Мама в доме для престарелых, вопрос совести?

Татьяна

Свой человек
Наш человек
Местное время
10:03
Регистрация
22 Авг 2017
Сообщения
1,061
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Подмосковье
Пол
Женский
У меня такой вопрос возник: недавно были у знакомого, у него мама старенькая (80 лет) и больная очень (если, не покормят, не поест, все забывает), живёт с родственниками, которые за ней практически не ухаживают; вот сын и решил Ее в специальное заведение отправить, оплачивать его, чтобы мать под присмотром была, сам он только раз в два дня к ней приезжает; и никак не может решиться - для себя сделает лучше (ему проще будет, а совесть гложет) или матери поможет? Хотелось бы услышать ваше мнение. :unknw:
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
@Татьяна, пожилым иногда нужна сиделка. А это или увольняться, или деньги.:sad3:
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
У меня такой вопрос возник: недавно были у знакомого, у него мама старенькая (80 лет) и больная очень (если, не покормят, не поест, все забывает), живёт с родственниками, которые за ней практически не ухаживают; вот сын и решил Ее в специальное заведение отправить, оплачивать его, чтобы мать под присмотром была, сам он только раз в два дня к ней приезжает; и никак не может решиться - для себя сделает лучше (ему проще будет, а совесть гложет) или матери поможет? Хотелось бы услышать ваше мнение.
если парню действительно некогда смотреть за мамой и нет помощи со стороны ,то я думаю такое решение будет лучшим ...он будет навещать ее и брать домой на выходные ...тем более там окажут еи помощь квалифицированную, может даже ей станет лучше.
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
@Татьяна,если там будет уход, если он будет ее навещать, а уход будет хорошим, то неизвестно, так ли это плохо, как звучит? Если там дети должны все время работать, на сиделку денег не хватит, а уход нужен постоянно, то что делать? Вот как разорваться? Очень тяжелый выбор.:sad2:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Хотелось бы услышать ваше мнение.
У меня мама провела последние чуть больше года в пансионате. После инсульта.
Трудно сказать что-то определённое. Думаю, что там ей было лучше. И безопаснее, и уход хотя бы полупрофессиональный, и медпомощь при необходимости.
Оставить её дома одну нельзя было даже на час. Т.е. или мне, или сестре пришлось бы уходить с работы. А сиделка 50 тысяч в месяц. И только днём.
Однако чувство вины осталось. И мысли о том, что ей всё-таки хотелось домой...
В общем, это тот случай, когда любой выбор худший.
И ощущение что я сволочь осталось, и при этом понимание того, что если бы всё вернуть, всё равно поступил бы так же...
Тяжёлая тема.
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Ну то типа как некоторые считают что в детском доме детям лучше чем в опекунской семье.да и сейчас закон есть,разрешающий брать стариков в приемную семью,Отдать бабулю в приемную семью:connie_twiddle:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
И ощущение что я сволочь осталось, и при этом понимание того, что если бы всё вернуть, всё равно поступил бы так же...
Тяжёлая тема.
Именно те же мысли. Иногда обстоятельства сильнее нас, получается. :sad2:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Хотелось бы услышать ваше мнение.
Когда бабушка заболела я не смогла ее оставить. Мы пробовали, около недели она провела в специализированном центре с уходом, терапией. Потом я не выдержала и забрала ее к себе. Вопрос совести и чувства вины. Полное отсутствие сна, постоянные нервы и убивающее чувство беспомощности-это сложно.
Но, всё очень индивидуально. Пусть попробует. Если не получится-заберет обратно.
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
А если старик или старушка начнут везде какашками своими мазать............:jivotnie-6:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Татьяна, нам в хоспис предлагали забрать свекровь, не успели... может, и согласились бы, чтобы врачи были все время рядом и могли помочь.
 

Мурка

Единомышленник
Наш человек
Местное время
10:03
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
304
Репутация
0
Местоположение
москва
Пол
Женский
У меня такой вопрос возник: недавно были у знакомого, у него мама старенькая (80 лет) и больная очень (если, не покормят, не поест, все забывает), живёт с родственниками, которые за ней практически не ухаживают; вот сын и решил Ее в специальное заведение отправить, оплачивать его, чтобы мать под присмотром была, сам он только раз в два дня к ней приезжает; и никак не может решиться - для себя сделает лучше (ему проще будет, а совесть гложет) или матери поможет? Хотелось бы услышать ваше мнение. :unknw:
Я как-то не очень поняла...больная мама живет с какими-то родственниками, не с сыном? То есть к себе он её забрать не может?
А так-то да - вопрос тяжелый. Особенно тяжек он тогда, когда больные люди больны телесно, а не головой скорбны, то есть когда они понимают все. С маразматиками и деменциантами проще, они счастливы в своем мире и не понимают что с ними происходит, им все равно где жить. Тут только детям мучительно выбирать как быть.
Здесь ведь даже не совести вопрос, а "комфорта души", хотя это можно назвать и совестью, но я бы не стала. Человек ведь на самом деле никогда ничего не делает для других - только для себя, его душа проживает свою жизнь и руководствуясь её требованиями человек и поступает. Душа у всех разной степени зрелости и развития, и у разных людей она требует разного, а её задача (ну души в смысле) проживать свою жизнь в покое и комфорте. Если у кого-то душа требует для своего покоя решения ухаживать за матерью (отцом, сестрой и так далее), потому что так ей комфортно, то человек будет ухаживать за родителем дома, при этом плата за комфорт души - моральные и материальные страдания. Ну и наоборот. Но только это все равно не совесть. В хосписы и дома престарелых отправляют больных и вполне совестливые люди и совершенно бессовестные.:df:
 

Татьяна

Свой человек
Наш человек
Местное время
10:03
Регистрация
22 Авг 2017
Сообщения
1,061
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Подмосковье
Пол
Женский
@Мурка, мама живёт с дальними родственниками, которые работают и для неё практически ничего не делают; а сын с семьёй в однокомнатной квартире, все тоже работают! :yes4:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
мама живёт с дальними родственниками, которые работают и для неё практически ничего не делают; а сын с семьёй в однокомнатной квартире, все тоже работают!
А поменяться, кто с кем живет не получится?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А поменяться, кто с кем живет не получится?
Далеко не каждый способен положить жизнь и благополучие не только себя самого, но и всей своей семьи, для того, чтобы сделать наиболее комфортной жизнь кого-то из своих престарелых и больных родителей.
У меня знакомая лет 8 (!!!) ухаживала за безнадёжно больной, лежачей мамой... я считаю это подвиг. Я бы рехнулся наверное ещё на первом году.
Но там вариантов не было. На содержание в пансионате нужны деньги, и не малые.
 

Татьяна

Свой человек
Наш человек
Местное время
10:03
Регистрация
22 Авг 2017
Сообщения
1,061
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Подмосковье
Пол
Женский

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
10:03
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
Нет, не получится, там свои квартирные вопросы, меняться никто не будет, исключено!
Тяжело, и наверное, постоянный уход будет лучше. Если сын ее навещать будет. :ceade:
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
11:03
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Если старикам нужен постоянно мед уход, который дома не обеспечить, то пансионат без вариантов - это вопрос безопасности их здоровья прежде всего. А все эти томленья духа - от лукавого, надо выбирать наилучший вариант не для себя. Если человек будет получать физические страдания во имя чистой совести потомства, это изуверство какое-то.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ