Левши, правши

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:34
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
13 агуста - международный день левшей.

43552397.jpg


Есть ли на форуме левши?
Поздравляю вас с праздником!:flowers:

Покупаете ли вещи, которые предназначены для левшей?
Ножницы, линейки, ручки...

Люди, пишущие правой рукой, никогда, наверное, не задумывались, что все производство в мире ориентировано на них. А между тем 10 % всего населения в мире составляют левши, которые вынуждены приспосабливаться к ситуации. В 1992 году 13 августа левши провели праздник, призванный привлечь внимание общества к своим проблемам. Общественность поддержала инициативу и 13 августа отмечает каждого года Международный день левшей. Психологи считают, что левши это творческие люди, обладающие сильным характером. Недаром многие известные люди были левшами. Это Бетховен, Рахманинов, Марк Твен, Черчилль, Александр Македонский… список можно продолжать еще долго.

В старину к левшам относились с недоверием и подозрением, считалось, что в леворукости есть что-то от дьявола, поэтому левшам даже запрещали давать показания в суде.

Одной левой
В русской культуре термин «левша» однозначно ассоциируется с мастером на все руки. Достаточно вспомнить знаменитую сказку Лескова, про кудесника, сумевшего подковать блоху. С незапамятных времен левши считались наиболее талантливыми и удачливыми людьми, что называется, поцелованными Богом. И раньше, и в наше время большое количество известных людей используют в работе левую руку. Но так было не всегда, когда-то левши считались выродками, а их леворукость была не преимуществом, а браком. Детей, рожденных левшами, переучивали на праворукость, подчас, прибегая к жестоким методам. Левую руку привязывали к туловищу и запрещали пользоваться.

Мир праворуких людей
Так уже случилось, что мы живем в мире правых рук. Большинство гаджетов, приспособлений, инструментов сделаны именно для правшей. Талантливым левшам ничего не остается, как приспособится к данному положению вещей и даже в Международный день левшей оставаться гостями в этом безумном, безумном, безумном праворуком мире.

История возникновения праздника
Инициаторами праздника День левшей стала одноименная британская организация, созданная в 1990 году. Двумя годами позже в мировых календарях появился новый праздник. К чему же призывают и с чем борются левши всего мира? Во-первых, они добиваются справедливости, а именно унификации различных бытовых предметов с тем, чтобы они были одинаково удобны и правшам, и левшам. Во-вторых, прекращение преследования левшей по принципу разнорукости. Во многих странах мира от левшей уже отстали и больше не признают это дефектом. Если вы думаете, что левшей преследуют в диких африканских странах и нищих азиатских государствах, то вы ошибаетесь. До сих пор в Британии в средних школах пытаются разучить учеников писать левой, и заставить переложить ручку в правую. Понятно, что это не приносит детям ничего хорошего, напротив, травмирует их психику, делая их в лице одноклассников не такими как все.

Левши на Руси

В нашей стране издревле с большим недоверием относились к леворуким людям. Доходило до полного абсурда, например, левши не имели права выступать в суде, потому как левая рука идет от дьявола. В СССР детишек всеми силами превращали в правшей. Хорошо, что эти далекие, дикие времена уже далеко позади.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:34
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Батшеба, у мужа отца переучивали, он в результате владел обеими руками одинаково.
Конечно считается!:bulb:
Поздравляю!

У меня сын левша, когда левая рука болела, пытался писать правой. Учителя ему за героизм пятерки ставили, так как понять написанное было сложно.:mosking:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
12:34
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Благодарю :hurrah:
да, обеими руками одинаково владею, но чаще стала пользоваться правой, особенно когда села за руль, не знаю как это связано. но почерк разный (он не хуже, просто другой)
правая рука-мелкий, очень очень компактный
левая рука-тоже мелкий, но размашистый, буквы какие-то плоские
Но было очень удобно с таким почерком, никогда никто не брал списывать у меня конспекты, потому что долго читать невыносимо, в глазах рябит :ag:

Добавлено через 1 минуту

Учителя ему за героизм пятерки ставили, так как понять написанное было сложно.
Ну тоже плюс, правильно! Мог бы вообще не стараться :cool:
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
12:34
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
12:34
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
@Услада, мелочи жизни, спасибо правша :muj:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:34
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
12:34
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
12:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,195
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Я тоже переученная )
Но писать левой уже не могу, а правой почерк.... Уууу.... Учителя очень пожалели и не раз, что переучили )
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:34
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ян! Тебе не мешает то, что ты левша?
— Нет. У каждого человека свои недостатки. Вот ты, например, какой рукой размешиваешь чай?
— Правой!
— Вот видишь! А нормальные люди мешают ложечкой!
 

Окси

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
12:34
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
3,418
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Ян! Тебе не мешает то, что ты левша?
— Нет. У каждого человека свои недостатки. Вот ты, например, какой рукой размешиваешь чай?
— Правой!
— Вот видишь! А нормальные люди мешают ложечкой!

:ag:

Добавлено через 1 минуту

Я тоже переученная.

Иногда сталкиваюсь с трудностями в бытовом плане. ножницы, например.
Даже метла с ручкой у меня для правшей ))

Добавлено через 29 секунд

А можно было бы позаботиться и о леворуких
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:34
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Иногда сталкиваюсь с трудностями в бытовом плане. ножницы, например.
Так продаются ножницы для левшей. Мы сыну купили, правда, он оказался ближе к амбидекстрам, делает все как Бог на душу положит, то одной рукой, то другой.
 

Окси

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
12:34
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
3,418
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Так продаются ножницы для левшей. Мы сыну купили, правда, он оказался ближе к амбидекстрам, делает все как Бог на душу положит, то одной рукой, то другой.

Серьезно? Ок, поищу.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:34
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:34
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Я тоже переученная )
Но писать левой уже не могу, а правой почерк.... Уууу.... Учителя очень пожалели и не раз, что переучили )
У меня такая же история)
Сейчас только пишу правой, все остальное левой делаю.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
12:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,195
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
У меня такая же история)
Сейчас только пишу правой, все остальное левой делаю.

Я так же ))
Бросать и ловить правой вообще не умею, и в теннис мне проще левой играть. Хотя могу ракетку держать двумя.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:34
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
@Desha,а у меня кстати, я думаю, из-за этого переучивания я в детстве очень сильно путала где лево, а где право. Только к юности эта фигня прошла)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ