Стержневая тема Диалога

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
23:16
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
В своей творческой теме я уже давал какие-то статьи, касательно создания игр и, например, статья про иллюзию выбора чуточку выходит за рамки темы только про игры... и вот опять статья от разработчика игр, которая не совсем только про игры:

выступление Сида Мейера

Сид Мейер - тот самый чувак, который в далёком 1991 году создал стратегическую глобальную игру "Цивилизация" и эксплуатирует её успех до сих пор, выпуская продолжения.

И вот что я хочу здесь процитировать:

"...............
Итак, в основе моего выступления лежит следующая идея. Если мы будем исходить из того, что геймплей является психологическим опытом, то сможем сберечь кучу времени в определённых областях разработки и облегчить себе некоторые задачи. Кое-что, конечно, станет труднее. Но в итоге, я уверен, наша игра получится лучше.
...............
в психологии игроков наблюдается любопытная двойственность. Когда вы награждаете игрока... допустим, исследовал вот эту точку на карте — держи сто золотых... то игрок охотно принимает вознаграждение и вовсе не задаётся вопросом: «Действительно ли я заслужил это? Не слишком ли много?» Игроки склонны без сомнений принимать все ваши подачки, расценивая их как результат своей хорошо продуманной стратегии игры.

Однако же, если случается что-либо плохое, то игрок сразу думает: «Ага, игра сломана»... или «что-то работает не так»... или «компьютер жульничает». Нужно быть предельно осторожными с неудачами, которые игрок испытывает в ходе игры.
...............
Предельно ясно мне стало, что психология игрока совершенно никак не связана со здравым рассудком, тогда, когда мы прорабатывали боевую систему в Civilization Revolution. Я начинал свой путь с программирования, математики, научной картины мира и считаю себя логичным человеком. Поэтому что мы делали в Civ Revolution — это показывали вам перед боем, каковы ваши шансы выиграть.
...............
У нас в оригинальной Civilization была ещё одна идея — природные катаклизмы. Разве не здорово было бы, например, если бы извержением вулкана уничтожило город, или пришла чума, или ещё какое-нибудь известное из истории бедствие... случайным образом? Нет, не здорово.

Итак, снова. Как только с игроком приключается что-то случайное, в нём вспыхивает паранойя. Паранойя — одно из первых психологических явлений, с которыми мы столкнулись. Игрок чувствует, что компьютер, генерируя случайное число, подтасовал всё так, чтобы усложнить ему жизнь или прямо помешать победе. Поэтому со случайными событиями в игре нужно обращаться чрезвычайно осторожно. Потому что если они значительны, то игрок обычно найдёт самое негативное и параноидальное объяснение тому, что произошло
..............."

- и вот, мне кажется, это касается не только игр
whistle.gif
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:16
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Сид Мейер - тот самый чувак, который в далёком 1991 году создал стратегическую глобальную игру "Цивилизация" и эксплуатирует её успех до сих пор, выпуская продолжения.
Культовая игра была, я все время в нее проигрывала.:girl_haha:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
23:16
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Большинство повестей и романов редактор закрывает сразу, после трех абзацев. И не важно, какая гениальная мысль, какой потрясающий монолог и какой запутанный сюжет могли таиться в присланном тексте. Все уже в «круглой папке» редактора, с пометкой «не интересно».

Как убить свою книгу за тридцать секунд
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
23:16
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Ой. А ты можешь такое?
Если создаешь, надеюсь "когда".. можно будет ею воспользоваться как-то?

Похоже, в ближайшее время не создам. Когда-нибудь позже - наверное. Мне реально сложно заниматься чем-то целенаправленно. Зато, в размышлениях об этом тесте, я между делом сделал маленькую текстовую математическую игру-головоломку 5 троллей. И сейчас доделываю ещё одну, тоже текстовую, но чуть более нормальную игру.

Текстовую игру вполне можно сделать в одиночку и для этого не нужно слишком много уметь. И я уже много лет верчусь среди авторов текстовых игр, но только сейчас на меня нашло вдохновение делать их одну за одной.

...пока она ещё не готова, хочу дать представление о митриловых играх, какие они бывают...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:16
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
23:16
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Оффтоп

paranormal-750x422.jpg


Несколько "паранормальных" экспериментов:

1. Подвесьте на нитку грузик и крепко держите за нить так, чтобы грузик свободно висел. Теперь задайте про себя какой-нибудь вопрос и про себя скажите, что если ответ на этот вопрос будет звучать «да», то грузик начнет вертеться по часовой стрелке, а если ответ «нет», то против часовой.
Оффтоп

2. В 1972 году группа психологов собрала восемь человек и рассказала им историю о человеке по имени Филипп Айлесфорд, а затем предложила собравшимся людям вызвать его дух посредством спиритического сеанса. В комнате приглушили свет, спели песни и стали задавать вопросы Филиппу. К удивлению людей, стали происходить необычные вещи. Сначала начал двигаться стол. В какой-то момент одна из его сторон наклонилась, и он остался стоять только на двух ножках. Затем людям начало казаться, что освещение в комнате приобрело некое мерцание. После этого собравшиеся начались слышать какие-то постукивающие звуки и посчитали, что таким образом Филипп отвечает на их вопросы. Причём отвечал он правильно на каждый из заданных вопросов о его жизни.
Оффтоп

3. В конце 16-го столетия король Генрих IV собрал консилиум, который должен был провести эксперимент над женщиной, утверждавшей, что она была одержима бесами. Женщине сказали, что собравшиеся, это священники-экзорцисты. Сначала женщине дали святую воду из церкви. Ее налили в обычную кружку и сказали, что это простая вода. Настоящая святая вода не оказала никакого воздействия. Затем женщине дали обычную воду, но сказали, что это святая вода, и женщина затряслась от боли. Потом на женщину положили кусок железа и сказали, что это часть истинного креста. Женщина стала кататься по полу в агонии. Кроме того, пробовали читать книгу на латыни, сказав, что это Библия. Женщина снова стала трястись, хотя читали «Энеиду» Вергилия.
Оффтоп

4. Однажды некто Майкл Гаукелин разместил объявление, предлагая всем желающим сделать бесплатно индивидуальный анализ их личности, основываясь исключительно на их астрологическом знаке. Все, что требовалось, – это отправить ему дату своего рождения. На ее основе человек готов был дать исчерпывающий ответ на вопрос о том, какой личностью вы являетесь на самом деле. Невероятно, но 94% из тех людей, которые на это пошли, сказали, что Гаукелин прекрасно их описал.
Оффтоп

5. Группа исследователей из Маастрихтского университета провела тестирование людей, уверенных в том, что они могут вспомнить свои прошлые жизни. Участникам дали список имен. Затем, на следующий день, им зачитали список имен, в которых незнакомые имена шли вперемешку со вчерашними. Люди, которые верили, что они помнят прошлые жизни, настаивали на том, что вчерашние придуманные имена были именами известных личностей.
Оффтоп

6. Множество людей испытывало чувство, что они будто бы парили над собственным телом, глядя на самого себя. Чаще всего такое наблюдалось в состоянии, когда люди находились на грани жизни и смерти.
Оффтоп

7. Во время работы на заводе, на котором, по слухам, водились призраки, ученый по имени Вик Тэнди пережил странные ощущения. Внезапно его охватили озноб и апатия. Затем краем глаза он заметил, что за ним наблюдает какая-то мрачная фигура. Все это было настолько пугающим, что человеку потребовалось время, чтобы взять себя в руки. Когда ему удалось это сделать, призрак исчез.
Оффтоп
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
23:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Объясняется это тем, что наши тела создают едва уловимые бессознательные движения, вам же будет казаться, что грузик кружится сам по себе.
А направление движения тоже сами задают?

Добавлено через 1 минуту

В конце 16-го столетия король Генрих IV собрал консилиум, который должен был провести эксперимент над женщиной, утверждавшей, что она была одержима бесами. Женщине сказали, что собравшиеся, это священники-экзорцисты. Сначала женщине дали святую воду из церкви. Ее налили в обычную кружку и сказали, что это простая вода. Настоящая святая вода не оказала никакого воздействия. Затем женщине дали обычную воду, но сказали, что это святая вода, и женщина затряслась от боли. Потом на женщину положили кусок железа и сказали, что это часть истинного креста. Женщина стала кататься по полу в агонии. Кроме того, пробовали читать книгу на латыни, сказав, что это Библия. Женщина снова стала трястись, хотя читали «Энеиду» Вергилия.
Поэтому жутко читать в современных новостях про обряды экзорцизма...:Cherna-facepalm:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
14:16
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
5. Группа исследователей из Маастрихтского университета провела тестирование людей, уверенных в том, что они могут вспомнить свои прошлые жизни. Участникам дали список имен. Затем, на следующий день, им зачитали список имен, в которых незнакомые имена шли вперемешку со вчерашними. Люди, которые верили, что они помнят прошлые жизни, настаивали на том, что вчерашние придуманные имена были именами известных личностей.

их мозг сам придумывал историю,

ну вот
хотя, зная работу мозга, это и так понятно...

спасибо, было интересно)
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
23:16
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Вилейанур Рамачандран о том, как повреждения мозга могут указать на связь между мозговой тканью и разумом, на примере трёх поразительных иллюзий:



а ещё он написал популярную книгу: "Мозг рассказывает. Что делает нас людьми"(The Tell-Tale Brain: A Neuroscientist’s Quest for What Makes Us Human, 2010).
Оффтоп
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:16
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
23:16
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Проблема оцифровки сознания:

 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
23:16
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Стержень,сперва надо уметь его все считывать...
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
23:16
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Филип Класс, более известный как Уильям Тенн, в ту пору изобрел немало способов повысить производительность труда. Делалось это в рамках борьбы с творческим кризисом, цепким и беспощадным, как боа-констриктор. Мы с Филипом часто и подолгу обсуждали наши писательские проблемы и однажды придумали метод, способный выручить двух авторов разом. Он был совсем прост и требовал лишь съемной квартиры, письменного стола, пишущей машинки и массивного дубового стула, оборудованного цепью и висячим замком. Трудиться предстояло по очереди. Скажем, пора писать рассказ Филу. Я приковываю его к стулу, конечно оставляя свободными руки, чтобы мог печатать, ухожу, не внемля мольбам и угрозам, и не возвращаюсь, пока он не сделает условленный объем добротной прозы. После этого я занимаю его место.
Нам так и не довелось поработать по этой схеме, – наверное, не представлялось возможным найти стул, достаточно прочный, чтобы удержать манкирующего своими обязанностями литератора. Зато мы испробовали нечто другое. Договорились ежевечерне за ужином встречаться в Гринвич-Виллидже и предъявлять друг другу машинописные страницы. Кто не выполнил дневную норму, с того десять долларов!

-- Роберт Шекли, "Как на самом деле пишут профессионалы".

Пребывая в творческом ступоре, я всеми правдами и неправдами уклоняюсь от писательской работы, – это понятно. Но чем меньше я пишу, тем меньше уверенности, что я вообще умею писать; по мере падения выработки усугубляется угнетенное состояние, и с каждым разом все страшнее приниматься за дело. Чем же разорвать этот порочный круг? Трудом, и только трудом, – такова жестокая правда. Если не хочу растерять литературные способности, я должен постоянно практиковаться в своем ремесле.

-- оттуда же.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ