Что же такое искусство?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:54
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Об искусстве и не о нем

А давайте поговорим про искусство немножко. Вот, смотрите. Две картины. Первая - это "Христос в Гефсиманском саду" , принадлежащая кисти прекрасного художника Николая Ге. Вторая тоже нарисована очень знаменитым в определенных кругах художником - Борисом Валеджо(Вальехо). Понятия не имею, как она называется, но, допустим "Тетя и Хвостатая Хрень"

scale_1200

Ге

scale_1200

Валеджо

А теперь внимание, вопрос. Почему девять из десяти людей, только взглянув на темную картину Ге, сразу признают ее выдающимся произведением искусства, и почему подавляющее большинство граждан старше пяти лет, посмотрев на очень красиво нарисованную "Хвостатую Хрень", в секунду определят ее к списку объектов, до искусства отношения не имеющих?

Или взять меня. Я - человек с излишне простыми вкусами. Из всех жанров кино я уверенно выбираю комедию, если меня и можно вытащить на аркане в театр - то это будет мюзикл или оперетта, а еще лучше кабаре, где можно курить прямо в зале и шуршать конфетными фантиками.

Даже в литературе, увы, я демонстрирую нередко то же дурновкусие, хотя и тщательно его скрываю, поэтому меня куда чаще можно застать над сказками, ужастиками или фантастикой, чем это было бы прилично для служителя слова. Но даже я с восторгом повесила бы "Сад" у себя в кабинете, а при виде шедевра Валеджо меня физически, ощутимо передергивает и губы сами шепчут "Боже, какая дрянь!", как будто этим нехитрым заклинанием можно изгнать "Хвостатую Хрень" обратно в сумрак сознания господина Валеджо.

При это я на самом деле не могу объяснить даже самой себе, чем так уж плох Валеджо и хорош Ге. Слова "пластмассовый", "никакой", "пустой", "пошлый" - в реальности ничего не объясняют. Говорить про чувства, экспрессию, выразительность и.т. д, - тоже бессмысленно, так как у всех людей разные чувства и разная реакция. Как рисовальщик Валеджо прямо очень хорош, с анатомией у него отлично, со светом, как мне тут объяснили, он лажает - но я-то этого не вижу. То есть формальных претензий к Борису у меня быть не может вообще.
И как рождается чудо безвкусицы - такая же загадка, как и создание шедевра.
https://zen.yandex.ru/media/tataole/ob-iskusstve-i-ne-o-nem-5e4c276070d2aa13e1bf4d9a
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Об искусстве и не о нем
Я наверное нифига в искусстве не разбираюсь, но для меня обе картины - искусство.
А "тётка с хвостатой хренью" вообще красота. Хотя хрень можно было и убрать.
И ваще, какие претензии могут быть к художнику? Если объективно?
Тем более после "Купания красного коня" или "Квадратов" Малевича?
Разве что художник творит по заказу. Тогда конечно, он уже не художник. Он ремесленник.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:54
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Любая живопись, скульптура, поэзия, танец - это уже искусство.
Не зря ж муза Евтерпа лирической поэзии покровительствует, а Терпсихора- танцу. Неандертальские рисунки в пещере- тоже искусство, даже если это палка\палка-огуречик- вот и вышел человечек. Современные граффити на стенах- тоже.
Детские рисунки мелом на асфальте- тоже искусство. Другое дело, что не любое творение вызовет одобрительные отклики. И не любое искусство вызовет признание, а не осуждение. )
 

Фан-фания

Не участник
Наш человек
Местное время
22:54
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
317
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Дело в том, что работа Бориса Валеджо(Вальехо) вторична и не предлагает ничего «своего» – не за что зацепиться мысли. Мы все видели 1001 вот такую обложку на фантастических книжках, да ещё и поинтереснее. Из-за выражения лиц персонажей и упомянутого освещения выглядит всё как моментальный снимок, где персонажи позируют как придётся, без какой-то осмысленной цели, без контекста, истории. То есть мы видим голую форму, а вместо характеров — маски. Да и в фантастическом плане тут тоже ничего нового. «Вторсырьё» в искусстве обычно и называют пошлостью.
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
22:54
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,251
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:54
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Дело в том, что работа Бориса Валеджо(Вальехо) вторична и не предлагает ничего «своего» – не за что зацепиться мысли. Мы все видели 1001 вот такую обложку на фантастических книжках, да ещё и более интересную зачастую. Из-за выражения лиц персонажей и упомянутого освещения выглядит всё как моментальный снимок, где персонажи позируют как придётся, без какой-то осмысленной цели, без контекста, истории. То есть мы видим голую форму, а вместо характеров — маски. Да и в фантастическом плане тут тоже ничего нового.
Вот такое «вторсырьё» обычно и называют пошлостью.

зачастую пошлостью называют ненужность
возможно они рядом :
затратить большой труд на ненужность - это уже ниже вульгарности на границе с пошлостью,
(даже есть такие болезни)
другое дело если на ненужность малая затрата - тоды, шутка, экспромт, спитч и пр.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:54
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
То есть мы видим голую форму, а вместо характеров — маски

Если картины не отражают ни фольклор, традиции, ни быт, ни даже карикатурный жанр, то они выпадают из времени и пространства. ) Картина становится ни о чём.
Другое дело, что не любая картина на темы той же Библии будет обречена на успех.
Рисуют многие, но до уровня фресок Микеланджело или Леонардо так и не дотягивают.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
22:54
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Фан-фания

Не участник
Наш человек
Местное время
22:54
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
317
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Это жанр фэнтези. Кто как его воспринимает.
Жанр ничего не объясняет - в любом жанре можно работать по-разному. По сути, «Демон» и «Царевна-Лебедь» Врубеля – тоже «фэнтези», но это ж не мешало проработке характеров и визуальных образов.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
работа Бориса Валеджо(Вальехо) вторична и не предлагает ничего «своего» – не за что зацепиться мысли.
Так практически любую работу можно назвать вторичной. Потому что уже кто-то, когда-то...
Кстати, а в картине обязательно должно быть нечто, за что обязательно может зацепиться мысль? Произведение искусства не может... к примеру просто доставлять удовольствие?
И за что цепляется мысль в картине Николая Ге? Которая тоже не первична, к слову.

То есть мы видим голую форму
Это твоё субъективное видение. Не думаю, что оно распространяется на всех смотрящих.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:54
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Это жанр фэнтези. Кто как его воспринимает.
Нравится же кому-то, если жанр есть. Я не поклонница.

во всякой фантазии должно же быть что то желанное (идея),
а тоды ради чего фантазировать то ? - просто бредить ?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Тебе просто тетки нравятся.
Тётки мне нравятся, да. Но на картине мне нравится палитра красок. Что-то такое среднее между Айвазовским и Дали.
Если бы вместо рогатого негра был бы огромный змей, с удовольствием повесил бы такую у себя дома. :df:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:54
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:54
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
Любая живопись, скульптура, поэзия, танец - это уже искусство.
Не зря ж муза Евтерпа лирической поэзии покровительствует, а Терпсихора- танцу. Неандертальские рисунки в пещере- тоже искусство, даже если это палка\палка-огуречик- вот и вышел человечек. Современные граффити на стенах- тоже.
Детские рисунки мелом на асфальте- тоже искусство. Другое дело, что не любое творение вызовет одобрительные отклики. И не любое искусство вызовет признание, а не осуждение. )

и с к у с с т в о - это наивысшая сфера культуры (культурной деятельности),
а
к у л ь т у р а - это есть культ прекрасного - культ "Ра" - культ у Ра

искуссным может быть и скальпель и топор
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
22:54
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
22:54
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,251
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
но это ж не мешало проработке характеров и визуальных образов.
Человеческие тела ему интереснее, он увлечен бодибилдингом.
Лица видимо тоже имеют выражение, если книги иллюстрирует
и постеры к фильмам рисует.
Но искать не полезу, потому что не поклонница.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:54
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской

Фан-фания

Не участник
Наш человек
Местное время
22:54
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
317
Репутация
0
Пол
Нейтральный
Так практически любую работу можно назвать вторичной. Потому что уже кто-то, когда-то...
Художник берёт то, что мы знаем, и добавляет что-то, чего мы не знали. Например, показывает Христа, каким мы его не видели, в эмоциональном состоянии, в котором его не показывли другие. Отличие может быть в одной эмоции, но она должна менять наше представление. Например, у Ге свой Христос (у него их несколько), который абсолютно не похож ни на иконическое изображение, ни на иллюстрацию к библии. Например, вот это всё-таки иллюстративное изображение:


Ведь тот же самый эпизод из жизни Христа раскрывали очень многие большие художники. На картине Куинджи даже не видно лица Христа - атмосфера и значение момента передаются через окружение центральной фигуры:


Поэтому и воспринимается иначе.
Даже в фотографии одно и то же можно показать скучно или новаторски.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:54
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
не нада путать культ и искусь :
культ - это штаны (культ штанофф)
.......а штаны прикрывают искусь
::D:::D:::D:

лана,
- это шутка, а
и с к у с с т в о - это неповторимо
(повторение искусства - это тоже искусство и тоже неповторимо),
а культ - это то - чего мы все соблюдаем :
культ чистоты,
культ еды,
культ штанов,
культ двуногого хождения
и пр. многих других культов
чем и различаются культуры :
культура одной кукурузы имеет 24 ряда зёрен,
а культура другой кукурузы имеет 18 рядов зёрен
или культура лесной земляники отличается от культуры садовой земляники,
п о э т о м у :
культура - массова, повторяма массами, как отличие от других,
а
и с к у с с т в о - уникально, неповторимо
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ