Готический роман, ужасы

Эфирное создание

Кефирное сознание
Наш человек
Местное время
09:02
Регистрация
19 Июл 2017
Сообщения
1,302
Репутация
0
Награды
7
Пол
Женский
Это да. А я как-то попыталась "ужастик" написать, и поняла - не мой жанр, обречена на провал. :lol:


Ехал Ванюша на тракторе

- Да заведись уже, чё те надо? Вчера масло поменял, червонец бензина влил, а ты мне тут ломаешься?! Как девка Галька, ей Богу…

Ванька со злостью пнул по колесу, а трактор вдруг зарычал, заработал! Парень радостно прыгнул в кабину, взялся за руль, и поехал домой, в родную Чепиловку. По дороге Ванюша особо на окрестности не глядел, надоело. Кажный день один и тот же пейзаж. Вдруг увидел девушку на обочине, с мешком на плече, видать - тяжёлым. Она ему давно нравилась, но подойти боялся – больно красивая девка, полдеревни за ней бегает.

- Эй, Галинка! Давай подвезу, тебе ж ещё километра три топать, мешок тяжёлый, видать.

- Не, Вань, не надо – сама дойду. Картохи вот прикупила на рынке, но ничего, донесу.

- Садись давай! – парень резво выскочил, помог девушке усесться, мешок позади пристроил.

Разговор по дороге не клеился. Иван и так, и сяк пытался, спрашивал – а зачем картошку на рынке закупала, у мамки ведь полно своей. Галя молча смотрела в окно. Мимо проплывали рощи, кусты, деревья. А потом поле, свежий стог сена. Девушка вскрикнула:

- Ванька, остановись! Мне пописать захотелось.

- Чё, прямо тут? Чего в кустики не попросилась, ведь был лесок на дороге?

- Пойдём. И мешок возьми, в этом стоге и спрячем.

- Чего прятать-то? Картоху? Боишься, мамка заругает?

- Пошли, сказала. – девушка нежно погладила парня по щеке. – Иванушка, ты разве меня не хочешь? А мне на сене нравится, вот никому не признавалась, только тебе. Только мешок не забудь.

Ваня недоумённо пожал плечами, но одержимый похотью, взял мешок и последовал за девушкой. «Вот же повезло, - думал он. – Ни у кого не получилось, а мне – раз, и в стоге сена дать готова!» Мешок спрятали внизу, подняв ворох свежего сена. Галина улеглась, задрала юбочку, и призывно раздвинула ноги. У Ваньки тут же отключились мозги, он видел лишь одно заветное, желаемое местечко. Томные вздохи Галечки прервал гневный окрик:

- Эй, вы чем тут занимаетесь? Это моё сено, запас на зиму для скота. Пошли вон! – кричал Семёныч, местный фермер.

- Дак мы это… вот… картошку продаём, вот, возьми - целый мешок, килограмм семьдесят, не меньше! Вот он, бери, только никому не рассказывай. И Ленке, жене моей – молчок... – залепетал Ваня.

- Ладно, кобелина ты этакий. Галка, картоху сама покупала? Надеюсь, не прошлогодняя. Сорт хоть хороший? Если недорого, может, и возьму. Любовнички, мать вашу…

Семёныч вытащил мешок из-под стога, развязал, и вынул… человеческую ступню. Остолбенев от ужаса, заглянул в мешок опять. На него уставились белёсые, открытые глаза отрезанной человеческой головы. При жизни, он торговал картошкой на рынке...

- Это… что это?! – фермер сел на задницу, не в силах поверить в происходящее.

- Чао, мальчики, - одёрнув юбку, сказала Галя. – Разбирайтесь сами, почём нынче картошка. А я домой пошла. Заходите, если что.

Мерзость, больше и пробовать не стала. Я лучше про любофф! :muj:

ахахааа))
 

Эфирное создание

Кефирное сознание
Наш человек
Местное время
09:02
Регистрация
19 Июл 2017
Сообщения
1,302
Репутация
0
Награды
7
Пол
Женский
Кстати, если о мистике и готике, то еще Нила Геймана вспомнила....
"Задверье", "Океан в конце дороги", "Сыновья Ананси"
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:02
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Эфирное создание, Задверье читала. Очень странный роман, но понравился.
 

Freewind

Ветер крепчает ;)
Заслуженный
Местное время
09:02
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
6,706
Репутация
601
Награды
7
Местоположение
Густо перенаселенный город
Пол
Мужской
Стивена Кинга, Дина Кунца
:friends1:
"Ледяную тюрьму" Кунца читали?

Добавлено через 1 минуту

Нила Геймана вспомнила....
"Задверье"
Он же "Никогде" совсем недавно прочитал. Замечательная книга!:shuffle:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Что иностранцы пишут про "Вия" Гоголя?

Bill Kerwin:

Все начинается в типичной народной манере: три бродячих студента университета - теолог, ритор и философ - ищут ночлега в доме старой женщины. Эта женщина, ведьма, которая может изменить свою внешность, увлекает молодого философа Хому Брута в путешествие, которое включает в конечном итоге противостояние с грозным Вием.

Вий, он же Король гномов, это действительно нечто: всевидящий демон с железным лицом и веками, которые доходят до земли. Гоголь утверждает, что это фольклорный персонаж, но ученые не могут найти его в украинской традиции. Скорее всего, Гоголь сам создал демона Вия.

WhatIReallyRead:

Гоголь пишет удивительно. Это настолько атмосферно, живо и полно деталей, что переносит вас в то время и пространство, где происходит история. А поскольку события разворачиваются на территория, которая в то время была частью Российской империи, а сейчас является Украиной, мне было интересно посмотреть, как там тогда жили и разговаривали люди.

Что касается Вия, то история была довольно жуткой, как в старой сказке. Действительно уникальная эстетика.

Katriina:

Есть ли что-нибудь такое, чего Гоголь не мог бы написать? Я начинаю сомневаться в этом. Я читала его абсурдные комедии, читала "Тараса Бульбу", а теперь читаю " Вий" - хоррор. Да, настоящий хоррор, и Гоголь его прекрасно освоил.

scale_1200


Liz:

Странно, как я могу читать ужастики или триллеры и совсем не впечатляться, а потом решаю перечитать эту короткую сказку (днем) и обнаруживаю, что так напугана, что не могу заснуть.

Обычно я не обращаю особого внимания на мертвых, призраков или злых духов. Но те, что из этой сказки, каждый раз лезут мне под кожу.

Может быть, это из-за простого стиля письма, может быть, это из-за жуткой атмосферы, которая возникает с самого начала, я честно не знаю, но каждый раз, когда я читаю эту сказку, я ужасаюсь.

Или дело в том, что я иногда представляю себя стоящей ночью в старой церкви и читающей молитвы рядом с открытым гробом ведьмы, которая пыталась поработить меня. И да ладно, кто хочет пережить такую ситуацию?!

Во всяком случае, это одна из самых страшных историй, которые я когда-либо читала. А я читала все до единой истории Эдгара По и многие современные романы ужасов.

Согласны ли вы с этими отзывами?
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:02
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,812
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Ужасов вам в ленту:


Евдокия

Дина училась в медицинском институте. Будущая профессия Дины была совершенно не романтична - патологоанатом. Летом отправили Дину проходить практику в морге. Как ни странно, девушке понравилось там: работа необычная, интересная. Да ещё и от дома не далеко. Дина даже подумывала устроиться сюда после окончания института.

Парню Дины её практика, да и в целом будущая профессия, конечно, не нравилась. Тем более что они с Диной уже строили планы на будущее, даже выбирали имя своему малышу, которого Дина когда-нибудь непременно родит.


А пока она резала трупы, в том числе и детские.

Вот однажды Дину подозвал к себе её наставник, Степан Григорьевич. Он был опытный патологоанатом, имел профессорскую степень, в этом морге работал давно. Да и возраст у него уже был почтенный, как-никак восьмой десяток пошёл. Людей вскрывал спокойно, мастерски, не моргнув глазом.

- Что, Климова, нравится тебе тут, я вижу. Но пока что-то ничего интересного не привозят, непорядок. Но у меня есть для тебя кое-что. Сегодня будешь резать Евдокию.

- Евдокию? А что в ней особенного?

- Попробуй выяснить, что стало причиной её смерти. Выяснишь - сюрприз покажу.

Степан Григорьевич торжественно вкатил в секционный зал стол с лежащей на нём девочкой лет двенадцати. Холодненькая, с отсутствием пульса, как и положено быть трупу. Только не очень уж она внешне на труп смахивала. Было похоже, что на секционный стол по ошибке прилегла отдохнуть девочка, которая не любила загорать.

Дина приступила к работе. Долго она резала девочку, тщательно. Ну вот же они, точечные кровоизлияния под эпикардом, плеврой, в слизистых оболочках дыхательных путей, переполнение кровью правой половины сердца и иже с ними - всё как в учебнике! Вуаля - отравление угарным газом!

- Степан Григорьевич! - радостно позвала Дина своего старшего коллегу, - я закончила!

- Молодец, Климова. Ну что скажешь? - прищурился Степан Григорьевич.

- Отравление угарным газом! - отчеканила Дина.

- Поздравляю, все верно.

- Степан Григорьевич, а почему у неё внешних признаков никаких нет?

- Заметила таки, молодец! - обрадовался старый профессор, - Будешь у нас работать?

- Буду, мне здесь нравится!

- Тогда пошли в кабинет, кое-что покажу.

Дина посеменила в кабинет за профессором. Он в столь почтенном возрасте очень быстро ходил. И только-только зашла, как моментально попятилась назад и сползла по стенке от испуга. На диване вальяжно, прямо с ногами, сидела только что разделанная ею Евдокия. И играла в игру на смартфоне. Глаза у Дины стали большие и круглые, как блюдца. А сердце громко и часто застучало. И пот на лбу выступил холодный, такой же как кожа Евдокии.

- Мммм, - только и смогла промычать перепуганная Дина.

- Не бойся, это Евдокия, ты с ней уже довольно близко знакома! - с усмешкой сказал Степан Григорьевич.

Евдокия подняла на Дину мутные глаза и приветливо помахала бледной рукой с синеватыми ногтями.

- Не боись, я людей не ем, - вполне человеческим голосом сказала неживая девочка и добавила: - Вы сейчас не вкусные.

- Т-т-то есть, п-п-пробовала всё-таки?.. - заикаясь, уточнила Дина.

- Ага. В девяностых нарика сожрала. Гуляла я за моргом ночью, а он, идиот, решил на меня напасть, ограбить, а может, ещё чего хотел. Пришлось сожрать. Гадость редкостная. То ли дело раньше люди были, сочные, сладкие, - Евдокия мечтательно закатила мутные глаза к потолку, - А сейчас вы жрете всякую гадость, у меня потом несварение.

- А как?.... - промолвила Дина, имея ввиду всё: кто это, откуда, почему и для чего.

- Завтра, Диночка, всё завтра, хватит пока с тебя приключений, - сказал Степан Григорьевич и отправил Дину домой, предварительно сунув ей на подпись договор, по которому она была обязана прийти работать в этот морг после окончания института.

***

Наутро Дина была очень похожа на Евдокию: такая же бледная и с почти такими же мутными глазами. Потому что ей не спалось. Даже парень Дины обиделся и уехал к себе, оставив её одну. Всю ночь Дине казалось, что за окном стоит Евдокия и зовёт её, чтобы сожрать.

В кабинете за столом сидел Степан Григорьевич, а на диване всё так же сидела Евдокия. На этот раз она слушала музыку в наушниках. Нежить не глядя помахала Дине рукой.

Дина хотела было развернуться и убежать, даже попятилась назад, но Степан Григорьевич её остановил:

- Да постой ты, хватит бояться. Она же безобидная. Даже полезная. Столько студентов на ней учились, не сосчитать. Садись.

Профессор жестом пригласил Дину сесть на диван рядом с Евдокией, но девушка предпочла постоять. Тогда Степан Григорьевич выдвинул для Дины стул.

- Евдокия, расскажи Дине о себе, - обратился Степан Григорьевич к девочке.

Дина опасливо пристроилась на стул, готовая в любой момент сорваться с места и спасать свою тушку. Было страшно. Ещё бы, оказывается, у профессора имеется свой личный зомби!

- Ок, чего не рассказать! - Евдокия отложила наушники и посмотрела на Дину, - Только вот она меня всё равно боится. Боюсь, не останется!

- Ничего, привыкнет! - прищурился Степан Григорьевич.

- Зовут меня Евдокия Васильевна Трофимова. Родилась в 1920 году, умерла в 1932 году. Меня папка отравил нарочно. Трудно ему со мной было, мамка рано померла, папка пить начал. Вот и решил от меня, лишнего рта, избавиться. Непонятно только, чего ждал так долго. Допился, наверное. Вот и закрыл заслонку у печи, пока я спала. Только я всё равно проснулась, вот такая уже.

Папка наутро пришёл, чтобы меня как бы обнаружить, а я его встретила. И сожрала, чтоб не мучился. Мозг то у меня остался, я при жизни хорошая, добрая была, вся деревня меня любила. Вот и ушла я в лес, чтобы не сожрать кого ненароком. Зайцев ела, волков, кабанов. Каюсь, было дело, иногда люди попадались, не сдерживалась. Тогда люди вкусные были, не то что сейчас. Это сейчас собаки гораздо вкуснее, а людей вообще есть невозможно. Но в основном людей ела, когда они на меня нападали, а мне их убивать приходилось.

Бродила я по лесу девять лет. Скукота невыносимая, все равно и поговорить хотелось, и чем-то развлечься. А тут и война началась. Ну я и пошла к партизанам, добровольцем. Война была для меня золотое время. И при деле, и сыта всегда: немцы очень вкусные, отдают пивом и копченой колбасой. Меня хвалили - я все задания выполняла, убить-то меня не просто, мне надо голову отрезать для этого. Они стреляют в меня, а мне хоть бы что! А я сильная, уж сколько я немцев поела, не счесть!

Потом война кончилась, и я опять оказалась лишней. Двадцать лет я бродила, в городах пробовала жить, среди людей теряться. Получалось плохо, милиция тогда бдительная была. Много раз приходилось сбегать из КПЗ. Хорошо, читать умела - книг наворовала и поселилась в домике лесника. Ела зверей. А потом, в шестьдесят пятом, занесло меня как-то к моргу. Тут до меня и дошло - а я ведь могу быть полезной! На мне можно студентов обучать! Режь меня, не режь, все заживает. Многоразовое учебное пособие. Степан Григорьевич тогда молодой был, только в морг устроился. Как мы познакомились, это отдельная история, он так же как и ты реагировал поначалу. Потом привык. Вот теперь присматривает за мной. Погулять меня отпускает, смартфон даёт, телевизор смотрю. В общем, почти как живая.

- Дина, я ведь не вечный, - пояснил Степан Григорьевич, - да и устал уже. Если не найду себе замену, Евдокии придется уходить. Опять вечные скитания. Опять случайные жертвы. В тебе я уверен, ты справишься.

Мутные глаза Евдокии смотрели на Дину с надеждой.

Вот это ничего себе! Её присмотрели как потенциальную хозяйку зомби! Вот зачем ей это?

Всё-таки постепенно Дина стала привыкать к Евдокии. Она действительно при жизни наверное была доброй, и даже сейчас хотела делать что-то полезное. А потом Дину бросил парень. Парню надоело, что Дина была увлечена работой, и он собрал вещи и уехал.

На работу Дина пришла грустная и заплаканная. Было обидно, она думала, что парень её любит, и примет её увлечение работой.

Сзади как всегда бесшумно подошла Евдокия.

- Ты плачешь? Что случилось?

Дина рассказала Евдокии про парня.

- Вот козёл! - возмутилась Евдокия, - А хочешь, я его сожру?

Дина возмутилась в ответ:

- Что ты такое говоришь? За это людей не едят!

- Да я так, помочь хотела. Ну захочешь, чтобы я его сожрала, я всегда к твоим услугам! Твой враг - мой враг.

Так Дина и осталась работать в морге. Нельзя было оставлять Евдокию одну - она могла кого-нибудь сожрать.

***

Прошло пятьдесят лет.

Молодой студент-практикант Максим Матвеев зашёл в кабинет профессора Дины Игоревны Климовой. Она сразу, как только он начал проходить практику, заметила в нём интерес к работе и огромный потенциал. Вот и решила, что Максим вполне достоин заменить её, уже изрядно постаревшую и уставшую.

- Что, Матвеев, нравится тебе тут, я вижу. Но пока что-то ничего интересного не привозят, непорядок. Но у меня есть для тебя кое-что. Сегодня будешь резать Евдокию...

©Светлана Аносова
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:02
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Кто что думает про подобные книги? Есть ли любители мрачного чтива?Считаете ли ужасы низким жанром в литературе?
Или нет?А если нет, то каких авторов предпочитаете?

1.В ужасах бывают глубокие психологические характеры и архетипы.
Что уже интересно и познавательно. От сказок про Бабу-Ягу и до Брэма Стокера с булгаковским романом МиМ.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ