Наука и религия

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Фактически, это поклонение непонятному и неизведанному. Ты что хочешь, чтоб религиозные люди стали поклоняться науке?
Я не хочу, я спрашиваю, как обычные прихожане могут продолжать верить в то, что опровергается даже на уровне школьных знаний.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
17:44
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
О том и речь.
Если опровергли некоторые положения, которые веками преподносились как истина, должна ли церковь проявить гибкость? И не рухнет ли при этом вера?

Не просто должна, а обязана. Оставьте за собой процесс мироздания, никто ведь не просит уверовать в теорию струн.
Знаешь, я больше склоняюсь к мнению о том, что если что-то считается чудом, то это лишь потому, что мы ещё не можем это объяснить.
Потому все моменты странных природных явлений, событий за гранью реальности и прочего, которые возникают при чтении религиозных постулатов и нашедшие научное объяснение(это важно) в сегодняшнем мире не имеют места быть, иначе людей держат за дураков и некоторые комиксы правдоподобнее.
Религия может и рухнет, как институт...но если человек верит всем сердцем, ничего не изменится для него. Я очень уважаю верующих людей, они излучают умиротворение, спокойствие, не кричат о своей вере, Бога упоминают крайне редко, могут не знать молитв, и они по-настоящему толерантны, но тихо в глубине души верят и этим живут. Все остальное не заслуживает уважения, а я так вообще откровенно призераю.
 

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:44
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я не хочу, я спрашиваю, как обычные прихожане могут продолжать верить в то, что опровергается даже на уровне школьных знаний.

Что верующие, что выученные в школе, находятся в одном супе. :daladno:
И им от туда не выбраться...:knitting:
 
  • Мне нравится
Реакции: DK

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Знаешь, я больше склоняюсь к мнению о том, что если что-то считается чудом, то это лишь потому, что мы ещё не можем это объяснить.
Кто знает... Сколько нам открытий чудных, да?
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
17:44
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
17:44
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Кто знает... Сколько нам открытий чудных, да?

Я люблю такие темы, но я всегда опасаюсь того, что я ступаю на чужую территорию. Мои слова (я не считаю их не корректными) могут быть восприняты в штыки.
Я уверена, что среди верующих людей лишь единицы верят в то, что мы произошли от Адама и Евы...они не опровергают, но точно сомневаются. И при этом продолжают верить...так что, изменение каких-то нелепых фактов, которые были написаны, чтобы хоть как-то дать людям представления о том кто они, зачем и где живут и как им жить ничего не изменят.
А вот мне было бы приятно, если бы земля перестала быть плоской...я бы не уверовала, но всё же показательно.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
17:44
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
И небо - не хрустальная твердь, да?

Какой прочный хрусталь, однако. Ничего его не берёт...(вспомнила Элизиум,если не ошибаюсь, у них там будто стеклянный купол был, имитирующий небо, облака и т.д)
 

ANDRON

Свой человек
Наш человек
Местное время
17:44
Регистрация
16 Сен 2017
Сообщения
1,378
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Украина
Пол
Мужской
Как думаете, должна ли церковь переписывать свои догмы и постулаты по мере открытия тех или иных законов физики или другой науки?
А при чём здесь физика и наука к религии ? Как может повлиять на спасение души, факт того что земля круглая или плоская ? Это вообще разные вещи, это как например водитель и автослесарь ...Водитель умеет на автомобиле ездить а автослесарь знает как автомобиль устроен .Так же и в вопросе религии и науки ,наука знает как этот " компьютер " устроен а религия понимает кто в эту" компьютерную игру" играет.(Бог и дьявол )
У них абсолютно разные области исследования:good_b:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
1514385513-120717eff79a5cdca00023ae620ed56f.jpeg
 

Раш Вселенной

Выдающийся
Местное время
17:44
Регистрация
30 Окт 2016
Сообщения
3,269
Репутация
0
Пол
Мужской
Коллективный Разум это делает-Общая система взаимодействия Человечества.
"Как мы видим Мир таким он и становится".
Человек как никак из воды состоит-она в нем повышая свой уровень его мышлением резанируя все время с окружающей водой повышает и ее уровень.
Но естественно что благоприятней для организма все что выше уровнем-чем выше тем лучше.
К примеру тушенка из стратегических запасов менее полезна чем только что убитое.
Как им доказать только?
Все работает на том уровне на котором и наше мышление,но что это Официальная наука не знает пока.
Паника Общая на том же уровне.
Праздничное настроение в Праздники.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
dJay6J_xImQ.jpg
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
17:44
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Не просто должна, а обязана. Оставьте за собой процесс мироздания, никто ведь не просит уверовать в теорию струн.
Знаешь, я больше склоняюсь к мнению о том, что если что-то считается чудом, то это лишь потому, что мы ещё не можем это объяснить.
Потому все моменты странных природных явлений, событий за гранью реальности и прочего, которые возникают при чтении религиозных постулатов и нашедшие научное объяснение(это важно) в сегодняшнем мире не имеют места быть, иначе людей держат за дураков и некоторые комиксы правдоподобнее.
Религия может и рухнет, как институт...но если человек верит всем сердцем, ничего не изменится для него. Я очень уважаю верующих людей, они излучают умиротворение, спокойствие, не кричат о своей вере, Бога упоминают крайне редко, могут не знать молитв, и они по-настоящему толерантны, но тихо в глубине души верят и этим живут. Все остальное не заслуживает уважения, а я так вообще откровенно призераю.

Оффтоп
 

Luise

Продвинутый
Легенда
Местное время
17:44
Регистрация
20 Мар 2016
Сообщения
17,266
Репутация
105
Награды
8
Пол
Женский
Все работает на том уровне на котором и наше мышление,но что это Официальная наука не знает пока.
Паника Общая на том же уровне.
Праздничное настроение в Праздники.

Вот да, солидарна.

Добавлено через 2 минуты


К тому, как "странно"ты "отличаешь"верующих от неверующих.
если человек верит он имеет право высказываться о своей вере и к неверению это не имеет никакого отношения)
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
17:44
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
К тому, как "странно"ты "отличаешь"верующих от неверующих.
если человек верит он имеет право высказываться о своей вере и к неверению это не имеет никакого отношения)
Мне вообще глубоко всё равно на то, что ты считаешь странным. Тему в начале прочти с начала, а потом попробуй сформулировать своё личное мнение по данной теме, а не отвечать подобными высерами в формате оффтопа на чужие комментарии из диалога, а которому ты вообще никакого отношения не имеешь.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:44
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Быть другом Капицы уже достаточно, чтобы внести вклад в науку?:scratch:

Патриарх Кирилл стал почетным профессором РАН за вклад в популяризацию науки
Российская академия наук удостоила патриарха Кирилла звания почетного профессора, передает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя пресс-службы РАН Светлану Попову.

«Он (патриарх Кирилл. — Прим. ред.) большой популяризатор науки, большой друг Сергея Петровича Капицы, Осипова Юрия Сергеевича (президент РАН с 1991 по 2013 год. — Прим. ред.). Как говорил Эйнштейн, теория относительности говорит о гениальности Создателя, и в этом смысле никаких противоречий нет», — сказала Попова журналистам.

Уточняется, что патриарх Кирилл неоднократно участвовал в научной телепередаче «Очевидное — невероятное», которую вел знаменитый ученый Сергей Капица.

Кроме того, по словам Поповой, глава РПЦ лично был знаком с отцом ведущего, советским физиком Петром Капицей, лауреатом Нобелевской премии по физике 1978 года за открытие явления сверхтекучести жидкого гелия.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ