В гостях у Lana

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
06:05
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский
После обеда пока кофеек выпью, по новостям пробегусь, поставлю пока видео jota Burgalesa. Специально поискала с детками, суть хоты понятна, а мне такие хоты кажутся интереснее.
Может и у меня внучка подрастет и изъявит желание танцевать, тогда и она научится танцевать хоту.:wub1:

Хота (национальный танец) появилась в конце XVIII века в Арагоне и в начале XIX века распространилась по всей Испании. Исполнение хоты различается в зависимости от региона.

Арагонская хота — самый старый и самый известный вид хоты. Считается классическим видом.

Каталонская хота — официально признанный правительством танец Каталонии.

Кастильская хота — отличается от Арагонской хоты более быстрым темпом.

и многие другие…

Хота обычно исполняется в национальных костюмах с кастаньетами и пением. Темы таких песен могут быть различны, например: семья и брак, политика, религия и т. д. и т.д.

Костюмы в разных регионах тоже отличаются.



Костюм национальный бургалесы.

bi-6374-1_burgalesa.jpg
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
07:05
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
ару раз в году на большие праздники (например, празднование Сан Педро и Сан Пабло - покровители Бургоса), на улицах, площадях города участие принимают вот такие персонажи (los Gigantillos). Тут король Фердинанд с Изабеллой, Сид с женой Хименой и т.д.
Как здорово! И фото обалденные! :p_39:
 

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
06:05
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский
@OnlyTouch, помогите, пожалуйста. Чего это сегодня мне фотки так сильно растянуло?:blush:
Одни и те же фотки, вчера были нормальные, а сегодня что с ними случилось?:dash:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
07:05
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,307
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@OnlyTouch, помогите, пожалуйста. Чего это сегодня мне фотки так сильно растянуло?
Одни и те же фотки, вчера были нормальные, а сегодня что с ними случилось?
Уже поправили, немного по другому будет работать, форум перешёл на безопасный режим работы по https:// - не все хаки были совместимы, кое что пришлось менять) :flower13:
 

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
06:05
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский
Уже поправили, немного по другому будет работать, форум перешёл на безопасный режим работы по https:// - не все хаки были совместимы, кое что пришлось менять) :flower13:

Фуххххххххх...а я аж испугалась. Тут хоть много мне незнакомых слов, но понятно, что не по моей вине.:ag:


Спасибище!:give_roz:
 

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
06:05
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский
Церковь Ла Мерсед. Iglesia de La Merced.
Церковь является частью монастырского комплекса, служившего обителью для монахов-мерседариев. Монастырь был возведен XV век (1498 год) - XVI век.
В 1836 году монастырь пришел в упадок в связи с тем, что община была вынуждена его покинуть. Вновь церковь открылась лишь в 1891 году. 20 апреля 2001 года в здании церкви произошел пожар, после которого понадобилось проведение крупных реставрационных работ. Работы проводились до 2003 года.
Церковь Ла Мерсед является образцом испанской позднеготической архитектуры.

DSCN2546.JPG


1280px-Burgos_-_La_Merced_33.JPG


800px-Burgos_-_La_Merced_06.jpg



Burgos_-_La_Merced_11.JPG


1280px-Burgos_-_La_Merced_20.JPG


800px-Burgos_-_La_Merced_07.JPG


800px-Burgos_-_La_Merced_17.JPG


800px-Burgos_-_La_Merced_16.JPG
 

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
06:05
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский
Церковь Сан Лесмес Абад. Iglesia de San Lesmes Abad.

Церковь посвящена Святому Лесмесу, являющемуся покровителем города и почитаемому его жителями. Лесмес был аббатом, жившим в Бургосе в 11 веке и основавшим некогда монастырь на этом месте. Храм был построен в готическом стиле в 14 веке на развалинах часовни Иоанна Богослова, бывшей когда-то частью монастырского комплекса.

Церковь представляет собой довольно массивное, выполненное из камня здание, наиболее выделяющимися элементами которого являются высокая колокольня и главный портал. Ворота портала, с рельефными изображениями эпизодов жизни аббата Лесмеса, были созданы и установлены в 1997 году в честь 900-й годовщины святого.
В одной из церковных капелл размещена экспозиция произведений живописи.
Церковь действующая.

1280px-Iglesia_San_Lesmes_Exterior.JPG


dsc_0062.jpg


Burgos_-_San_Lesmes_15.JPG



20_big.jpg



На площади перед церковью на днях закончился недельный фестиваль типа танцы разных народов (el Festival Internacional de Folclore). В том числе выступал ансамбль из Алтая "Огонёк". Классно выступали! Костюмы красивейшие! Молодцы!
 

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
06:05
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский
Раз вспомнила фестиваль, покажу сразу.:wub1: (Мероприятие проходило в 10 минутах ходьбы от моего дома)


175454_2.jpg




Наслаждаемся.:wub1:

 

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
06:05
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский
Всем добрый вечер. Заглядывайте на вечернюю чашечку кофе. Запустила я свою тему, но исправлюсь.:girl_wacko_b:

Со вчерашнего дня уже украшена елочка, с внучкой установили вертеп. Знаю, что моей елочкой не все восторгаются:ag:, кое-кто считает ее скучной, однообразной, совсем недетской, но мне моя елочка нравится.:wub1: Единственное что плохо, стоять ей и всему сопутствующему целый месяц.:girl_wacko_b: Интересно ее наряжать, все расставлять, но еще радостнее все это потом складывать в ящики до следующего года.:ag:



А вертеп я показывала в прошлом году тут в этой теме https://web-dialog.com/showthread.php?t=9513&page=3
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
но еще радостнее все это потом складывать в ящики до следующего года.
Мне всегда грустно убирать елку... Праздники позади, и новых ждать и ждать.
Елка очень красивая! :give_rose_b_b:
 

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
06:05
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский
Мне всегда грустно убирать елку... Праздники позади, и новых ждать и ждать.
Елка очень красивая! :give_rose_b_b:

Оно грустно, с одной стороны. Но уж очень за месяц надоедает. Особенно если комната, где это все стоит, не сильно большая. Сегодня на террасу прорывалась белье развесить. Таз с бельем через кухонное окно выставила, а сама в дверь вот возле вертепа за занавеской выходила.:ag::ag::ag::ag:
Я уже тянула как могла с установкой. А внучка возле каждой елочки в городе спрашивала "а мы будем ставить елочку и Белен?" (БелЕн это тут так вертеп называется)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
07:05
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
06:05
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский
Поэтому мы наряжаем в конце декабря. Куда спешить? :confus:
У нас бы это было после Рождества.:ag:

Добавлено через 3 минуты

@Lana, какая чудесная елочка! Очень нравятся елочки в одной цветовой гамме. :60_y:
Спасибо!:wub1:
И мне очень нравится в одной цветовой гамме. Еще мечтается когда нибудь сделать в синем цвете или сине-белом. Синий мой любимый цвет.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:05
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
06:05
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский
Кто дольше был столицей Испании:
Бургос, Вальядолид или Толедо? ))

Бургос. Но сейчас проверю:ag:

Приветик!:give_roz:

Добавлено через 9 минут

Кто дольше был столицей Испании:
Бургос, Вальядолид или Толедо? ))
Ага, так как ты хитро поставил вопрос:ag: сейчас выслушиваю курс истории от мужа.:ag:
 

Lana

Постоялец
Наш человек
Местное время
06:05
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
649
Репутация
0
Пол
Женский
Привет. )) Рад видеть тебя вновь. )):cigarsmoking:

Форум у меня в автозагрузке, так что каждый день глазами пробегала где что рвануло. Писать некогда было, да и сейчас пока еще все в режиме бегом. Объяснения не имею, вроде все как всегда, никаких ЧП.:unknw:

А на твой вопрос ответа не имею, хоть и выслушала 10 минутную лекцию. :girl_wacko_b: Если имеется в виду Испания в сегодняшнем виде, то скорее Бургос можно сказать что какое то время был временной столицей во время режима Франко.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:05
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Форум у меня в автозагрузке


))) Вот какой вопрос. )
Назови 10 песен, самых популярных сейчас в Бургосе у молодежи. )
Эта информация может многое поведать о душе бургосцев. )
Особенно если эту информацию проанализировать. )
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ