От "Вы" до "Ты".

Freyia

Единомышленник
Наш человек
Местное время
17:19
Регистрация
6 Авг 2018
Сообщения
228
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Сибирь
Пол
Женский
Добрый день, дорогие форумчане! Не знаю поднималась ли эта тема ранее, во всяком случае не нашла.
С детства родители мне привили нормы этикета в общении: обращаться к незнакомым людям и к старшим на "Вы". Даже с родителями у меня общение на "Вы", такое у нас в семье воспитание. Я обращаю внимание, что многие быстро переходят на "Ты", порой без всякого "Выканья". Мне это ничуть не претит, но сложно поймать для себя ту грань перехода. Вроде на "Вы" - это уважение, но "Ты" - более простое, сближающее, свойское общение. А как вы обращаетесь к незнакомому или малознакомому собеседнику не только в буднях реала, но и здесь на форуме?
jobluege-kurz-stoeren-1024x439.jpg
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
13:19
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
А как вы обращаетесь к незнакомому или малознакомому собеседнику не только в буднях реала, но и здесь на форуме?
В реале на "вы", конечно, здесь - по ощущениям от человека, предпочитаю на "ты", но если чувствую в общении какую-то официозность, натянутость и формализм - буду общаться так же на "вы", и если уж сразу на "ты" не переходится легко и просто, то оно уже и потом скорее всего не перейдётся.
 

Ворчун

Статус Ква.
Наш человек
Местное время
13:19
Регистрация
30 Ноя 2017
Сообщения
2,082
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
Мне когда-то давно сказали, что в интернете принято обращаться на ТЫ ко всем. С тех пор я придерэиваюсь этого правила. На ВЫ оборащаюсь к тем, кого знаю в реале и там тоже на ВЫ, либо если очень не уважаю человека, тогда и в инете на вы.
Помните литературную фразу: "позвольте вам выйти вон!".:om:
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
13:19
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Вроде на "Вы" - это уважение, но "Ты" - более простое, сближающее, свойское общение. А как вы обращаетесь к незнакомому или малознакомому собеседнику не только в буднях реала, но и здесь на форуме?
Посмотреть вложение 4120
Проскальзывает Вы в свойском общении....
Ничего не могу с этим поделать...))
Это в генах заложено...
К родителям мы обращаемся на Вы в реале...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Добрый день, дорогие форумчане! Не знаю поднималась ли эта тема ранее, во всяком случае не нашла.
С детства родители мне привили нормы этикета в общении: обращаться к незнакомым людям и к старшим на "Вы". Даже с родителями у меня общение на "Вы", такое у нас в семье воспитание. Я обращаю внимание, что многие быстро переходят на "Ты", порой без всякого "Выканья". Мне это ничуть не претит, но сложно поймать для себя ту грань перехода. Вроде на "Вы" - это уважение, но "Ты" - более простое, сближающее, свойское общение. А как вы обращаетесь к незнакомому или малознакомому собеседнику не только в буднях реала, но и здесь на форуме?
О, мой вечный вопрос...:yo-yo:

Добавлено через 8 минут

Мне всегда легче обращаться на Вы, привычка... Но тут привыкли к обращению на Ты, что не мешает мне периодически сбиваться и путать местоимения.
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
11:19
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,519
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
13:19
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
А как вы обращаетесь к незнакомому или малознакомому собеседнику не только в буднях реала, но и здесь на форуме?
С незнакомыми - на Вы конечно, а дальше по заинтересованности
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:19
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Не знаю, чувствую что с человеком есть взаимопонимание и на ты можно. Когда начала трудовую деятельнось попала в очень взрослый коллектив, и со временем с большинством на ты были, не по моей иннициативе, всех устраивало это в реале. ::D:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
13:19
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Добрый день, дорогие форумчане! Не знаю поднималась ли эта тема ранее, во всяком случае не нашла.
С детства родители мне привили нормы этикета в общении: обращаться к незнакомым людям и к старшим на "Вы". Даже с родителями у меня общение на "Вы", такое у нас в семье воспитание. Я обращаю внимание, что многие быстро переходят на "Ты", порой без всякого "Выканья". Мне это ничуть не претит, но сложно поймать для себя ту грань перехода. Вроде на "Вы" - это уважение, но "Ты" - более простое, сближающее, свойское общение. А как вы обращаетесь к незнакомому или малознакомому собеседнику не только в буднях реала, но и здесь на форуме?
Посмотреть вложение 4120

На некоторых форумах обижаются, если не на Вы обращаешься. А на других - наоборот. Как сложилось исторически.:girl_sigh:
 

Pushinka

💙 💗 💙
Заслуженный
Местное время
13:19
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
6,123
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
в инете на ты,даже если в первый раз сообщение пошло,сразу на ты,хотя если человек будет против,конечно перестану,но потом уже не так будет общатся.
было как то,я предложила отказали,все нить потерялась D больше тому не предлагала..

а в реале на вы.
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
12:19
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
На Вы с малознакомыми, где Вы с большой не зря. На ты могу перейти когда нервничаю или в хорошем расположении духа, подчеркиваю это обращением. Собсно это одна из причин моего появления здесь. В реалии я вроде нормальный, а в инете просто параграф какой то.
В семье с родителями на ты. Близкие люди могут позволить себе быть уважительными в общении не подчеркивая это отстранением на расстояние - вы. Имхо, разумеется.
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
12:19
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Пустое вы сердечным ты
Она обмолвясь заменила,
И все счастливые мечты
В душе влюбленной возбудила.
Пред ней задумчиво стою;
Свести очей с нее нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!©
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:19
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
На некоторых форумах обижаются, если не на Вы обращаешься
Да, я даже помню разгоревшийся скандал на одном форуме, почему новички на Ты обращаются. Везде все по-разному...
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
12:19
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
А между прочим, обращение на "Вы" в древней Руси (еще до крещения) подразумевало обращение к темным силам, врагам.
Не мешало бы при этом вспомнить, что и к Богу мы до сих пор обращаемся на "ты".©
 

Константин

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:19
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
5,425
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Всегда на Вы с незнакомыми мне людьми, и даже с теми, кто младше или гораздо младше меня.
 

Константин

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:19
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
5,425
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
А между прочим, обращение на "Вы" в древней Руси (еще до крещения) подразумевало обращение к темным силам, врагам.
Это те придумали, кто не хочет быть вежливыми и свою невоспитанность прикрывают разного рода байками.
 

Нагайна

Единомышленник
Наш человек
Местное время
13:19
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
445
Репутация
5
Награды
1
Пол
Женский
У меня свои правила: на "ты" называю очень близких и уважаемых мне людей.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ