На бабушкином чердаке )))

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:20
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
НАХОДКИ С БАБУШКИНОГО ЧЕРДАКА!!!

Всем привет от Veroccio :privetik:

0dd28d5126a1.jpg


* * *

Душа-невеста девственна, пока

она супругу-Богу не близка.

Ей счастье суждено на брачном ложе,

но боль вначале суждена ей тоже.

© Кабир. Избранное.
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:20
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
Кое-что из истории Средневековья от итальянского историка, который изучал и трактовал историю с экономической точки зрения (торговли), перевод с итальянского первоисточника.

Карло М. Чиполла, "Весело, но не очень" (фрагмент)

8b7a2a49a303.jpg


4.
Новое тысячелетие можно с полным правом считать тысячелетием Западной Европы. И основная заслуга в выборе направления движения новой эпохи принадлежит двум выдающимся личностям той эпохи: Епископу Бременскому и Отшельнику Петру. По большому счету именно они стали основателями европейского империализма. Епископ Бременский питал слабость к меду и дичи. Напротив, Петр отдавал предпочтение острой пище. И то, что сделали эти двое, на самом деле было очень простым. Живя среди крутых парней, чьим любимым видом спорта было убийство себе подобных по любому поводу, Епископ и Отшельник сыграли роль катализатора, заставив европейцев убивать чужестранцев, а не друг друга. Будучи немцем Епископ говорил четко, прямо, без дипломатических выкрутасов, и в 1108 году взревел: «Славяне жуткие люди, а их земли изобилуют медом, зерном и дичью. Молодые рыцари, идите на Восток». Так этот ужасный Епископ толкнул многие молодые горячие немецкие головы на Восток, на поиски меда, зерна и дичи, и положил начало тому Дранг нах Остен (Походу на Восток), который привел к завоеванию немцами территорий за рекой Эльба и к основанию Прусского государства.

А Отшельник был французом. Вильгельм из Тира писал: «Петр был тщедушным, со слабым здоровьем, но имел мужественное сердце». А Жильбер из Ногана свидетельствует, что Петр «ел очень мало хлеба, он питался только рыбой и вином». Так что с холестерином у него был полный порядок. Но почему-то никто не сообщает, что Петр питал слабость к перченной пище. И питался то он рыбой и вином только потому, что был бедным отшельником, а не богатым аббатом, следовательно, не мог себе позволить покупать контрабандный перец, который на Западе стоил очень дорого. Один, в глухом лесу, в своем ските окруженном огромными молчаливыми деревьями, Петр молча страдал и денно и нощно молился Божественному Провидению о ниспослании ему щепотки перца, дабы приправить свою простую еду. Но Божественное Провидение знало, что даже ничтожная доза перца нарушила бы духовную жизнь Петра и посылало ему вместо перца только дожди, снега и молнии. С Божеской точки зрения это было мудро и справедливо, но Петр, как человек незаурядный, думал иначе. Одинокий и разочарованный постоянными неудачами всех своих молитв Петр постепенно разработал великий замысел: начать крестовый поход с благородной целью - избавить Землю Обетованную от мусульманского угнетения и одновременно вновь открыть торговые пути на Восток, что позволит возобновить регулярные поставки перца в Европу. Одним ударом он мог обеспечить себе и райское вознаграждение в будущем на Небесах и перченную награду на грешной земле при жизни. А в успехе предприятия у него не было ни малейшего сомнения: разве Господь Бог наш и Владыка, даже зная все тайные вожделения Петра, откажет в помощи тому, кто вознамерился посрамить мусульман и освободить Святую Землю?

Трудно поверить до чего идея может преобразить человека. Отшельник Петр, молчаливый и одинокий, оставил большие молчаливые деревья в своем густом лесу и начал свое паломничество от шалаша к шалашу, от села к селу, от замка к замку, воспламеняя сердца и души своей неотразимой проповедью. «Он был великий оратор» восхищенно написал Вильгельм из Тира. Но он не был единственным творцом столь громкого успеха, ему способствовал целый ряд социо-культурных факторов.

ISBN 88-15-01980-4
Copyright © 1988 издательский дом Мулино, г. Болонья

Переводчик Вера Бирюкова
 

Veroccio

Странник
Наш человек
Местное время
16:20
Регистрация
12 Май 2017
Сообщения
71
Репутация
0
Пол
Женский
Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский:
— О, зависть, корень неисчислимых зол, червь, подтачивающий добродетель! Всякий порок, Санчо, таит в себе особое наслаждение, но зависть ничего не таит в себе, кроме огорчений, ненависти и злобы…
© Мигель де Сервантес Сааведра

* * *
Хоть трудись в ярме железном,
Хоть издохни ты в борьбе,
Нету средства быть полезным
Ни народу, ни себе!
© Николай Алексеевич Некрасов

* * *
Слишком большая доверчивость понижает почет, которым мы пользуемся, банальность навлекает на нас презрение, излишнее рвение дает повод помыкать нами.
© Оноре де Бальзак «Лилия долины»
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
16:20
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,639
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
А у моей бабушки была синяя коляска моя, сушеное сало, таранка каменная уже))
Ворох опилок, старые валенки. И много кошачьих "камней".
Он не жилой был.

Эх... уже 15 лет прошло как не стало бабушки(
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:20
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
«Одиссей возвратился пространством и временем полный»

Сказка на ночь от Veroccio :privetik:
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:20
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
Вера Николаевна Винярская
(25.09.1944-31.12.2018)

3e6b6947b199.jpg

31 декабря 2018 года
около 3 часов дня...
Veroccio не стало


a340ae590f72.jpg

Светлая память...
...мамочка...
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
15:20
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
@Kimono, плачу вместе с тобой...
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:20
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
Благодарю Вас...



Крандиевская-Толстая
Наталья Васильевна (1888-1963)
???????

***

Памяти Скрябина

???

Начало жизни было – звук,
Спираль во мгле гудела, пела.
Торжественно сужая круг,
Пока ядро не затвердело.
И всё оцепенело вдруг.
Но в жилах недр, в глубинах тела
Звук воплотился в сердца стук
И в пульс, и в ритм вселенной целой.
И стала сердцевиной твердь,
Цветуще, грубой плотью звука.
И стала музыка порукой
Того, что мы вернемся в смерть.
Что нас умчат спирали звенья
Обратно в звук, в развоплощенье.

?
1916-1955
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
15:20
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
@Kimono, всегда буду помнить ее стихи. Держись, дорогая, я знаю, что это такое- терять родных. Держись.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:20
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Какое горе... нет слов((((
Невыносимо тяжело провожать родных... держись, солнышко, очень сочувствую, светлая память и земля пухом мамочке... такой светлый был человек... так горько...

getImage
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:20
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
Благодарю КАЖДОГО из Вас... и всех вместе...

С Рождеством... дорогие наши!

c3afd8e8a979.jpg


Здоровья! Мира! Благополучия всем нам!
 

Kimono

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:20
Регистрация
29 Мар 2017
Сообщения
3,440
Репутация
0
Награды
6
Пол
Женский
@Kimono, всегда буду помнить ее стихи.

Я буду публиковать то, что мы НЕ успели...
Она просила... Постепенно... я пока НЕ могу...

Но в ее темах будут появляться ее стихи...

А тут будут, цитаты, которые она выписывала с 1987 года... в свой блокнот со стихами... Я обязательно поделюсь тем, что смогу опубликовать...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ