Действительно ли мы хотим счастья своим детям?

Александр Владимирович

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
14:09
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
103
Репутация
0
Местоположение
г. Москва
Пол
Мужской
Большинство взрослых сразу скажет - больше всего в жизни я хочу, чтобы мой ребенок был счастлив. Что за вопрос? Пусть он сам решает....

И с самого рождения что делают взрослые?
Все решают за ребенка
1 - Отводят его в ясли
2 - Отводят его в садик
3 - Отводят его в школу
4 - Отводят в различные секции
5 - Зачастую отдают в музыкальную школы, все же ходят, сам потом
спасибо скажешь
6 - Даже часто выбирают ему друзей, потому, что дружат родители
7 - В институт также часто выбирают, либо:
Все равно куда, лишь бы прошел
У меня есть друг и этого института, он поможет поступить на бюджет
Кончит институт и решит, что ему делать
8 - Многие даже решают за ребенка, на ком и когда он должен жениться
выйти замуж
9 - Некоторые ( в основном мамы) не разрешают
завести собаку, кошку или другую живность. Будешь жить отдельно
заводи
10 - Иногда доходит до анекдотичных ситуаций, запрета даже
целоваться до свадьбы (сначала женись, а потом делай что хочешь).
Вот они и женятся, а потом стазу же разводятся, зато они уж точно
взрослые и могут делать что хотят (и то не всегда)

И после этого вы говорите, все решая за ребенка, но он все сам решает. И с какого возраста???
 

Окси

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
3,418
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
А что ребенок сам может решить?

Добавлено через 47 секунд

И после этого вы говорите, все решая за ребенка, но он все сам решает. И с какого возраста???

С 18.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Александр Владимирович, про свой подход к воспитанию в данном вопросе расскажите.
 

Ада

Странник
Наш человек
Местное время
15:09
Регистрация
9 Июл 2018
Сообщения
47
Репутация
0
Пол
Женский
Ну не знаю, у меня сын, и уже после 2х лет видно, что ребенок хочет, что ему нравится, что нет. На основании этого и выбираю ему занятия.
Например, любит петь, слух в его 3 года изумительный, но этому я могу и сама научить, есть образование.
А вот, например, я рисовать не умею, и если ему это будет нравится то отдам в художественную школу, или так же спортивную секцию. Т.е. туда, где ему будет нравится и чему я научить не смогу.
Никогда не понимала, зачем ведут туда куда ребенок не хочет. Заставляют его. Хочет только родитель, а не сам малыш. Это бредово очень.

Вот я училась в муз. школе, и со мной в одном классе была девочка, очень умная, отличница, но замкнутая и немного медлительная.
Ее отдали насильно, в итоге доучилась, и всё.
Я же умоляла родителей отвести меня, доставала. И хоть я была троечницей, и дом. работы делала плохо, но играла я всегда на 5. Мне это нравилось. До сих пор играю, сочиняю, даже осваиваю новые инструменты. А одноклассница экономист, сидит в кабинете и пианино для нее как страшный ужас.
:unknw:
 

Александр Владимирович

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
14:09
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
103
Репутация
0
Местоположение
г. Москва
Пол
Мужской
Т.е. В РФ возраст сексуального согласия- 16. Это значит, что по закону, если секс является желанным, его можно практиковать.

А что ребенок сам может решить?
Ваш ответ, практиковать с 16 может с разрешения мамы, а с 18 самостоятельно
 

Окси

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
3,418
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Ваш ответ, практиковать с 16 может с разрешения мамы, а с 18 самостоятельно

Но вы про ясли говорили. Ребенок не может сам решить ходить ему туда или нет. Его туда помещают для удобства родителей.

Добавлено через 1 минуту

Потом институт. Редко кто в 17 лет точно знает, чем будет в удовольствие заниматься до пенсии.
Такое знание приходит значительно позже, а вышка нужна здесь и сейчас.

Добавлено через 1 минуту

Пункт 9, про кошку собаку. Не разрешают в том случае, если уверены, что вся забота о питомце ляжет на плечи мамы, что чаще всего и бывает.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Действительно ли мы хотим счастья своим детям?
Люди разные и их подход к воспитанию тоже, как и само отношение к детям.
Родители (некоторые) не любят ребенка, они любят себя в этом ребенке. И чем больше это чадо будет реализовывать из того, что не удалось им, тем больше будет эта странная любовь, которая на самом деле просто привязанность. Мама в своё время очень хотела танцевать, но вот ей это не давалось-и вот ее дочь уже оттачивает реверансы. Папа так хотел заниматься борьбой, вот только не срослось и уже его сын тренирует броски.
Большинство родителей не понимаю, что ребенок-это совершенно другой человек, а не продолжение их, он не их собственность и не обязан быть таким, каким его хотят видеть. А счастье...опять же, это зависит от того, что значит счастье для родителей, эта схема вкладывается в голову ребенка и вот уже во взрослом возрасте мы видим человека, который вроде и успешен (со стороны), а внутри пустота...потому что свою жизнь он потратил на чужую жизнь, на одобрение, на радость родителям, даже если не осознаёт это.
-Сеня, иди домой!
-Мама, я что, замерз?
-Нет, ты проголодался!
И так длинною в жизнь...


И после этого вы говорите, все решая за ребенка, но он все сам решает. И с какого возраста???
Нужно помнить о том, что у ребенка не всегда есть база, на основании которой он может принять решение. И тут в игру вступают родители, но не для того, чтобы решить, а для того, чтобы дать ту самую базу.
Есть такие понятия как внутренние и внешние референции.
Если внутренней референции учат родители, дать базу, то внешней ребенок должен учиться сам.
Простой пример, буквально недавно я брала к себе племянницу, мы пошли гулять. Проголодавшись, решили зайти в кафе.
Сели, нам принесли меню...одно
на что малая (6 лет) говорит:
-а можно и мне меню, пожалуйста?
Официантка, закатив глаза пошла за вторым меню. Пока она ходила, мне племяха говорит:
-она что, считать не умеет? нас же двое!
Ребенок сам выбрал да еще и внёс корректировки в заказ, отказавшись от чеснока, который входил в блюдо. У нее есть внутренняя референция, она научилась принимать решения.

И нужно разграничивать такие понятия как свобода и вседозволенность.
Можно и не решать за ребенка, но он должен быть предупрежден о последствиях, ему нужно обрисовать модель, которая сложится, если он будет делать то, что хочет всегда.
В сети было видео, где ребенок толкает в супер маркете человека тележкой
-раз-два-три-восемь и что делает его мама? боится потревожить детскую психику и остановить своего отпрыска...потому что ребенок не понимает, что такое свобода (Делай, что тебе нравится, не мешая другим) и ведет себя как хочет, он же личность.

 

Александр Владимирович

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
14:09
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
103
Репутация
0
Местоположение
г. Москва
Пол
Мужской
про свой подход к воспитанию в данном вопросе расскажите.
Я знаю, что воду из-под крана даже в гостинице в Индии пить не рекомендуется, а какую пить из стеклянной бутылки, решайте сами.
У меня строгого ответа нет, я только осваиваюсь на Форуме. Не могли бы вы рассказать про свой к воспитанию. Вы мне уже помогли с ЦИТАТАМИ. Спасибо.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
У меня строгого ответа нет, я только осваиваюсь на Форуме.
Не вижу связи между Вашим мнением в Вашей же теме и осваиванием форума.
Не могли бы вы рассказать про свой к воспитанию.
Нет.
 

Александр Владимирович

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
14:09
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
103
Репутация
0
Местоположение
г. Москва
Пол
Мужской
Действительно ли мы хотим счастья своим детям?
Там стоит вопросительный знак? Он для того и стоит, что я не знаю. Я хочу узнать ваше мнение. Я знаю, кто воспитывал Александра Македонского. Аристотель. А не родители. И говорят, у него это неплохо получилось
Потом институт. Редко кто в 17 лет точно знает, чем будет в удовольствие заниматься до пенсии.
Такое знание приходит значительно позже, а вышка нужна здесь и сейчас.
У вас мнение такое? понял
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
14:09
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской
Действительно ли мы хотим счастья своим детям?
Не смешите меня жить. Решать за ребенка что ему надо и хотеть ему счастья не одно и то же. Счастливым человек станет только если у него, во взрослом возрасте, будет возможность выбора. Детство просто воспитательный момент подготовки к этому выбору.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
14:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Александр Владимирович

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
14:09
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
103
Репутация
0
Местоположение
г. Москва
Пол
Мужской
Не смешите меня жить. Решать за ребенка что ему надо и хотеть ему счастья не одно и то же. Счастливым человек станет только если у него, во взрослом возрасте, будет возможность выбора. Детство просто воспитательный момент подготовки к этому выбору.
Что такое взрослый возраст? И когда кончается детство?

Добавлено через 2 минуты

Вот и поговорили, что называется
Я не понял, о чем поговорили?
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
14:09
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской

Александр Владимирович

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
14:09
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
103
Репутация
0
Местоположение
г. Москва
Пол
Мужской
Но это Ваша тема, не моя. И это нас в данном вопросе отличает.
Согласен, это моя тема. Трудно спорить

Вам ее и вести, и Вам и писать в ней.
Я и веду и пишу, в сил своего разумения

И если Вы требуете ответы от других, то стоит начать с себя.
Я, вообще, Никогда ни от кого, ничего не требую

Добавлено через 5 минут

Это когда идешь зимой без шапки и чувствуешь себя идиотом. Считай детство накрылось.
Согласен. Вы про накопительную часть пенсии? Так у нас оно вроде до старости детство?
 

Дерсу

Сам по себе.
Наш человек
Местное время
14:09
Регистрация
16 Мар 2018
Сообщения
4,279
Репутация
0
Местоположение
земля
Пол
Мужской

Александр Владимирович

Вливаюсь
Наш человек
Местное время
14:09
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
103
Репутация
0
Местоположение
г. Москва
Пол
Мужской
-Сеня, иди домой!
-Мама, я что, замерз?
-Нет, ты проголодался!
И так длинною в жизнь...
Полностью разделяю

Нужно помнить о том, что у ребенка не всегда есть база, на основании которой он может принять решение.
Опять согласен. Но, к сожаления, и у многих взрослых ее нет

Если вы не будете учить своих детей, это будут делать другие
Я знаю, кто воспитывал Александра Македонского. Аристотель. А не родители. И говорят, у него это неплохо получилось
Согласны? Древней Греции в два-три года мальчики переходили из рук кормилиц под присмотр педагогов, специальных рабов, которые по тем или иным причинам не могли заниматься хозяйством, он должен был постоянно присматривать за ребенком, а в последствие водить его в школу. В Спарте дело обстояло еще проще,с семи лет мальчик переходил под опеку государства, то есть его просто забирали из семьи. Получались Спарте дело обстояло иначе: с семи лет мальчик переходил под опеку государства, то есть его просто забирали из семьи. Царь Спарты Леонид вступил на престол в 17 лет, а прославился в веках, как и его всего 300 спартанцев

Добавлено через 8 минут

Ну не знаю, у меня сын, и уже после 2х лет видно, что ребенок хочет
Спасибо, что вы меня Понимаете.
Ее отдали насильно, в итоге доучилась, и всё.

и пианино для нее как страшный ужас.
 

Мурка

Единомышленник
Наш человек
Местное время
14:09
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
304
Репутация
0
Местоположение
москва
Пол
Женский
Большинство взрослых сразу скажет - больше всего в жизни я хочу, чтобы мой ребенок был счастлив.
ну, собственно - да)) это правильно)

1 - Отводят его в ясли
2 - Отводят его в садик
3 - Отводят его в школу
4 - Отводят в различные секции
5 - Зачастую отдают в музыкальную школы, все же ходят, сам потом
спасибо скажешь
давайте не будем никуда водить, пусть растет асоциальный необразованный, будет счастлив неимоверно))

И с какого возраста???
с совершеннолетия, вроде как всем известно...

если вы - родитель, то должны понимать детские особенности роста и созревания, особенно психологические. Никакой ребенок не может самостоятельно принимать решения, просто потому что он не может за принятое решение ответить - не умеет еще, не просчитывает последствий, ему надо "здесь и сейчас". Задача воспитателя как раз состоит в том, чтобы приучать ребенка "просчитывать" и "отвечать", постепенно, по ступенечкам, объясняя и показывая своим примером. А так же развивать ребенка всесторонне - тоже задача воспитателя. Человек, не приобщившийся в детстве к культуре (а это и музыкальные школы и художественные кружки и все прочее)производит не очень приятноевпечатление. Родительская задача - дать ребенку всестороннее образование, а потом он уже пусть сам решает что ему со всем этим багажом делать, хочет - использует, хочет - в унитаз спустит.
Прор женитьбу и выбор ВУЗа надеюсь вы утрируете.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ