Атеизм

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:47
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,240
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Причём он знает, кто не уверует - те попадут в ад.
Откуда знает он понятно, а вот откуда об этом знают люди :unknw:

Добавлено через 41 секунду

Почему именно атеисты должны доказывать, что Бога нет?
Доказать отсутствие чего-либо невозможно
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
03:47
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,316
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Когда проходящие мимо хулили Его, качая своими головами, и говорили: «Э! Разрушающий храм и в три дня созидающий! Если Ты Сын Божий, спаси Себя Самого и сойди со Креста» (Мф. 27, 40; Мк. 15, 29)

Именно. И зависая на кресте он взывает: “Отче! прости им, ибо не ведают, что творят”
Типо Отче его не Господь всевидящий и всезнающий, который всё это и организовал. У меня каждая цитата из Библии вызывает больше вопросов, чем даёт ответов - нестыковок там сотни, как это можно не видеть, я правда не понимаю. В русских народных сказках куда больше логики.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
03:47
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,886
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
А что мы должны отвечать по теме? Почему именно атеисты должны доказывать, что Бога нет? Пусть верующие сначала докажут, что он есть, и что он не результат их самовнушения. Атеизм явление вторичное, были бы доказательства существования Бога, никакого атеизма и близко не было бы)
Зачем доказывать что-то кому-то?
Я вообще не об этом спрашивала.

Добавлено через 1 минуту

@Toreador, я не приписываю.
Я задаю вопрос. Внятного ответа нет.
Описываю, как это явление вижу я.
Другие описывают, как видят верующих, тоже, получается, что-то им приписывают невероятное.
 

ASCE

Fire
Наш человек
Местное время
13:47
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
346
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Как можно обсуждать отсутствие веры в Бога, если в Него не веришь? Во что тогда не веришь? О чём это?
Я, действительно, вижу атеизм как черную бездну безысходности у человека в душе, закрытый путь к любви, постоянный страх и злобу прежде всего на себя и на этот непонятный мир, отвержение себя и жизни в принципе. И полное отсутствие смыслов во всём бытии.
Полагаю, атеисты со мной не согласятся. Но описать всё равно явление пока никто не решился. Явление само по себе. Без влезания в то, во что не верят.
Почему же нельзя обсуждать? Очень даже можно, но на основании построения идола от противного (это как решали задачи по геометрии от противного, так и тут). Только принцип построения такой: допустим Бог есть, но он жесток, т.к. он сделал то, то и это, что мне не нравится, поэтому он существовать не может. Вроде бы это как бы и признание и неверие одновременно. И как ни странно, но это и будет атеизм, где человек свободно живет без Бога, ему так кажется, что живет свободно. На самом деле он всё равно вынужден так или иначе подчиняться определенным правилам на основании уже собственных предпочтений и взглядов.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
03:47
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,886
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
03:47
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Тихий Дождь, Я не пойму, ты сейчас пытаешься атеистов убедить в том что Бог есть?
А зачем? Господь если будет на то Его воля и сам управится. Такие споры обычно заканчиваются негативными эмоциями, а это явно не те эмоции которые от нас Господь ждет.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
03:47
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,886
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Почему же нельзя обсуждать?
Ну допустим, что мы закрыли глаза на парадокс о котором я говорила выше.
Но само ощущение, его можно описать?

Добавлено через 1 минуту

@Луша, я просто удивляюсь и пытаюсь понять людей.
Не убеждаю. Даже не пытаюсь. Знаю, что в этом смысле есть только одно самое действенные средство и это не спор.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
03:47
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,316
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Я, действительно, вижу атеизм как черную бездну безысходности у человека в душе, закрытый путь к любви, постоянный страх и злобу прежде всего на себя и на этот непонятный мир, отвержение себя и жизни в принципе. И полное отсутствие смыслов во всём бытии.
Ничего себе))) :omg:
Людям банально есть чем жить, есть что творить и есть кого любить. Зачем им Бог вообще? Вот зачем? Или я не буду без него любить своих детей? Или не буду любить людей? Не буду стараться для них? Бог тут вообще каким боком затесался? И злоба вообще откуда может взяться у человека, который с радостью и улыбкой идёт по жизни? Как ни странно, но я именно у верующих куда больше нетерпимости и злобы наблюдаю. А нам прекрасно и свободно без этих страхов, ничто не прессует и не довлеет, кроме своей совести, конечно, с которой каждый старается быть в ладу. А поддержка и опора находится или в себе, или в близких, или в любых более осязаемых вещах, чем вера непонятно во что и непонятно в кого... ) :unknw:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
З
Я задаю вопрос. Внятного ответа нет.
Описываю, как это явление вижу я.
Другие описывают, как видят верующих, тоже, получается, что-то им приписывают невероятное.
Так это твое, не их. В этом-то и дело... :smile_01:
Тебе лично без веры будет страшно и плохо, не им. У них есть что-то другое, и они вполне комфортно себя ощущают.

И я не очень понимаю, а кто должен отвечать на подобные вопросы? И зачем выворачивать душу перед другими?
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
03:47
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
я просто удивляюсь и пытаюсь понять людей.
А что тут непонятного? Ты веришь в Бога. Они так же как и ты верят в Его отсутствие или заменяют слово Бог на какое-то другое. Это не надо понимать, это нужно просто принять как данность.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:47
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,240
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Как ни странно, но я именно у верующих куда больше нетерпимости и злобы наблюдаю.
Вот, кстати, да - попробуйте зайти в церковь в брюках и без головного убора - со свету сживут
 

ASCE

Fire
Наш человек
Местное время
13:47
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
346
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Ну допустим, что мы закрыли глаза на парадокс о котором я говорила выше.
Но само ощущение, его можно описать?
Как я вижу это с позиции атеиста? Это заполнение пустоты внутри себя всем, "что под руку попадется". К этому привыкли и это как бы даже нормальное состояние. С позиции верующего - для меня это духовная тьма.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
03:47
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
Как ни странно, но я именно у верующих куда больше нетерпимости и злобы наблюдаю.
Верующие тоже разные, как и атеисты. Есть и такие которые себя верующими величают, а Бога в душе нет, а есть и атеисты с душой на распашку.
Вера не должна быть поводом для спора.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
03:47
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,316
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Они так же как и ты верят в Его отсутствие или заменяют слово Бог на какое-то другое.
Да мы вообще о нём не думаем, всё просто, вот не будь этой темы, я о Боге и не вспомнила бы... жизнь полна прекрасного и без этого) :mr47_06:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
03:47
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Что есть атеизм вне контекста религии и веры?
А как ты представляешь себе твердое вне контекста мягкого? С чем сравнивать?
Это две стороны...теизм и атеизм. Каждый выбирает себе место обитания.
Но помимо веры в мистера Б. я бы еще внесла отречение любых сверхъестественных сил, судьбы, символов, души и прочих приблуд.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
03:47
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
03:47
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,886
Репутация
835
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
И я не очень понимаю, а кто должен отвечать на подобные вопросы? И зачем выворачивать душу перед другими?
:bulb:

Добавлено через 3 минуты

Это не надо понимать, это нужно просто принять как данность.
Всё, что я хотела прояснить, я прояснила. Вопросов больше не имею.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ