Зачем человек с заразным недомоганием наносит визиты

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:45
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Помните, у Агаты Кристи в повести "Зеркало треснуло" одна добрая женщина пришла на встречу с любимой актрисой, несмотря на болезнь? Заболела, но все равно пришла, до того она любила актрису и до того хотела выразить свои чувства к ней? Только вот болела она заразным заболеванием. И потом актриса, заразившись, родила больного ребенка... Так что же это за чувства, которые выразила добрая дама? Это совсем не любовь и не симпатия. Это зависть, злоба, агрессия и эгоизм.

Так к одному психологу пришла женщина с гриппом. Свирепствовала эпидемия, людям рекомендовали посидеть дома и избегать контактов. Но эта женщина пошла к психологу, - она была на больничном ведь. Свободное время образовалось, которое надо с толком потратить. И она отправилась к специалисту, чтобы задать вопрос: "Почему ее не любят и сторонятся? Она же всем делает добро! В чем причина такого предвзятого отношения?".

bigstock-Family-flu-30111788-1.jpg


Она спросила это и чихнула прямо в лицо психологу. И страшно обиделась, когда он попросил ее вернуться домой и продолжить лечение. Она же деньги платит! А психолог обязан помогать людям за эти деньги.

Или к мастеру-парикмахеру пришла дама с заразным заболеванием. Парикмахер с ужасом распознал симптомы болезни, а дама сказала, что ей пора сделать новую стрижку и слегка изменить цвет волос. Ей от этого станет легче. Скучно так сидеть дома на карантине, надо волосы привести в порядок. А сыпь - ну, она не очень помешает. Обычная скарлатина.

Дома у девушки-мастера был грудной ребенок, и так не очень здоровенький. Клиентка была постоянной, она знала мастера хорошо и даже приятельствовала с ней. Вот и сейчас она попросила налить чашечку кофе и дать журнал, пока она ждет. Она посидит в холле, на диване, вон с той симпатичной девушкой, журнал полистает и поболтает. Дома так скучно на карантине!
Когда мастер попросила даму уйти, та пришла в ярость. И написала в сети массу гнусных отзывов о парикмахере.

И таких случаев множество. Человек отлично знает, что он болен или может быть переносчиком инфекции. Иногда - очень опасной инфекции. Но он идет к другим, нарушая все правила, о которых тоже отлично знает. Может быть, он глуп? Может, он не понимает последствий? Может, он просто эгоист, который как-то забыл о других людях, - просто забыл, и все?

Нет. Эгоизм эгоизмом, но есть главное в таком поведении - скрытый злой умысел. Желание заразить других. В первую очередь тех, кого такой человек втайне считает лучше и выше себя. Мастер была красивой, доброй, к ней льнули люди, даже болезни ребенка ее не сделали злой и раздражительной.

Психолог обладал знаниями и способностями, которых не было у больной женщины. И она подспудно знала отлично, почему ее не любят. Она как бы мстила за нелюбовь к себе через психолога. Изливала на него накопившуюся злобу.

А поклонница актрисы была лицемеркой, за маской доброты скрывалась зависть и агрессия к людям, которые она проявляла в разных причудливых формах: навязчивость, болтливость, советы и навязанная ненужная помощь...

У Мопассана тоже есть рассказ о заразной женщине, которая использовала свою болезнь, чтобы заражать вражеских солдат. Так она боролась с захватчиками, по-своему. И этот рассказ все объясняет: зачем такие люди идут к другим людям, продолжают посещать коллектив, обращаются не к врачу, - к врачу - это понятно! Он и нужен для лечения болезни.

А отправляются на день рождения подруги, к знакомому модельеру, к мастеру по бровям, в театр, в кино... Где побольше "вражеских солдат", беззаботных счастливчиков, которым можно причинить вред. Или туда направленно идут, где есть объект зависти - подруга, коллега, специалист...

Или одна пожилая женщина ходила в магазин ежедневно, ничего не покупая. Она трогала товары, продукты, вертела в руках, рассматривала… Чихала и кашляла. Когда продавец не выдержала и спросила, зачем дама в таком состоянии ходит в магазинчик, женщина ответила, что она своё пожила. А здоровье других ее не касается. Пусть молодые и здоровые узнают, каково это - хворать и быть старым! Это проявление пассивной агрессии, вот что это такое.

Если к вам пришел такой человек, помните, - он далеко не глуп. Он прекрасно понимает, что делает. Попросите его покинуть помещение, - вежливо и по-доброму. А потом посмотрите на реакцию. И все станет предельно ясно, когда накопившаяся агрессия изольется на вас. Но это лучше, чем вирусы и микробы...

Анна Кирьянова
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
08:45
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Зачем человек с заразным недомоганием наносит визиты
Я теперь смотрю на близких родственников с подозрением...
Не сказать, что я раньше на них смотрела как-то иначе.
Но хитрый прищур теперь проскальзывает даже при мысли о них :spiteful:
То есть мама с соплями приезжала не только ради:
-что за дрянь ты куришь жрёшь?!!Тлетворное влияние Запада...мясо надо есть, понимаешь?
-как ты спишь ночами?!, у тебя в морозилке нет годового запаса говядины!
-Вадимушка, ути пути сюси мимимими , дорогой, и как ты с ней живёшь? Бедный. Котлетки будешь?
-треснуть меня по губам за слово "жопа"
А ещё для того, чтобы заразить. Так сказать придать форму...обрамить сей "спектакль" синуситом.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:45
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Зачем человек с заразным недомоганием наносит визиты
С одной стороны всё так. Заболел - по возможности избегай контактов, посиди дома.
Но сколько волн всяких вирусов проходит по стране за год? Десятки.
И большинство из них мы переносим на ногах. Чихаем, пускаем сопли и слёзы, но идём. На работу, в магазины, в поликлинику...
А как иначе? Если так реагировать на каждый вирус, страна будет в вечном карантине. К чему это приведёт, думаю объяснять нет необходимости.
Надо учиться жить с вирусами, ну или не жить совсем.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:45
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Кот, как в детском садике, пока всем не переболел, мама на больничном. Зато потом....
Но есть болезни, с которыми все же...Я заразилась от сына ветрянкой. Как от меня все взрослые шарахались.::D:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:45
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Но есть болезни, с которыми все же...
Это да. Но как отличить по симптоматике обычное ОРЗ от необычного коронавируса? Дома никак.
Вчера посмотрел на НТВ передачу Митковой с участием вирусолога Михаила Щелканова.
Посмотрел так, одним глазом и в пол уха.
Если я правильно понял, коронавирусы разной степени опасности жили с нами всегда. Т.е. не постоянно, но посещали нас регулярно. Просто сейчас исследования вирусологов и диагностика ушли вперёд, и теперь мы уже знаем, что наши сопли - это возможно что-то более серьёзное, чем сезонная ОРВИ.
Т.е., если бы этот коронавирус появился бы скажем лет 30 тому назад, то не было бы никакой паники, закрытия границ, городов и организаций, не было бы карантинов.
Да, временно повысился бы уровень заболеваемости и смертности, но потом бы всё встало на свои места. Как это и бывает при любой эпидемии или пандемии.
Так что вся наша паника и суета сейчас - это результат научного прогресса.
Хотя это я сделал такие выводы. Сам Щелканов всё же за карантин в случае таких вспышек новых инфекционных заболеваний.
Просто, боюсь у нас нет другого выхода, как привыкать к жизни в несколько новых условиях. Всем нам. Мир не может себе позволить регулярно садиться на карантин, полностью парализуя свою обычную жизнедеятельность.
Ведь этот вирус и не первый, и не последний.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:45
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Кот, как я поняла, сейчас карантин устроен, чтобы не было резкого скачка заболеваний и лавина не затопила госпитали, тогда и будет не хватать коек, ивл итд.... А переболеют многие, просто не сразу.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
08:45
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Но есть болезни, с которыми все же...Я заразилась от сына ветрянкой. Как от меня все взрослые шарахались.
Как я заразилась ветрянкой на работе.
Уже столько лет прошло, а я до сих пор помню этого ребёнка женского пола и маму её гадостную.
Падлы.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:45
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
как я поняла, сейчас карантин устроен, чтобы не было резкого скачка заболеваний и лавина не затопила госпитали, тогда и будет не хватать коек, ивл итд.... А переболеют многие, просто не сразу.
Да, я тоже так понял. Только ведь если карантинные меры немного затянутся, то без работы и средств к существованию останутся миллионы людей только в России.
А это обнищание, безработица, рост преступности...
Не знаю, лично я бы продолжил жить в обычном режиме, осознавая риск заболеть.
Тем более, что карантин не может быть 100%. Есть куча служб, которые продолжат работать при любой ситуации, и куча предприятий и организаций, которые останавливать нельзя. Значит пандемия может только замедлиться. Но что это даст?
Два-три месяца на создание вакцины? Но вакцина должна ещё пройти испытания, да и после вакцинирования иммунитет формируется далеко не сразу, а в течение недель, а то и месяцев.
Единственная польза в карантинных мероприятиях в том, чтобы растянуть заболеваемость во времени, чтобы медики успевали справляться с наплывом больных.
Но не окажется ли в итоге вред от этих мероприятий больше, чем польза?
Вопрос риторический.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:45
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:45
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Читала, что Трамп уже бьет тревогу по этому поводу.
На этот раз не без причины.
И выбор сложный. Потому что выбирать можно только одно из двух зол.
А которое из них меньше - никто сказать не может.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:45
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Lorens

Странник
Наш человек
Местное время
08:45
Регистрация
26 Ноя 2019
Сообщения
35
Репутация
0
Пол
Мужской
Видел недавно историю про чувака из Израиля, который в течение недели успел побывать чуть ли не в каждом городе страны, посетить десятки общественных мест и потом у него подтвердилась корона, лол. Тогда он не знал, но ситуация нелепая.
Или как вон такая история.
Screenshot-782.png


В итоге "Общее число больных COVID-19 в России достигло 658 (410 из них — в Москве), 29 выздоровели, уточнили в оперативном штабе." © t.me - вроде как % совсем крохотный, но как-бы... Это только начало.
 

reader

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:45
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
12,565
Репутация
10
Пол
Мужской
Видел недавно историю про чувака из Израиля, который в течение недели успел побывать чуть ли не в каждом городе страны, посетить десятки общественных мест и потом у него подтвердилась корона, лол. Тогда он не знал, но ситуация нелепая.
Сейчас таких полно во всем мире, скрытые носители.
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
08:45
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Ну вот я чихаю и кашляю, глаза слезятся - сезонная аллергия на пыльцу, принимаю таблетки, капли в нос и глаза, но все равно все симптомы не снимаются. Это не заразно, но кто меня не знает может посчитать таким вот нехорошим человеком. Не буду же я везде с собой карточку таскать ::D:

Почему люди больные заразными болезнями не сидят дома и не лечатся? А че это они здоровые, а я болею, раз я болею, то все должны страдать. Имхо
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
23:45
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Она спросила это и чихнула прямо в лицо психологу.
видно, не учили её в детстве, что чихать в лицо другому человеку категорически запрещено
ну.. понимаю, когда мне маленький аутист чихает в лицо, или человек с нервным расстройством, но я-то в маске и в шилде)

блин...у нас ещё до ковида, да что ковида...когда я только приехала - я поразилась тому, что во всех общественных туалетах висят картинки последовательности действий - как надо мыть руки!..и как загораживать нос рукой (верхней частью, ближе к локтю, когда чихаешь)
я так поняла - что это для новых имигрантов из разных..эээ...стран третьего мира всё поставлено
мне китайка одна, коллега, рассказывала, что у них в Китае можно (извините!!) отхаркаться на улице, это нормально и вежливо
так вот её пожилой отец, приехав в Канаду, как то на улице так сделал, и ..плевок попал на пиджак одному мужчине-канадцу - тот подал на них в суд!...
дочь еле отделалась штрафом-возмещением..
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:45
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
08:45
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Может быть я действительно слишком хорошо думаю о людях, но... ну не вижу я в 99% случаев вот прям такого злого умысла (с трудом себе представляю кем надо быть в таком случае, а народ осенью-зимой поголовно периодически в соплях ходит - че уж тут). А вот что вижу, так это махровый эгоизм и одновременно раздолбайство по отношению к собственному же здоровью и ничего более)
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
08:45
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Может быть я действительно слишком хорошо думаю о людях, но... ну не вижу я в 99% случаев вот прям такого злого умысла (с трудом себе представляю кем надо быть в таком случае, а народ осенью-зимой поголовно периодически в соплях ходит - че уж тут). А вот что вижу, так это махровый эгоизм и одновременно раздолбайство по отношению к собственному же здоровью и ничего более)
Сейчас времена изменились. И на человека с насморком и симптомами простуды смотрят совсем по другому, чем год назад. У меня на работе сейчас такого типа немедленно бы отправили домой. И так много людей в карантине сидят
 

Белка

Вавёрка
Заслуженный
Местное время
08:45
Регистрация
1 Мар 2019
Сообщения
16,771
Репутация
625
Награды
6
Пол
Женский
Не поняла, почему женщину, которая хотела повидаться со своим кумиром-актриссой, обвинили в зависти и агрессии?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ