Вечера у Селены - нетленны

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
Всем привет! Хочу поделиться своим творчеством. Надеюсь, вам понравится. :flowers:

Миниатюры:

Добавлено через 9 минут

РОМАШКА.

«Любит – не любит... Какая глупость! Я что, в детство впадаю, или в старческий маразм, как Елена Михайловна?!» - думала Наташа, теребя в руках ромашку. Несчастный цветок был выдран с корнем из обожаемого свекровью палисадника. Ната с большим удовольствием повыдергала бы все эти цветочки-василёчки, которые ей приходилось заботливо поливать и окучивать каждый Божий день в угоду вечно ворчащей старушенции. В Елене Михайловне неожиданно проснулась страсть к выращиванию цветов. Однако, при всей своей любви к этим розам, георгинам, львиным зевам и прочим ботаническим изыскам, не могла сама за ними ухаживать – остеохондроз не позволял. Она предпочитала, удобно расположившись в шезлонге с журналом «Садоводство» в руках, давать указания – как именно следует за ними ухаживать. Для Наташи, каждая поездка на дачу превратилась в пытку, ведь она терпеть не могла копаться в земле. Её муж Костя покорно покупал для мамы все заказанные флористические экземпляры, а осуществление изменений в ландшафтном дизайне бесстыдно свалил на плечи жены. Но сегодня, когда Елена Михайловна потребовала удобрить каждый посаженный накануне розовый кустик навозом, который предварительно необходимо было смешать с какой-то мерзкой чёрной массой, Наташа возмутилась и сбежала. Правда, муж сам потом поссорился с матерью и заявил, что если она так любит цветы – пусть сама их и разводит, а его жена – не рабыня на плантации.

«Любит» - полетел первый лепесток. Ведь она знала, как трепетно Костя относится к матери и старается угождать ей во всём. А позавчера он повёл Нату в клуб, потанцевать и развеяться. И чем всё закончилось? Разве она виновата, что тот пьяный идиот так настойчиво приглашал её за свой столик? Она всего лишь танцевала! А муж психанул, грубо схватил её за руку, и увёл из клуба. Мало того, что вечер был испорчен, так он ещё и дулся на Наташу весь следующий день!

«Не любит» - оторвала она второй лепесток. Но с другой стороны, когда она попросила его дать ей на день машину, ведь не отказал? У Наташи была своя, старенький «Форд» 1993-го года выпуска, потрёпанный, но надёжный. А ей хотелось пофорсить и порисоваться перед подружками, когда они поехали на «девичий пикник», и взяла его новенькую Тойоту, джип РАФ-4. Склон, на котором она припарковалась, оказался ужасно коварным – машина неожиданно съехала вниз, уткнувшись в дерево. Костя лишь недовольно покачал головой, разглядывая помятый лакированный бампер, но ругаться не стал.

«Любит» - полетел третий лепесток. Другой бы на его месте устроил такую головомойку! Потом ей вспомнился случай, когда в гостях у её мамы муж выплюнул на тарелку кусок пирога, потому что начинка ему не понравилась – шпинат с яйцами. Мог бы и проглотить хоть кусочек, а остаток не есть, зачем же надо было маму обижать? Она ведь так старалась...

«Не любит» - ещё один лепесток последовал за остальными. Но как тогда объяснить тот случай на работе, когда Наташа запорола перевод контракта, всего лишь одной несчастной ошибкой из-за незнания технической терминологии? В результате, фирма получила ощутимый ущерб, а муж использовал все свои связи, чтобы всё исправить, и неустойку выплатил из своего кармана, чтобы её не уволили.

«Любит» - оторвала она пятый лепесток. Но если Костя такой хороший, почему пялился во все глаза на Светку, когда та прилетела из Италии и хвасталась своими новыми нарядами? Ну, подумаешь – загорелая, она ж как спичка худая, и ноги у неё кривые. А Наташа за последнее время поправилась килограмм на пять, и муж как-то намекнул, что неплохо бы ей в тренажёрный зал абонемент приобрести.

«Не любит» - полетел следующий лепесток. А что он сказал ей прошлой ночью? «Ты моя пышечка, обожаю когда у женщины есть маленький животик. А давай сделаем тебе большой? Может, ты уже готова бросить на время свою карьеру, я так ребёнка хочу. Мне всё равно, кого ты родишь – сына или дочку».

«Любит» - этот лепесток она отрывала с замиранием сердца, ведь ни один мужчина не захочет ребёнка от нелюбимой женщины. Ей и самой очень хотелось стать мамой, страшновато было, конечно, бросать работу и отходить на время от дел, конкуренток вокруг хоть отбавляй. Вот займёт кто-то её место – попробуй потом обратно пробиться! А муж в последнее время всё чаще намекал, что хотел бы видеть её на кухне, со сковородкой, а не с извечным ноутбуком на коленях.

«Не любит» - решил следующий лепесток. Наташе очень не хотелось пополнять ряды домохозяек, думающих только о семейном меню и чистоте рубашек мужа. Она завидовала женщинам, умудряющимся совмещать всё, и боялась, что у неё так не получится. Её мама никогда не работала, папа этого не желал, и Наташе страшно не хотелось повторить судьбу матери. Хотя та не жаловалась, похоже, ей доставляло удовольствие обустраивать семейный быт, наверное, это её призвание. Костя как-то сказал: «Я готов принять любое твое решение, хочешь работать – мешать не стану, даже помогу, чем могу».

«Любит» - сказал лепесток, раз готов принять тебя такой, как есть. Несмотря на все их разности в пристрастиях и несхожесть характеров, ей всегда было хорошо с мужем. Он даже на рыбалку всегда брал Наташу с собой, она была единственной женщиной среди мужской компании. Правда, именно ей приходилось мыть посуду и наводить порядок во временном кемпинге. Но она считала это ничтожной платой за удовольствие понаблюдать за ними и порадоваться вместе их улову, а потом сварить уху или пожарить рыбку, и съесть всё это на свежем воздухе!

Так она и сидела, отрывая лепесток за лепестком, пока в руках не осталась лишь сердцевинка от цветка. Наташа задумчиво посмотрела на ярко-оранжевый кружок, и подумала: «Люблю!» Потом вздохнула, встала и пошла смешивать удобрение для цветов Елены Михайловны. В конце концов, есть садовые рукавицы, а цветы такие красивые – глаз не отвести...
Добавлено через 10 минут


ЦЫПЛЁНОК ТАБАКА
(Рецепт от разъярённой домохозяйки)

Для приготовления этого блюда вам понадобятся:

1. Один цыплёнок, желательно уже мёртвый, чтобы ему больно не было.
2. Кухонный топорик и большой молоток для отбивания мяса.
3. Соль, специи и томатный соус – по вкусу.
4. Злость на отморозка, который оставил огромную вмятину, украшенную к тому же длинными царапинами на крыле вашей новенькой «Вольво», припаркованной у супермаркета, пока вы закупали ингредиенты.
5. Бессильное отчаяние от разговора со стоянщиком, который включил режим «гастербайтера» при попытках выяснить, кто это сделал: «Ничё не видеть, плохо русский говорить».
6. Пачка сигарет для успокоения нервов.

Способ приготовления:

Вернувшись домой, сделать чашку крепкого кофе и закурить сигарету, попытаться взять себя в руки и успокоиться. Если не получилось – положить цыплёнка на разделочную доску и разрубить пополам точным ударом топорика, с наслаждением представляя, что это тот самый негодяй(ка), испортивший машину. Если злость не проходит, отбить половину тушки молотком до полного изнеможения. Закурить ещё одну сигарету.

Теперь следует заняться специями. Никаких блендеров – толочь надо только в ступке, пестиком, с остервенением стирая пакостника в мелкую виртуальную пыль – ведь его уже не найти... Чеснок натереть на тёрке, представляя, что это его чёрствое сердце, позволившее трусливо сбежать с места происшествия. Так мельче получится.

Обильно натерев отбитую тушку чесноком и специями, положить на раскалённую сковородку и придавить грузом, чем тяжелее – тем лучше. Как крышкой гроба. Закурить ещё одну сигарету и наблюдать, как жарится птица, словно душа грешника в аду. Позвонить подруге, и в подробностях пожаловаться на все превратности жизни. За интересным разговором забыть о времени, и обнаружить, что проклятая цыпа подгорела. Выбросить её в ведро, горестно вздохнуть, и закурить ещё одну сигарету. И понять – нельзя подавать на стол любимой семье пищу, приготовленную с таким негативом в душе. Плохой фэн-шуй. Заставить себя улыбнуться и подумать позитивно - пол-цыплёнка ведь ещё осталось...

Отварить вторую половинку курочки, и добавить домашнюю лапшу, сделанную собственноручно. Подавать на стол, украсив мелкопорезанной зеленью, а главное - с любовью... Приятного аппетита! :)
 
Последнее редактирование:

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
Аришка напугала думал ты училка па русскому!!)))) А тут вонано шо поэтесса....
Ня!:give_rose:
Оч неплохо!!:az:
 

P.H.

Постоялец
Наш человек
Местное время
02:02
Регистрация
19 Май 2017
Сообщения
857
Репутация
0
Пол
Мужской
Слог недурен. По содержанию: образ Наташки получился понятный и цельный - эдакий полнеющий
Наташа за последнее время поправилась килограмм на пять
рукожоп:blush2: или рукожопка
Несчастный цветок был выдран с корнем

помятый лакированный бампер

запорола перевод контракта
задницу которой супруг уже устал вытаскивать из приключений
А муж психанул, грубо схватил её за руку, и увёл из клуба

неустойку выплатил из своего кармана
и чтоб по его недосмотру и в его отсутствие она ещё чего не натворила, готов её даже на рыбалку с собой таскать
Он даже на рыбалку всегда брал Наташу с собой, она была единственной женщиной среди мужской компании
даже готов её в декрет отправить
«Ты моя пышечка, обожаю когда у женщины есть маленький животик. А давай сделаем тебе большой? Может, ты уже готова бросить на время свою карьеру, я так ребёнка хочу. Мне всё равно, кого ты родишь – сына или дочку»
И Наташка, не смотря на шевелящиеся амбиции, начинает сдаваться, похоже.
встала и пошла смешивать удобрение для цветов
А муж уже готовит штурм кривоногой, но загорелой Светки)
В общем вполне читабельно. Ждем ещё:d_guess:
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
ЗЕРКАЛЬЦЕ (триллер)

Елена привычным жестом открыла старинную шкатулку из красного дерева, доставшуюся в наследство от бабушки. С замиранием сердца взглянула в слегка потускневшее от времени зеркальце, вставленное в крышку. Волшебное стекло обрамлялось искусно вырезанным узором из причудливо сплетённых знаков и символов. Они завораживали, и Елена могла подолгу разглядывать их, изредка отвлекаясь, чтобы полюбоваться собственным отражением. Обычно, зеркало показывало ей безупречно гладкую кожу с нежно абрикосовым румянцем на высоких, загорелых скулах, широко распахнутые зелёные глаза, опушённые сенью густых, иссиня-чёрных ресниц, аристократически тонкий нос и пухлые алые губы, томно изогнутые, словно любовный лук Амура. Овал лица в форме сердечка, обрамлённый непокорными упругими кудряшками смоляных волос…

Но так было раньше. До того, как Елена узнала, что у мужа появилась любовница, вдвое моложе её. Об этом сообщила лучшая подруга. Пряча взгляд, она рассказала, что видела Андрея в дорогом ресторане с молодой, очень красивой блондинкой. На столике стояла ваза с белыми розами и серебряное ведёрко с шампанским. Муж Елены нежно держал белокурую спутницу за руку, глядя на неё с обожанием, а девушка счастливо улыбалась ему в ответ.

Представлять эту картинку было очень больно. Ведь Елена так привыкла быть самой красивой и желанной для любимого, и от одной только мысли об измене душу переполняли обида и злость на соперницу. Именно тогда она начала замечать изменения в своём отражении. И сразу вспомнила слова бабушки, когда та, умирая, слабеющими руками передала ей шкатулку, прошептав: «Это не простое зеркало, детка. Оно – отражение не только твоего лица, но и души. Помни об этом, и слушайся его. Прошу – не оскверняй душу свою злыми помыслами, и тогда ты всегда останешься Еленой прекрасной, хотя бы в этом зеркальце».

Но сегодня проклятая стекляшка упрямо показывала морщины на лбу и под глазами, оплывающие щёки с проступающими пигментными пятнами, а под чётким овалом лица намечался второй подбородок. К тому же, в прежде угольно-чёрных прядях волос Елене с ужасом заметила серебряные нити, намекающие на близкую старость. Впервые в жизни она завидовала чужой молодости и красоте. И ненавидела пассию мужа всей душой. Представляя себе, как Андрей любуется нежным изгибом молодой, стройной шеи, лаская гладкую, упругую кожу, в сердце ледяными щупальцами распускалась жгучая ревность. Елена закрыла глаза и вдруг подумала – как хорошо было бы полоснуть острой бритвой по горлу соперницы! От этих мыслей перед глазами полыхнуло алым, и губы расплылись в довольной усмешке. Но когда она открыла глаза, не смогла сдержать вопля ужаса – зеркало отражало её собственную шею, из которой фонтаном била кровь! Женщина прижала к ране руки и бросилась в ванную. Задыхаясь, открыла кран, чтобы смыть кровь, и взгляд упал на зеркало, висящее над раковиной. Елена увидела своё бледное лицо и… никакой раны на шее! Дрожащими пальцами она схватилась за горло, потом осмотрела руки – крови не было. Вгляделась в своё отражение – зеркало в ванной бесстрастно показывало по-прежнему молодую, всё ещё бледную от пережитого кошмара кожу, но ни намёка на дряблость или второй подбородок. Встряхнув копной тёмных кудрей, Елена вернулась в спальню. Бабушкина шкатулка лежала на полу. Подняв её, она не смогла удержаться, чтобы не взглянуть в зеркальце. Тут же отбросила вещицу с диким воплем – старинное стекло показало ужасный порез на шее, всё ещё сочившийся кровью.

Пошатываясь, Елена прошла на кухню, где плеснула в бокал двойную порцию коньяка. Выпив его залпом, со страхом посмотрела в сторону спальни, и на цыпочках прокралась в коридор. Подошла к трюмо в прихожей, и долго не решалась взглянуть в большое трёхстворчатое зеркало. Когда, наконец, решилась посмотреть – её затрясло. Не было никакого шрама. «Чертовщина какая-то, - подумала Елена, - совсем нервы расшатались. Надо сходить в аптеку, пополнить запасы персена. И коньяк закончился». Оставаться дома одной было невыносимо, и страшно, женщина выскочила за дверь в такой спешке, что забыла ключи.

В аптеке, Елена с опаской взглянула в зеркало на витрине и облегчённо вздохнула - никаких следов крови. Прихватив бутылочку воды, тут же проглотила горсть таблеток, не считая. Вспомнив, что второпях оставила ключи дома, позвонила мужу и попросила забрать её, как освободится, из кафе рядом с домом. Усевшись за свободный столик, заказала ещё бокал коньяка. Угрюмо потягивая терпкую жидкость под аккомпанемент мрачных мыслей, она не заметила, как появился Андрей и уселся напротив.
- Что празднуем? - весело подмигнул муж.
- Да какой уж праздник. Скорее, поминки.
- Что случилось, дорогая? - вмиг посерьёзнел муж. - Почему ты такая бледная, и что за поминки? Кто-то умер?
- Умирает, - грустно вздохнула Елена. - Молодость моя угасает, и красота вместе с ней.
- Ах, вот в чём дело! - рассмеялся Андрей. - Видимо, я давно не говорил своей любимой жене комплиментов. Позор на мои седины.
- Скорее уж, на мои, - проворчала Елена.
- Милая, перестань. У тебя роскошные волосы, ни сединки, и даже если появятся - ты всё равно останешься для меня самой красивой и желанной. Потому что я тебя очень люблю.
- Врёшь ты всё, - снова вздохнула Елена, но теперь уже с облегчением. - Ладно, пойдём домой? Вид у тебя уставший. И у меня голова что-то разболелась.
Вернувшись в квартиру, она попросила мужа прибраться в спальне, сославшись на головную боль. Сама заходить в комнату побоялась. Сварив кофе на двоих, уселась на диванчик в гостиной, включила телевизор и прикрыла глаза.
- Сегодня утром на молодую актрису Аллу Сергееву было совершено нападение, - вещал ящик. - Неизвестный преступник в маске подстерег девушку на выходе из дома, плеснул в лицо кислотой и скрылся с места происшествия. В настоящее время ведётся расследование, пострадавшая с сильнейшим ожогом лица находится в реанимации.
"Ага, вот ещё одну распутницу наказали, - злорадно подумала Елена, отхлебнув кофе. - Представляю, что случилось с её симпатичной мордашкой. Вот бы я могла так же расправиться со шлюшкой, соблазнившей моего мужа..."
Перед глазами вновь полыхнуло, рука дрогнула, обжигающая жидкость пролилась на грудь.
- Чёрт! - вскрикнула Елена. - Андрей, дай салфетку!
- Да что с тобой, Ленка?
- Всё в порядке, - прошептала жена, пытаясь справиться с колотящимся седцем. - А ты шкатулку поставил на место? Я её уронила, ты не заметил - зеркальце не разбилось?
- Вроде, нет. Я не разглядывал.
- Так иди и посмотри! - истерично завопила Елена. - Тогда сам всё поймёшь!
Муж недоумённо пожал плечами, покачал головой, но всё же послушно отправился в спальню. Вернулся, держа в руках шкатулку, подал жене и усмехнулся:
- Ну, может теперь объяснишь, что с тобой происходит?
- Открой. Что ты видишь?
- А, побриться надо. Так бы и сказала.
- И всё? Дай сюда.
Нетерпеливо выхватив ларчик, Елена распахнула его и уставилась на своё лицо. Которого не было. Лоскуты красно-коричневой плоти свисали над белёсыми бровями, потрескавшиеся губы с жёлтыми подтёками по углам рта жалко кривились. Слезящиеся глаза, раньше сравнимые с весенней зеленью, теперь испуганными бесцветными щёлками взирали на хозяйку. Кожа на носу, скулах и подбородке напоминала молодой картофель. Елена выронила шкатулку и побежала в ванную - желудок подступил к горлу, рвота была такой сильной, что зловонные брызги остались даже на стенах. Утеревшись, она со страхом посмотрела в зеркало над раковиной. Зелёные, как и прежде, глаза её отражения тревожно распахнуты, лихорадочный румянец на щеках, бледные, дрожащие губы... Елена тихо простонала, призывая мужа на помощь, и без сил сползла на пол, потеряв сознание...
Она очнулась от выплеснутой в лицо воды. Сначала ей показалось, что это кислота, так холод обжёг пылающие щёки. С трудом вырвав сознание из темноты, она жадно глотала воздух.
- Лена, Леночка! - звал испуганный голос мужа. Но не он помог прийти в себя, а тихий шёпот бабушки Нади, повторявший: "Вернись, детка. Всё будет хорошо. Вспомни мои слова, избавься от демонов!"
- Я... да я в порядке, - задыхаясь, пролепетала Елена. - Андрюша, прошу тебя - выброси эту проклятую шкатулку, прямо сейчас!
- Да что с тобой творится, Лена? Ты же обожаешь эту вещицу, сама говорила - это всё, что от любимой бабули осталось...
- Делай, что говорю! - истерично завизжала Елена.
Муж покачал головой, странно взглянул на супругу, взял шкатулку и вышел. Через пару минут вернулся с пустыми руками, присел на диван рядом с женой и обнял за плечи.
- Куда ты её дел? - нервно спросила Елена, стряхнув руки мужа.
- Да куда просила - в мусоропровод выбросил. Может, всё-таки объяснишь, в чём дело?
- А может, ты мне?! - гневно закричала женщина, хлестнув мужа по щеке. - Чем она лучше меня, ну давай, расскажи мне! Моложе, да? И тело, небось, упругое! Не то, что моё. Как тебе, нравится с ней? От меня устал, на молоденьких блондинок потянуло?
Андрей устало вздохнул, поцеловал жену в лоб и тихо сказал:
-Ну что ж. Я сам виноват - надо было раньше всё рассказать. Ты приведи себя в порядок, я скоро вернусь.
Потом встал и вышел из комнаты. Через минуту Елена услышала звук захлопнувшейся входной двери.
"Ну, вот и всё, - с тоской подумала женщина. - Он ушёл. И наверняка к ней, разлучнице проклятой."
С трудом поднялась с дивана и пошла в ванную. Приняла горячий душ, надеясь, что тёплая вода хоть немного согреет саднящую душу. Потом долго разглядывала своё отражение в зеркале над раковиной, пытаясь отыскать хоть малейшие следы того ужаса, что увидела в бабушкином зеркальце. Запотевшее стекло упрямо показывало её прежнее лицо, без морщин или повреждений. Закутавшись в халатик, прошла на кухню, сварила кофе, и обречённо уставилась в стену. От грустных мыслей отвлёк резкий звонок в дверь. Елена вздрогнула - Андрей вернулся, чтобы забрать вещи. А потом она потеряет его навсегда. На подгибающихся ногах добралась до прихожей, и дрожащей рукой отомкнула замок. На пороге стоял муж, а из-за его спины робко выглядывала девушка лет восемнадцати, с красивыми пшеничными локонами, обрамлявшими худенькое личико и огромные, испуганно глядящие на Елену голубые глаза.
- Познакомься, дорогая, - мрачно произнёс муж. - Это Светлана, моя дочь. Я не рассказывал тебе о ней, потому что знаю, как тяжело тебе было смириться с тем, что у нас нет и не может быть детей. Света жила с мамой, моей бывшей женой. Но она умерла. Рак. Так что теперь у девочки нет никого, кто мог бы о ней позаботиться, кроме меня. Так что, пустишь нас в дом?
Елена сглотнула поднявшийся к горлу ком. Растерянно кивнув, она отодвинулась, давая пришедшей парочке войти. Девушка цеплялась за руку отца, как утопающий за соломинку.
- Проходите на кухню, - выдавила из себя Елена, пытаясь справиться с шоком от услышанного.
- Да вы не волнуйтесь, - залепетала Света. - Я вас не стесню, надолго не останусь. Мне в институте место в общежитии обещали, я ведь только поступила, мама очень хотела, чтобы я училась. А потом работать пойду, а Вам могу по дому пока помогать. Я всё-всё умею, пока мама болела, я и готовить научилась, и убираться, одежду постирать- погладить... Вы только скажите, что делать надо!
При виде бледного, голодного, умоляющего личика у Елены сжалось сердце. Она вдруг подумала, что это, может быть, единственный шанс для неё обрести дочь, о которой мечтала. Все её страхи испарились, женщина взяла девушку за руку и повела на кухню. Усадила за стол и засуетилась, не зная, чем потчевать неожиданную гостью. Пока она мастерила оладушки и заваривала чай, разговаривала со Светой, выставляя мёд, сметану и варенье, душа наполнялась неведомым раньше спокойствием, и счастьем. Позвала мужа к завтраку, тот подошёл и обнял её:
- Ты прости меня. Я не хотел сделать тебе больно. Но я очень тебя люблю, и боялся, что правда может расстроить мою Ленку. Да, и ещё одно - ну, чтобы совесть до конца очистить - не выкинул я ту шкатулку. Баба Надя ведь очень тебя любила, и мне показалось, что ты потом можешь пожалеть, что избавилась от её подарка. Вот, возьми, - муж протянул ей шкатулку. - И ничего не бойся. Я с тобой.
Елена взяла вещицу, с трудом сдерживая нервную дрожь. Медленно подняла крышку, и вгляделась в зеркальце. Никогда раньше она не казалась себе такой красивой, как сейчас! Глаза светились счастьем, губы порозовели в улыбке, которую женщина не могла сдержать. А в ушах прошелестел тихий голос бабушки Надежды: "С возвращением, внученька. Я очень рада, что ты всё правильно поняла и приняла. Береги мой подарок, и не поддавайся дьявольским попыткам испортить свою душу. Будь счастлива, будь всегда красива - и душой, и лицом! Храни тебя Господи".

Добавлено через 6 минут

думал ты училка па русскому!!)))) А тут вонано шо поэтесса....
Подожди, до стихов ещё не добрались. Пока проза. Здесь такие добрые критики, что выкладывай и выкладывай, без страха! :yahoo:
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Спасибо за рассказ .:bw:Так много мыслей в голове возникло .Чувства возникали,эмоции.Ощущения,возникшие при чтении до сих пор не прошли.

Добавлено через 37 секунд

Грустно стало.:unknw:
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
КОЛЬЦО АННЫ БОЛЕЙН

В покоях Екатерины Арагонской, плотно зашторенных пурпурным бархатом, стоял удушающе-приторный запах успокоительных капель и розовой воды. Королева только что приняла ванну, и её любимая фрейлина приступила к ежевечернему ритуалу. Лёгкими касаниями тонких, почти прозрачных пальцев, она втирала ароматное масло в пожелтевшую кожу своей госпожи, покрытую мелкими морщинками и трещинками, словно древний китайский фарфор плохой выделки. Екатерина постанывала от удовольствия, как старая сытая кошка, полностью отдавшись во власть волшебных рук Анны. Она даже не заметила, как фрейлина привычным жестом достала из лифа платья маленький хрустальный флакон и добавила несколько капель в розовое масло.
- Ах, Анна, как же мне хорошо, когда ты рядом, - сонно пробормотала королева.
- Спасибо, Ваше Величество. Я всегда к Вашим услугам, - нежным, серебристым голоском отозвалась девушка.
- Скажи мне, король уже закончил вечернюю аудиенцию?
- Его Величество отдыхает в своих покоях.
- Один? – королева так резко повернула к Анне голову, что та еле успела спрятать флакон.
- Откуда же мне знать, Ваше Величество. Я всего лишь фрейлина.
- Да-да, конечно… Ты милое, невинное дитя, какое тебе дело до придворных интриг... Скажи, ты носишь кольцо, которое я тебе подарила?
- Не снимая. Это ведь мой талисман. Вот, взгляните.
Анна растопырила правую руку, на которой было два больших пальца. Один выглядел скорее отростком главного, на нём переливался загадочными искорками изумительной красоты изумруд.
- Носи его всегда, дорогая Анна. Это кольцо защитит тебя.
В последнее время, Екатерина всегда старалась держать девушку поближе к себе, даже назначила своей камеристкой, несмотря на отсутствие полагающегося для такой должности титула. Очевидно, что интерес супруга к новой фрейлине не укрылся от проницательных глаз королевы. Анна не была ослепительной красавицей – невысокая, плоскогрудая фигурка, тихая, успокаивающая речь. Но белоснежное личико в обрамлении смоляных волнистых волос и огромные чёрные глаза, временами вспыхивающие золотом, не могли остаться незамеченными. К тому же, девушка всегда носила закрытые зелёные платья с длинными рукавами, старательно прикрывая кисти рук. Это придавало её образу загадочности и новизны в глазах придворных фатов, утомлённых пышногрудыми оголёнными блондинками в розовом, бывших в ту пору модными при дворе. Генрих VIII Тюдор не оказался исключением. Однако, в отличие от своей покладистой сестры Мэри Кэри, Анна Болейн оказалась неприступной, и не собиралась пополнять собою длинный список мужских побед Генриха. Её сердце было отдано юному сэру Перси. Но очарованный Анной король, непривыкший к отказам со стороны придворных дам, не дал согласия на их брак. Её отец, сэр Томас Болейн, был этому несказанно рад. Он считал, что если младшая дочь станет новой фавориткой короля, это даст ему возможность управлять им и дальше, потому что белокурая кроткая Мэри монарху уже прискучила. Именно тогда в сердце непокорной юной Анны закрались чёрная злость и жажда мести. По указаниям кормилицы-знахарки, любившей девушку больше, чем собственную дочь, Анна всегда носила при себе флакон с янтарной жидкостью. Будучи приближённой фрейлиной, у неё было предостаточно возможностей добавлять зелье в еду, питьё и всю парфюмерию Екатерины. В результате, королева не смогла подарить Англии желанного наследника, а царственному супругу – удовольствия в постели. Генриха воротило при одном взгляде на жену, а касаясь её увядающей кожи ему казалось, что он трогает жабу. Король так жаждал Анны, что после семи долгих лет распрей добился от церкви разрешения на расторжение брака. К великой гордости своего отца, Анна Болейн взошла на престол, став следующей королевой Англии. Но народ возненавидел её, несмотря на все старания быть доброй и хорошей королевой. Со временем, Генрих охладел и к ней. С присущим ему монаршим самодурством, он приговорил несчастную к казни через сожжение на костре, как шестипалую ведьму, околдовавшую короля. К тому же, Анна так и не смогла подарить ему наследника – родила рыжеволосую девочку, которую нарекли Елизаветой. В последний момент, по настоянию сочувствовавшего королеве архиепископа Кранмера, казнь была заменена на отсечение головы. Для этой цели специально вызвали палача из Франции, четвертовавшего её любимого брата Джорджа и трёх самых близких друзей тремя днями раньше. 19-го мая 1536 года Анна Болейн, королева Англии, взошла на эшафот под неистовое улюлюканье многотысячной толпы…


В небольшой сельской больнице творился переполох. Посреди ночи в родильное отделение поступила женщина со схватками. Она пришла, точнее, приползла сама, постучав слабеющей рукой в дверь приёмного покоя. При ней не было ни документов, ни вещей, ни страхового полиса. Ничего, кроме огромного, вздутого живота, который дрожал и сотрясался от предродовых спазмов. Ребёнок в её чреве активно прокладывал себе дорогу к свету, доставляя роженице невыносимые страдания. Однако, женщина не кричала. Стиснув зубы, она смотрела в потолок, не обращая внимания на суетившихся возле неё акушерку и совсем юного дежурного врача. Когда боль ненадолго отпускала, на её лице расплывалась блаженная улыбка.
- Петровна, срочно операционную готовь, кесарить придётся! – в отчаянии закричал врач.
- Поздно, Лёша. Головка показалась, теперь всё в руках Божьих. Давай, милая, тужься, тужься!
Роженица издала натужный, тоскливо-животный стон сквозь стиснутые в мученическом оскале зубы, и через пару секунд раздался звонкий крик младенца.
- Умница ты моя! Вот – посмотри, какую красавицу родила!
Акушерка, называвшая молодого доктора по имени-отчеству лишь в исключительных случаях, вдруг вскрикнула:
- Ой, Лексей Егорыч! Гляньте, что это? Малышка-то шестипалая! - истово перекрестившись, женщина прошептала: - Ведьма родилась…
- Прекрати панику, Петровна. Всего-навсего небольшая патология, бывает и хуже. Всё остальное по Апгару в норме, ну глянь, какая хорошенькая! Другие вон красными, сморщенными на свет появляются, а эта… Личико беленькое, а волосы-то, волосы! Чёрные, кудрявые, как у годовалой.
- Я же говорю – ведьма. Ох, спаси Господи! – акушерка снова перекрестилась.
- Так, ты ко мне со своими деревенскими суевериями не суйся, оформляй ребёнка. Дату не забудь – 19 мая, 2012 года. Женщина, как фамилия ребёнка? А вы сама откуда? Как вас зовут?
- Это неважно, - впервые за всё время подала голос роженица, - Назовите её Анечкой, Анной. И пусть вот это всегда будет с ней. Там всё сказано. – женщина слабой, дрожащей рукой стянула с шеи холщовый мешочек. – Я выполнила своё предназначение, я знала, что смогу. Родилась девочка, а значит – проклятие потеряло силу. Кольцо нашло свою хозяйку… Господи, да святится имя Твоё!
Она приподнялась, выкрикивая последнюю фразу, и тут же откинулась на подголовник родильного кресла. Устремлённый в потолок взгляд остановился, глаза остекленели и заволоклись белёсой пеленой смерти.
- Петровна, вызывай реанимационную бригаду, срочно! – закричал врач.
- Всё, Лексей Егорыч, отошла она, - отозвалась акушерка. – Прими, Господи, душу грешную.

Новорожденную нарекли Анной, как пожелала мать, и определили в районный Дом малютки. Во время пребывания там, она не доставляла персоналу особых проблем, наоборот, прекрасная малышка обворожила всех. По достижении трёх лет её перевели в детский дом. Анна заметно отличалась от других детей. Фарфоровое личико ангела с рождественской открытки, локоны цвета воронова крыла вкупе с властным, непокорным нравом. Её побаивались не только воспитанники, но и воспитатели после нескольких необъяснимых случаев. Однажды, семилетняя Анечка сидела за своим любимым занятием – составляла гербарий из собственноручно собранных цветов. Мальчишка-сорванец чуть постарше, известный хулиган и задира, вырвал работу у неё из рук, бросил на пол и принялся танцевать на ней, припевая:
- Нюра, Нюра, шестипалая ты дура!
При этом он, дразнясь, высунул острый кончик розового языка. Маленькой Анне он показался похожим на толстый отросток дождевого червя, и она гневно закричала:
- А ты – червяк! И пусть черви тебя съедят!
Мальчишка вдруг побледнел и упал, схватившись за живот, завопив от боли. Перепуганные воспитатели отнесли его в медпункт, но медсестра не смогла определить причину столь острых колик. В районной больнице тоже долго сомневались, но всё же поставили диагноз – кишечный паразит редкого происхождения. Через некоторое время в детском доме произошло ещё одно ЧП. Утром всех разбудил отчаянный вопль Анны – ночью кто-то остриг её роскошные кудри. Девочка долго плакала, а успокоившись, собрала обрезанные волосы с подушки, сложила в мешочек, вышла во двор и сожгла. Потом вернулась, безошибочно подошла к обидчику и погладила по рыжеволосой голове:
- Я знаю, что это сделал ты. Так пусть и ты станешь лысым. Навсегда!
Все пожалели Анну, слегка пожурили маленького проказника и улыбнулись детской выходке. Не до смеха стало, когда мальчик поднялся утром, оставив свою рыжую шевелюру на подушке. «Стригущий лишай молниеносного действия, первый раз в нашей практике. Волосы вряд ли отрастут, тяжёлый случай», - сказали врачи.

Но бывали и другие случаи, поражавшие всех. В детский дом как-то попала шестилетняя Машенька, родители которой погибли в автокатастрофе. Девочка чудом выжила, но осталась инвалидом – парез правой руки. Анна сразу взяла белокурую малышку под своё крыло, и называла её почему-то на иностранный манер – Мэри. Девочки подружились, и подолгу собирали вместе травы и цветы. Маша с удовольствием помогала Анне, как могла, но однажды собранный букет просто выпал у неё из рук – пальцы на правой руке совсем перестали шевелиться. Анна подошла к подруге, внимательно осмотрела парализованную маленькую ладошку со скрюченными пальчиками, напоминавшими засохшие лепестки нераскрывшегося бутона розы, и приложилась к ладони губами, тихо прошептав что-то. Обратно с прогулки они вернулись вместе, крепко держась за руки – паралича у Маши не было и в помине.

Однажды повариха Алёна, обожавшая Анечку и всегда старавшаяся подсовывать ей лучшие кусочки, поскольку ей казалось, что девочка очень худенькая, обварила кипятком ногу. Аня стремглав убежала, и столь же быстро вернулась с листьями простого лопуха в руках. Она обернула ими обожжённую ногу Алёны и прошептала: «Заживи». Стоны Алёны тут же затихли, а когда через пять минут Анна сняла повязку, все обомлели – на коже осталось лишь лёгкое покраснение. А потом девочка вылечила от бесплодия сорокалетнюю Евгению Марковну, воспитательницу своей группы. Женщина и её супруг давно уже не надеялись на рождение своего собственного ребёнка, и потому мама Женя, как её называли воспитанники, беззаветно отдавала свою любовь и теплоту сердца беззащитным сиротам. Узнав об их беде, Аня стала приносить ей по утрам чай, заваренный из лепестков клевера. Она собирала его на лугу сама, пока роса не растаяла. Через месяц этой простенькой терапии Евгения пришла на работу с сияющими глазами – она беременна!

Пролетели годы. Анна выросла, превратившись из хорошенькой девочки в ослепительную красавицу. Алебастровая кожа и пронзительный взгляд непроницаемо-чёрных глаз из-под копны пышных тёмных волос заставлял учащённо биться не одно мужское сердце. Невысокая, изящная фигурка, грациозные манеры и утончённый вкус в одежде… Анна никому не признавалась, что в душе чувствует себя принцессой, пока в один прекрасный день не узнала, что так оно и есть. Когда пришла пора покидать детский дом, директриса вызвала девушку к себе в кабинет. Она усадила Анну в кресло напротив и протянула ей холщовый мешочек, выцветший от времени, со словами:
- Анечка, пришла пора тебе узнать тайну своего происхождения. Здесь ты найдёшь ответ на все вопросы, на которые раньше я не могла тебе ответить. Честно говоря, я и сама не знаю, что со всем этим делать. Ты умная девочка, и должна решить свою судьбу сама. Здесь находятся документы, нотариально заверенные, с требованием вручить их тебе по достижении шестнадцати лет. Я не могу сообщить ничего нового ни о твоей матери, ни об отце, о них там даже не упоминается. Но тот, при ком бы не находился этот мешочек, всегда был связан обязательством передать его тебе, это всё, что я поняла. Должна признаться, содержимое показалось мне довольно странным, но я словно не принадлежала самой себе, услышав нежную, ласковую просьбу. Я узнала твой голос, правда он был странный, по-взрослому властный, тихо шепчущий: «Так надо. Сделай, как попросили». Я ничего не понимаю, девочка моя, но знай – я верю, это кольцо принесёт тебе удачу. Открой мешочек, не бойся.
Анна с трепетом развязала шёлковую ленточку и заглянула внутрь. Вынула сначала сложенный лист вполне современной на вид бумаги. Затем извлекла свиток пожелтевшего пергамента, обвитого потускневшим от времени золотым шнурком. Концы его закреплялись старинной сургучной печатью в виде короны. На самом дне она обнаружила маленькое колечко с огромным зелёным камнем. В восхищении, девушка некоторое время разглядывала украшение, потом попыталась примерить, на каждый палец поочерёдно. Кольцо пришлось впору только одному – тому самому шестому на правой руке. Оказавшись на пальце, изумруд вдруг полыхнул зелёным светом, рассыпая вокруг яркие искры, отчего Анна восторженно вскрикнула, а директриса испуганно зажмурилась. Когда она открыла глаза, Анны в комнате уже не было. Женщина с облегчением вздохнула и перекрестилась – она выполнила свой долг.

Анна сидела на своей кровати, не обращая внимания на любопытные взгляды воспитанников, то любуясь колечком, то осторожно поглаживая свиток. Девушка не всё поняла из современного документа на русском языке, ясно было одно – сокровище побывало не в одной стране, нотариусы и поверенные постоянно менялись на протяжении пяти веков. Наконец решившись, она тонкими, вздрагивающими от волнения пальчиками сломала сургучную корону, сняла шнурок и осторожно развернула свиток. Пергамент зашуршал, словно старый траурный цветок. Сначала Анна испугалась, что не сможет понять ни слова из письма, написанного чётким, каллиграфическим, чуть витиеватым почерком на незнакомом языке. Потом поняла, что с каждым прочитанным словом тихий голос, зазвучавший в её голове, становится всё чётче, понятнее, и… роднее. Не замечая больше ничего и никого вокруг, девушка погрузилась в чтение:

«Моё милое дитя! Сегодня замечательное майское утро, последнее в моей жизни. Воздух пахнет сиренью и жареными каштанами. На мне чёрное шуршащее платье из дамаста – алое будет на нём не так заметно, волосы гладко зачёсаны вверх – так будет удобнее всем. Сегодня я умру, и пройдёт почти пять веков, прежде чем душа моя получит прощение и возродится вновь. Я не знаю, где ты родишься, но только с твоим появлением на свет я обрету покой во тьме. Пишу это письмо, девочка моя, чтобы предостеречь от ошибок, совершённых мною. Кольцо отныне принадлежит тебе. Оно – символ божественного дара, но оно же и свидетельство тому, как дар Божий был принесён в жертву погоне за несбыточной мечтой, в угоду низменным желаньям и страстям. Я хотела подарить Генриху наследника, как многие до меня, как Екатерина, жестоко преданная мною. Как моя несчастная сестра Мэри, за чью поруганную честь я безуспешно пыталась отомстить, заключив сделку с Ним. В роду Болейн теперь будут рождаться только мальчики, ведь Он так жаждал этого. Однако, сначала моя дочь Елизавета станет великой королевой, какой не суждено было стать мне. Своими грешными деяниями, в которых искренне раскаиваюсь, я заслужила эту безвременную смерть, Но проклятый Генрих не получит удовольствия видеть меня корчащейся в огне. Мой палач будет милостив ко мне, как его попросили: он наточит лезвие топора так, как следует. Я больше не нужна этому миру, поэтому с радостью отдаюсь во власть другого, где меня уже ждут мой брат и любимые друзья, чья смерть была ужасной. Презрев мои чувства, Он заставил меня наблюдать весь процесс казни, смотреть на истекающие кровью обрубки дорогих моему сердцу людей. Он ещё не знает, как поплатится за это, сгнивая заживо… Кольцо, подаренное мне доброй Екатериной, не скоро обретёт новую хозяйку, а когда это случится – я обрету покой. Но для этого ты должна воспользоваться своим даром не во зло, а во благо. Не гонись за славой, величием и богатством. Иди к людям и помогай им, твори добро, и да снизойдёт на тебя милость Божья. Прощай, моя дорогая, храни Господи душу твою, и прими мою с миром.
Анна, одна из несчастнейших королев Англии, 19 мая 1536 года».


Прочитав письмо, Аня долго сидела, устремив неподвижный взгляд в потолок, прижавшись губами к кольцу. По бледным щекам хрустальными ручейками лились слёзы. Но теперь девушка точно знала своё предназначение.

19 мая 2036 года.
- Анна Алексеевна, с Днём Рождения! – восторженные возгласы, аплодисменты и цветы молодая черноволосая женщина принимала с королевским достоинством.
Она воистину ею и стала – королевой фармакологии. Отчество девушка получила от принимавшего роды врача, как и фамилию. Закончив химико-биологический факультет с отличием, подалась в фармацевты. Составленные Анной рецепты лекарственных средств спасли не одну тысячу человеческих жизней. Тех жизней, что пыталась, но не смогла спасти в прошлом её прародительница, Анна Болейн, королева Англии. А может быть, спасла и души тех, что бесновались и аплодировали на Гринвичской площади, когда голова казнённой ведьмы, или ангела, скатилась в корзину на плахе.

Добавлено через 12 минут


Щас развеселю! Не буду вас напрягать, ещё один рассказик - и на сегодня хватит. :blush:

КИРПИЧ ОНЛАЙН

Лежащий на грязном, продавленном топчане тщедушный мужичок приоткрыл правый глаз – левый почему-то открываться не желал. Да и правый с трудом выполнял свои функции – перед ним всё плыло и двоилось. Предприняв мужественную попытку сесть, мужчина тут же застонал, схватившись за голову. От этого священнодействия в ней немного прояснилось – по крайней мере, он вспомнил, что зовут его Колосков Вениамин Сергеевич, сорок два года, слесарь-сантехник ЖКХ № 25, женат, дочь Аннушка семнадцати лет.

Острота зрения медленно возвращалась, подсказывая, что находится он в подвале. Нет-нет, вы не подумайте ничего плохого – Вениамин вовсе не был похищен и заперт злодеями с целью получения выкупа, бомжом он также не являлся. Просто вчера они с коллегой Лёхой, которого супруга Вениамина упорно величала не иначе, как «дружком-собутыльником» или «одноквасником», отмечали день рождения двоюродной тётки Лёхиной жены. Сама виновница торжества на банкете не присутствовала, друзья от волнения забыли послать имениннице пригласительную открытку, но сей факт ничуть не испортил атмосферы праздника. Местом проведения мероприятия традиционно выбрали излюбленный подвальчик, сухой и тёплый, оборудованный всем необходимым, включая спальное место. Взгляд Вениамина сфокусировался на деревянном ящике, покрытом газетой. Он вдруг с ужасом осознал, что в натюрморте на импровизированном столике отсутствует одна, но самая главная деталь… Память включилась и услужливо подсказала, чем закончился вчерашний праздник. Они с Лёхой, слесарем того же ЖЭКа, не сошлись во мнениях по поводу некоторых профессиональных вопросов, но каких – оставалось загадкой. Алкоголь ведь не помогает найти ответ, он всего лишь помогает забыть вопрос. Спор, видимо, вышел горячий, а консенсуса они так и не достигли, свидетельством тому был заплывший левый глаз Вениамина. Мало того, коварный Лёха, чтобы сразить оппонента наповал, пока тот отдыхал и набирался сил для продолжения дискуссии, втихаря смылся, прихватив с собой самое дорогое.

Единственный зрячий глаз тут же потух и затуманился от тоски. Однако, это печальное обстоятельство неожиданно дало толчок работе мозга. Вениамина озарило – надо встать, дойти до ларька, и применить всю свою силу убеждения к продавщице Ленке. Пусть она жадная и вредная, а вместо сердца у неё кассовый аппарат, но у Вениамина имелся веский аргумент. У Ленки подтекал унитаз, и взамен на сочувствующее отношение к нему, слесарю от Бога, он может отправиться на починку сантехники прямо сейчас. Вдохновлённый своим стратегическим планом, Вениамин Колосков храбро вышел из подъезда, и тут же упал, как подкошенный. Вернее, пришибленный. В голове загудело ещё больше, только обретённое зрение снова сменилось темнотой. Полежав немного, он осторожно сел, ощупывая шишку на затылке. Уцелевший глаз узрел довольно большой обломок кирпича, валявшийся в полуметре от него.
«Райка, стерва! – послал он жене мысленное любовное сообщение. – Спит и видит, как меня со свету сжить, и кирпичом не погнушалась!» Инстинкт самосохранения заставил его быстро нырнуть обратно под козырёк подъезда. Но «контрольного выстрела» не последовало, и Вениамин робко выглянул из-под козырька, прогнозируя ситуацию. Странно, но окно их квартиры на третьем этаже оказалось закрытым. Потирая ушибленную голову и слегка покачиваясь, он тронулся в намеченном ранее направлении. Не успел Вениамин ступить нетвёрдой ногой на первую полоску «зебры», как на его глазах, прямо через дорогу, произошло нечто ужасное. Огромный, заляпанный грязью «Камаз» на большой скорости врезался в шаткое строение напротив, смял его и остановился на руинах ларька, уткнувшись бампером в фонарный столб. Вокруг послышались крики, а вскоре – и звук полицейской сирены. Вениамин стоял на обочине, тупо глядя перед собой. Ведь если бы не вынужденная задержка, в этой палатке сейчас находился бы он сам! Облегчённо вздохнув, мужчина поплёлся домой, с грустью представляя себе разгневанное лицо жены Раисы.

На входе в подъезд взгляд упал на злополучный кирпич. Вениамин решил прихватить его с собой в качестве улики, как доказательство попытки преднамеренного мужеубийства. Вступив в прихожую, грозно потрясая вещдоком, он предъявил супруге обвинение. В качестве отступного потребовал завтрак и перестать на него орать – и так голова болит. Жена наотрез отказалась признавать свою причастность к преступлению, но жрать всё же дала. И даже участливо выслушала историю его злоключений. Радуясь, что Раиса отвлеклась на жареный факт и забыла отругать его за проведённую вне дома ночь и фингал под глазом, Вениамин с набитым яичницей ртом красочно описывал произошедшее. В этот момент в дверь позвонили, жена отправилась открывать, и скоро на пороге кухни возникли «два молодца – одинаковых с лица». Только один был в форме, другой – в штатском.

- Колосков Вениамин Сергеевич? – вежливо поинтересовался представитель власти, прикладывая руку к фуражке. – Старший лейтенант Зинченко. А это – майор Никишин. По словам очевидцев, вы являетесь главным свидетелем происшествия. Погибли два человека – продавщица торговой точки и покупатель. Такое преступление в густонаселённом пункте, среди бела дня… попахивает террактом, как сами понимаете. Вы можете сообщить следствию что-нибудь существенное по делу?

Вениамин торопливо проглотил непрожёванный кусок яичницы, закрыл от страха глаза (точнее – глаз, второй пока не открылся), и вдруг чётким голосом произнёс:

- Грузовик марки «Камаз», номерной знак Е 498 АК 99. Машина зарегистрирована на транспортную компанию «Трасса – Лига», лицензия № 578356470. Согласно путевому листу № 872 и накладной на товар, оформленных сегодня, за рулём находился Ахмедов Нурулла Хизматуллаевич, 1953 года рождения, гражданин Узбекистана. Согласно базовым данным, постоянного места проживания в Москве не имеет, временно зарегистрирован по адресу: посёлок Сухово Московской области, дом 23. По указанному адресу зарегистрировано ещё восемьдесят семь человек, все граждане бывшего СНГ, трое из них находятся в федеральном розыске.

У полицейских синхронно опустилась нижняя челюсть, и они замерли с одинаково открытыми ртами. Первой пришла в себя супруга. Видимо, инстинкт мужесохранения заставил её выйти из ступора:

- Ты что несёшь, чёрт окаянный! До белочки допился, алкоголик хренов? Чего ты там лопочешь, совсем разум потерял, или кирпичом отшибло? Не слушайте его, товарищ начальник!

- Гражданочка, попрошу не мешать свидетелю! – опомнился тот, что в штатском. – Продолжайте, гражданин Колосков. Откуда у вас такие подробные сведения? Я ещё могу поверить, что вы запомнили марку и номер грузовика, но столь исчерпывающая информация о хозяине транспортного средства и личные данные водителя… Вениамин Сергеевич, вам придётся проехать с нами.

- Не пущу! – заголосила жена. – Допрашивайте здесь, не видите что ли – человек не в себе! Мало ли что он вам там наговорит, без меня и адвоката.

Но стражи закона рыдающую Раису оставили без внимания, вывели Вениамина на улицу и усадили в машину. По дороге в отделение оба хранили зловещее молчание. Задержанный сначала пытался честно следовать их примеру, но ему вдруг стало так страшно, что он закрыл глаза и… понеслось!

- А вы знаете, что раскрываемость преступлений в нашем районе стремительно падает, а количество их растёт в аналогичной прогрессии? – голосом Алексея Пиманова, ведущего программы «Человек и закон», спросил вдруг Вениамин. – Взять хотя бы провал операции «Зеро» по зачистке наркодилеров. Кого удалось взять – мелкую рыбёшку? Неправильную стратегию выбрал полковник Дёмин, здесь ему не Чечня, в которой он два года террористов отстреливал. О, видели, видели, а?! Мимо нас только что белая БМВ промчалась, так эта машина уже месяц, как в угоне. О-о, ну а вот это вообще беспредел… Во-он тот мужик у ювелирного – в розыске, подозревается в краже со взломом. Украдено ценностей на сумму триста семьдесят четыре тысячи у гражданки Цветковой Натальи Николаевны, 1959 года рождения, проживающей по адресу…

И так продолжалось вплоть до прибытия к пункту назначения, то есть полицейского участка, где задержанного завели в небольшую комнату и оставили в одиночестве, велев подождать. Ошалевший от такого наплыва событий, Вениамин устало опустился на стул и зажмурил глаза. Он попытался применить новообретённую способность, страстно желая получить ответ на вопрос: «Как отсюда выбраться?». Не получалось, перед закрытыми глазами вспыхнула надпись: «Совпадений не найдено». Дверь распахнулась, прервав его упражнения, и в кабинет твёрдым шагом вошёл невысокий крепкий мужчина в форме. Вениамин торопливо вскочил и вытянулся в струнку, с трудом подавив желание козырнуть вошедшему:

- Здравствуйте, Артём Анатольевич! Ой, извините… Здравия желаю, товарищ полковник Дёмин!

- Прекратить балаган! Гражданин Колосков, вы задержаны по подозрению в причастности к тяжкому преступлению, в результате которого погибли два человека. По делу уже ведётся следствие, а также проверка предоставленных вами данных. Но я хотел бы, чтобы вы пояснили – откуда вам известно об операции «Зеро», и откуда вы знаете меня в лицо?

- Чесслово, я ни в чём не виноват! Это всё кирпич, он мне на голову как упал, так я и начал… всё знать.

- Можете не продолжать. Кирпич, значит? – ласково осведомился полковник, и вдруг заорал: - А ну, говори, гнида, на кого работаешь?!

Колосков испуганно зажмурил глаза и забубнил: «Слесарь-сантехник третьего разряда, причислен к ЖКХ номер двадцать пять, директор – Селиванов Игорь Петрович, судимостей не имеет, проживает по адресу…»

- Хватит! – стукнул кулаком по столу Дёмин. – Матрицу ко мне!

Вениамин напрягся: «Что это за зверь такой – матрица? Неужто пытать будут?!» Через минуту в кабинет вошёл вихрастый паренёк лет двадцати.

- Товарищ полковник, сержант Матрица по вашему приказанию прибыл! – бойко отрапортовал он с порога. – Что, опять компьютер барахлит? Щас налажу, - парень перешёл на неуставной тон.

- Да нет, Сергей, тут такое дело… Не знаю, как тебе объяснить, но вот этот гражданин откуда-то знает столько, что… Короче, ты уверен в надёжности защиты нашей базы данных?

- На все сто, сам устанавливал. Хотя, конечно, на каждую защиту свой взломщик найдётся, как и на каждый замок – отмычка. Так вы подозреваете, что он – хакер?

- Что ты чушь несёшь! Сначала мне терракт шьют, теперь чуть ли не в кровосмешении подозревают. Русский я, русский! Никаких хачиков в роду не было, мамой клянусь, её репутацией, а если и было что – не моя вина! И не взламывал я ничего, ну разве что когда жильцы ключи от квартиры теряли – приходилось, но только с их согласия и в присутствии управдома. Да хоть сами у неё спросите! – в отчаянии закричал Вениамин, не понимая сам до конца, кого следует спрашивать – маму или управдомшу.
Сержант Матрица удивлённо взглянул на него и сказал:

- Товарищ полковник, либо он – гениальный актёр, либо действительно ни сном, ни духом… Разрешите допросить подозреваемого лично?

- Валяй, о результатах доложишь незамедлительно. – махнул рукой Дёмин, и покинул кабинет.

Сержант уселся за стол, на котором стоял стационарный компьютер, указал на него пальцем и спросил:

- Гражданин Колосков, вам известно, что это за предмет?

- Ну, ясное дело – оргтехника. Я вообще-то по другой специализации, но с любой техникой знакомство имею.

- Имеете, значит? Тогда скажите – какую программу вы использовали для взлома базы данных? С какой целью совершили преступление?

- Да не преступлял я! В смысле, не совершал… короче, не взламывал никаких баз, ни мясных, ни овощных, говорю же – я честный человек, русский, сантехник, а вы меня тут подозреваете… А мне в больницу надо, у меня травма, кирпич на голову упал.

- Хорошо, тогда объясните – откуда вы знаете полковника Дёмина лично? У вас имеется осведомитель в органах безопасности?

- Да какой, к чёрту, осведомитель! Он когда зашёл, я глаза от страха закрыл, и увидел картинку – ну, точь-в-точь как у тебя сейчас на экране. Только там фотография была, а под ней – вся его биография, типа досье. Это я ещё не всё сказал, - хихикнул Вениамин, - там и другая картинка была, но из мужской солидарности…

- Да ну! Ты и это нарыл? – сержант снова перешёл на неуставной тон. – Я-то думал, один знаю, что наш полковник на порно-сайты изредка заходит…

- Да плевать мне, где ваш полковник шляется! Я домой хочу, отпустите, пожалуйста… У меня дочь, жена, - заканючил Колосков.

- Ну уж нет, постой. У меня мыслишка одна появилась. Абсурдная, правда, но надо проверить все версии. В школе, небось, троечником был?

- Какой там… В каждом классе по два года отучился, если бы не мама, то вообще…

- Не надо подробностей! Сейчас я буду спрашивать, а ты закрой глаза и отвечай. В каком году состоялась Бородинская битва, и кто в ней победил?

- Битва при Бородино между русской и французской армиями произошла двадцать шестого августа 1812-го года, в ста пятидесяти километрах от Москвы. Разные источники трактуют результат сражения по-своему, но несмотря на огромные потери обеих сторон, Наполеон и Кутузов сыграли вничью. Мы вроде победили, но тут же отступили. С нашей стороны потеря была больше, около сорока тысяч солдат и офицеров полегло.

- Та-ак, это точно из Гугла, Яндекс и Яху по-другому информацию преподносят.. Ага, Википедия, - бормотал сержант себе под нос, барабаня пальцами по клавиатуре. – А что такое Бермудский треугольник?

- Часть Атлантического океана, называемая ещё Дьявольским треугольником, из-за множества случаев исчезновения на этой акватории как судоходных, так и воздушных транспортных средств. Географические очертания зоны проходят от Бермудских островов к Флориде, оттуда – к Пуэрто-Рико, и обратно. Это место – одно из самых загадочных на планете, и является предметом нескончаемых научных дискуссий.

Матрица ошеломлённо уставился на Вениамина:

- Чувак, кажись я понял, - чуть не шёпотом произнёс он, забыв, что находится при исполнении и ведёт официальный допрос. – У тебя мозги, похоже, напрямую к Интернету подключаться могут, без всякой техники! Да и пароли тебе, судя по всему, нафиг не нужны. Вот это да-а… Ну-ка, давай ещё раз проверим, посложнее задание дам, посмотрим как ты защиту базы данных Пентагона осилишь…

То, что происходило потом, Вениамин Сергеевич вспоминать не любил. Его проверяли на детекторе лжи, вызывали специалистов по психиатрии, а когда догадка сержанта Матрицы полностью подтвердилась – мир учёных, военных, политиков, и бизнесменов любой руки забурлил от известия о человеке-всезнайке. Ему задавали множество вопросов на разные темы, и он всегда мог на них ответить, но… Вениамин, обласканный неведомым доселе вниманием общества, быстро устал, перегревшись в лучах славы. А самым невыносимым оказалось осознание – всё, что он сообщает людям, уже давно кем-то сказано, сделано, отвечено. Сначала Колосков испытывал огромную радость от того, что так много знает. Потом – острое отчаяние от собственной беспомощности, потому что слишком мало знает, чтобы спасти мир. Изобрести что-нибудь, создать или сказать что-то новое он не мог. Тяжкий груз накопленных веками человеческих познаний давил на неподготовленный мозг, но со временем Вениамин научился контролировать полученные способности, в этом ему очень помогла жена Раиса. В ней неожиданно проснулся спавший ранее мёртвым сном талант к пиару и раскрутке, который она незамедлительно использовала, чтобы, по её выражению, «поставить семью на ноги». Супруга с лёгкостью и удовольствием влилась в новую струю жизни мужа, и чувствовала себя там, извините за каламбур, как рыба в воде. Благодаря её бурной деятельности, Вениамин Колосков оказался под пристальным вниманием прессы, стал желанным гостем каждого уважающего себя светского льва и его прайда. Семейный бюджет под бдительным, неусыпным взором Раисы процветал день ото дня. Вениамина приглашали на различные мероприятия, спектром от научных конференций и интеллектуальных шоу до частных вечеринок у знаменитостей. Новый образ жизни и модель семьи пришлись супруге очень по вкусу – папа умный, мама красивая, дочь перспективная. Однако вытаскивать инертного мужа на пафосные тусовки оказалось совсем не лёгкой работой, Раечке приходилось использовать весь свой арсенал. Вот и сейчас, получив очередное приглашение, она журчала, как ручеёк:

- Венечка, мы обязательно должны туда пойти, милый… Там будет столько влиятельных людей, ну подумай о дочери, Веня! Если мы не познакомим её с приличными молодыми людьми, где она будет искать себе спутника жизни? В подворотне? Или в подвале?

- Подвал не тронь! – стукнул кулаком по столу супруг. Втайне от всех, душа его рвалась к прежней, беззаботной жизни. И крепкому сну на старом, покрытым пятнами неизвестного происхождения топчане. Меньше знаешь – крепче спишь, видно не зря люди придумали эту поговорку. Вениамин частенько пытался загрузить свою систему простым, казалось бы, вопросом: «Как перестать бояться жены?», но каждый раз перед закрытыми глазами вспыхивало сообщение: «Файл недоступен» или «Введите пароль пользователя». Театрально вздрогнув от грозного жеста мужа, но нисколько не смутившись, Раиса сменила тактику - уронила голову на тот же стол и очень натурально заплакала:

- Нет, ты меня не любишь! А я, между прочим, женщина-а…

Вениамин понял, что разумные аргументы закончились, и в ход пошли козыри. Поэтому, как ответственный отец и благоразумный муж, он принял приглашение. В назначенный день семья Колосковых в полном составе, наряженная согласно заявленному дресс-коду, вступила в широко распахнутые двери шикарного особняка. К ним тут же устремилось большинство представителей прессы – взять живое интервью у «интермэна» считалось высшим пилотажем у акул пера, потому что его имя не сходило с первых страниц и обложек. Раиса тут же сделала правильную стойку, нежно обняв мужа и дочь за плечи. На лицо она нанесла дежурную дружелюбную улыбку, которую подолгу отрабатывала дома, перед зеркалом, приводя Вениамина в бешенство. Ему стало тошно и тоскливо – ещё один скучный вечер, такой же, как другие. Он вспомнил, как весело проводил время с другом Лёхой в подвальчике, ожидая вызовов, как они резались в «дурака» на деревянном ящике… И как однажды Лёха притащил чипсы на закуску, потому что на пачке было написано: «100 грамм бесплатно», а потом очень расстроился, обнаружив там только чипсы… Да много чего хорошего было в его жизни раньше, когда не требовалось отвечать на идиотские вопросы всех и каждого. Из сладкого плена воспоминаний Вениамина вырвал тот самый, пресловутый идиотский вопрос, сопровождённый тычком в бок от улыбающейся супруги:

- Скажите, как вам удалось стать человеком-интернетом?

- Всё очень просто, - скромно сказал Вениамин, - кирпич на голову – и ты онлайн.

- Кем вы ощущаете себя – сверхчеловеком или живым компьютером? Какие у вас планы на жизнь? Где вы собираетесь применить свои способности? Что больше всего вам хотелось бы сделать для человечества?

Придавленный очередной грудой вопросов, Колосков с надеждой оглядел зал в поисках официанта с подносом, и вдруг громко произнёс, решив ответить только на последний:

- Эх, сейчас собрать бы все деньги, которые я когда-то пропил, и пропить их снова…

В зале воцарилась тишина, только Раиса громко и нервно сглотнула. Тут один из журналистов разрядил напряжённую атмосферу, рассмеявшись:

- Ах, какая милая шутка! Я недавно её где-то встречал, не помню, на каком сайте. Вот что значит – быть всегда онлайн, и за словом в карман лазать не надо. Браво!

Все тоже засмеялись и захлопали в ладоши. Узрев, наконец, официанта с подносом, уставленным бокалами с шампанским, Вениамин раздвинул узкими, но жилистыми плечами собравшуюся толпу и устремился к цели. Осушив одну за другой две ёмкости, он выдохнул и спросил разносчика на ухо: «Водка есть?» Тот оторопело кивнул и указал на барную стойку в углу, где ловко смешивала коктейли рыжеволосая симпатяга лет двадцати. «И как это я сам не заметил? – удивился Колосков. - Надо явно обновить систему навигации». У бара он провёл минут пять, но и этого времени хватило, чтобы у барменши округлились глаза от удивления. Скорость и количество поглощенной Вениамином огненной воды, наверное, напомнили ей верблюда, совершившего долгий переход по безалкогольной пустыне. Грузить милую девушку объяснениями, что у него мало времени – супруга наверняка уже рыщет по залу, Колосков не стал. И верно, вот она, ненаглядная – под ручку с… «Стоп! – скомандовал Вениамин потоку файлов, замелькавших в голове. – Поиск завершён.»

- Дорогой, позволь представить тебе господина Эдуарда Мавродина, нашего радушного хозяина. У него сегодня юбилей, и он давно хотел познакомиться с тобой лично, но всё никак не удавалось. А что ты тут делаешь один, у бара? – прощебетала жена.

Вениамин, проигнорировав вопрос, вдруг злобно рявкнул:

- Да? А тут под руку подвернулась ты, и ему удалось? Дура, да ты хоть знаешь, кого подцепила и куда меня притащила? Позволь, я представлю твоего хахаля. Мошенник и финансовый аферист, в неких кругах известен как Эдик Мародёр. Трижды женат, две любовницы (только официальных), злостный неплательщик налогов и хуже всего – алиментов на двух несовершеннолетних детей. И не стыдно, живя в роскоши, бедноту грабить? Ну что, Эдик, мне огласить весь список, а? Я ведь много чего могу рассказать! А ну, отпусти Райку!

И без того красные щёки Эдика после пламенной обвинительной тирады Вениамина заалели ещё больше. Он решительно стряхнул обнажённую до плеча Раечкину руку, проделав это нарочито-брезгливо, словно отшвырнул грязную тряпку. Глаза Вениамина стали наливаться кровью, то ли от выпитого, то ли от того, что он любил свою супругу, несмотря на её вредный характер. Хозяин дома, по всей видимости принявший на грудь наравне с гостем, навис над обидчиком, сидящим на барном табурете. Вениамин поднялся, но это только ухудшило расстановку сил – он стал ещё меньше ростом.

- Слышь, чмо онлайн, у тя чё – система зависла так, что нюх потерял? Ты чё за антипиар мне тут устраиваешь, в собственном доме? – прошипел Эдик, брызжа слюной в обращённое к нему лицо Вениамина. Колосков не растерялся: пожевав щеками, собирая во рту влагу для ответной реакции, он встал на цыпочки, чтобы не промахнуться, и изо всех сил плюнул в нависшую над ним багровую физиономию. Барменша за стойкой тихо ойкнула, наверняка ей снова вспомнился верблюд… Но тут произошло ужасное. Взревев, как медведь, Эдуард Мавродин схватил со стола хрустальную пепельнику, и безжалостно опустил её на голову Колоскова с воплем:

- А хрусталём тебе по башке, чтобы навеки отключился!

В голове знакомо загудело, перед глазами разлилась темнота, и последним, что увидел Вениамин, было испуганное лицо Раисы и вспыхнувшая молнией надпись: «Аварийное отключение системы». В себя он приходил медленно, разбуженный навязчивым писком незнакомого происхождения. Открыв глаза, Колосков обнаружил себя опутанным проводами на больничной кровати, а пищали датчики каких-то приборов вокруг него. Он зажмурился, и попытался выйти на связь, чтобы запросить систему об их предназначении. Перед закрытыми глазами было темно. Дверь палаты открылась, вошёл молодой врач в сопровождении ещё более юной медсестры. Вениамин попытался загрузить их лица в базу данных, но ответа не получил. Всё ещё не веря в случившееся, он спросил дрожащим голосом:

- Скажите, доктор, я что – отключился? Навсегда?

- Ну, почему же навсегда, - успокаивающим тоном ответил тот. – Да, была временная потеря сознания, что неудивительно при такой черепно-мозговой травме. У вас сотрясение мозга, но думаю, обойдётся без последствий. Здорово вам от кирпича досталось, однако, могло быть и хуже.

- От какого кирпича?! Мне хрустальной пепельницей по голове врезали!

- Успокойтесь. Произошёл несчастный случай, рабочие крышу ремонтировали, и недоглядели. Там в коридоре жена ваша дожидается, очень переживает. Пригласить?

Вениамин ошалело кивнул. Может, хоть Раиса объяснит, что произошло? Жена вошла, присела на кровать, погладила его по щеке и всхлипнула:

- Как хорошо, что ты живой. Аннушка очень беспокоится, и Лёха, дружок твой собутыльник. Ну, как ты себя чувствуешь?

- Нормально. Подожди, а как же Эдик Мавродин, который пепельницей меня огрел? Что, безнаказанным останется? Он же мне связь повредил, должен ответить по закону!

- Веня, какой Эдик, какая пепельница? Кирпич на тебя упал, понимаешь, кирпич! Тебе ещё повезло, можешь считать его своим камнем удачи. Ты же в ларёк, небось, пёрся? А он тебя остановил. Ведь лежал бы сейчас, бездыханный, под колёсами грязного «Камаза», как Ленка-продавщица и Петрович из соседнего подъезда! – залилась слезами Раиса, припав к груди мужа.

- Так «Камаз» всё-таки был? А как же интернет, полковник Дёмин, Матрица, и всё остальное? Бермудский треугольник… Бородино… Дальше по алфавиту…

- Милый, ты бредишь, да? Я сейчас доктора позову!

- Нет-нет, Раечка… Я, кажется, понял. Неважно, чем тебя жизнь шибанула – кирпичом, хрусталём или бриллиантом. Главное – остаться человеком, быть верным себе. А там, как говорится, кесарю – кесарево, а слесарю – слесарево…

Вениамин Колосков прожил долгую счастливую жизнь, лишь изредка вспоминая свой причудливый сон. И тогда он поражал родных и близких такими познаниями в разных сферах, что те только диву давались. Очевидно, кирпич отпустил его сознание, но оставил глубокий след в подсознании. Так был ли хрусталь?
 
Последнее редактирование:

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Первые только пока прочла,но понравилось:good:
(с телефона трудно длинное читать....позже...:begom:)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Аришка, о!

Я тебе целый день письмо пытался отправить, связи не было.
А тема уже есть. ::D:

Поздравляю!:give_rose_b_b:
(Пойду читать)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
ДЕВА-ЯГА (сказка для взрослых)

ПИСЬМО ДРУГУ:

«Привет, Серёга! Прости, что надолго пропал из виду – так уж получилось. Знаю, обещались не теряться после распределения, но ты меня поймешь, когда я тебе всё расскажу. Такая, брат, история со мной приключилась, не знаю, как и начать-то. Мы матфак хоть и вместе заканчивали, но тебе повезло больше – ты в Москве как родился, так и остался. А меня сослали в такую глухомань, от одного названия очумеешь – Чёрные Камыши. Видел бы ты это местечко! Вроде всего километров триста от столицы, но цивилизацией не то, что не пахнет – отдушки нет. Начнём с того, что у них на въезде в село огромный валун вместо указателя, такой плоский с одной стороны, будто временем отшлифованный. На нём словно углем намалёвано название населённого пункта, а дальше болото начинается, и камыши-то на нём действительно чёрные, никогда таких больших раньше не видел. Ну да ладно, про природу я тебе потом расскажу, теперь о главном.

Меня, как молодого столичного преподавателя, определили на проживание к пожилой супружеской паре – их домишко тут считается самым комфортабельным, да и к школе близко. Тем не менее, все удобства во дворе – и туалет, и умывальник. Хотя хозяйка, Евдокия Михайловна, такая радушная попалась – баньку каждый день готова истопить, только попроси. И кормит вкусно, попробовал бы ты её оладушки со сметанкой домашней, или щи с репой из русской печки… Ой, извини, опять отвлёкся. Так вот, сижу себе в свой первый рабочий день в учительской, план уроков на месяц составляю. Вдруг открывается дверь и входит… ОНА. Серёга, я тут же понял, что пропал. Клянусь, что даже ты, ловелас столичный, испорченный обилием красоток в Москве, не устоял бы перед этой феей. Фигурка – как оживший мультик из японских «манга», которые мы вместе смотрели, помнишь? Длинные пшеничные волосы с медовым отливом, а глаза – васильковые, такие яркие, что поневоле зажмуришься. И вот, подходит она к моему столу, локотки острые на него удобно умостила и смотрит на меня. А я глаз оторвать не могу от ложбинки в вырезе её кофточки, мне показалось – это дорога в рай. Так бы и сидел вечно, не скажи она тихим, журчащим голоском:

- Привет, математик. Я англичанка. В смысле, английский преподаю. Но имя у меня чисто русское – Василиса. Для детей – Игоревна. Добро пожаловать в Чёрные Камыши. Ты к нам надолго? Как величать тебя?

- Ну… - мой голос сел от волнения, я прокашлялся, с трудом выдавив: - Очень приятно – Иван. Э-э, Алексеевич. Надеюсь, что да. Теперь надеюсь. А так – для диплома год отработать нужно.

Василиса откинула голову и рассмеялась, сверкнув жемчужной ниткой острых белых зубок. Волосы волной упали ей за спину, открывая моему заворожённому взгляду карамельно-розовые маленькие ушки. На мочке левого я заметил необычную серёжку в виде блестящей прозрачной капли на короткой серебристой цепочке. Хрусталь или брюлик – не знаю, это ты у нас лучше разбираешься. Но знаешь, мне на ум пришло странное, грустное сравнение – камешек был такой чистый и прозрачный, что напоминал слезу ребёнка. Я зачарованно наблюдал, как под гипнозом, за покачиванием серёжки в соблазнительном ушке, пока Василиса не помахала рукой перед моими глазами:

- Иванушка, проснись. У тебя урок через пять минут. Не волнуйся, детишки у нас хорошие. Если ты к ним с душой, а не ради диплома – не обидят, зубрить будут твои формулы, не морщась. Ты, главное, подход к ним найди – а там поглядим. А теперь мне пора – у меня тоже урок, и я никогда не опаздываю. Детям нужно подавать пример именно собственным поведением – это тебе урок номер один.

Потом она резко развернулась и ушла, грациозно покачивая бёдрами так, что у меня всё поплыло перед глазами. После её ухода в учительской остался нежный аромат ландышей, он и привёл меня в чувство. Мой первый рабочий день прошёл на удивление легко, как, впрочем, и последующие. Дети на самом деле оказались очень сообразительные, с пытливым умом, в них явно горела страсть к новым знаниям. Делиться с ними тем, что знаю я сам, оказалось очень приятно – ты, как педагог, меня поймёшь. Ещё приятнее было каждый день видеть Василису, беседовать с ней, смотреть в синие, как лесные озёра, глаза… Утонул я в них, друг мой Серёга. Ты себе не представляешь, какая она умница, в придачу к своей красоте! Такого английского я даже от нашей миссис Браун в институте не слышал. А какие познания в педагогике, какое фантастическое умение обращаться с детьми! Она поёт и танцует на каждом утреннике и празднике, ни один школьный концерт или представление без неё не обходятся. Однажды, подходит она ко мне, и спрашивает:

- Иван Алексеевич, не поможете мне с декорациями? Там мужская сила и рост требуются, надо башню средневековую оформить, - и смотрит так ласково, что сердце сладко заныло…

Да я, Серёга, после таких слов и взгляда, горы бы для неё свернул! Короче, собирали мы эту дворцовую башню из фанеры до позднего вечера. Никогда бы не подумал, что клеить цветную бумагу на картон может быть так увлекательно! А когда мы устанавливали последний фрагмент сооружения, Василиса не удержалась на цыпочках, и упала прямо мне на грудь. Ну, и я тоже… не удержался. От соблазна поцеловать эти клубничные губы, полураскрытые в загадочном призывном обещании. Сказать, что от этого поцелуя у меня крышу снесло – значит, не сказать ничего. Я только тогда понял, что означает – таять от неги. Мы целовались, а запах ландышей становился всё резче, у меня начала кружиться голова… Василиса вдруг отпрянула от меня, тяжело дыша, и испуганно взглянула на часы.

- Мне надо бежать, меня ждут дома. – отрывисто бросила она, хватая с вешалки плащ.

- Подожди, давай провожу! – оторопел я.

- Не надо! Не смей ходить за мной, иначе мы не сможем быть друзьями, понятно?

- Нет, непонятно. Но раз ты так хочешь…

- Да, я так хочу. Спасибо тебе за помощь, увидимся завтра.

Она так быстро убежала, что забыла на стуле сумку. Я схватил её и бросился за девушкой, но выбежав со школьного двора, увидел лишь смутный силуэт Василисы, удалявшийся в сторону леса. Я последовал за ней, в полном недоумении – она что, в лесу живёт? Пару раз пытался окликнуть, но Василиса лишь ускорила шаг, не оглядываясь, и скрылась среди деревьев. Я в нерешительности остановился, уже совсем стемнело, ну что ей там могло понадобиться в такое время? Пошёл дальше, пробираясь чуть не наощупь, потом вспомнил, что в кармане у меня зажигалка. Щёлкнул кремнем, и увидел такое, что от испуга чуть не уронил источник света. Прямо передо мной стояла старуха, косматая, седая и полусогнутая, ну точь-в-точь как Баба-Яга из сказки. Глаза скрывались под нависшими бровями, а сморщенные в усмешке губы обнажали тускло-поблёскивающие клыки.

- Ш-што ищ-щешь, добрый молодец? – прошепелявила страшная бабка, я даже слова не сразу разобрал, мне показалось – это шелест листвы.

- Здравствуйте, бабушка. Вы извините, если напугал вас – тут так темно… Я девушку ищу, Василису, красивую такую, светловолосую. Сумку забытую вернуть хотел, а она вдруг пропала. Боюсь, как бы в лесу не заблудилась. Вы её не видели, случайно?

Старуха пригнулась ещё ниже к земле, в горле заклокотал странный, булькающий смех:

- Нет здесь таких-х… Ступай прочь, а сумку ос-ставь, передам, если увижу.

- А как же Василиса? Не могу я её одну в лесу бросить!

- Ух-ходи-и! – злобно зашипела старуха, а вековой корявый дуб за её спиной вдруг ожил и зашевелился, протягивая ко мне сучья. Я сначала подумал – от порыва ветра, но когда в тусклом свете зажигалки рассмотрел, что ветки, как жадные пальцы, тянутся к моей шее… Я, Серёга, ломанулся оттуда так, что новые штаны порвал, продираясь сквозь кусты обратно, охваченный животным страхом. Они цеплялись за одежду, как злые собаки, и норовили хлестнуть по глазам, которые и так ничего не видели – зажигалка обожгла мне пальцы, и я выронил её у дуба. В общем, домой я вернулся в таком виде, будто со сворой бродячих псов подрался. Хозяйка охнула, всплеснула руками и закудахтала вокруг меня, осматривая царапины на лице. Долго выспрашивала, что со мной приключилось, я и рассказал всё.

- Это тебе ещё повезло, Ванечка. У нас несколько случаев было, парни деревенские пропадали. Те, которые в лесу ночью гулять отважились. Там ведь ведьма живёт, она, говорят, ими питается, душегубка. – Евдокия Михайловна прижала пухлые ладони к щекам и покачала головой.

- Да что вы, тётя Дуся, это всё деревенские россказни. Тоже мне, «Вечера на хуторе близ Диканьки»! - усмехнулся я.

На следующее утро отправился на работу, сгорая от нетерпения Василису увидеть. Захожу в учительскую – а она уже за своим столом, в журнале что-то отмечает. А на спинке стула за спиной висит та самая сумка, я чуть не упал от удивления. Спрашиваю – куда это ты вчера пропала, а она мне:

- Отец мой там живёт, он лесничий, я ходила его навестить. Это, случайно, не твоё? – и протягивает мою потерянную в лесу зажигалку, тут я вообще растерялся, и спрашиваю:

- Это тебе та Баба-Яга передала, что я в лесу встретил? Ох, и страшная старушка, просто ведьма, должен тебе сказать.

Василиса вдруг гневно вскинула голову, синие глаза сердито сверкали, а в нежном голосе зазвучал металл, когда она сказала:

- Страшная, говоришь? Да что ты знаешь о Бабе-Яге? Ты сказки вообще читал в детстве? Для кого она страшная? Для детей непослушных – вот для кого. Вспомни, ведь говорила мать Ивасику-Телесику не подплывать к бережку в лодочке, а он приплыл. Говорили детям не ходить ночью в лес – а они идут. Так вот, чтобы ты знал – Баба-Яга не злая ведьма, она воспитательница. Только за плохие поступки наказывает, а если молодец добрый – накормит, напоит, и спать уложит. И совет в дорогу даст, как Кощея победить. Эх, ты… Я думала, ты другой. Просила ведь не ходить за мной, так зачем пошёл?

- Да я просто сумку тебе вернуть хотел, - растерянно пробормотал я.

- Только потому и жив остался, что намерения у тебя благие были.

Василиса вскочила и выбежала из учительской, одарив меня напоследок гневным взглядом. Я весь день ходил, как потерянный, пытаясь понять – да за что же она на меня обиделась? И кто ей эта старуха, что так расстроилась? Только к концу дня моя чаровница смягчилась, даже улыбнулась мне. Серёга, за эту улыбку я бы жизнь отдал. Так тепло и спокойно на сердце стало, будто все грехи мои отпустили. Иными словами – влюбился я, и даже жизнь деревенская с удобствами во дворе стала казаться раем.

Наступал Новый Год, и затейница Василиса написала целый сценарий к праздничному представлению. Я с огромным удовольствием помогал ей лепить трёхглавого Змея-Горыныча из папье-маше. Сражаться с ним предстояло Игорьку, замечательному мальчишке, должен тебе сказать. Он не раз поражал меня такими необычными решениями простых уравнений, что хотелось поставить шестёрку. По задумке Василисы, Змею полагалось изрыгнуть огонь из пасти. Для этой цели, на скудный школьный бюджет, мы закупили китайский фейерверк. Когда Игорёк поднял меч на сцене, грозно наступая на Горыныча, изо рта дракона неожиданно вырвалось пламя! Предполагались только искры, но дешёвая подделка взорвалась так, что картонные декорации враз загорелись, как и деревянный пол сцены. Мальчик выронил меч, и растерянно стоял, с ужасом глядя на подбирающийся огонь. Василиса, наблюдающая за представлением с другого конца сцены, тут же бросилась к нему, лихорадочно стаскивая плащ с плеч. Она укутала им ребёнка, не обращая внимания на свои вспыхнувшие волосы, и успела выхватить мальчика из пламени. Горящие доски пола обрушились за секунду до того, как я успел подхватить завёрнутого в плащ Игорька. Я ведь сидел в последнем ряду актового зала – первые занимали ученики и родители. Василиса провалилась вниз, в пылающую сцену, бросив мне мальчика последним усилием. Все бросились тушить пожар, а я – в подвал, за Василисой. Когда прибежал туда – нет никого. Я кинулся в лес, подумал – к отцу пошла. Долго бродил среди деревьев, и нашёл-таки эту избушку. Захожу в домик, а там тишина мёртвая, и на полу лежит старуха с обгоревшими седыми волосами. От резкого запаха палёных волос и ландышей закружилась голова. Потрогал бабку за плечо, желая узнать – где моя любимая. Вдруг увидел на обнажившемся от тряски ухе ту самую серёжку-капельку. Веки с опалёнными бровями и ресницами приподнялись, и я встретил взгляд васильковых глаз, в которые влюблён… Серёга, не могу описать, что я почувствовал в тот момент.

- Ну что ж, Иванушка, теперь ты всё знаешь. Уродина я, да? Баба-Яга… – прошептала она, и закрыла глаза.

Вот такая история приключилась, друг мой Серёга. Ты там не подумай, будто рехнулся, но решил я остаться тут, в Чёрных Камышах, со своей Василисой, веришь - всей душой эту Деву-Ягу полюбил. Бывай, не поминай лихом кореша своего, Ивана!"»
 
Последнее редактирование:

Эфирное создание

Кефирное сознание
Наш человек
Местное время
02:02
Регистрация
19 Июл 2017
Сообщения
1,302
Репутация
0
Награды
7
Пол
Женский
ЗЕРКАЛЬЦЕ (триллер)
Вы знаете, меня немного разочаровала развязка - очевидная (по крайней мере для меня).
Но рассказ получился очень сильный в эмоциональном плане, до мурашек. И это отодвинуло на задний план все остальное. Спасибо за эмоции!

Следующие вещи пока не читала, но обязательно к этому вернусь)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Аришка, ой как же я рада все это тут читать! Спасибо большое за тему!:joy:
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
Привет тем, кто читает! :friends1: Решила так - один рассказ за "вечеринку" выкладывать, или стихо, чтобы не надоесть. С другой стороны, кому не интересно - никто же не заставляет... :wink:

МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ.

Оффтоп

Настя нервно барабанила пальцами по столу рядом с компьютерной мышкой, не решаясь даже дотронуться до неё. Безобидный кусок пластика, начинённый микроcхемами, казался сейчас опасной экзотической тварью. Или детонатором, способным взорвать привычный уклад Настиной жизни. Она напряжённо смотрела на экран, снова и снова перечитывая последнее полученное сообщение. Оно было коротким и сухим, но достаточно информативным: «Приезжай, я жду. Электронный билет оплачен. Вылет завтра в 10.00, рейс CY356, Москва-Ларнака. Встречу.»

Всего лишь месяц назад, это казалось ей простым виртуальным флиртом, никого ни к чему не обязывающим развлечением. Её подруга Олеся нашла в Интернете сайт знакомств, и ради забавы предложила выставить свои кандидатуры. Подружки приговорили привезённую Олесей бутылку шампанского и сидели перед компьютером, хихикая, подталкивая друг дружку в бок остренькими локотками. Они выбирали фотографии для размещения на сайте.

- Нет, Леська, эту ни за что не выложу! – сказала Настя, вытирая выступившие от смеха слёзы. – Я же тут почти голая. Помнишь ту «Full moon party» в Таиланде?
- Ещё бы! Никогда не забуду, как ты тащила меня по пляжу до бунгало, а я пела «Moscow never sleeps». У тебя тогда лопнула застёжка на купальнике, а у меня трусы спозли.
- Пела она… Да ты орала, как мартовская кошка! И почему ты такая тяжёлая, когда пьяная, с виду вроде тщедушная. Вот и порвался лифчик. А ведь в дорогом бутике покупала...
- А ты бы не орала, если б тебя голой попой по песку волокли? И ещё туристик этот, грек, как его… Андрос? Он же нас фотографировал тогда, разинув рот и пуская слюни.
- Андреас. Он не грек, он – киприот, для них это принципиальная разница. И вообще, если бы не его помощь – я бы тебя до бунгало не дотащила. Или от тебя остался бы ободранный тайским песком остов.
- О да, помню! Он же, при виде твоих сверкнувших прелестей, уронил тогда фотик и бросился тебе на помощь. А что, сильный мужик, на руках меня донёс, в кроватку уложил, не приставал.
- Вот-вот. Хорошо ещё, что именно я этот фотоаппарат утром нашла, а не кто-то другой.
- Нет, ну посмотри какая ты тут хорошенькая! И лифчик пока ещё на месте. Давай эту выложим!
- Да делай, что хочешь. Я устала, спать хочу.

Настя встала и пошла в спальню, пошатываясь от выпитого шампанского. Наутро она не обнаружила Олеси – подруга смылась, забыв даже выключить компьютер. На экране мигала надпись: «Вам письмо». Открыв почтовый ящик, Настя обомлела – это был он, тот самый турист, потерявший фотоаппарат на острове Самуи. Коварная авантюристка Леська выложила таки именно ту фотку в анкете сайта знакомств. А далёкий киприот по иронии судьбы тоже оказался на этом сайте, и сразу узнал её. Сначала он ненавязчиво поинтересовался – нельзя ли получить обратно свой фотоаппарат, там очень важные для него фотографии. Между ними завязалась переписка, превратившаяся вскоре в виртуальный роман.
А теперь Андреас приглашает её приехать на Кипр, чтобы поближе познакомиться в реале. Настя тоскливо взглянула в окно – шёл мартовский дождь, размывая грязный снег и превращая его в противную слякоть. Её любимое солнце не показывалось уже с неделю. Представив себе, как тепло и солнечно, должно быть, сейчас на Кипре, она решительно схватила мышку и нажала: «Ответить». И коротко, в стиле Андреаса: «Встречай. Я завтра вылетаю». Потом позвонила Олесе.

- Лесь, я завтра на Кипр улетаю. Прикроешь меня на работе?
- К Андросу? Вот и умничка, тебе давно пора отдохнуть и заняться своей личной жизнью.
- К Андреасу, когда ты уже запомнишь. Насчёт личной жизни не знаю, но так к солнышку хочется, к морю… Тем более, он мне билет уже заказал и оплатил.
- Так лети, птичка моя, удачи! И искупнись там разок за меня! Пока я тут за тебя поработаю, – хихикнула подруга, и отключилась.

Настя тяжело вздохнула, и пошла собирать чемодан. Укладывая вещи, она думала: «Я ведь его совсем не знаю! Раз в жизни видела, и то мельком, всё внимание было отдано спадающему лифу. А вдруг он мне совсем не понравится?» Слишком много страшилок она знала о виртуальных знакомствах. На следующий день, по дороге в Шереметьево, Настя ужасно волновалась – а вдруг что не так, в свои тридцать лет совсем не хотелось выглядеть полной дурой. Но Андреас не обманул – с билетом было всё в порядке, и перелёт занял всего три с половиной часа. Первое, что она увидела, выходя в Ларнаке из зала прилётов – его лицо, выглядывающее из-за букета алых роз. Настя терпеть не могла розы, они казались ей слишком помпезными, а их запах – удушающим. Она любила полевые цветы, незатейливые, с ненавязчивым ароматом.

- Хелло, Анастэйша! – он бросился к ней навстречу и стиснул в медвежьих объятиях. Пахло от него отвратительно – смесью пота, аромата роз и какого-то сладкого парфюма. Настя поморщилась, стараясь освободиться от настойчивых рук, и улыбнулась через силу.
- Ясу, Андреас.
- О, ты даже выучила греческий? Ты замечательная и очень красивая генека.
- Нет, это единственное слово, что я знаю. Да, ещё – эфхаристо, спасибо. А что такое – генека?
- Это значит женщина, а ещё – жена.
- Ну, об этом пока рано. Спасибо, что встретил. Куда теперь?
- Поехали, я забронировал для нас номер в гостинице.

Нехорошее предчувствие окатило Настю ледяной волной. «Нас? Почему не – для тебя?» Но ослепительное солнце в ярко-голубом небе на выходе из здания аэропорта её сразу успокоило. Укладывая чемодан в багажник пыльного джипа, Андреас спросил:
- Хочешь сначала пообедать?
- Не отказалась бы. Терпеть не могу самолётную еду.
- Сейчас ты отведаешь настоящей кипрской кухни. Мы называем это «мезэ», оно бывает рыбное или мясное, по желанию. Блюда будут приносить, пока ты не наешься до отвала. Ты что предпочитаешь – мясо или рыбу?
- Рыбу, раз уж я на острове.

Андреас кивнул и галантно открыл дверь с левой стороны. Это было так необычно – она не знала, что на Кипре, как и в Таиланде, левостороннее движение. По дороге в город Андреас беспрестанно болтал о чём-то, отвлекая Настю от созерцания окрестностей и пейзажа, то и дело похлопывая по коленке, поглядывая на неё похотливыми весёлыми глазами-маслинами. В ресторане он заказал рыбное мезэ, и Настю поразило обилие пищи на столе. Жареные на гриле кальмары, маринованные осьминожки, креветки в соусе, огромная запечёная рыба, похожая на карпа. Всё это сопровождалось бесчисленными салатами, закусками и чесночными тостами. После такого пиршества и двух бокалов местного вина, чересчур сладкого на её вкус, Настя почувствовала себя нехорошо, и попросила отвезти её в отель. Андреас с готовностью закивал, быстренько расплатился, и привёз её в гостиницу. Основное пространство номера в четырёхзвёздночном Хилтоне занимала огромная кровать. Настя тут же прилегла на неё, поджав колени к животу. От непривычной еды её тошнило, желудок скручивали спазмы. Андреас неожиданно навалился на неё и стал покрывать поцелуями лицо, шею, плечи, нетерпеливо задирая кофточку. Настя попыталась увернуться, но тщётно.
- Не трогай меня, пожалуйста! Мне плохо, меня тошнит! – взмолилась она.
- А, я так и знал. Меня предупреждали, что все русские девки такие. Поманят, пофлиртуют, и на этом всё! Зачем ты тогда сюда приехала?
- Да пошёл ты!

Настя в ярости вскочила с кровати и выбежала из номера. Голова кружилась, она с трудом сдерживала подступающие к горлу рвотные позывы, и пулей вылетела из отеля, дабы не выплеснуть содержимое желудка прямо на шикарный ковёр в холле. Она стремглав бросилась через дорогу, увидев на другой стороне высокие цветущие кусты, где можно было бы спрятаться и опорожнить желудок, не опозорившись на глазах у всех. И совсем забыла, что на Кипре – левостороннее движение, дорога показалась свободной. Последнее, что она слышала – пронзительный визг тормозов, собственный крик, глухой удар, а потом – темнота… И боль. Даже дышать было больно. С трудом разлепив глаза, Настя увидела его лицо, небритое и осунувшееся. Андреас держал её за руку, целуя каждый палец. Насте очень хотелось выдернуть её, но не было сил, поэтому она просто отвернулась. Взгляд сфокусировался на капельнице с большим пластиковым пакетом, полным тёмно-красной жидкости. В вену правой руки была воткнута иголка, прилепленная пластырем, а слева сидел он, виновник её бед, покрывая поцелуями ладошку. Повернув голову обратно к нему, она прошептала:
- Что случилось? Где я?
- Это лучшая больница в Никосии. Прости меня, это я во всём виноват! Набросился на тебя, как сумасшедший, обидел. Поверь, я не такой на самом деле! Просто ты очень красивая, а я так долго ждал тебя, и не смог сдержаться тогда, в отеле. Тебя сбила машина, когда ты перебегала дорогу. У тебя сотрясение мозга, сломаны три ребра и большая кровопотеря. А ещё – очень редкая группа крови, в больничном банке такой просто не оказалось. Зато она была у меня, я отдал тебе почти два литра. Представляешь, у меня такая же редкая группа. Так что мы с тобой теперь – одной крови.
- Одной крови… Значит, ты спас мне жизнь?
- Нет, я чуть не лишил тебя её! Это ведь от меня ты убегала, и именно я пригласил тебя приехать сюда. Мне нет прощения!

Андреас уронил голову на подушку рядом с ней, не выпуская руки, и заплакал, всхлипывая, как маленький ребёнок. Настя с трудом повернулась и поцеловала его в колючую щёку. Сладковатый аромат его духов почему-то больше не раздражал. Морщась от боли, и улыбаясь от захлестнувшего её прилива нежности, она обняла плачущего мужчину за шею и чуть слышно прошептала:

- Не плачь. Я люблю тебя. Ведь мы с тобой теперь одной крови.

Хэппи энд. :smile:
 

Nikita

Лоботряс
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
7 Окт 2016
Сообщения
6,940
Репутация
0
Пол
Мужской
Решила так - один рассказ за "вечеринку" выкладывать, или стихо, чтобы не надоесть. С другой стороны, кому не интересно - никто же не заставляет...
Кому не интересно, пусть проходят. Мне нравится.:friends1:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Отварить вторую половинку курочки, и добавить домашнюю лапшу, сделанную собственноручно. Подавать на стол, украсив мелкопорезанной зеленью, а главное - с любовью... Приятного аппетита!
Вкусно.:connie_twiddle::ros:
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
02:02
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
Лапша домашняя - она всегда полезнее и вкуснее, чем быстрая. :friends1: Тут такая же разница, как между писателем и графоманом... Я вот иногда думаю - кто я? :connie_twiddle: Страсть к написательству у меня была с детства, сочинения на пятёрку всегда писала, победитель республиканской олимпиады по русскому языку и литературе в 7-м классе, и грамотность "врождённая", говорила училка русского. У меня бабушка стихи "в стол" писала, хотела издаваться - дедушка не одобрил, он партийный был, и на руководящей должности, а у неё все стихи - романтические, про любовь. А тогда надо было про повышение надоев да сталеварные успехи Родины писать... :sad: Когда я ей свои первые стихи принесла, она заплакала и сказала:
"Яблочко моё недозрелое,
Как скоро ты в рифму вошла!
Попыткой своею несмелой,
Мне в душу покой принесла..."
Я потом уже поняла, что она хотела сказать. Пусть ей не суждено было свои стихи людям показать, но она поняла - её дар живёт, во мне, и пусть у меня совсем другие стихи - душа поэта бессмертна... Она будет жить в его стихах. (Злобный чёртик нашёптывает - ага, но это если их кто читать станет... вот зараза...) :angry7:
Так вот, про писателей и графоманов что хотела сказать. Вот кто может определить, где именно то "лезвие бритвы", как их отличить? Иногда графоманы искренне считают себя великими писателями, а иногда наоборот - автор не верит в себя, даже в издательства боится обращаться. Какие будут мнения от собратьев по перу? :shuffle:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ