Народное целительство или смешно о грустном

Гаунт

Постоялец
Наш человек
Местное время
05:25
Регистрация
14 Июн 2018
Сообщения
704
Репутация
0
Местоположение
Урал
Пол
Мужской
Я всегда считал что люди неизменны и множество раз приводил примеры этому. На трассах под Москвой шалят разбойные ватаги, в интернете бурши и нищие школяры пишут памфлеты на церковь и владык, а в закусочной «Орбита», что у Лениградского вокзала, время вообще либо остановилось, либо уже пошло вспять, потому что я готов поклясться что угощал там сигаретой австралопитека.

Вот подоспело и еще одно подтверждение моей гипотезы — прогуливаясь, я обнаружил забытый кем-то журнал о народной медицине и подобрал его. Привычку подбирать мусор и старые журналы я приобрел в играх Fallout и в деревне, где когда-то с помощью журнала «НЛО» почти поджег амбар; но не будем отвлекаться. Я полистал журнал и узнал, что ничего лучше чеснока, капусты и выжимки чайного гриба медицина еще не придумала. Народные целители пока не одолели только рак, но лишь потому, что рака, по совести говоря, не существует, а есть только накопление шлаков в организме и излишняя мнительность городских неженок.

В журнале была рубрика писем читателей, в которых они делились новыми рецептами, порицали врачей и жаловались на неблагодарных детей. Почти под каждым письмом я ясно видел подпись «Писано Марком Порцием Катоном, именуемым Старшим, близ Калабрии».

Дело в том, что Катон Старший, живший две тысячи двести лет назад, оказался бессмертен. В юности он знатно повоевал, вернулся домой, получил титул цензора и здорово попил крови благородному сословию. К старости Катон обнаружил, что в Риме стало слишком много греков. Он уделил большое внимание этой проблеме, посвятив греческому засилью свои лучшие речи — после этих речей тела греков побросали в Тибр, а Катона прозвали «Лучшим из римлян». Лучший из римлян решил, что из Вечного Города пора уезжать — тем более что к тому моменту Катона уже 44 раза привлекали к суду, но никак не могли осудить. Поэтому, как и многие другие интересные мыслители (Юкио Мисима, Унабомбер и Чарли Мэнсон), Катон решил не дожидаться очередного судебного заседания и уехал в глубинку, где занялся сельским хозяйством и литературой.

До нас дошла его книга «О земледелии» и я искренне советую прочесть этот труд. Редакторам же журналов о народной медицине я советую просто перепечатывать каждый абзац. Всего в книге 162 главы — и каждая из них лучше предыдущей. Поначалу Катон пишет о том, как содержать в порядке имение, землю и рабов. Уже в этой части Марк Порций начинает давать знахарские советы: к примеру, если заболел раб, то лучшим способом излечения является лишение его хлеба. Во-первых, пост помогает одолеть болезнь, а во-вторых, можно сэкономить на хлебе если раб проявит черную неблагодарность и помрет.

Вскоре Катона утомляют рассуждения о рабах и погоде и он всерьез занимается здоровьем. Лучший из римлян знал только два лекарства от всех болезней: самогон и капусту. Об этих двух панацеях я знаю с детства, но, признаюсь, удивился: неужели наш сосед по даче дядя Миша читал трактат «О земледелии»? Дядя Миша тоже несколько раз привлекался к суду, а греков просто-таки ненавидел, так как путал их с армянами — но откуда он знал все эти рецепты?

По мнению Катона и дяди Миши, капуста обладает самыми разнообразными свойствами. К примеру, она помогает влить в себя больше лечебного самогона.

«Капуста изо всех овощей - первая. Ешь ее вареной или сырой. Если будешь есть сырой, макай в уксус. Она чудо как помогает пищеварению, устанавливает желудок, а моча того, кто ее ест, служит лекарством от всего. Если хочешь на пиру много выпить и с удовольствием поесть, съешь перед обедом сколько угодно сырой капусты с уксусом и опять-таки, когда пообедаешь, съешь ее листьев пять. Ты почувствуешь себя, как будто ничего не ел, и выпьешь вволю.»

Если же, пытаясь исцелиться, вы перепьете настойки — капуста и тут приходит на помощь.

« Если хочешь вызвать рвоту, возьми 4 фунта капусты с самыми гладкими листьями» - рекомендует Катон. Свойства капусты столь удивительны, что он замечает: «Он (выпивший капустного отвара) извергнет столько желчи и слизи, что сам удивится, откуда столько взялось.»

Катон не устает восхвалять волшебные свойства целительного овоща.

«Для этих ран натри такого рода капусты: она излечит их; для ран такого рода это лучшее лекарство. И если у кого вывих, то дважды в день обмывай это место горячей водой и прикладывай припарки из тертой капусты; она быстро излечит больного; прикладывай ее дважды в день: она прекратит боли. Если есть кровоподтек, то она заставит его прорваться; прикладывай тертую капусту: она вылечит, И если на грудях есть раковая язва, прикладывай тертую капусту: она вылечит.»

И вновь — все это знал дядя Миша и редакторы журнала «Здоровье»! Внук дяди Миши был мальчиком болезненным, поэтому большую часть времени был обложен капустой со всех сторон (я тоже, признаюсь, приложил руку к излечению ребенка — однажды я метнул капустный кочан ему в голову).

«Ты вылечишь ею таких больных, которых не надеялся вылечить» - пишет Катон и предлагает поить больного капустным отваром семь дней подряд. К исходу седьмого дня человек может захотеть поесть - «дай ему вареной капусты и хлеба». Таким образом пациент придет в полный порядок — но Катон, как человек честный, уточняет, что болезнь может вернуться. Впрочем, переживший процедуру человек «если и заболеет, то только лишь по своей вине».

«И если ты хочешь есть капусту, то вымой ее, высуши, нарежь и подбавь соли и уксуса: здоровее еды нет. Чтобы было вкуснее, полей ее уксусом с медом. Вымытую, высушенную, нарезанную капусту с рутой, кориандром и солью ты будешь есть еще с большей охотой.»

Честно говоря, на этом месте я поразился — после всего, что способна сотворить с человеком капуста, ее можно еще и ЕСТЬ?! Поистине, это царь овощей.

Рецепты самогона от Катона Старшего я предлагаю вам найти самостоятельно — но сразу предупреждаю: большая их часть на капусте. А если же вы сомневаетесь в Катоне, дяде Мише, журнале «Сельский час» и мне и в своем невежестве утверждаете, что пойдете к врачу — что ж, позвольте процитировать вам наставление мудрейшего из римлян своему сыну.

«Эта раса (греки) в корне развращена и не признает никакой правительственной власти. Верь мне, в этих словах такая же правда, как в изречении оракула; этот народ все погубит, если перенесет к нам свое образование, и в особенности если будет присылать сюда своих врачей. Они сговорились извести своими лекарствами всех варваров, но они требуют за это платы, для того, чтобы внушить к себе доверие и скорее довести нас до гибели. И нас они называют варварами и даже поносят еще более грубым названием "опиков", поэтому я запрещаю тебе входить в какие-либо сношения с „знатоками врачебного искусства"»

Я готов подписываться под этими словами, друзья. Потому что мир наш не изменился ни на йоту — над ним все так же светит римское солнце, на полях растут грядки капусты, а лучшие и мудрейшие из народа все так же скрываются от суда в селах и лечат подагру самогоном.

К слову, Катон Младший, правнук Старшего, умер, сорвав со своей раны повязку и разодрав швы — и тем в очередной раз посрамил врачей. Если бы Лучший из римлян умел улыбаться, он улыбнулся бы своему потомку.
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
04:25
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
Если капуста так полезна, то щи из капусты - это вообще элексир здоровья и долголетия. Похоже, у горохового супа появился конкурент - щи!
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:25
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
04:25
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
04:25
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,352
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Вот ведь точно. Народные методы лечения бывают крайне оригинальны, у меня, при виде таких рецептов, возникает вопрос - как? как догадались такое составить?
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
06:25
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Шана, я тож ела пока не узнала о свойствах её возможных, мне просто нравилось есть её, а когда узнала то отбилось желание, на всякий случай решила не есть, школьные годы.. свои заморочки, видимо хотела быть мальчиком :grin:
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:25
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,184
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,914
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Народное целительство или смешно о грустном
Хорошая философская тема... однако, кроме первого поста, всё остальное похоже будет исключительно про капусту и куда её прикладывать... :thinking2:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
04:25
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Под бюстгалтер - расти будет прямо на глазах, чем больше подложите, тем сильнее вырастет

Ты тоже куда-то подкладывал? :dura:

Добавлено через 1 минуту

Вскоре Катона утомляют рассуждения о рабах и погоде и он всерьез занимается здоровьем. Лучший из римлян знал только два лекарства от всех болезней: самогон и капусту. Об этих двух панацеях я знаю с детства, но, признаюсь, удивился: неужели наш сосед по даче дядя Миша читал трактат «О земледелии»? Дядя Миша тоже несколько раз привлекался к суду, а греков просто-таки ненавидел, так как путал их с армянами — но откуда он знал все эти рецепты?
Самогон работал как дезинфекция, в то время точно многих спасало. :p_1:
 

Maramba

феечка
Наш человек
Местное время
04:25
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
2,190
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Калининград
Пол
Женский
Под бюстгалтер - расти будет прямо на глазах, чем больше подложите, тем сильнее вырастет
Это смотря какую капусту - если брокколи, то эффект может быть не тот, на который рассчитываешь. Или, например, брюссельская...
Сложно всё с капустой

Добавлено через 3 минуты

Хорошая философская тема... однако, кроме первого поста, всё остальное похоже будет исключительно про капусту и куда её прикладывать...
Ну почему же только про капусту? Можно поговорить про огурцы.

[MEDIASERVICE]https://youtu.be/AJsTSwYWjgw[/MEDIASERVICE]
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:25
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,914
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Ну почему же только про капусту? Можно поговорить про огурцы.
Чего про них говорить? Такое впечатление, что у нас примерно треть страны уже с ними ходит. В этой... ну там... короче, куда доктор прописал.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:25
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ