кто прав?

Гаунт

Постоялец
Наш человек
Местное время
21:29
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
704
Репутация
0
Местоположение
Урал
Пол
Мужской
Мать убитого полицией 20-летнего юноши с синдромом Дауна и аутизмом в Швеции не может отойти от произошедшего. Молодой человек был смертельно ранен полицейскими утром в четверг в центре Стокгольма.

Эрик Торелл с синдромом Дауна и аутизмом ушел без разрешения из квартиры отца. Молодой человек взял с собой игрушечный пистолет. Полиция обратила на него внимание и восприняла его действия как угрозу. Юношу ранили в живот, после чего он скончался в больнице.

Мать убитого и его сестра были шокированы известием:

"Ему было 20 лет, и он умер от рук полицейских тремя выстрелами в живот. Все трое в него стреляли. Почему огонь открыть не мог только один из них?"

По информации прокуратуры Швеции, начато следствие, стрелявшие полицейские задержаны не были. В ведомстве подчеркнули, что целью расследования является установление всех обстоятельств случившегося.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Гаунт, очередная стрельба полицейских, как в США... не первый случай.
 

Гаунт

Постоялец
Наш человек
Местное время
21:29
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
704
Репутация
0
Местоположение
Урал
Пол
Мужской
@Toreador, в Швеции.

С другой стороны, полицейские же не могли знать, что пистолет игрушечный..
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:29
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Гаунт, да, дочитал. С одной стороны, они видели пистолет... с другой... Неоднозначно.
 

Гаунт

Постоялец
Наш человек
Местное время
21:29
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
704
Репутация
0
Местоположение
Урал
Пол
Мужской
с другой - самого..
вроде бы и понятно, что безобидный, а с другой - а ну, как заклинит аутиста, а пистолет настоящий

Добавлено через 14 секунд

с другой - самого..
вроде бы и понятно, что безобидный, а с другой - а ну, как заклинит аутиста, а пистолет настоящий
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
19:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,660
Репутация
1,751
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
сейчас есть такие игрушечные пистолеты, которые внешне не отличить от настоящих.
если стреляли трое одновременно... видимо поведение казалось опасным, Швеция не США, где сначала стреляют потом думают.
 

Дерик

Единомышленник
Наш человек
Местное время
20:29
Регистрация
2 Авг 2018
Сообщения
302
Репутация
0
Местоположение
Бейкер стрит 221Б
Пол
Мужской
@Гаунт, очередная стрельба полицейских, как в США... не первый случай.
Все случаи оправданы. То с автоматом по улице рассекает, и на приказ остановиться бежит. То в доме забарикодировался, а оттуда мать орёт-"спасите". То с пистолета целится в прохожих. Стрелять придурков без промедления. Нормальные люди не расхаживают с оружием по городу. и команды полиции слушают. А что? Надо было дождаться застрелит он твою жену или отца или ребёнка, а потом принимать меры.? Никаких там проблем с полицией нет. Все спокойно знают как себя вести. Первое, что мне объяснили там, это как вести себя при полиции.и с полицией. Зато замков почти нет в домах, никаких заборов, злых собак. И по лесным дорожкам , в нескольких км. от населённых пунктов трусят старушки в одиночестве, девушки бегают. А тут в парке в городе то боятся отдаляться от толпы.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
20:29
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
@Toreador, в Швеции.
С другой стороны, полицейские же не могли знать, что пистолет игрушечный..


Виноваты те опекуны , кто больного человека одного на улицу выпустили..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,050
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ясно только кто виноват. Те, под чьей опекой он находился. Видимо это родители.
Полицейских понимаю. В Европе давно закончилась та славная пора, когда самым страшным преступлением был переход дороги в неположенном месте.
Понять, что пистолет игрушечный даже на расстоянии метров в пять уже невозможно. А парню-то 20 лет. И диагноз у него тоже на лбу не написан. А если и написан... всё равно пистолет.
Жить хотят все, даже полицейские. Поэтому их действия правомерны.
В целом, несчастный случай. Но по вине родителей.

Добавлено через 1 минуту

если стреляли трое одновременно... видимо поведение казалось опасным
Если полицейские начнут играть в считалочку: кто первый или кто именно из них троих должен стрелять, то их шансы выжить в реально опасной ситуации будут стремиться к нолю.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:29
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
тремя выстрелами в живот.
По российскому законадательству когда сотруднику полиции все же необходимо стрелять по человеку, он должен стараться сохранить ему жизнь, то есть стрелять по рукам или ногам (а не палить со страху в белый свет как в копеечку). Причинение вреда здоровью, а тем более смерти не является целью применения огнестрельного оружия. Целью является - пресечение преступного посягательства, задержание правонарушителя и доставление его в полицию.

Добавлено через 27 минут

Вообще много не ясного. Были ли полностью исчерпаны иные методы пресечения?
Были ли при применении оружия в непосредственной близости другие люди которые могли пострадать?
Очевидно пока только одно. По нашим законам, алгоритм действий полицейских не верный. Нападавший был один, (не вооружённая группа, не брал заложников) Нападение не было явным и начавшимся, (обязательные условие при применении оружия) т.е. выстрел со стороны правонарушителя не производился. Соответственно, "вооружённое нападение" сложилось только в головах полицейских, а в реальности, на момент открытия огня это была только угроза применения огнестрельного оружия.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,050
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
По российскому законадательству когда сотруднику полиции все же необходимо стрелять по человеку, он должен стараться сохранить ему жизнь, то есть стрелять по рукам или ногам.
Ты немножко не прав. Почитай статью 18 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1.
Я периодически работаю с оружием. И имею полное право право применить его на поражение, если мне, охраняемому имуществу, или охраняемым лицам, угрожает реальная опасность.
При этом я могу стрелять куда угодно, лишь бы попасть. И даже без предупреждения.
И даже по женщинам и несовершеннолетним, если они вооружены или это группа лиц.
А человек с оружием в руках - это как раз и есть тот самый случай, когда опасность самая что ни наесть реальная.

Добавлено через 2 минуты

Вообще много не ясного. Были ли полностью исчерпаны иные методы пресечения преступления?
Всё как раз предельно ясно.
Если на охраняемую территорию заходит человек с пистолетом в руке, то я могу его пристрелить сразу. Безо всяких иных методов.

Добавлено через 44 секунды

@Москвич, как ты понимаешь, у полиции прав ещё больше.
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:29
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Если на охраняемую территорию заходит человек с пистолетом в руке, то я могу его пристрелить сразу.
Кот, по Уставу караульной службы после предупреждения и предупредительного выстрела вверх.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
а ну, как заклинит аутиста, а пистолет настоящий
да и поэтому одного выстрела в живот мало, и даже двух мало, засандили три пули. А если бы полицейских было человек шесть?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,050
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
по Уставу караульной службы после предупреждения и предупредительного выстрела вверх.
Ну я-то работаю не по уставу караульной службы. И полиция работает не по этому уставу.
Конечно, лично я постараюсь вообще не стрелять без крайней необходимости. У меня нет мечты кого-то завалить, даже преступника. Да и таскать всё равно скорее всего будут долго. Я лишь о том, что по закону имею такое право.
И если на мой объект заходит взрослый парень с пистолетом в руке - это можно квалифицировать однозначно как вооружённое нападение.
У полиции же нет объекта, у них есть даже не право, а обязанность, пресекать противоправные действия везде, где они их заметили. Вполне естественно, что увидев на улице взрослого человека с пистолетом в руке, они приняли единственно верное решение - стрелять на поражение.

Добавлено через 2 минуты

поэтому одного выстрела в живот мало, и даже двух мало, засандили три пули.
У них не было времени договариваться, кто именно стреляет и сколько раз.
Не там ищете виновных.:nea:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
19:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,660
Репутация
1,751
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
Вполне естественно, что увидев на улице взрослого человека с пистолетом в руке, они приняли единственно верное решение - стрелять на поражение.
а учитывая синдромы парня, вполне можно предположить, что на приказ положить оружие на землю он мог его направить на людей. Это бы отлично объяснило почему все трое одновременно выстрелили.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,050
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Drem, совершенно верно.

Добавлено через 1 минуту

времени не было абсолютно, в них же палили без передыху....
Профессионализм полицейского заключается в том, чтобы не дать преступнику сделать ни единого выстрела. Сработать на опережение. Если они все начнут ждать, пока вооружённые люди начнут стрелять, то на кой тогда вообще такая полиция?
 

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:29
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Кот, не знаю.
Я описал действия военнослужащего по Уставу комендантской, гарнизонной и караульной службы. Всегда считал что его "оружейные" статьи не сильно разняться со статьями Закона о полиции.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,050
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
меня не переубедить
У меня не было такой задачи.

Всегда считал что его "оружейные" статьи не сильно разняться со статьями Закона о полиции.
А ты почитал статью закона по которой работаю я? Она актуальна. Это редакция на декабрь 2017-го года.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ