Заставляли ли вас учить уроки?

Муха-Clickатуха

Статусный мух
Наш человек
Местное время
16:40
Регистрация
5 Апр 2016
Сообщения
1,041
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Мушиное Царство
Пол
Женский
Сопротивление насилию
Насилием кажется все, что угодно. Насилием может быть все, что угодно, если вы не можете обозначить границы.
...В детстве часто и много принуждали. В детстве много требовали и/или контролировали.
Взрослые и не подозревали, что, не принимая детей за людей – со своим достоинством, правами и границами, делали из них жертв.
…………………………….
- Скажи, почему мне так трудно начать?
- Что именно?
- Любое дело….
Любое рутинное дело, каких полным-полно в бытовой жизни.... Все мне кажется большим, неподъемным.
Настолько большим, и лучше уж не начинать.
…Тяжело, неподъемно, скучно, неинтересно, и при этом невозможно отказаться – вот что переживает ребенок, когда его загрузили:
А) взрослой работой
Б) рутинной работой
В) никак не позаботились о его личной мотивации, всунув взрослую мотивацию «надо».
Домашние уроки, прополка грядок на даче, работа по дому – все сюда. Все – насилие. А какой у Жертвы может быть ответ? Сопротивление и избегание.
- Скажи, те чувства в детстве, и эти чувства, сейчас, когда ты думаешь о своей рутине – похожи?
- Похожи…. Вытирать пыль на всех полках, когда назначалась уборка в квартире, было мучительно. Пытка повторялась каждые выходные.
Никаких вариантов, кроме подчинения, не было. Возражения не учитывались. За возражения корили, и я переживала вину и плохость.
- Что могло бы тебя поддержать - тогда?…. От чего было бы легче?
- Ну….. Может, подарок, как награда за труд. Или соревнование с мамой. Кто быстрее уберет.
…………………….
В действительности, чтобы не переживать состояние Жертвы насилия, необходим ВЫБОР.
У ребенка должен быть выбор. И уважение как к человеку.
Принуждают только рабов. Должен, надо….
Тех, кого любят, уважая, не используют как рабов. Их привлекают к решению семейных задач, и считаются с личными обстоятельствами.
«Ты свободен сейчас? Мне нужна твоя помощь. Почисти, пожалуйста, картошку, а я пока поджарю лук».
«Ты сходишь в магазин? У нас закончились фрукты. Сейчас занят? А когда сможешь? Отлично, через полчаса».
……………………………………
Жертва может только сопротивляться. У свободного человека есть ответственность: он вовлечен в дела семьи и рад помочь, если его границы уважаются.
Сначала мы, по инерции, повторяем насилие - теперь уже над собой. И сами же сопротивляемся насилию.
И это - не лень. Это детский способ отстоять свои права, когда другие, более зрелые способы, не известны.
.............................
Все, что упустили взрослые - тогда, необходимо проговорить - сейчас.
Говорить - в каждом случае само-насилия и сопротивления. Говорить, пока не усвоится.
Внутренняя мать пусть скажет внутреннему ребенку: «Ты сопротивляешься. Я понимаю тебя. Слишком много и часто тебя заставляли. Ты имеешь право переживать любые чувства по этому поводу».
Внутренний отец пусть скажет: «Ты нужен. Ты имеешь право решать, как, в каком ритме ты будешь делать эту работу. Пробуй новые ходы. Найди такие, которые будут тебе интересны».
…. И, конечно, подарить себе подарок за победу над внутренним насилием..


Вероника Хлебова, Фейсбук
 

Alissa

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:40
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
3,751
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
я была жертва. только лет через двадцать отдельной жизни смогла перебороть
 

Varg

Coarse & Vulgar
Заслуженный
Местное время
16:40
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
1,841
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Окраина Окраины
Пол
Мужской

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:40
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Меня не заставляли и даже не проверяли. Училась до старших классов с пятерками и редкими четверками, школу закончила с четверками по точным наукам, остальное пятерки.
Но меня с раннего детства научили быть самостоятельной. Вот этого качества многим современным детям тотально не хватает.
 

Alissa

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:40
Регистрация
30 Сен 2016
Сообщения
3,751
Репутация
0
Награды
2
Пол
Женский
да конкретно уроки и не заставляли, но общее чувство отсутствия личного пространства убивало
 

Софи

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:40
Регистрация
17 Июл 2016
Сообщения
20,083
Репутация
0
Уровень
1
Награды
7
Пол
Женский
Меня не заставляли.
В школу пошла учиться с 6лет...и все года была примерной и ответственной ученицей..:p_174:
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
17:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Со второго класса даж в дневник не заглядывали. Сама училась, сама выбирала куда поступить, сама поступала... Никому дела не было. Обидно.
Сама. Контролировала, заставляла, арала и прессовала. Зато дочь учится там, где всегда хотела и получает удовольствие от процесса. Не то, что я.(((( Я ей зввидую.
 

Лисица

Постоялец
Наш человек
Местное время
16:40
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
756
Репутация
0
Местоположение
Нижний Новгород
Пол
Женский
После 5 класса уже перестали проверять. Сама косячила, а потом сама исправляла. Нормально, и школу окончила и институт
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
17:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
После 5 класса уже перестали проверять. Сама косячила, а потом сама исправляла. Нормально, и школу окончила и институт

Специальность, которую хотела?
У меня одна беда была. Инфантилизм. Не хватало силы воли учиться там, где хотела. Пошла по легкому пути. А теперь дочь учится там, где мечтала я. Никто не дал мне вовремя пенделя.(((
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
16:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,202
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Уроки не проверяли, я их толком не всегда учила. Хорошая память спасала и ни раз. Родители всегда говорили, что мы учимся только для себя и взрослыми и самостоятельными нас признают только после предоставления диплома о высшем образовании.
Школу закончила с хорошим аттестатом, универ с отличием.
В процессе бросила 2 факультета, чтобы поступить на тот, что хотелось.
 

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
Местное время
16:40
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
8,070
Репутация
565
Уровень
1
Награды
10
Местоположение
Пофиглэнд
Пол
Женский

Лисица

Постоялец
Наш человек
Местное время
16:40
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
756
Репутация
0
Местоположение
Нижний Новгород
Пол
Женский
Специальность, которую хотела?
У меня одна беда была. Инфантилизм. Не хватало силы воли учиться там, где хотела. Пошла по легкому пути. А теперь дочь учится там, где мечтала я. Никто не дал мне вовремя пенделя.(((
Та же фигня. Хотела одну специальность, а пошла туда где поступить и учиться легче было.
 

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
17:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский

A.LISS

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:40
Регистрация
28 Авг 2016
Сообщения
3,492
Репутация
10
Местоположение
дремучий лес
Пол
Мужской
90-е годы...Всем было по большему счету наплевать, родители давали старт - а там, по принципу сам решай... ниче - проф спорт не бросал до последнего... уроки никто не проверял - да я их особо и не делал... память хорошая была... не интересные уроки прогуливал, по ночам шатался с "плохой компанией" обзаводился вредными привычками и поддавался сомнительным удовольствиям. Однако в институт поступил сам, до сих пор в шоке - как школьную программу догонял за две недели до вступительных экзаменов... Отучился с приключениями на мягкое место... Затем сменил кучу работ пока не нашел себя...
 

Лисица

Постоялец
Наш человек
Местное время
16:40
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
756
Репутация
0
Местоположение
Нижний Новгород
Пол
Женский

Ингрид Бергман

Мила до жути..
Заслуженный
Местное время
17:40
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
32,883
Репутация
335
Уровень
1
Награды
16
Пол
Женский
Да мне вроде как лет немного и мать говорит мол, наверстаешь. Но блин.. Замужество, ребёнок, второй... Мне кажется ничего я не успею и тоже всю жизнь жалеть буду.

Если не сидеть на попе, все успеешь)) Это я по себе знаю)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ