или продажу беременным не ввели нигде. Но в разных странах есть свои стратегии, ограничивающие население от пагубных привычек.

США
Эффективнее всего борются с табакокурением в США. Табачные компании уже понесли большой ущерб за рекламу легких сигарет полувековой давности: благодаря утверждению, что такое курение не опасно, 5 крупнейших табачных производителей в США выплатили страховым компаниям 206 миллионов долларов на покрытие лечения курящих. При этом изначально страховщики требовали 218 миллиардов, и судебный процесс не больше, ни меньше — 15 лет. Поскольку сегодня выплаты от сигаретных магнатов закончены, то за ущерб своему здоровью от никотина платит сам клиент страховой компании: страховки здоровья для курящих значительно дороже, чем для тех, кто подтвердит «свободу от никотина» тестами. И беременных это тоже касается.
Швеция
Кнутом и пряником помогают власти шведам перестать курить и пить. И алкоголь, и сигареты стоят запредельно дорого, никотин в Швеции — один из самых дорогих в мире. Зато тем, кто смог бросить курить, выдаются солидные премии от начальства, а те студенты, которые рассчитывают получать премию, сначала должны перестать смолить сигареты: деньги выдают на учебу и жизнь, а не на вред здоровью!
Сингапур
В Сингапуре борются с курением уже три десятилетия, и в три раза снизили количество никотинозависимых. Пребывать с дымящейся сигаретой нельзя почти нигде, а штраф за курение в общественном месте (а оно в Сингапуре практически везде) достигает 1000 долларов. Рекламы сигарет в этой стране не увидеть, стоимость пачки начинается с 10 долларов, а картинки на упаковках ужасают даже привыкших к дизайну российских пачек курильщиков.
Ирландия
Ирландским гномам с неизменной трубочкой во рту приходится тяжело: начиная с 2004 года в стране нельзя курить. Можно предаваться пагубной привычке в своем доме, а также в специально отведенных закутках в отелях, тюрьмах, интернатах и психиатрических клиниках. Вне спецместа курение обойдется в 3000 евро.
Голландия
Несмотря на то, что Нидерланды и провинция Голландия в нашем понимании — места поголовного употребления марихуаны, за здоровьем населения правительство следит и «баловство» позволяет строго дозированно. Ну а те, решился избавиться от пристрастия к курению, будут поощрены. Стоит только бросить курить и пройти медицинское обследование, и страховая компания выдаст премию в размере 200 евро.
Италия
Италия — страна, где заботятся о беременных и детях. Нет, их не штрафуют за курение или распитие алкоголя в положенных местах, но вот если дама в положении или взрослый с ребенком пожалуются на курящего рядом с ними в общественном месте человека, то штраф для курильщика вырастет в 20 раз, с 25 до 500 евро!


В соцсетях законопроект вызвал бурную реакцию: от полного осуждения за отсутствие здравого смысла до абсолютной поддержки.

«Мне что теперь, в кошельке тест на беременность с собой носить? Или ходить каждый месяц к врачам за справкой о «небеременности»? Не говоря уже о том, что табачная зависимость, алкоголизм, наркомания — это вообще-то болезни, и надо не штрафами заниматься, а лечить тех, кто сам в беременность удержаться от выпивки не в состоянии.»

«Что за идиотское предложение? А если мама сама еще не знает, беременна ли она? Есть же «гениальные» дамы, которые и к пятому месяцу не особенно в курсе. А если надо купить бутылку, но не для себя? Я вот на Новый год купила шампанского для гостей, а порой отец просит купить ему пива, мне что, с запиской от родителей в магазин ходить?»

«Наказывать обязательно надо таких горе-мамаш, да потяжелее. И сами травятся, и других травят, и невинное дитя страдает. Зачем таким вообще размножаться?»

«Ничего хорошего от такого закона не выйдет. Скорее станет хуже, а все почему? Беременная будет просить кого-то покупать сигареты или алкоголь, а из-за страхов и нервного напряжения ей «запретный плод» будет еще более сладок. Вот вы замечали, что там, где есть места для курения, курильщики смолят меньше, чем если совсем запрещено на всей территории? Потому что про запрет помнишь всегда, а про разрешение — только когда действительно хочется».

По мнению лидера движения «За права женщин России» адвоката Людмилы Айвар, надо не вводить систему штрафов, а призывать будущих мам к здоровому образу жизни, воспитывая в них сознательность. «Человек волен распоряжаться собой, своим телом так, как считает нужным. У нас женщина вправе решать, будет она рожать малыша или сделает аборт, будет ли она во время беременности курить или пить пиво. Это ее ответственность. Как ей можно запретить и кто это будет делать? Ее могут начать штрафовать, но она не перестанет курить и пить, она начнет прятаться. Запретить продавцам отпускать ей сигареты и алкоголь? Как? Требовать справку о беременности? А если женщина полная? Это просто бред. Это в корне неверный подход к проблеме. Если мы хотим, чтобы у нас беременные женщины вели здоровый образ жизни, не злоупотребляли спиртными напитками, не курили, то нужно воспитывать в первую очередь женщину, чтобы ей было неприятно и стыдно перед собой и перед будущим ребенком».
Вред алкогольных напитков для плода подтвержден, есть и диагнозы, точно указывающие на то, что мать во время беременности принимала уж слишком много алкогольных напитков. Но вот современные врачи говорят о том, что бокал вина или шампанского на праздник, если не праздновать каждую дату в календаре, не вредит ни беременной, ни ребенку. Раз в месяц можно позволить себе 200 мл вина, шампанского или 300 мл пива безо всякого вреда. То можно есть поднять бокал под бой курантов или съездить на шашлыки и не испытывать страданий из-за того, что всем вокруг пиво можно, а беременной нет, и от этого хочется еще больше. Про курение — отдельная тема. Достоверно известно, что никотин понижает количество кислорода в крови матери, дети рождаются с признаками внутриутробной гипоксии и недостаточным весом. И постоянно ученые сообщают о новых видах вреда, которые может нанести сигарета ребенку. Недавно в Университете Киото обнаружили, что курение в беременность и даже после влияет на слух малыша. 50 000 обследованных детей доказали этот факт: у каждого 20-го ребенка, выношенного курящей матерью, есть нарушения слуха. А если мама курила в присутствии крохи только после родов, то слышать хуже начинал каждый третий ребенок. Если же с сигаретой женщина не расставалась ни в беременность, ни после, то нарушения слуха регистрировались у 70% детей. И это — огромное количество.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
04:17
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
02:17
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
а как понять, она беременна, или просто покушать любит?
дамочек с животом беременным пиццей не мало
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
04:17
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
а как понять, она беременна, или просто покушать любит?
дамочек с животом беременным пиццей не мало
Об этом и речь

А на более поздних сроках, когда вполне можно спутать полную даму и будущую мать, вполне вероятна дискриминация покупательниц с пышными формами.

всё это только в теории, а на деле как реализовать?
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:17
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Батшеба, это да. Друзья-собутыльники купят, если душа горит.:sad:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
04:17
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
это да. Друзья-собутыльники купят, если душа горит.
Подойти к любому роддому с задней стороны...только родила-уже дымит или стоит с пузом и тоже самое. Хуже животных. А знаешь чем мотивируют-это для женщины стресс бросать курить и ребенок почувствуется стресс. А то, что ты травить дитя-не, не важно

Добавлено через 35 секунд

А потом всем миром на лечение собираем
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:17
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Батшеба, у меня знакомая так курила, именно с этой отговоркой.:sad:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
04:17
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
у меня знакомая так курила, именно с этой отговоркой.
Я когда их вижу во мне столько злости. Я даже не могу объяснить, прям аж жар поднимается к лицу...убила бы.
 

Мурка

Единомышленник
Наш человек
Местное время
04:17
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
304
Репутация
0
Местоположение
москва
Пол
Женский
у нас в госдуме как усегда - законотворчество кипит))) приняли, галочку поставили - молодцы, работают, типа...
более дурацкого закона я еще не читала))) у них там врачей нет совсем чтоль? проконсультироваться не с кем перед писанием? все врачи и средние медработники прекрасно знают, что тяжелые инвалидизирующие уродства плода закладываются на совсем ранних сроках, в период закладки и формирования органов и систем, ну и как мамаш на втором-третьем месяце отлавливать в магазинах, когда беременность еще не видна визуально? Придурки, одно слово.
А вот запретить выхаживать полукилограммовые выкидыши я бы поддержала всеми руками и ногами!
Не один раз уже я высказывалась на эту тему, поддержки обычно не нахожу, все говорят, мол, не наше это собачье дело, это бог решает кому выжить, а кому нет. Ну ага, богу делать больше нечего, кроме как за выживанием выкидышей следить. Причем аргумент у спорящих обычно один и тот же "а вот у меня есть знакомая (подруга, родственница и т.д.), она родила килограммового ребенка и сейчас он вырос, здоровый лось и здравствует на радость маме". Но это не аргумент вовсе по сути дела. Это исключение единичное (учитывая малое количество таких примеров), которое вовсе не опровергает самого правила - выхоженные нежизнеспособные выкидыши остаются маложизнеспособными в течение дальнейшей жизни. Болезненная тема, короче.:angry7:
Очень сомнительная радость материнства и отцовства для родителей ребенка-инвалида и большая нагрузка на государство, которое в результате вынуждено как-то содержать инвалида, рождение которого было запланировано и выгрызено зубами у природы. Я цинична, как все врачи, однако все равно стою на этой точке зрения и буду стоять, предотвращать рождение инвалидов, если это возможно. Приобретенная инвалидность несколько другое дело (при беседах на эту тему тычут и этот аргумент тоже)...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ