9 яиц и стандарт упаковки

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
06:29
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Дегтярев призвал Минпромторг установить стандарты фасовки товаров

Нужно установить чёткую градацию расфасованных товаров. «Недолитр» молока и «девяток» яиц в упаковке — это обман граждан, считает председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Михаил Дегтярев.

Об этом говорится в письме депутата в адрес министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, сообщает пресс-служба Дегтярева. В нём парламентарий высказал озабоченность ситуацией, при которой объёмы фасовки многих продуктов уменьшаются, а цена — нет.

«В настоящее время молочные продукты реализуются в таре по 900 миллилитров стоимостью, сопоставимой полноценному литру; яйца — в таре по 9 штук. Аналогичные приёмы используются при продаже круп, сахара, масла и других продуктов питания в маломерных упаковках, визуально неотличимых от привычных для потребителей стандартов», — отметил Михаил Дегтярев.

По его словам, «кажется, что упаковка выделяется более низкой ценой, а по сути, из-за снижения веса идёт переплата». Такая ситуация вызывает большую обеспокоенность у граждан, создаёт условия для введения потребителей в заблуждение: иногда люди только дома обнаруживают, что купили меньше, чем хотели, а пенсионеры вынуждены высчитывать, сколько стоит, например, гречка, если она расфасована по 700 г.

Нужно установить чёткую градацию расфасованных товаров, считает Дегтярев. «Например, яйцо куриное — фасовка кратно десяти; молока — кратно 0,25 литра; круп — кратно 0,5 килограмма и так далее. Для этого нужно утвердить нормативно-правовые акты, устанавливающие обязательные для исполнения требования к расфасовке и реализации продуктов питания, входящих в состав потребительской корзины, с целью приведения их к единому стандарту», — предложил депутат.

b1d3c54bd3314712e46e7ef8495b5ff2.jpg


Сообщается, что парламентарий также обратился с депутатскими запросами в ФАС и Роспотребнадзор с просьбой провести соответствующие проверки соблюдения законодательства о конкуренции и защите прав потребителей.

В начале года пользователи соцсетей обратили внимание на появление в российских магазинах упаковки яиц по 9 штук вместо привычного десятка. Эта новость вызвала большой резонанс: покупатели стали требовать расписывать цену за единицу товара, чтобы избежать путаницы.

Опрошенные ТАСС и РИА «Новости» эксперты считают, что «девяток» яиц — это лишь маркетинговый ход, создающий иллюзию, что товар в такой упаковке дешевле, чем у конкурентов. В этом случае обмана потребителя не происходит, заверили они.

Как сообщала «Парламентская газета», по данным Росстата, яйца в 2018 году подорожали на 25,9% и продолжили расти в цене в 2019 году.

https://www.pnp.ru/social/degtyarev-prizval-minpromtorg-ustanovit-standarty-fasovki-tovarov.html
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
05:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,623
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный
900 мл явное мошенничество, рассчитанное на невнимательность, а девяток яиц видно сразу :unknw:
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
06:29
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
900 мл явное мошенничество, рассчитанное на невнимательность, а девяток яиц видно сразу
Сейчас и 6 яиц продаются, крупные, мне нравятся. Ты права, яйца сразу видно, что упаковка нестандартная. А когда покупаю крупу или сахар, то надо быть очень внимательной, хорошо бы это в порядок привели, да только это же не выгодно, сразу будет видно, что цена выше. :x:
 

Drёm

Талисман
Команда форума
Супер Модератор
Легенда
Местное время
05:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
38,623
Репутация
1,741
Уровень
2
Награды
39
Пол
Нейтральный

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
06:29
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Меня масло бесит. Большая часть рецептов имеет в виду 200гр.упаковки, а не 180, как стали выпускать.
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
06:29
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
Никогда не видела девять яиц в упаковке

Мама делилась новостями, пыталась б'яснить мне про девять яиц и молоко, я за ее здоровье распереживалась.
А оно вона как
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:29
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Масло можно разбавить чем то до 200 грамм .Молоко до литра намешать чего нибудь.Хлеб тоже суррогатными добавками довести до нужного веса.А вот яйца и крупы не подделаешь.
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
06:29
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
яйца в 2018 году подорожали на 25,9% и продолжили расти в цене в 2019 году.
тоже обратила внимания и молоко тоже, ценник как на дрожжах растет...

Добавлено через 43 секунды

у нас и по 15 продают
@Наида, не видела ещё, интересно..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,871
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
девяток яиц видно сразу
Тоже так думаю. Обмана тут нет. Хотя продавать яйца по 9 штук наверняка выгоднее, чем по 10.
Как правило, чем меньше упаковка, тем больше цена за единицу товара. Вроде бы копеечки, но когда это огромное предприятие, прибыли исчисляются уже миллионами.
Однако есть немало людей, которым десяток яиц не нужен. Да и, выбирая упаковку, действительно сразу увидишь - яиц меньше.
А вот к примеру глазированные сырки, вес которых за 10 лет уменьшился сначала с 50-ти грамм до 45-ти, а потом и до 40-ка, а цена выросла в три (!!!) раза - вот это натуральный обман.
Причём никак не обоснованный экономически, кроме жадности то ли производителя, то ли посредника, то ли продавца...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:29
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,871
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
ты ешь сырки глазированные ?
Обязательно! Это мой завтрак уже наверное больше 10-ти лет как.
Овсяная каша, бананы, сырки. Потому и эволюцию цен и метаморфозы веса проследил.
Из моих продуктов больше ничто так не подорожало и не полегчало.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:29
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
06:29
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Нет, цена не за 20. Именно за 15. Да, чем мельче расфасовка, тем выше цена. Экономически обосновано. А вот в 15-и принцип удешевления в виду бОльшего количества фиг работает. Цена в пересчете на штуки та же. Но, если честно, 15 шт. удобнее для семьи.
@Кот, я тоже когда-то их любила, потом просто забыла, что их можно есть утром.
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
06:29
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский
у нас и по 15 продают
Еще бывают огромные упаковки, на знаю, сколько там. Я бы купила, но нести домой очень неудобно.:emoji20:

А вот к примеру глазированные сырки, вес которых за 10 лет уменьшился сначала с 50-ти грамм до 45-ти, а потом и до 40-ка, а цена выросла в три (!!!) раза - вот это натуральный обман.
Тоже заметила, что они стали мельче.:emojii9:
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
06:29
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Шана, а куда столько несвежих яиц?!

Я всегда смотрю какого числа +-3-5дней должно быть.можно пойти свежее докупить потом

Покупаю только окские, они огромные и вкусные, с фотографией производителя бывают .покорили меня слоганом под фото" отвечаю за мои яйца" и уже много лет только их, если нет хозяйских
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ