Сказки старой Руси. Новый взгляд.

Стрелок

Постоялец
Наш человек
Местное время
12:14
Регистрация
2 Сен 2017
Сообщения
885
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
F.A.Q. по проекту Сказки Старой Руси


AMOK AMOKOV·https://www.facebook.com/notes/amok-amokov/faq-по-проекту-сказки-старой-руси/1000506783343272/

1. Ой, что это?
Это он-лайн проект Сказки Старой Руси (Tales of Old Rus’). Скетчбук, в котором я рисую картинки, основанные на русских народных сказках, славянской мифологии и былинах. Идея такова - разработать-раскачать одну тему, попробовать рассмотреть ее с разных углов. Пришло в голову, что стоит попробовать сделать наших персонажей, но в стандартной современной игровой фэнтези стилистике (не стоит пытаться определить конкретную игру, вдохновившую картинки, тут будет всё и отовсюду). Более подробно о проекте можно почитать тут, а вот тут лежит большое интервью. Картинки я рисую карандашом в записной книжке, потом сканирую и немного, по мелочи, обрабатываю в Фотошопе (оформление, правка мелких косяков, блики (рисую на белой бумаге, блики рисовать довольно проблематично), разделение планов и т.п.).
За процессом рисования (поиск образов, WIPы) в виде фоточек можно понаблюдать на моем аккаунте в инстаграме - amokrus. Там расположен эксклюзивный материал, больше его нигде нет. После открытия официальных сообществ вся самая свежая информация, а также скетчи и картинки будут появляться там. Проект также присутствует в ЖЖ (но там крайне редко обновляется) и на ВК.

2. К чему этот проект (к игре, к комиксам?) и что с ним будет дальше?
Проект задумывался для собственного увеселения, поэтому вначале все рисовалось из головы и без изучения источников. Это просто набор авторских картинок и авторских же текстов. Что с ними потом будет – пока вопрос открытый. Могу сказать точно, что будет арт-бук. В каком виде, в каком формате, сколько стоит и т.п. – пока сказать не могу, для начала нужно подготовить больше материала. Но буду держать вас в курсе.

3. Где Змей Горыныч, Лихо Одноглазое, Кот Баюн и т.п.?
Они – в планах. Есть список героев, запланированных к реализации, посмотреть его можно вот здесь. Если вы не видите в списке героя, которого хотели увидеть, это может означать две вещи: либо герой не настолько известен, чтобы его сейчас использовать (также, возможно, он – историческая личность или что-то в этом роде), либо он в «и т.п.», т.е. возможно, я его сделаю, после завершения основного списка. Ну и есть откровенно неинтересные герои, которые просто не вписываются в формат проекта.

4. Почему у Ильи меч, а не булава, почему у Алеши нет лука и т.п.
Потому что богатыри пользовались любым оружием в совершенстве, у Ильи был меч Святогора, да и вообще - нет никаких источников, кроме картины Васнецова, что у богатырей было какое-то «любимое оружие». Они были круты, им было пофиг, чем воевать.

5. Почему гигантские наплечники и почему бронелифчики?
Не все в игры играют, не все знают деталей разработки, поэтому объясняю подробно.
Наплечники. Во-первых, в играх наплечники — это статусная вещь, они указывают на хай-левела, т.е. высокоуровнего персонажа. К функциональности это не имеет никакого отношения. Чем больше всякого навешано на наплечниках — тем выше уровень персонажа.
Во-вторых, даже те наплечники, что есть на картинках, вполне себе функциональны. Вы не видите их сбоку. Лучше всего это заметно у Добрыни — приглядитесь к его правому плечу, видите там чешуйчатые щитки? Так вот, в самом «теле» наплечников есть прорезь в нижней части, сквозь которую рука и поднимается. Т.е. наплечники остаются на месте, руки двигаются. У меня в инстаграме выложены первоначальные наброски, там наплечники Добрыни как раз сбоку нарисованы, лучше видно. Но понимаю, что на этих конкретных картинках бока не видны. И вида со спины нет. И сверху. И снизу. Ужас какой-то.
В-третьих, богатыри обычно — конные, им руки особо сильно поднимать не надо.
В-четвертых, ЭТО СКАЗКА, к реальности не имеет никакого отношения. Наплечники могут хоть гармошкой складываться, неважно. Они — визуальный атрибут, подчеркивающие силу, мощь героя. И только.
Бронелифчики. Я сам сильно возмущался на эту тему, когда пришел в геймдев. Непрактично, стрела попадет, ну вы знаете все эти аргументы. А теперь послушайте, почему так с точки зрения разработки игр (объяснение будет очень упрощенное, но, надеюсь, вы поймете). Если я мальчика и девочку одену в фулл-плейт, закую в железо с ног до головы, вам придется поднапрячь мозг, чтобы определить, кто из них мальчик, а кто девочка. В играх это недопустимо. Игрок должен моментально распознавать в персонаже ВСЕ. И пол, и статус. Отсюда и пошли бронелифчики, когда девочки бегают полуголыми и т.п. Не имеет никакого отношения к реализму и историчности.

6. Что ты куришь?
Captain Black, Dark Crema. Иногда могу Парламент.

7. Должен быть. А также всевозможные варианты, типа: “А может лучше так?”
Это словосочетание, применительно к проекту, который основан на моей фантазии, не имеет никакой силы и никакого смысла. Т.е., когда люди мне пишут, что у Ильи должна быть палица, у Бабы Яги должен быть нос и т.п. – я на такие комментарии не реагирую, а иногда и баню, если люди начинают упорствовать. Дело в том, что как «должно быть» – так я и нарисовал. Эти образы в моей голове, вы их не видите, я их вижу. Поскольку я сносно умею рисовать, то рисую именно то, что в моей голове и показываю вам. Если мои образы не совпадают с вашими – это нормально и очевидно. Ну так я свои фантазии никому и не навязываю. Но стараюсь обосновать в текстовых описаниях – почему именно так, а не иначе. А уж верить моим интерпретациям или нет – ваше право ))

8. Герои должны выглядеть не так. Тут ничего русского нет. В сказках было не так. Иванушка превратился в конце сказки в мальчика. Автор пишет, что изучал материалы, а сам Илье Муромцу не булаву, а меч нарисовал!
Продолжение предыдущего вопроса. Люди, которые подобное пишут, обычно крайне слабо разбираются в сказках, мифологии, да зачастую и в истории тоже. У них в подкорке засели штампы и стереотипы с детства, когда им читали сказки родители (читали, спешу заметить, адаптированные для детей версии, с хэппи-эндами и счастьем для всех). Еще эти люди смотрели мультфильмы и фильмы, точно так же адаптированные для юного поколения. Ну и конечно, Васнецов и Билибин, Птушко и Роу. С пониманием. Сам такой был.
Так вот, я не ориентируюсь на эти штампы, я намеренно их ломаю. И да, иногда приходится реально прилагать усилия, чтобы выбить у себя из головы засевший стереотип. Так что я понимаю этих критикующих меня и мой проект людей.
Но вообще, если у человека достаточно развито критическое мышление, то он должен понимать, что НИКТО не знает, как было «на самом деле». Мы не можем разобраться, что у нас сейчас-то происходит, в современном мире, а мним себя специалистами по древним временам, не говоря уже о мифологии. В истории столько всего понамешано, культуры на протяжении веков так перемешивались, что утверждать «это русское, а это не русское» - это верх самоуверенности и тупости. Самый простой пример. Вы же все знаете, какие шлемы носили богатыри, да? Остроконечные такие, классика. У Васнецова, опять же. Вы в курсе, что это византийские шлемы? Ага.
Тоже самое касается «русского духа» или «славянского духа» - это разговор о штампах и стереотипах.
Если же человек считает, что я «замахнулся на святое» (у меня был один коммент про Илью - «Я его мощам молилась, а вы тут картиночки рисуете») – нам просто не по пути. Мы с вами на разных волнах, у нас разные жизни, вы никогда не поймете, что я делаю, зачем я это делаю, почему я это делаю, и нам лучше сразу расстаться.
В любом случае, я всегда говорил, и повторяю снова. Этот проект не имеет никакого отношения к реальной истории и реальной жизни. Это сказки, попавшие в мир игр. Это фан-проект, от слова fun (радость, веселье). Постарайтесь относиться к нему не слишком серьезно. Да, сейчас проект стал посерьезней, да, есть шанс, что он поможет рассмотреть богатейший русский фольклор под более современным углом. Это не отменяет главного - проект делается с любовью к нашему фольклору и делается с удовольствием. Как только удовольствие закончится, я проект сверну.

9. Когда новая картинка?
Я рисую в свободное время (поскольку у меня полный рабочий день, это означает, что рисую я по ночам и на выходных). Иногда я долго думаю над образами, чтобы получилось оригинально и интересно. Иногда я долго ищу материалы. Все это занимает несколько дней. Раньше я выкладывал по картинке в 2 дня, сейчас этот период существенно увеличится по многим причинам. Прошу отнестись с пониманием.


10. У меня есть для вас коммерческое предложение (ККИ, миниатюрки, футболки и т.п.).
До тех пор, пока коммерческий статус проекта не определен, я воздерживаюсь от выдачи разрешения на использование моих картинок, образов и текстов. Напомню, что авторское право у нас выдается автоматически, свое авторство я могу доказать на суде безо всяких проблем, поэтому настоятельно рекомендую не испытывать судьбу. Как только я определюсь, что делать с проектом, я обязательно об этом сообщу – и готов ко всем контактам.

11. Могу ли я использовать картинки в личных целях?
Любое некоммерческое использование я разрешаю и всегда разрешал.

12. Могу ли я разместить ваши картинки у себя на сайте-страничке и т.п.?
Да, можете, только спросите сначала разрешения. Со мной связаться не так сложно. Сразу могу сказать, что я могу отказать без объяснения причин, оставляю такое право за собой.


13. Можете ли вы нарисовать мне картинку и сколько это стоит?
Я не занимаюсь сейчас фрилансом, у меня абсолютно нет времени, простите. Нет, ну конечно, если вы готовы заплатить шестизначные-семизначные цифры, вы можете ко мне обращаться, но, думаю, вряд ли кто такой найдется )))

14. Ваха! Варик! Элдер Скроллс! Дота! Аллоды! Лара Крофт! Скавены (Скэйвены)! Кощей - вылитый Король-Лич! Илья Муромец - вылитый Император! и т.п.
Поскольку довольно давно работаю в геймдеве, я вполне сносно разбираюсь в основных визуальных штампах. При этом могу кого-то разочаровать, но я никогда не играл в Warhammer, Warhammer Online, Аллоды Онлайн, Доту, Elder Scrolls, Dark Souls и даже World of Warcraft, что не мешает мне знать, как они выглядят.
Игровые штампы они на то и штампы. Мне, честно говоря, даже нравилось, что люди всё время пытались определить, откуда образ, из какой игры и почти всегда — неверно ))) Иногда называли даже игры, о которых я и не слышал. Но суть одна — это говорит о том, что я справился с задачей ))) Конкретно по Кощею — там столько гипотез было, ужас ) И Артаса вспоминали, и Саурона, и Ангмара и кого только не вспоминали. А я просто рисовал острые элементы на броне, чтобы обозначить агрессивность и ЗЛО, и вообще не ориентировался ни на что, кроме хорошо известного мне штампа по острым элементам ))
Точно так же, как сказки у нас воспринимаются по давно известным штампам и стереотипам, точно так же в играх есть определенные вещи, которые кочуют из игры в игру. Например, про большие наплечники и бронелифчики см. пункт 5. Лекцию по этим штампам я проводить не собираюсь, но поверьте на слово - именно из-за них у людей возникают ассоциации - во что играли (или что знают), то и озвучивают. Ну и с сегодняшнего дня комментарии на эту тему я буду сразу же тереть. Их слишком много и они мне надоели )

15. У Соловья-Разбойника рот похож на анус!
Этот коммент вижу часто, повсюду. Вообще меня этот коммент всегда удивлял. Во-первых, меня удивляет странная фиксация людей на анальной теме. Во-вторых, такое впечатление, что люди никогда не свистели, сложив губы бантиком (в народе это, между прочим, называется «куриной гузкой»). В-третьих, если, ребята, ЭТО вы называете анусом, то вы видели какие-то очень страшные анусы, прямо скажем. Зубастые какие-то, стрёмные. И тогда я искренне вам сочувствую. В-четвертых, боюсь представить, как вы комментируете работы Гигера, там-то все намного более откровеннее.
К вашей радости, однако, спешу сообщить, что в финальной версии, которую я планирую для артбука, я постараюсь избежать этой болезненной для вас темы, и нарисую Соловья, как на картинке с дубом, т.е. кричащего по-звериному, а не свистящего по-соловьиному, как сейчас. Так что вы победили! Я буду заботиться о вашей карме! Ура!

16. Планируете ли вы рисовать языческих богов? Перуна, Сварога и т.п.?
Нет, не планирую. В сказках их пока не обнаружил, да и вообще, не собирался рисовать пантеоны.
17. Это ДД? Это танк? Это уворот? Это милишник?
Меня очень радуют эти комменты, поскольку они идут от геймеров, т.е. людей в теме. Однако, как выяснилось, я сам не совсем в теме (поскольку мало играю), поэтому то, чем я развлекался раньше (давал игровую классификацию персонажам), ушло в прошлое. Я больше не классифицирую персонажей, по крайней мере в текущем онлайн проекте. Для артбука будет приглашен специальный человек, который в этих вопросах специалист, мы с ним пройдемся по всем персонажам, и дадим им геймерские характеристики. Но сейчас, в онлайн версии никаких игровых классификаций не будет, простите.

18. Берсерка проткнут рога на поясе! Как устроена экзочелюсть, там пружина? Колбы на поясе разобьются, их надо повесить за спину! Слишком много навешано на персонаже, как он по утрам собирается? У волколака морда короткая, потому что у волков она длиннее.
Мой ответ на последнее замечание звучал бы примерно так: «ААААА! ВОЛКОЛАКИ - НЕ ВОЛКИ! ААААА!». У моего терпения тоже есть предел )) Так вот, такие комменты демонстрируют, что люди не в теме и просто не понимают, как устроен игровой арт, особенно в выбранной стилистике. Или же просто не понимают суть проекта. Как уже писал, я никогда в этом проекте не ориентировался на реализм, историчность и т.п. У меня, как художника геймдева, совершенно другая задача – сделать ОБРАЗ. Т.е. постараться в одной картинке показать все, что можно о персонаже. И главное в такой задаче именно дать образ, «продать» его. Персонаж должен вызвать в первую очередь эмоцию-опознавание, типа «Уоу, этот чувак крутой» или «Ой, какая прелесть, мимими». Если это происходит, я считаю задачу выполненной, поскольку игрокам в компьютерные и иные игры по большому счету начхать, как там что в экзочелюстях устроено, они оценивают характеристики персонажа и следят, чтобы эти характеристики поддерживались визуально, неважно в какой стилистике, хоть в пикселях (см. Майнкрафт). Я понимаю, что текущая стадия проекта не дает многим людям полностью осознать, что я делаю, поэтому они что-то пытаются додумать, у них возникают вопросы. Тут нужно просто понимать, что меня как художника, занятого в игровой индустрии, интересует в первую очередь только визуал. И только, благодаря дополнительным скиллам, я могу обосновать каждый визуальный элемент картинки, даже если ответ ограничивается лаконичным словом «магия». Если же у вас картинка не вызывает каких-то эмоций, а лишь вопросы, как там что устроено, и что персонажу мешает, и вы предлагаете мне повесить колбы герою за спину (т.е. ИХ НЕ БУДЕТ ВИДНО НА КАРТИНКЕ), я процитирую себя же из пунтка восемь этого FAQ: «Мы с вами на разных волнах, у нас разные жизни, вы никогда не поймете, что я делаю, зачем я это делаю, почему я это делаю, и нам лучше сразу расстаться».

19. Картинка клевая, но... («лучше сделать так», «можно добавить там», «смущает это»).
Пожалуйста, не пишите мне подобные комментарии и их вариации. Я пока за них не банил, но скоро начну. Они меня просто вымораживают, реально до зубовного скрежета. Надеюсь, не надо объяснять, почему?

20. Касательно источников информации и авторских сказок.
Мне часто советуют какие-то источники, которые могут помочь в работе. Я неоднократно отвечал на вопрос, откуда черпаю информацию, но, похоже, пришла пора еще раз это озвучить.
Я стараюсь использовать в работе общедоступные и достоверные источники. Научные справочники, энциклопедии и, собственно, оригинальные тексты сказок, как они записаны в сборниках Афанасьева (в первую очередь), Толстого, Даля и т.п. Практически постоянно пользуюсь Википедией, в которой часто есть выдержки из этих трудов-статей-исследований (смотрю, если есть ссылка, непроверенную информацию с Вики стараюсь не использовать).
Я НЕ использую авторские интерпретации мифологии и «кабинетные исследования» отдельных авторов, стараюсь даже не читать признанных экспертов на эту тему, поскольку там, опять же, их авторская интерпретация, а не сухие факты. Делаю я так потому что чужой взгляд на исходные материалы может серьезно повлиять на мой собственный, а я этого избегаю. Намеренно.
Так что, пожалуйста, не предлагайте мне авторские интерпретации, которыми был завален книжный рынок, начиная с развала СССР. Вообще, если у вас есть источники не позднее конца 80-ых годов прошлого века, это хорошо, это я изучу (особенно если это не размышления на тему, а именно сухие факты, основанные на анализе оригинальных фольклорных текстов). Также очень сильно прошу, если советуете мне украинские источники, обязательно проверяйте год издания, поскольку начиная с развала Союза, там идет жесткое переписывание не только истории, но и фольклора, а я эти бредни читать просто не хочу.
В целом, резюмируя – я использую те источники, которые сам считаю достоверными и достаточно «научными». Если нет информации в этих источниках – смотрю другие, более «кабинетные» и иногда даже совершенно бредовые, но всегда предупреждаю, что этот материал – поверхностный и доверия не заслуживает.
И при всей серьезности подхода к разработке персонажей, прошу в первую очередь не забывать, что проект у меня:
1. Аполитичный,
2. Не серьезный и не претендующий на научность,
3. Кабинетная мифология в моем авторском исполнении
Тоже самое касается и авторских сказок, в том смысле, что я пока их просто не использую (Барто, Маршак, Успенский и т.д.). Хотя можно сказать, что и Афанасьев, и Толстой являются авторами, но это не так – они в первую очередь собиратели, которые, вероятно, позволяли себе вносить какие-то авторские изменения, но тут уж ничего не поделаешь – это самое близкое, что можно найти «не авторское», применительно к каноничным текстам. Бажова я пока не рассматриваю, но вполне возможно, в будущем обращусь и к его сборникам.

21. Хотим устроить косплей по вашим рисункам, можно ли? Картинки черно-белые, помогите понять, что там с цветами.
В последнее время очень много запросов от косплееров, которые хотят попробовать сделать костюмы по персонажам ССР. Я к косплеерам отношусь исключительно положительно, поэтому, конечно, косплейте на здоровье. Насчет цветов – нет, я не буду рисовать цветные картинки, чтобы помочь вам с костюмом. Однако, в личке я готов ответить на вопросы, касающиеся цветов и материалов, поэтому ЕСЛИ ВСЕРЬЕЗ задумали косплей – обращайтесь. Если не всерьез – то пожалейте мое время ))

22. Когда выйдет артбук? Какой будет объем? Какая будет у него цена? КОГДА?!
Плотная работа над артбуком уже начата. Есть концепция, есть примерный объем, есть идеи для оформления, есть понимание, как и что сделать.
Что будет в артбуке, могу сказать примерно уже сейчас, но это предварительная информация и она может измениться. Итак, в артбуке будут:
- все картинки, которые сейчас есть онлайн (плюс некоторые из них будут серьезно переделаны), - новые картинки, с новыми персонажами и новыми описаниями, - дополнительные картинки к каждому персонажу (снаряжение, сценки из сказок и всё такое - в виде скетчей и цветных картинок), - текст будет - как исследовательская часть, так и отдельные “сливки кабинетной мифологии” по миру Старой Руси, - все герои будут описаны с точки зрения игр, т.е. каждому будет дана характеристика, класс, абилки-способности и т.п.
Работы очень-очень много. И делать я всё буду один (только к работе над классификацией привлеку специалистов, один уже дал согласие помочь ))) На финальном этапе, после сдачи материалов подключатся специалисты издательства, которые будут помогать сделать артбук максимально красивым.
Факты:
Декабрь 2016:
- артбук будет издавать одно и крупнейших издательств России - "Эксмо", - о формате еще договариваемся, но книжка будет довольно крупная (не гигантская, но крупная), - цену тоже еще считаем, но первоначальное и фундаментальное желание - сделать красиво оформленное издание не дороже 1500 рублей (по текущему курсу), - поскольку объем предстоящей работы действительно большой, мы с издательством решили не гнать лошадей (вы уже, наверное, поняли, что я гнать лошадей не люблю), поэтому я спокойно и без напряга буду работать над материалами артбука до конца весны. Таким образом, артбук сейчас запланирован ориентировочно на осень 2017 года (сроки могут сдвигаться в любую сторону, но я надеюсь, не сдвинутся), - артбук, как и задумывалось, будет в основном - в сепии. Но будет довольно много и цветного материала, в первую очередь - пейзажи и оформление, - первоначальный тираж будет небольшой. Сами понимаете, абсолютно неизвестно, как книга будет продаваться, поэтому, чем быстрее будет выкуплен первый тираж, тем больше шансов на допечатку, тем больше шансов на дальнейшее развитие проекта. Поэтому в какой-то момент я впервые попрошу вас шарить информацию про артбук как можно больше и шире, поддерживая проект информационно, - за два месяца до релиза будет открыт предзаказ для тех, кто хочет гарантированно получить книжку в руки, - будут ли специальные издания с автографами и будет ли на них предзаказ - определим ближе к делу, - ближе к концу весны я стану рассматривать коммерческие предложения для производства официальных сопутствующих товаров (об этом я сообщу отдельно). Май 2017:
Макет артбука практически готов. Получается в районе 260 страниц, т.е. я превысил запланированный объем почти в два раза. Цена артбука (по прикидкам издательства) тоже увеличится, но не сильно, сейчас надеемся уместиться в 1800-2000 (по текущему курсу). Полный список героев, которые появятся в артбуке - в пункте 23. Кое-какие вещи приходится дорисовывать, поэтому работа над макетом - именно работа, а не просто составление коллажей из готовых картинок )) Пока все идет по плану: выпуск книги к осени, предположительно - в сентябре. Насчет предзаказов пока не ясно, будем решать уже ближе к выходу книги, т.е. в июле-августе. В настоящий момент усиленно размышляю над обложкой... Июль 2017: Все внутреннее наполнение артбука сдано в издательство. Осталось нарисовать обложку, которую планирую закончить к концу месяца. Издание хочется подготовить к ММКВЯ (Московская книжная выставка, проходит в первые выходные сентября). Если успеем, то презентовать артбук можно будет там. Насчет предзаказов - пока не ясно (да и рано об этом говорить, пока обложка (основной рекламный материал) не готова). Думаю, в августе ситуация прояснится.
Как будет появляться конкретная информация, буду вас информировать. Сразу хочу сказать, что не все герои из списка (которые еще не сделаны) попадут в артбук. Я возьму по-минимуму героев из былин, сосредоточившись на мифологии и сказках. Героев для артбука уже достаточно, былинные же к сказкам не имеют особого отношения (кроме классических трех богатырей, которые прочно ассоциируются у нас всех со сказками), поэтому остальные герои былин подождут. Август 2017:
20840619_1648811098483021_3899189778377546069_n.jpg

Обложка артбука, выходящего в сентябре 2017.
Артбук будет представлен в двух изданиях. Первое издание выйдет в сентябре и будет презентовано на ММКВЯ-2017, 09.09.2017. Это будет классический артбук - минимум текста, максимум картинок. Объем - 176 стр, формат - 84х108 1/16. Обложка твердая, с УФ-лаком, бумага матовая. Сколько там иллюстраций, мне сосчитать не удалось ))) То, что больше 300 - точно. Общее количество иллюстраций будет примерно совпадать со вторым изданием. Сейчас надеемся, что цена будет меньше 1500 рублей. Второе издание запланировано на ноябрь и, возможно, будет презентовано на выставке Non-fiction. Это будет уже не классический артбук, а практически полноценная, обильно иллюстрированная книга - там 9 авторских листов текста. Это будет самый полный сборник и картинок и текстов-исследований на текущий момент. Объем - 266 стр, формат - такой же, как и у первого издания. Что касается обложки, то будет супер-обложка и твердая обложка. Твердая будет оформлена под кожу, с золотым тиснением. Бумага будет тоже матовая. Надеемся, что цена будет до 2000 руб.
Резюмируя, самые существенные отличия первого издания от второго: - Первое издание - первое. - Первое издание - классический артбук. - Второе издание - это скорее пухлый сборник обильно иллюстрированных статей-исследований на тему разработки персонажей. Своего рода книга со множеством иллюстраций. - Весь тираж первого издания будет подписан мной лично. Второе издание будет без автографов. - В первом издании будет минимум текста (только присказка и выдержки из FAQ сообщества), соответственно будет другой объем и другой макет (оба макета - авторские, но в первом издании из-за отсутствия текста пришлось многое менять, писать от руки и т.п.). - Второе издание будет самым полным сборником всех рисунков-зарисовок на тему + полные тексты-исследования для всех персонажей. - Цена первого издания будет сильно ниже цены второго. - Первое издание - просто твердая обложка, второе - суперобложка + твердая обложка "под кожу". Бумага будет одинаковая в обоих изданиях - матовая.
Сентябрь 2017:
Открыт предзаказ артбука. Оформить его можно по следующим ссылкам:
Бук24 (магазин Эксмо) https://book24.ru/product/skazki-st...
Озон: http://www.ozon.ru/context/detail/i...
Лабиринт: https://www.labirint.ru/books/60671...
Oz.by: https://oz.by/books/more10639248.ht...
Буквоед: https://www.bookvoed.ru/book?id=755...
Запланированная дата релиза - 20-ые числа сентября. Я постараюсь как можно быстрее подписать весь тираж, чтобы книги оказались на складах магазинов побыстрее.
UPD:
21640924_1683942291636568_2454070293169585797_o.jpg

Тираж на складе издательства
21 сентября я съездил на склад в Чехове и подписал все 2000 экземпляров первого издания артбука в один присест. Книга уже точно на складе издательства, в ближайшие дни она появится в интернет-магазинах, и разойдется предзаказавшим. Первые счастливчики уже получили артбук (раньше автора, спешу заметить). В общем, эпопея с первым изданием артбука, под названием "Сказки Старой Руси: Начало" - может считаться законченной.

23. Какие персонажи будут в артбуке?
Вот полный список:
- Илья Муромец - Добрыня Никитич - Алеша Попович - Финист - Царевна Несмеяна - Марья Моревна - Василиса Прекрасная - Василиса Премудрая (царевна-лягушка) - Варвара-краса - Сестрица Аленушка и братец Иванушка - Елена Кощеевна Премудрая - Кощей Бессмертный - Колдуны - Упыри - Змей Горыныч - Чудо-Юдо - Тугарин Змей - Волколаки - Соловей-Разбойник - Лихо Одноглазое - Ряба и Мышь - Колобок - Лесовик - Леший - Духи леса - Болотник - Водяной и Водяница - Домовой (Домовой Вихорко) - Берегиня - Русалки и мавки-навки - Серый волк - Морозко - Снегурочка и Лиса Патрикеевна - Яги и избушки на курьих ножках

24. Хочу заказать артбук, я уже опоздал? Как предзаказать? Когда начнется продажа книги? Как ее купить? Книгу будут доставлять в страны СНГ и за границу?
В связи с валом подобных вопросов, вынужден вынести их в отдельный пункт FAQ. Будет официальный предзаказ от Эксмо. Представлять собой он будет скорее всего следующее - часть тиража издательство передаст в интернет-магазин, в котором книга будет эксклюзивно продаваться в течение двух недель. По прошествии этих двух недель книга (остальной тираж) пойдет в другие точки распространения, как в интернет-магазины, так и в розницу. Т.е. это будет не совсем классический предзаказ, но по факту получится, что покупатели этого интернет-магазина получат возможность на две недели раньше всех остальных заказать книгу, а раз раньше - значит вроде бы как и по предзаказу )) Дата открытия предзаказа пока неизвестна, поскольку тираж находится в печати. Как только появится информация, в каком магазине будет предзаказ и когда - я об этом сообщу. Интернет-магазин, насколько я понимаю, точно сможет доставлять книгу и в ближнее и в дальнее зарубежье. Тоже самое касается второго издания - точной информации пока нет, но как появится - я тут же об этом сообщу. Следите за новостями. Сентябрь 2017:
Открыт предзаказ первой версии артбука (без текста, но с автографом). Оформить его можно по следующим ссылкам:
Бук24 (магазин Эксмо) https://book24.ru/product/skazki-st...
Озон: http://www.ozon.ru/context/detail/i...
Лабиринт: https://www.labirint.ru/books/60671...
Oz.by: https://oz.by/books/more10639248.ht...
Буквоед: https://www.bookvoed.ru/book?id=755...

25. Как получить экземпляр с автографом? Второе издание будет с автографами?
Тоже часто задают вопрос, в личке, в том числе. Поэтому отвечаю. Я собираюсь подписать весь первый тираж артбука. Т.е. первый тираж первого издания должен быть весь подписан. Отсохнет рука, но ради вас не жалко. Разумеется, будет только подпись, т.е. не именной автограф. Что касается второго издания, то оно будет не подписанное. Чтобы получить на него автограф, вам придется ловить меня на всяких мероприятиях, выставках и т.п.

26. Что происходит с первым тиражом артбука? Будет ли допечатка? Получу ли я книгу с автографом? Что вытворяют интернет-магазины?
По последним данным, первый тираж (2000 экз, которые были все подписаны мною лично), уже разошелся (разошелся не в смысле уже все книги отгрузили, а в смысле, что часть отгрузили, часть уже заказана и оплачена). В связи с этим мы с издательством сейчас решаем вопрос с допечаткой. Допечатка, увы, не будет подписана. Первые 2000 - это первые 2000, пусть они будут уникальными. В конце-концов я сразу предупреждал, что подпишу только этот, самый первый тираж, и никто не отменял поговорку "кто не успел, тот опоздал". В связи с этим сейчас начинается рулетка - предугадать, кто получит книгу с автографом, а кто нет - теперь совершенно невозможно. С одной стороны я очень рад, что весь пробный тираж ушел фактически за неделю, с другой - понимаю, что многие будут расстроены, не получив подписанный экземпляр (особенно те, кто заказывал не в Бук24, как я долгое время советовал в паблике). Я не имею никакого влияния на издательство и, тем более, на магазины в плане логистики и стратегии распространения книг. Единственное на что искренне надеюсь, что такой неразберихи удастся избежать со вторым изданием, которое запланировано на ноябрь-декабрь. Как уже как-то упоминал, первое издание действительно оказалось тестовым - мы набили на нем все возможные шишки, и, надеюсь, сможем все исправить в последующих изданиях. Однако гарантировать, что все пройдет без сучка, без задоринки и со вторым изданием, увы, не могу ((( Слишком много факторов, влияющих на результат.

27. Новости о втором издании? Что там с допечаткой первого издания? Что там с онлайн-магазинами? Какие вообще новости?
Октябрь 2017:
1. Пробный тираж в 2000 экз, который я подписывал, оказывается, был распродан меньше, чем за неделю. 2. Будет допечатка. Договор я подписал. Издание будет точно такое же, как и первый тираж, поступит на склады в двадцатых числах октября (увы, из-за спешки мы уже не сможем внести в допечатку исправления и убрать досадные ошибки-опечатки, однако все замечания от вас я учитываю, и во втором издании мы все исправим). 3. Началась работа над вторым изданием. Мне нужно будет нарисовать новую обложку, сильно отредактировать (вместе с редакторами Эксмо) текст, все вычитать, пересверстать для макета, подправить некоторые картинки чисто по насыщенности-цвету-яркости-контрасту (не сильно, но подправить), чтобы издание получилось идеальным. Потому что оно будет дорогим (мы все равно надеемся уложиться в лимит 1500 руб, но, как я писал уже давно, психологический рубеж у нас - 2000 руб), и, как и планировалось - в коже с тиснением, с суперобложкой и на той же хорошей матовой бумагой, что была и у первого издания (только постараемся склейку форзацев-тела как-то получше сделать, чтобы брака было по-минимуму). Очень надеемся, что издание будет готово в ноябре-декабре, но могут возникнуть задержки, поэтому посмотрим - возможно выйдет к новому году, возможно, в начале следующего. Слишком торопиться не хочется (как вы уже поняли, торопиться не люблю), чтобы избежать как раз новых каких-то ошибок, бардака с логистикой и прочим. К слову… 4. ...о логистике-доставке-онлайн-магазинах. Мне в очередной раз подтвердили, что в Лабиринт ушло 300 экземпляров первого, подписанного тиража. Это абсолютно точно. Причем отгрузка к ним на склады должна пойти сегодня, 5 октября. Поэтому шанс получить книгу у заказавших в Лабиринте, безусловно, есть. Почему магазин поставил на завоз тиража именно дату 5 октября (а не раньше) - не знаю. Это дело магазина, ни я, ни издательство тут вообще не при делах. Тоже самое касается доставки. Как я говорил, решения об отгрузке товара покупателям принимает именно магазин, а не издательство или автор ))) Поэтому тут я ничем, увы, не могу помочь. В книжные магазины, типа Читай-города и Московский Дом Книги ушли какие-то совсем смешные цифры, скорее всего магазины брали просто на “посмотреть, как пойдет”. Поэтому если вдруг в каком-то книжном магазине вы увидите книжку на полке, считайте вам повезло. 5. Издательство очень довольно продажами. Уже идет речь о возможном коллекционном издании весной. Я предложил, если делать, то делать совсем круто, с совсем лимитированным тиражом, с номерными изданиями, супер-бумагой, с золотом внутри и снаружи, с боксом, сувениркой, не только с автографом автора, но и с авторскими скетчами для каждого издания, с фигурками внутри и все такое. Да, стоить это будет нормально так, но коллекционерам, которые любят красивые и дорогие вещи такое издание будет по душе, думаю. Книга вообще лучший подарок, вы же знаете ))) Даже если издательство не станет это делать, возможно, запущу кикстартер-кампанию, посмотрим, есть ли спрос. 6. Сообщил в издательство о том, что люди хотят типографского мерча, типа постеров-открыток и т.п. Издательство сказало, что вполне готово и к этому. Так что после издания второй книги ждите всякого прикольного типографского ))) 7. Второе издание будет называться “Сказки Старой Руси: Истоки”. Название утверждено в издательстве, оно и будет на обложке.

28. В чем разница между “Началом” и “Истоками”? Это одно и то же издание или “Истоки” - продолжение?
Ноябрь 2017:
Поскольку новички часто задают этот вопрос, решил сделать отдельный пункт про разницу между “Началом” и “Истоками”.
И то, и другое - артбук. Артбук этот представлен в двух изданиях.

24131750_1755201707843959_3522813349190251485_o.jpg

Обложка первого издания "Сказки Старой Руси: Начало"
Первое издание - “Сказки Старой Руси: Начало” - вышло в конце сентября и было презентовано на ММКВЯ-2017, 09.09.2017. Это классический артбук - минимум текста, максимум картинок. Объем - 176 стр, формат - 84х108 1/16. Обложка твердая, с УФ-лаком, бумага матовая. Сколько там иллюстраций, мне сосчитать не удалось ))) То, что больше 300 - точно. Общее количество иллюстраций примерно совпадает со вторым изданием. Цена (без скидок) колебалась от 800 до 1200 рублей. Первый тираж в 2000 экз был весь подписан мною лично и с момента старта продаж ушел меньше, чем за неделю. Была допечатка - 3000 экз, которая тоже практически раскуплена.
24172836_1755202491177214_7350298887375495738_o.jpg

Обложка второго издания "Сказки Старой Руси: Истоки"
Второе издание - “Сказки Старой Руси: Истоки” - выйдет в середине декабря. Это будет уже не классический артбук, а практически полноценная, обильно иллюстрированная книга - там 9 авторских листов текста. Это будет самый полный сборник и картинок и текстов-исследований на текущий момент. Объем - 272 стр, формат - такой же, как и у первого издания. В “Истоках” постарались учесть все ошибки и косяки, которые были сделаны в “Начале”, в частности - постарались вытянуть цвета, чтобы картинки не выглядели слишком темными. Получилось или нет - время покажет, тут своего рода лотерея поскольку очень многое зависит от типографии. Первый тираж - 2000 экз. Что касается обложки, то будет супер-обложка и твердая обложка. Твердая будет оформлена под кожу, с тиснением, золотым фольгированием, сам материал обложки - прессованный толстый картон (толще, чем у “Начала”), покрытый пленкой по технологии soft-touch (трогал образцы, ОЧЕНЬ приятный на ощупь материал). Бумага будет тоже матовая. Цена (без скидок) по прогнозам будет колебаться от 1500 до 1800.
Важно - второе издание НЕ коллекционное. Оно просто богаче оформлено, чем первое. Коллекционное издание (если и будет), будет выглядеть, скорее всего, совсем по-другому, со слип-кейсами, ништяками и т.п. Резюмируя, самые существенные отличия первого издания от второго:
- Первое издание - первое. - Первое издание - классический артбук. - Второе издание - это скорее пухлый сборник обильно иллюстрированных статей-исследований на тему разработки персонажей. Своего рода книга со множеством иллюстраций. - Весь тираж первого издания был подписан мной лично (допечатка шла уже без автографов). Второе издание будет без автографов изначально. - В первом издании было минимум текста (только присказка, выдержки из FAQ сообщества, плюс небольшие рукописные описания, которые я добавлял к картинкам), соответственно будет другой объем и другой макет (оба макета - авторские, но в первом издании из-за отсутствия текста пришлось многое менять, писать от руки и т.п.). - Второе издание будет самым полным сборником всех рисунков-зарисовок на тему + полные тексты-исследования для всех персонажей. - Цена первого издания будет сильно ниже цены второго. - Первое издание - просто твердая обложка, второе - суперобложка + твердая обложка "под кожу". Бумага будет одинаковая в обоих изданиях - матовая. - Количество картинок и в первом и во втором изданиях примерно одинаковое, но из-за разницы в макетах некоторые картинки в одном крупнее, во втором - мельче, некоторые картинки добавятся, поскольку не уместились в первый макет и т.п. Но В ЦЕЛОМ - количество именно арта - примерно одинаковое.
Пока все. Как только будут появляться новости, буду держать вас в курсе прямо в этом пункте. Следите за ФАКом ))
FAQ будет пополняться, когда будут появляться новые часто задаваемые вопросы. Если вы на просторах Инета видели какие-то частые вопросы или замечания, которые тут не представлены - можете вполне добавлять их в комментарии, я внесу их в FAQ, и отвечу.

Источник: https://www.facebook.com/talesofoldrus/

Добавлено через 3 минуты

39138918431_c0f1804889_o.jpg


Ряба и Мышь.

Курочка Ряба в игровом фэнтези-сеттинге? Ха-ха-ха, смешно, не получится.
Получится. Все же знают сказку, правда? А вот вряд ли. Все знают последовательность событий, но большинство знакомо с этой сказкой в ее ультра-детской вариации, в конце которой курочка обещает снести новое яйцо «не золотое - простое!» Happy end, да? А теперь ознакомьтесь, пожалуйста со сказкой в версии Афанасьева, это более ранний, неадаптированный для детишек вариант (и курочка там ни фига не Ряба, а курочка-татарушка, кстати, но эта деталь не очень существенна) - http://hobbitaniya.ru/afanasyev/afanasyev38.php
Есть еще украинский вариант сказки, но он вообще не про то, так что его не разрабатывали. Итак.

Первое, что бросилось мне в глаза во время чтения сказки: кумулятивные события, происходящие из-за разбитого яйца – это чисто хаос и массовое помешательство. Причем все вовсе не безобидно, но об этом чуть позже. В общем, пока читал, мне пришла в голову идея о... Яйце Хаоса. И понеслось. Я рассказал свою идею Юле, мы с ней посмеялись, она начала искать варианты сказок, а я полез в вики читать статью про Курочку Рябу. Потому что идеи на основе сказки это хорошо, но лучше проверить всю информацию, которая собрана об этой сказке в Инете (я предпочитаю вики, кстати говоря, потому что там в статьях очень много полезной информации в очень сжатом, концентрированном виде).
Так вот, зашел я на вики, стал читать... Не передать, каково было мое изумление. Я не буду цитировать статью, просто дам на нее ссылку, а вы, если хотите, почитайте сами, обратив особое внимание на разделы Композиция сюжета и Мифология сюжета в статье. Так вы лучше поймете логику образов и ход моих мыслей. Я, скажу сразу, не со всем там согласен, многое просто не подходит для концепции проекта, поэтому я предлагаю ниже свою интерпретацию получившихся образов ))
Вот ссылка https://ru.wikipedia.org/wiki/Курочка_Ряба
Итак, позвольте представить вам юнит «Ряба и Мышь».
Да, они действуют в паре. Обе – зооморфные демоны-диверсанты, агенты хаоса. Они посланы на землю, чтобы сеять этот самый хаос - с помощью волшебных яиц демона Рябы, самой коварной из пары.
У каждого своя роль. Ряба – внедряющийся агент, прикидывается добренькой, втирается в доверие к семьям безграмотных простолюдинов. Ей это легко удается, поскольку, во-первых, она умеет разговаривать, а во-вторых, неплохая актриса и патологическая лгунья.
Для того, чтобы снести Яйцо Хаоса ей нужен корм, причем много. Именно поэтому каждая акция проходит по отработанной схеме. Мышь с Рябой приходят в деревню. Мышь скрывается неподалеку от деревни, ведет наблюдение и ждет. Ряба выбирает двор, знакомится с семьей и начинает откармливаться. Наивные людишки, конечно, рады – еще бы, волшебная говорящая курица, сейчас как снесет особо ценное яйцо, как заживем!
В итоге Ряба сносит Яйцо Хаоса, «пестро, востро, костяно, мудрено» – заколдованный контейнер вредоносной силы. Силы как энергетической, так и психотропной. Такой Ящик Пандоры, если хотите. Разумеется, смертные это Яйцо разбить не могут.
И тут на сцену выходит агент Мышь.
Мышь – агент-разрушитель, саботажница. И только она может разбить Яйцо, с помощью своего хвоста, на конце которого - магический знак Хаоса. Знак – часть хвоста, мутация, знак агента-разрушителя.
Разбив Яйцо, Мышь высвобождает вредоносную энергию, которая волной прокатывается по всему поселению, заражая сначала двор, на котором прижилась Ряба, а затем распространяясь на другие дворы.
То, что энергия является вредоносной и совсем небезобидной, указывается во всех источниках, без исключения. Судите сами, вот перечень, и в скобках – цитаты из всех вариантов сказки:
- фактически жесточайший полтергейст (в печи пылает, верх на избе шатается, ворота скрипят, со двора щепки летят, «вереи хохотать, курицы летать, ворота скрипеть; Сор под порогом закурился, Двери побутусились, тын рассыпался»)
- психотропное воздействие («девочка-внучка с горя удавилась» (нормально, да?))
- энергия явно нечистого происхождения, поскольку очень сильно влияет на людей, которые так или иначе относятся к церкви («Просвирня как услыхала — все просвиры изломала и побросала», «поповы дочери, со великого горя бросили ведра наземь, поломали коромысла и воротились домой с пустыми руками», «дьячок побежал на колокольню и перебил все колокола», «поп побежал, все книги изорвал» (какие книги изорвал поп, думаю, объяснять не надо?), ну и т.п.)
Налицо враждебная интервенция потусторонних сил.
Че-то как-то уже не так смешно, да, уважаемый г-н Пропп, сторонник комической теории? Вопрос риторический и со всем уважением.
В общем, Ряба, будучи коварной лгуньей, увещевает стариков, мол, все нормально, снесу вам еще яйцо. На самом деле она нагло лжет и тянет время, для того, чтобы вредоносная энергия распространилась как можно дальше и повлияла на всех жителей. История в сказках обычно обрывается на попе, но думается мне, финал для поселения крайне печальный. Скорее всего все заканчивается массовым психозом, истерией и волной убийств-самоубийств.
Для чего же Мышь выпускает эту энергию, помимо основной – сеять зло? Дело в том, что у Мыши уникальная анатомия. Она питается негативной энергией, и после успешного выполнения миссии, она получает заряд силы, у нее открывается третий глаз, плюс она увеличивается в размерах. Все это – для того, чтобы забрать Рябу и снова двинуться в путь.
Полученного заряда Мыши обычно хватает очень надолго, чем больше душ сгубило Яйцо Хаоса, тем сильнее становится Мышь. Поэтому агенты отправляются в путь в поисках новой цели. Третий глаз Мыши позволяет ей выбирать те поселения, где нет сильной магической защиты, поэтому обычно они обходят большие города стороной, предпочитая глухие села и деревни.
О них шла дурная слава, за ними гонялся сам Попович... Но это уже другая история.
Мрачняк и жесть, я знаю. Я лично на эту сказку уже не смогу смотреть как прежде.
Но представьте, какой клевый юнит получился бы в игре. Выходят такие Мышь и Ряба. Ряба начинает сносить Яйца Хаоса, Мышь бегает вокруг, их подхватывает, бьет по ним хвостом и швыряет в героев, нанося дамаг. По-моему, крутотень.
Ну и теперь коротко про образы. На картинке изображен исход диверсантов из погубленного села.
Знак хаоса в его руническом виде изображен на стальном штандарте, прикрепленном к рюкзаку-куте. Заклепки-шипы специально набросаны хаотично ) В сумке, притороченной к куте – зерно, в бутыли – молоко, на крюках – свежепойманные червяки и шмат сала. Все это Рябе в дорогу. Прежде чем возмущаться, посмотрите, чем питаются курицы и что делают для их откорма ))
В самой куте – сено и ветошь, для мягкости, потому что Ряба – дива, ей нужен комфорт.
Само Яйцо Хаоса в ч/б нереально показать, поскольку оно переливается радужными цветами и визуально немного похоже на энергетические снаряды, прости Господи, гунганов в Призрачной Угрозе. Но я постарался показать хотя бы его магические свойства.
Мышь у меня, конечно, не совсем мышь, а создание хаоса - такая полу-мышь, полу-крыса, да еще и прямоходящая. Она вся в пирсинге и шраминге, потому что агент-разрушитель, это, как и хвост, тоже примета адепта хаоса.
Ну что, как считаете, получилась курочка Ряба в игровом фэнтези-сеттинге? Вопрос риторический и со всем уважением ))
English: Ryaba and Mouse - https://en.wikipedia.org/wiki/Kurochka_Ryaba

Добавлено через 3 минуты

24278747937_7b1c9e733e_o.jpg


Сестрица Аленушка, братец Иванушка

Еще одна "сладкая парочка". Понимаю, что многих шокирую этой картинкой, но прежде, чем судить, прошу - перечитайте сказку )) Впрочем, я кратенько вам все объясню. Итак, в сказке (во многих ее итерациях) есть несколько ключевых моментов, которые едины для всех вариантов. Итак, факты: 1. Иванушка стал козленком; 2. Аленушку утопили; 3. практически во всех вариантах присутствует "Люта змея", которая Аленушке сердце высосала (в дополнении там про "тяжел камень" на шее, "бела-рыба глаза выела", "желты пески на груди легли", "шелкова трава на руках", прах, тлен, безысходность, вот это все); 4. есть ведьма-колдунья, устроившая всю эту катавасию с утоплением; 5. Аленушку из реки достали, "окунули ее, сполоснули в чистой воде, белым полотном обернули, и стала она еще лучше, чем была"; 6. во всех вариантах сказки, где Иванушка превращался в козленочка, он им и оставался. Ну вы поняли, к чему я, да? ))

Во-первых, Аленушка как бы осталась жива, верно? По-моему, не совсем ))) Люта змея, по моей версии, была волшебной гадюкой, которая лишила Аленушку жизни, но не смогла из-за крестика на шее пожрать ее душу, и в итоге змея эта стала симбиотом, присосавшись к груди Аленушки, подарив ей магические способности и поддерживая в ней жизнь. После такого малоприятного опыта, у Аленушки начался жесткий пост-травматический синдром, смерть колдуньи ее не успокоила и через какое-то время она психанула, забрала козленочка и ушла от мужа-тряпки (напомню, он чуть не зарезал ее братика). И стала охотницей на ведьм. Да-да. Она - охотница на ведьм, причем именно колдуньи - ее специализация. Она, конечно, может и другую нечисть мочить, но со злыми колдуньями она беспощадна.

Прошло 10 лет. Козленочек подрос...

Он стал ее телохранителем и инструментом грубой силы. Оба персонажа - суть завязанные на магию существа. Оба персонажа - в целом положительные и на стороне добра, однако не гнушаются пользоваться и черной магией, в отличие от того же Поповича, который весь из себя правильный. Они - профессионалы высокой пробы, с нечистью беспощадны, непревзойденные мастера ближнего боя - Иванушка берет силой, Аленушка - ловкостью. Иванушка вообще силен как бык (ха-ха), поэтому таскает на себе все их с сестрой пожитки, плюс огромный молот, который он наивно называет "Молот Ведьм" )) Иванушка комплексует по поводу своей внешности и может убить, если кто-то вдруг назовет его козлом.

Теперь по образам. Идея маленькой девочки и большого спутника не нова, в том же Джаггернауте у нас есть Уна, например. Тут эта схема просто сама напрашивалась. Поэтому получилась вот так. Ну и некоторые детали, чисто для сведения.

Аленушка:
- венок сплетен из кувшинок (утопленница же по факту), мака (цветок против ведьм), листьев и веточек осины (магическое дерево)
- крестик на шее - защита бессмертной души. В сказке не было сказано, крещеная ли Аленушка, я считаю, что крещеная. Я так вижу ))
- ведьмы боятся всякое колюще-режущее оружие, в том числе косы. У Аленушки булатная коса-серп, созданная специально для борьбы с нечистью.
- костюм Аленушки частично и очень вольно основан на одежде кривичей и древлян.
- на поясе висят необходимые вещи против ведьм - бутылка с родниковой водой (плюшка тому, кто скажет, почему именно родниковая), мешочек с семенами мака, обязательные обереги и сумка со всякой всячиной. Ну и полу-утопленницы тоже любят гребни.

Иванушка:
- помимо двуручного боевого молота таскает с собой большой булатный нож на боку (один из тех, которыми его хотели зарезать), тесак, притороченный к "рюкзаку" и там же - осиновый кол. Не колышек, как обычно у всех (у того же Поповича), а реально здоровенный кол. Может нанизывать на него сразу несколько нечистых врагов.
- весь армор у него изрисован знаком охотников на ведьм, чтобы сразу было понятно, кто он и зачем пришел.
- на поясе у него болтается зуб, вырванный у первого убитого им волколака (его же шкура - на плечах) и ключица той самой ведьмы, которая утопила Аленушку.
- на наплечниках висят бубенцы-обереги.
- ну и под конец, прежде чем говорить, что у козлов только два рога, загуглите "козел с 4 рогами", все увидите сами, я тоже был удивлен разнообразию генетических мутаций.
English: Sister Alyonushka and Brother Ivanushka, 10 years later (no English wiki source, sorry, but you can watch the cartoon for children, based on this folk tale here - https://www.youtube.com/watch?v=o02Q5exABNE).
 

Стрелок

Постоялец
Наш человек
Местное время
12:14
Регистрация
2 Сен 2017
Сообщения
885
Репутация
0
Награды
1
Пол
Мужской
24311890897_8d222379d3_o.jpg


Морозко

Накануне Нового года нужно рисовать что-то новогоднее. Да, я понимаю, казалось бы, чего проще – нарисуй Деда Мороза в ледяной броне, Снегурку в латексе, и всё. Увы, нет.

Но давайте сразу определимся. Морозко – это не Дед Мороз. Это даже не Морозко из фильма (потому что там по факту Мороз Иванович, который живет в ледяных покоях и всё такое, частично из сказок, частично из пьесы Одоевского, т.е. такой, собирательный образ). К слову, у Некрасова в «Мороз красный нос» персонаж намного ближе к Морозко из сказок, чем к известному всем Деду Морозу, хотя там он вообще эксплуататор детского труда и платит копейки.

Поэтому понимаю ваш шок, когда под именем «Морозко» на моей картинке вы видите вот это чудо ) Но я, как всегда, могу всё обосновать.

Дело в том, что традиционный благодушный Дед Мороз, который весь новогодний, с ёлкой, внучкой-Снегурочкой, дарит подарки и всё такое – это сугубо искусственное изобретение, в котором намешаны даже не столько славянские, сколько западные традиции. Про их появление в качестве новогодних талисманов можно статьи писать. И некоторые пишут, кстати, поэтому настоятельно рекомендую вам ознакомиться с вот этой статьей, хотя бы. Думаю, вы узнаете много нового (по крайней мере, я вот узнал):

Е.В. Душечкина, «Дед Мороз: этапы большого пути (К 160-летию литературного образа)»: http://magazines.russ.ru/nlo/2001/47/dush-pr.html

Поэтому добродушного седовласого пузана в шубе мы сразу отметаем – это не тот образ, что нам нужен.

Морозко же присутствует в двух вариантах одной и той же сказки под названием «Морозко» (но при этом носит почему-то разные имена, о чем чуть позже). Он никак не связан со Снегурочкой, он сам по себе, и описывается крайне скупо.

Давайте посмотрим сначала, что пишут нам о его внешности и поведении в сказках. Итак, сборник Афанасьева, вариант сказки 1:

http://hobbitaniya.ru/afanasyev/afanasyev55.php

«(...) тут отдай Марфутку за Морозка». Старик вытаращил глаза, разинул рот и перестал хлебать, а девка завыла. «Ну, что тут нюни-то распустила! Ведь жених-то красавец и богач! Мотри-ка, сколько у него добра: все елки, мянды и березы в пуху; житье-то завидное, да и сам он богатырь!»

Тут прямая речь сварливой мачехи, более того, если рассматривать контекст, можно сильно усомниться в ее словах. Однако, этот отрывок дает очень ценную информацию, о которой я упомяну чуть позже.

Фактически Морозко описывается только в одном предложении, да и то – лишь его повадки:

«Вдруг слышит: невдалеке Морозко на елке потрескивает, с елки на елку поскакивает да пощелкивает.»

Негусто, не правда ли? Может быть, во втором варианте сказки будет больше?

Нет. Там он вообще теперь зовется то «трескун-мороз», то «Мороз», то «Мороз красный нос», и щеголяет с таким вот описанием:

«Приходит Мороз, попрыгивает-поскакивает, на красную девушку поглядывает: «Девушка, девушка, я Мороз красный нос!»

Приехали. Сумасшедший подпрыгивающий извращенец с красным носом пристает к замерзающей девушке.

В общем, я снова закопался в источниках. К сожалению, в серьезных трудах практически ничего не нашел. Но нашел крупицы, которые дали пищу для размышлений. Я сразу выяснил, что основная тенденция у исследователей – рассматривать Морозко и Мороза, как одного персонажа. Что логично, учитывая, что именно этими именами герой называется в сказках.

Например, читаем Вики, статьи про Морозко и про Мороз:

«Фольклорист Владимир Бахтин, напомнив, что Дед Мороз, Мороз Красный нос, Морозко — это один и тот же «владыка холода», называет героя сказки «заступником»; в народном сознании победить и получить награду должен «самый слабый, самый обиженный»[13]. Литературовед Владимир Аникин отмечает, что Морозко — в зависимости от ситуации — может проявить себя и как благожелательный хозяин, и как беспощадный властитель».

«Моро́з (Студенец, Трескунец, Морозко, полес. Зюзя) — персонаж славянского сказочного фольклора и некоторых календарных обрядов; персонификация природной стихии. Мороз как природная стихия издавна персонифицировался восточными славянами. (...) Образ Мороза нашёл своё отражение в русских пословицах, поговорках, сказках. К примеру, в волшебных сказках Мороз предстаёт в виде волшебного помощника, выступая под прозвищами «Студенец», «Трескунец», или как даритель при правильном поведении сказочного героя (см. Морозко)».

«Зюзя». Ха-ха-ха. Ладно.

В общем, я решил идти по стопам великих, и совместить Морозко и Мороза в одном персонаже, и постарался собрать всю фактологическую и описательную информацию, до которой мог дотянуться. Далее еще немного цитат, чтобы была понятна логика.

Две характерные пословицы:

«Мороз и железо рвёт и на лету птицу бьёт».

«Мороз невелик, да стоять не велит».

Невысокого роста, но больших способностей персонаж.

«В восточнославянской мифологии Мороз - существо уважаемое, но и опасное: чтобы не вызвать его гнев, обращаться с ним следовало осторожно; прося не губить урожай, его задабривали; им пугали детей: "Погоди, Мороз идет, он тебя...". Но наряду с этим он выступал и в функции приходящего в сочельник Деда (умершего родителя, предка) (Иванов, Топоров 1995: 267)».

Предок, дед, мертвяк, в общем-то, существо потустороннее.

В «Мифах народов мира» тоже есть вполне подробное описание: «У восточных славян представлен сказочный образ деда Мороза — богатыря, кузнеца, который сковывает воду «железными» морозами (калинниками, по народной этимологии связанными с «калить»); сходные представления отражены в чешских и сербскохорватских фразеологических оборотах и обычаях, связанных с кузнецами. Возможно, что сказочный образ М. (Трескуна, Студенца), в русской сказке идущего с Солнцем и Ветром и угрожающего заморозить встретившегося им мужика, может быть сопоставлен с образом М., живущего в ледяной избушке и одаривающего (в функции сказочного помощника) пришедшего к нему. В восточнославянской низшей мифологии МОРОЗ — старичок низенького роста, с длинной седой бородой, бегающий по полям и стуком вызывающий трескучие морозы; от удара МОРОЗА по углу избы трескается бревно».

В целом получаем тут все, что было указано выше: мелкий дед-богатырь-кузнец, крутые абилки, бегает туда-сюда. Однако тут я встретил интересный анализ, вполне сочетающийся с текстом сказок:

«Литературовед Елена Коровина, характеризуя героя сказки «Морозко», воспроизводит присказку из наследия Владимира Даля о том, что «Морозко скачет по ельничкам, по берёзничкам, по сухим берегам». Лёгкость и игривость «повелителя зимы» позволяют говорить о том, что персонаж относится к числу «молодых божеств», готовым любезничать «с девицами, попавшими в его лес»

Отмечаем: «молодое божество», игривое и легкомысленное.

Тут имеется в виду не столько внешность, конечно, сколько нрав и принадлежность к низшей мифологии. Низшая мифология, однако, вовсе не подразумевает, что герой слаб. Точно так же, как слово «старик» вовсе не означает 80-ти летнего. Вы же помните, что в те времена глубокими старцами считали 40-летних, да?

Кстати, вернемся еще и к тому, что я говорил выше об отрывке, в котором словами мачехи описывается наш герой: «(...) жених-то красавец и богач! (...) сколько у него добра: (...) житье-то завидное, да и сам он богатырь!»

Теперь поговорим о реакции отца и Марфуши на приказ мачехи везти замуж за Морозко – старик-отец офигел, Марфуша в рёв. Потом снова читаем отрывок, про то, как Морозко прыгает с ёлки на ёлку. Ёлка вообще как-то часто упоминается, применительно к этому персонажу. С чего бы это, да?

Читаем: «Ель - дерево, используемое в похоронных и поминальных ритуалах, а также известное в качестве обрядового деревца. Относящиеся к Ели мифологические представления и обряды получили развитие преимущественно у восточных и западных славян. (...) В верованиях восточных славян Ель имеет отношение также и к области народной демонологии. (...) У западных, в меньшей степени у восточных славян ветви Ели как вечно зеленого растения, гирлянды из нее и еловые венки — одно из самых распространенных украшений могилы. Срубленную Ель (а также кипарис, сосну можжевельник), часто украшенную цветами или лентами, могли устанавливать или реже — сажать на могиле парня или девушки, умерших до брака».

Ну, во-первых, попробуйте теперь посмотреть на новогоднюю ёлку по-новому, осознайте, ЧТО именно вы, по мнению наших предков, ставите себе каждый новый год в доме. Во-вторых, это частое упоминание ели, применительно к Морозко, подтверждает теорию о том, что он мертвяк, предок, дед, существо в целом не злое, но потустороннее. В-третьих, теперь, думаю, понятна реакция невесты, которую хотят выдать за мертвяка?

Да и исключительно положительным персонажем Морозко назвать сложно (это в одноименном фильме Морозко дуру-сестру отправляет домой на свинье, а в сказках он тех, кто ему не по нраву просто убивает). Так что шок героев сказки вполне понятен.

Что ж, сжато перечислим всё, что я в итоге собрал, пытаясь определить образ Морозко:

Потусторонний, невысокого роста, чувак с седой бородой, легко и непринужденно прыгающий по ёлкам, как Спайдер-мэн, при этом обладающий недюжинной богатырской силой и крутыми колдовскими навыками. «Владыка холода», и имеет определённые атрибуты кузнеца.

Если сложить эти описания, получается... гном.

Да-да, прочитайте описание еще раз. Это типичный гном, только умеет прыгать по верхушкам деревьев и обладает способностями фрост-мага. Тут нужно ещё пояснить, что в английском языке есть dwarf и есть gnome, это разные сущности, так вот мой Морозко – именно аналог дварфа.

Тем более что это прекрасно подходит под описание его поведения: игривый весельчак неопределенного возраста, с бородой и красным носом, заигрывает с девицами, но крут нравом, когда ему что-то не нравится.

Не передать, какое облегчение я испытал, когда наконец-то понял, кого должен напоминать Морозко ))) По-моему я на него потратил больше времени, чем на кого бы то ни было из текущего списка героев, и основную массу времени я потратил именно на подготовительный этап, т.е. исследование источников, анализ и придумывание «фишек».

Но в итоге я получил основу. И мне осталось только подключить фантазию, допуская всякие вольности, чтобы создать интересного «игрового» персонажа. Поэтому теперь - дополнительные пояснения к самой картинке.

Первое и самое главное – это волшебное существо, к нему законы физики неприменимы в принципе, однако я постарался визуально обосновать те базовые элементы, которые мне показались интересными.

Внешность гнома не предполагает «лёгкости» и не объясняет, как он прыгает с дерева на дерево, поэтому первым делом я изменил традиционное для гномов «грузное» телосложение, сделав его более гибким и стройным (гномы обычно – толстые колобки на ножках... хмммм...).

А потом я решил проблему полетов с ёлки на ёлку, подарив Морозко примитивный вингсьют ))) Чтобы легко и непринужденно прыгал, как белка-летяга. Вингсьют у него, как и у современных парашютистов – комбез. Ремни (нагрудника и поясной) продеваются в специальные вырезы в комбезе, чтобы никак не мешать раскладывающимся крыльям.

Сам Морозко практически невесомый, призрачный, поэтому может спокойно приземляться даже на самые тонкие ветви.

Описание богатыря поддерживается шлемом с магическим ледяным навершием над тульей шлема; наплечниками, которые выращивают магические сосульки; пластинчатой накидкой на груди и грудным же «щитом», который помогает Морозко колдовать.

Сосульки на плечах – это оружие, кстати говоря. Он может их метать – отламывает и кидает во врагов. Ну и, конечно, в арсенале Морозко имеется ледяной магический молот, с помощью которого Морозко и сковывает воду, и атакует-замораживает врагов, и т.п.

Морозко сам по себе волшебное существо, причем магия у него достаточно сильная, не нуждающаяся в усилении. Но дополнительные инструменты упрощают ему жизнь. Например, на поясе у него болтается бутыль. Если присмотритесь, увидите, что внутри бутыли спит существо, которое я называю Снежинка-Соня )) Она – подарок от одного персонажа, о котором я расскажу чуть позже. Соня занимается тем, что производит снег. Если Морозко потрясет бутыль, как снежный шар, Соня просыпается и начинает колдовать, засыпая снегом всё вокруг. Если при этом Морозко дует на бутыль – получается метель. Если сильно дует, да еще и начнет стучать в бутыль молотом, пугая Снежинку-Соню – случается локальный буран. В общем, не такой безобидный предмет, как может показаться.

Да, поскольку Снежинка-Соня существо волшебное, ей в бутылочке комфортно, как в домике, однако изредка Морозко выпускает её погулять, чтобы размяла лапки. Но Соня – соня, поэтому всегда хочет спать. Гуляет неохотно и часто назло несправедливому миру колдует сугробы с человеческий рост. Просто как декламацию своего отношения к прогулкам. И она очень радуется, когда Морозко зовет ее обратно.

Да, на всякий случай, ВСЕ бутыли-флаконы в моем проекте – небьющиеся, из зачарованного стекла. Просто, чтобы вы знали.

Руки Морозко – из льда, он может заморозить человека простым прикосновением. На чёрно-белой картинке это показать, сложно, увы, но в цвете будет понятно. На ногах у Морозко – своего рода лапти-снегоступы с шипами, чтобы крепче цепляться за древесину.

На шлеме – поднимающаяся полумаска без наносника, которую Морозко опускает, идя в бой. Без наносника – чтобы все видели его красный нос.

Из дополнительных особенностей можно выделить, что Морозко фанат киселя, ходит по деревням и собирает «кисельную дань» с простолюдинов, которые таким нехитрым образом задабривают Морозко, чтобы не бил их будущий урожай.

Вот такой у меня получился Морозко. Скоро ждите Снегурочку.

English: Morozko - https://en.wikipedia.org/wiki/Father_Frost_(fairy_tale)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ