Любящие вас люди и настоящие друзья поймут вас всегда и не будут давить

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
21:47
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Если без видимых причин вам плохо и нет сил - посмотрите честнее на своё окружение

scale_1200


Когда стресс становится постоянным жизненным фоном - его перестают замечать. Человек живёт, считая, что всё нормально, а на самом деле - он уже на грани сил.

И если вот в этот момент появляется человек, требующий внимания или душевных сил, либо сильно мотающий нервы - всё, упадок сил вам гарантирован. Будет плохо, настроение будет угнетённым, и ощущение, что сил не осталось совсем.

Стоит очень честно, не обманывая себя, взглянуть на ближайшее окружение. Кто из них забирает себе то последнее, что у вас есть, все последние силы, при этом очень хорошо маскируясь. При этом - не имеющий никаких прав на то, что берёт.

На ваше время, вашу энергию имеете право только вы, ваши дети и любимый супруг. Всё! Остальные - нелегалы, которых вы подпустили слишком близко.

Даже родители, если они справляются сами, не имеют никакого права "заедать ваш век". Что уж говорить о всяких навязчивых и токсичных друзьях-приятелях, которым, кстати, как и родителям, и дела нет до ваших бед и усталости. По их мнению, вы никогда не устаёте и вполне можете потратить пару часов или полдня на общение с ними, такими чудесными. В их мыслях они вам ещё и одолжение делают. Оказывают особую честь своим присутствием.

Если вы на грани - не нужно общения. Лучше точно не станет, а вот хуже - обязательно. Лучше выделить время на сон, на любимые занятия. А ещё, иногда очень полезно просто помолчать. Молчание исцеляет. Болтовня - разбалтывает.

Вы же чувствуете, хоть и не осознаёте, что эти люди вами пользуются. А отказать в общении - тяжело, дискомфортно и даже немножко страшно. Не хочется быть плохим. Но здесь нет никакого выбора - тут либо Вы, либо Вас. Или вы отказываете в общении, чтобы спокойно жить, но становитесь для кого-то плохим. Либо наживаете себе сначала просто ощущение разбитости, а потом - болячки.

Любящие вас люди и настоящие друзья поймут вас всегда и не будут давить. Остальные - просто притворяются.

У всех в вашей жизни есть место. То место, на которое Вы их поставите. Именно вы и никто больше не решает, сколько места в вашей жизни будет занимать тот или иной человек. А может, ему и совсем места нет.
ТЫЦ
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
21:47
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
"Компромиссное" отношение к дискомфорту - зло в чистом виде :df:, будь то межличностные отношения, поза для сна или туфли :nea:
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
20:47
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской

Allegra

Продвинутый
Местное время
21:47
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Привычка терпеть и мучиться, убеждение, что с дискомфортом нужно свыкаться, длить его, желательно, молча. Из каждого сломанного утюга: кому нужны мои страдания, кому чужие страдания нужны? А кому нужно чужое забрало с налипшим дружелюбием в ореоле окровавленных бинтов? Соседям по жизни, которые охотно смотрят мимо - и неохотно слушают. И бинтов все больше, и крови все больше. Но так ведь "правильно", "хорошо" ведь так, все "как у людей". Установки удобного ребенка, который попьет, когда взрослым удобно его поить, а не когда пить хочется. Люди становятся старше и в большинстве случаев заботятся о себе так же, как заботились о них :groan:
 

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
20:47
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Аня,я готов тебе простить тебе твой нонкорфизм уже за то , что ты красивая и умная женщина::D: Это шутка, если что. Лично я уже давно ни к чему серьезно не отношусь.
Жизнь-довольно скотская бывает, ты не находишь? И что можешь сделать ты или я? Почти ничего
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:47
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Любящие вас люди и настоящие друзья поймут вас всегда и не будут давить.
Любящие будут давить. Просто обязаны. Не постоянно конечно, но бывают моменты, когда не давить - признак не любви, а безразличия и/или слабости.

Добавлено через 1 минуту

"Компромиссное" отношение к дискомфорту - зло в чистом виде
А вечное стремление к абсолютному комфорту - борьба с ветряными мельницами.
Что ещё хуже, на моё имхо.
За исключением тех случаев, когда человек находит кайф в самом процессе.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Любящие вас люди и настоящие друзья поймут вас всегда и не будут давить
Иногда нужно вместе помолчать...
Любящие будут давить. Просто обязаны
Мы это сыну иногда объясняем. Было бы наплевать, махнули бы рукой: делай детка, что хочешь.::D:
 

Лия

Кицунэ
Местное время
21:47
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Allegra

Продвинутый
Местное время
21:47
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
вечное стремление к абсолютному комфорту - борьба с ветряными мельницами.
Что ещё хуже, на моё имхо.
))Даже не зная, что там за фигня с мельницами, голосую за них :ag: Не получилась у тебя, Котенька, убедительно напугать крайностью, натянутой на глобус - стареешь, крайность уже не такая эластичная, как прежде :drama: Ну или реальность в формате армагедец страшнее любой натянутой крайности) Одно из двух))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:47
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Не получилась у тебя, Котенька, убедительно напугать крайностью
Ты не поняла. С чего бы мне тебя пытаться напугать? Я тут с тобой даже не спорил, а просто высказал своё стареющее мнение. :grin:
Просто пока ты внушаешь себе, что находишься в дискомфорте, который зло, не видать тебе счастья, если опять же, ты не испытываешь удовольствия просто от как бы движения вперёд и к звёздам.
Но молодости свойственно чего-то большего хотеть, это тоже совершенно нормально.
Это позже начинаешь понимать, что жизнь без компромиссов - что сон на ёжиках.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
21:47
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
:df: Так и есть, не представляю себе, каким образом в реальности может быть реализована сия концепция)) Комфорт - штука самодостаточная и естественная, в него не вписываются ежики)) :ag:

Добавлено через 2 минуты

Ты не поняла. С чего бы мне тебя пытаться напугать?
Не меня, но - читателя, который прочтет про "еще хуже" :dm:
Я - скромный падаван, шедший мимо :connie_1:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:47
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
21:47
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Хороший вопрос с компромиссом. Вообще - смотря с кем.
Некоторым можно очень много. И я буду искать и идти на компромиссы.
Некоторым - почти ничего.. И никаких компромиссов. Никогда. )))))
Зависит это от степени близости человека ко мне. И от того, насколько человек дорог и ценен лично мне. И я ему - само собой - тоже. Так же и с ресурсами. В одних я буду вкладывать - тогда, когда нужно и столько сколько нужно (если у меня столько будет и будет возможность), в других - нет, ни за что.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Allegra

Продвинутый
Местное время
21:47
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Хороший вопрос с компромиссом. Вообще - смотря с кем.
Некоторым можно очень много. И я буду искать и идти на компромиссы.
Некоторым - почти ничего.. И никаких компромиссов. Никогда. )))))
Что для тебя компромисс? Уступка? Жертва?
Для меня компромисс - взаимовыгодная гибкость участников во имя всеобщего блага/прибыли/комфорта)) Я иду на компромисс, рассматривая, что я от него получу)

Поступиться чем-то для близкого человека будет для меня жертвой лишь в том случае, если близость фиктивная. Иначе это подарок, от чистого сердца, без боли и мук в угоду другому человеку :df: На меньшее я не согласна :nea:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
21:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Поступиться чем-то для близкого человека будет для меня жертвой лишь в том случае, если близость фиктивная. Иначе это подарок, от чистого сердца, без боли и мук в угоду другому человеку На меньшее я не согласна
Любишь ты запутать в формулировках.:sorry:
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
21:47
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Что для тебя компромисс? Уступка? Жертва?
уступка. Я подвигаю интересы, свою пользу или комфорт в сторону человека. Уступаю ему часть чего-то, отдаю или меняюсь. Это не сложно и от сердца. Но я понимаю, что это именно "уступка", компромисс. Только для себя я сделала бы иначе. Как-то так.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ