Хлебушек

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,375
Репутация
2,106
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Сохранилось много пословиц о хлебе: "Хлеб - всему голова"; "У кого хлебушек - у того и счастье"; "Хлеб на стол, и стол - престол. Хлеба ни куска, и стол - доска".
Люди, преломившие вместе хлеб, считались на всю жизнь друзьями.

Картина Кустодиева "Булочник":


14190378.jpg




Улыбающийся с картины булочник, по мнению современников художника, напоминал молодого купца из династии пекарей Филипповых, знаменитого "поставщика дворца Его Императорского Величества" Ивана Филиппова. Хлеб и знаменитые пирожки филипповского производства с удовольствием покупали представители всех сословий. Говорят, что в булочных Филипповых всегда была очередь.

"Дресс-код" лавочника
----------------------------

Раньше за усами мужчины следили очень тщательно. Выпускались даже специальные деревянные рамочки, которые ночью помогали сохранить форму усов. Очень популярным было макасарское масло, его использовали как средство для смягчения и закрепления волос в усах и на голове (это смесь кокосового, пальмового масел и масла иланг-иланга).

Пироги и квас
------------------

Большой спрос был на филипповские пироги - с кашей, капустой, визигой, требухой и другими начинками. Они были огромного размера, одного такого пирога хватало на полноценный завтрак. Среди кексов (сладких, с изюмом) популярностью пользовался ситник (хлеб из сеяной муки) по пятачку за фунт. Семь копеек стоил ситник с изюмом.

Калачи
---------

У них особая форма, отличающая калач от других форм выпечки. Есть их можно было даже немытыми руками - ручку калача принято было оставлять нищим или птицам. О тех, кто съедал и ручку калача, говорили, что он "дошёл до ручки" - отсюда и пошло это выражение.

Тесто для калача на Руси мяли "на льду". В стол встраивался железный короб, его набивали льдом. Теперь же при изготовлении калачей тесто сразу помещают в холодильник. Способность калача долго не черстветь использовали торговцы в 19-м веке: морозили в Москве калачи - и везли в Париж. Потом такую выпечку просто выкладывали на горячее полотенце, этого было достаточно, чтобы разморозить его и сразу подать на стол.

На гербе города Мурома изображены три калача:

14190586.jpg


По легенде, муромские калачи так понравились Екатерине Второй, проезжавшей через город, что она высочайше повелела включить калачи в символику герба.

Хлебная россыпь
--------------------

Так называли тогда выпечку. Ассортимент вкусностей, выпекаемых из пшеничной муки, был огромным: "французские" булочки простые, с поджаристым загибом, обсыпанные мукой; маленькие копеечные "французские хлебцы", именовавшиеся "жуликами"; витушки из жгутов крутого теста; саечки, обсыпанные маком или крупной солью; сайки простые, выпекавшиеся на соломе... и это далеко не всё!

Сушки, баранки
---------------------

Были так любимы и популярны, что их просто дарили - в знак благодарности или любви, как сейчас дарят дорогой шоколад или элитные конфеты.
У Льва Толстого в рассказе "Тихон и Маланья" Тихон привозит гостинцы: "Для жены был ситец с большими цветами, для матери платок белый с каёмочкой, баранок была связка для всех домашних". Число сушек, нанизанных на бечёвку, было от 100 до 150 штук, что по весу составляло полкилограмма. Баранок на бечёвке бывало 70-80 штук.

Эклеры и буше
-------------------

Пирожными первоначально назывались куски порезанного на прямоугольники торта, или печенья с кремовой промазкой. Пирожок из заварного теста с кремом внутри назывался эклером (по французски - "молния"), так как готовился он очень быстро. Авторство эклера принадлежит знаменитому кулинару Карему, повару королей и королю поваров, жившему в конце 18 - начале 19 века. Это была круглая булочка из особого бисквита, с начинкой из мармелада или желе. Считается, что подлинный рецепт первоначального эклера утрачен.

Все буквы сразу
------------------------

Для проверки печатных устройств придумана панграмма: "Съешь же ещё этих мягких французских булок да выпей чаю".
В этой фразе использованы все буквы русского алфавита.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,375
Репутация
2,106
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Семь главных русских хлебов




Белый хлеб

Выпекать его стали еще с XII столетия. Много веков белый хлеб рассматривался как особая привилегия, доступная только зажиточным людям. Самым лучшим из всех его разновидностей считался «крупчатый» белый, его подавали только в богатых домах. Если вести речь об обычных сословиях населения, то в те времена ежедневно они могли позволить себе лишь ржаной хлеб, который за ужином разрезал исключительно глава семьи. Белый же хлеб был доступен им только по праздникам.

Черный (кислый) хлеб

Черный хлеб, прозванный «кислым», стали выпекать гораздо позднее белого. В истории существует показательный момент отношения к нему русского человека. В период русско-турецкой войны войско наших предков оказалось на вражеской территории, где не было условий (а именно ржаной муки) для производства излюбленного кислого хлеба. Поэтому были вынуждены выпекать хлеб из пшеничной муки. И тут же в войске начались болезни: настолько русский воин привык питаться черным хлебом.

Красносельский хлеб

Это один из сортов черного хлеба. Изначально его выпекали преимущественно в монастырях. Главным отличием такого хлеба, что, собственно, и прослеживается в названии, можно назвать его характерный цвет корочки, который в процессе выпекания становился преимущественно красным. Ну а сельским он стал, вероятно, потому, что первыми, после монахов, вкушать его могли сельские жители, собирающиеся по праздникам в храмах, расположенных на территориях монастырей. Сам такой хлеб, испеченный монахами, всегда выходил необыкновенно мягким, с тончайшей корочкой и непередаваемым ароматом, манящим за версту. К тому же он достаточно сытный, полезный, долго хранится.

Заварной хлеб

Этот хлеб также впервые стали готовить при монастырях. Главным его отличием называют присутствие кисло-сладкого вкуса, а также особенность достаточно долго не черстветь. Заварным его назвали только потому, что он изготавливается из заварки, состоящей из муки и солода. Подобный способ приготовления позволял хлебу гораздо дольше сохранять свою свежесть, а добавление пряностей лишь формировало ни с чем не сравнимый вкус и нежнейший аромат. В прошлые годы его было принято изготавливать двумя способами: безопарным и опарным. Именно благодаря последнему удавалось полностью раскрыть изумительный вкус заварного хлеба.

Бородинский хлеб

Существует как минимум три истории появления данного хлеба. Согласно первой, сначала подобный хлеб принялись выпекать монахи Спасо-Бородинского монастыря. Вторая версия гласит, что рецепт хлеба изобрели, когда в обоз с продуктами попал снаряд, в результате чего смешалась мука, тмин и кориандр. А третья рассказывает, что это старинный поминальный хлеб, рецепт которого был известен еще в XV столетии.

Московский боярский хлеб

Этот сорт хлеба всегда считался особенным. Поэтому к столу его принято было подавать исключительно по особым, крупным случаям. Например, к свадебному столу. Пекли подобный хлеб исключительно по специальному заказу. В его состав входили мука только особого помола, свежайшее масло, никогда не обходились без пряностей. Само собой разумеется, что хлеб был не из дешевых, поэтому его действительно могли себе позволить бояре и высшие сословия.

Стародубский хлеб

Подобный хлеб даже подают к чаю. Непосредственно перед выпечкой этим хлебам придается продолговатая форма, а сверху они смазываются пивом. Решающее значение этот хлеб сыграл в истории. Известно, что войско Кутузова, готовящееся к наступлению, остановилось в Тарутинском лагере. Чтобы поддержать армию, туда в первую очередь направлялся стародубский хлеб, поскольку именно в Стародубе на то время сберегалась значительная часть продовольствия, из которого, собственно, подобный хлеб и выпекался.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Мы в семье едим всякий хлеб..но больше любим Украинский и Бородинский..
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,375
Репутация
2,106
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я люблю ароматный - вариант рижского чёрного хлеба. )) Бородинский тоже люблю, бабушка в детстве делала мне из него домашние "пирожные" - намазывала ломоть сливочным маслом и посыпала сахарным песком. Попробуйте, люди, - вкусно! )))
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
@Степлер, разве сейчас удивишь людей "пирожными " хлеб с маслом и сахаром?:unknw:
Да и хлеб нынче, наверняка, совсем не тот.....
Или похож?:blush:
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
20:14
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
@Степлер, разве сейчас удивишь людей "пирожными " хлеб с маслом и сахаром?
Народ только так и удивишь. Кстати и правда жуть как вкусно было.)
Мне бабушка еще сдобную булочку в сметану с сахаром крошила. Няма))

Добавлено через 27 секунд

Кста в мульти можно вполне себе приличный хлеб испечь)
 

Миледи

Единомышленник
Наш человек
Местное время
23:14
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
231
Репутация
0
Награды
1
Пол
Женский
Бабушкины хлеба

Бабулечка у меня пекла такие! хлеба.

Рано, рано утром по избе расползался такой духмяный дух, что будил меня, меня, которую в обычные дни невозможно было разбудить почти до обеда.

Я соскальзывала с высоченной перинной постели на голые, некрашеные, чисто выскобленные до яичной желтизны половицы и с закрытыми глазами шлёпала босыми ногами на запах в кухню и утыкалась, не видя, в подол бабушке.

Она, ласково причитая, садила меня на высокий стул, запах становился сразу невыносимо-едательно-вкусный. Я открывала глаза: прямо передо мной на вышитом красными узорами льняном полотенце лежали три чёрных больших каравая с хрустящей корочкой, с мелкими потрескавшимися дорожками на ней, исходящие остаточным жаром.

Аромат был такой, что я не успевала сглатывать слюнки.
Бабуля, обжигая пальцы, отламывала мне приличную горбушку, пододвигала кружку парного молока и начиналось едательное действо.
Я отщипывала от горячей горбушки крохотные кусочки, клала их в рот, некоторое время держала на языке и только потом проглатывала.
И постепенно вся я наполнялась запахом ржаного поля жарким августовским летом, после только что прошедшего дождя. Эту горбушку я могла смаковать целый час, потом залпом выпивала молоко и вихрем срывалась на улицу, где меня ждал чудный мир детства.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,375
Репутация
2,106
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Степлер, разве сейчас удивишь людей "пирожными " хлеб с маслом и сахаром?:unknw:
Да и хлеб нынче, наверняка, совсем не тот.....
Или похож?:blush:

Бородинский - похож. Такой же вкусный. ))
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,375
Репутация
2,106
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Сейчас в хлебобулочные изделия добавляют пальмовое масло-разве сравнишь с хлебом 15 летней давности:unknw:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,375
Репутация
2,106
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Окси

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
3,418
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Я сама пеку хлебушек. И сколько уже пеку, а все равно каждый раз такое трепетно-трогательное настроение охватывает меня) как будто каждый раз происходит маленькое чудо. Вот правда, не вру.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,375
Репутация
2,106
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я сама пеку хлебушек. И сколько уже пеку, а все равно каждый раз такое трепетно-трогательное настроение охватывает меня) как будто каждый раз происходит маленькое чудо. Вот правда, не вру.

Верю! ))) Моя мама в хлебопечке печёт хлеб, так что мне такое настроение знакомо.

Добавлено через 36 минут

Народ только так и удивишь. Кстати и правда жуть как вкусно было.)
Мне бабушка еще сдобную булочку в сметану с сахаром крошила. Няма))

Добавлено через 27 секунд

Кста в мульти можно вполне себе приличный хлеб испечь)

А я и просто в духовке пекла. ))) Что-то вроде ситного хлеба получалось.
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Запах свежего хлеба—один из лучших для меня запахов...:ok:
 

Окси

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
3,418
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,375
Репутация
2,106
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Окси

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
19:14
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
3,418
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ