SOS!!!

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Дерсу, вообще, ВСЕМ спасибо!
И за моральную поддержку в т.ч.
К тому же, вы сэкономили мне деньги. Я натурально был готов поехать покупать новый комп.
А тут и поддержали, и посмешили, и даже разжевали всё для чайника, и теперь у меня практически новая семёрка в почти новом компьютере.
Чем не подарок к Новому году! :good3::good3::good3:
СПАСИБО!!!
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Бакалавр, ау, ты где???
Купил сегодня новый комп. Привёз, подключил, загрузил линукс минт, и сижу теперь как дерево перед экраном. Даже в инет зайти не могу.
Поможешь чем чайнику? Ваще туплю. :facepalm:
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
05:41
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,755
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
на работе был. :cigarsmoking:
Купил сегодня новый комп
ящик же, не ноут?

Привёз, подключил, загрузил линукс минт
это хорошо. ) это ты молодец.

Даже в инет зайти не могу.
эмм.. если у тебя комп, то надо в сетевую карту сзади воткнуть шнур сетевой от роутера. И все подключится сразу. Вайфай там отродясь не было, в системных блоках. Или свисток вайфай (если он есть у тя конечно) в любой юсб втыкай и жми в трее ( у тебя справа снизу) на значок сети. Конус такой, или веер типа ))) А там подключай свою сеть
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
05:41
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,755
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
@Кот, обожди" А шнур не проще купить\прокинуть? Ты же вряд ли будешь комп этот по квартире таскать. А скорость будет стабильнее и выше.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
обожди" А шнур не проще купить\прокинуть?
Уже не обождал. :grin:
Короче, сейчас я уже на нём.
Всё равно пока много не понимаю. Как и где сохранять избранное, где шрифт можно регулировать по размеру, почему при загрузке новой страницы он сам перескакивает на инглиш...
А, вот ещё. При установке не было вопроса о разделении диска. Это важно? Диск нужно разделить, и если да, то как? Или теперь по новой переустанавливать линукс?
Где тут "Мой компьютер"?
Видишь сколько вопросов. И все очень важные. :grin:
В общем, если я тебя сильно достану, ты свистни. Я помолчу какое-то время. :df:

Добавлено через 3 минуты

@Бакалавр,вот, ещё.
Сюда можно поставить проги с винды? Ну там офис, медиаплеер, антивирус... :thinking2:
 
Последнее редактирование:

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Бакалавр,так, пока тебя ждал, кое с чем разобрался.
Главное скажи, переустанавливать надо линукс, чтобы разделить диск?
И по обновлениям. Они автоматом ставятся, или надо самому и все или не все?
А буковки таки тень отбрасывают... :dr:
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
05:41
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,755
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Всё равно пока много не понимаю. Как и где сохранять избранное
что именно? Если в меня, то на любой проге требуемой из других меню клацнуть правой кнопкой мыши и будет пункт "Добавить в избранное" , а в Избранном будет пункт "Удалить из Избранного" наоборот. Программы по-умолчанию сортируются САМИ, в линукс все строго, если ты поставил видеопроигрыватель, то он сразу появится в пункте меню Мультимедиа.

где шрифт можно регулировать по размеру, почему при загрузке новой страницы он сам перескакивает на инглиш...
В меню значок шестеренки нажми вне менюшек, он возле значка выхода из системы (или в поисковой строке меню вбей слово Настройки и выбери "диспетчер настроек" найденный). Там найди Внешний Вид, а в нем Шрифты. И играйся. :dh:
На инглиш переходит раскладка, потому что такое поведение задано, смена языка только для текущей страницы\программы (это удобно, на самом деле, но на винде не так и оттого непривычно). Правой кнопкой жми на значок раскладки в трее, выбери Свойства, и переключи там внизу самом Управление раскладками с "для каждого приложения" на "глобально"

При установке не было вопроса о разделении диска. Это важно? Диск нужно разделить, и если да, то как? Или теперь по новой переустанавливать линукс?
был вопрос, только ты выбрал автоматическую установку с разметкой. )) А зачем тебе делить диск?
Где тут "Мой компьютер"?
Он твоя личная папка - home с названием какое ты при установке выбрал. Она по-умолчанию весь диск покрывает, за исключением системного раздела и каталогов. В ней сразу созданы папки-шаблоны. В Загрузку, например, все программы будут качать, а в Музыке искать музыку. Тебе для этого ничего не надо делать специально. Просто контент привыкни раскидывать. )))

Сюда можно поставить проги с винды? Ну там офис, медиаплеер, антивирус...
там всё свое есть. ) Антивирус не нужен вообще, и собссно полноценного не имеется. Для всего остального пользуйся Установкой и Удалением Программ. Там все отсортировано по категориям, и все устанавливается оттуда, удаляется установленное тоже там. )) Подбери себе что удобно. Но у тя вроде и так VLC установлен, это один из лучших плееров. Офис тоже есть сразу. Если прям кровь из носа надо виндовый - то MSOffice 2007 могу дать и помочь установить, будет работать как родной. Остальные - нет, поскольку требуют онлайн активации. (хотя если у тя есть купленный какой из офисов с ключами и лицензией, то он установится тоже нормально, вплоть до 2016-го)

Добавлено через 9 минут

лавное скажи, переустанавливать надо линукс, чтобы разделить диск?
нет, отделить пространство можно с его флешки установочной загрузившись, с помощью программы Gparted, которая там есть на ней.
Но зачем тебе делить? Если ты собираешься вдруг ставить винду к нему, то я тя сразу огорчу. Ее ПЕРВОЙ надо ставить. То есть все удалять, делить диск, ставить на первую часть винду, все такое. А потом устанавливать минт снова и он тебе сам предложит установку рядом и создаст мультизагрузочное меню, где будет выбор, во что грузиться.

о обновлениям. Они автоматом ставятся, или надо самому и все или не все?
Они приходят как появляются. Обновления тут не на систему, а на ВСЕ. То есть появилась новая версия браузера - тебе предложат его обновить. ) Не ставить их смысла нет никакого. Ставить стоит всё и регулярно. Благо это быстро довольно (ну если только ты не первый раз систему обновлять собираешься, как сейчас, и там придет за несколько месяцев их разом).
А буковки таки тень отбрасывают...
Я тебе сказал, где шрифт менять, там же поиграйся с Хинтингом.
У меня оптимальные настройки Хинтинг - Лёгкий, Распределение внутри пикселя - RGB, сглаживание включено.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А зачем тебе делить диск?
Где-то прочитал, что надо делить. :unknw:
Он у меня правда ничего не спросил. Только какую версию ставить (просто линукс минт или линукс минт компатибилити моуд. И всё поставил за пару минут без вопросов. :df:
Слушай, а часть надписей в менюшках так и будет на английском?


Ну и конечно спасибо тебе вот такое: :preved:
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
05:41
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,755
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Слушай, а часть надписей в менюшках так и будет на английском?
нет, надо просто доустановить русские пакеты. ))) Меню настроек - Языки - Установить Языковые пакеты, он сам напишет, что не хватает там несколько штук, установи их, и перезайди в сессию\перезагрузись.

Добавлено через 2 минуты

Где-то прочитал, что надо делить.
не надо. ) Все сам поделилось. Надо специально делить, только если ты еще какие то оси рядом собираешься ставить, или хочешь иметь часть диска в другой файловой системе, NTFS например, чтобы у винды был к ней доступ тоже. Больше незачем это делать.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Бакалавр,не, винду ставить не буду. Зачем она мне теперь?

Тогда и диск делить не буду. Раз ты говоришь что не обязательно. :daladno:
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
05:41
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,755
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Он у меня правда ничего не спросил.
а, ты не входил в лайв-режим? )) Там это первый пункт же. ) Это такой же минт, только на флешке, можно было ознакомится с ним, и работать можно из него, как из обычного. С единственной разницей, что изменения не хранятся, после перезагрузки все скинется на дефолт. А ты все это проскочил и установил сразу. )))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
05:41
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,755
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
@Кот, теперь не торопись. ) Ознакомься с настройками. Пункты - Внешний вид, Диспетчер окон, Диспетчер окон дополнительно - позволяют внешне систему изменить под себя. (иконки и темы можно еще и дополнительно наставить, если встроенных не хватит для счастья). Панель системную тоже можно полностью изменить, открепить\удалить не нужные тебе элементы, добавить других, разместить их как угодно на ней. Создать еще панели дополнительные при нужде, с другими элементами и функциями. ))) То есть рабочий стол и пространство организовать конкретно под себя. :dh:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:41
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,956
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
теперь не торопись.
Да вроде не тороплюсь уже. Поставилось сотни две обновлений. Но с какой-то ошибкой.
Менюхи по прежнему наполовину по английски, русских языковых пакетов нету больше пишет.
И где "глобально" тоже не нашёл... искал, искал... эх... придётся тебя в гости выписывать. :grin:
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
05:41
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,755
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской
Менюхи по прежнему наполовину по английски
а ты перезагружался? ))) Если что - установи Teamviewer - я тебе смогу удаленно помочь. )

https://download.teamviewer.com/download/linux/teamviewer_amd64.deb просто скачай файл, дважды на нем кликни и установи его, потом запусти установленный клиент и мне скинь в личку логин и пароль для временного доступа. )
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ