Опыт Розенхана

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:50
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
У меня была эта тема на другом, уже почившем, ресурсе. Искала тут, в этом отделе, не нашла.
Подумалось - может, будет интересно кому-то обсудить?...


В 1973 году Дэвид Розенхан провёл эксперимент, исход которого неожиданно поставил под вопрос существование всего института психиатрии. Психолог задался вопросом, насколько точно психиатры могут отличить психически больных от «нормальных» людей. Не строя гипотез, Розенхан уговорил восьмерых друзей пожертвовать несколькими месяцами своей жизни. Все участники эксперимента отправились в восемь разных психиатрических клиник, расположенных в пяти американских штатах. Лечебницы отличались друг от друга по статусу: часть «пациентов» посетили государственные учреждения со «среднестатистическими» условиями, другие — попали в частные клиники, где могли наслаждаться относительной роскошью.

Каждый из них сообщал врачам, что слышит голоса, принадлежащие людям его же пола. Голоса чаще всего неразборчивы, но в них, по мнению пациентов, можно угадать что-то вроде слов «пустой», «полый», «стук» т(в другом источнике - слово "плюх", тут видимо, прелести перевода :smile:). И ничего больше. Такие слова были отобраны специально – отчасти они содержали признаки некоего экзистенциального кризиса (состояния тревоги и дискомфорта при мысли о смысле собственного существования), с другой стороны, никакой литературы, позволявшей считать эти проявления симптомами психоза, не было. Псевдопациенты жаловались только на голоса, никакие другие симптомы их не беспокоили. Несмотря на это, все они были госпитализированы, каждый получил тяжеловесный диагноз — шизофрению или депрессивно-маниакальный психоз. Интересно, что после госпитализации участники обращались к медперсоналу и утверждали, что им стало лучше, что голос пропал и что они готовы вернуться домой. Однако никто из них не был выписан досрочно. Кроме того, все «пациенты» получали медикаментозное лечение (участники эксперимента не проглатывали лекарства). При этом и сегодня, спустя более 40 лет, наука не может предоставить точных данных о характере действия большинства психотропных препаратов.

Результаты эксперимента, опубликованные в журнале Science, вызвали скандал в научном сообществе. На Розенхана обрушилась критика и, прежде всего, со стороны психиатров. Многие из них считали, что эксперимент был поставлен некорректно. А автор классификации психических расстройств DSM-IIⓘ
Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам (англ. Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders — DSM ) — принятая в США номенклатура психических расстройств.



здесь и здесь - https://naked-science.ru/article/nakedscience/eksperiment-rozenhana-kak

https://monocler.ru/eksperiment-rozenhana/

Спустя годы психолог, журналист и писатель Лорин Слейтер, заинтересовавшаяся экспериментом Розенхана, решила его повторить. Женщина выбрала клинику с отличной репутацией и попала на приём к психиатру. После первой же беседы, в ходе которой она пожаловалась на слово «плюх», врач выявил у нее признаки психоза и выписал антипсихотическое средство.

После Слейтер посетила ещё восемь клиник, встретилась с врачами и повторила легенду. В большинстве случаев женщине ставили диагноз «депрессия» с элементами психоза. Важно, что в классификации DSM депрессия находится «в разделе тяжёлых заболеваний, сопровождаемыми выраженными моторными и интеллектуальными расстройствами». За время эксперимента Слейтер получила рецепты на 25 антипсихотических препаратов и 60 антидепрессантов. При этом беседа с врачом ни разу не длилась более 12,5 минут.



Тем не менее результаты двух аналогичных экспериментов кое в чём различались. Во время исследования Розенхан отмечал, что к пациентам психиатрических лечебниц относились не только непрофессионально, но и не по-человечески. Он записал, что пациентов били и игнорировали. По его словам, однажды в многолюдную палату зашла медсестра, расстегнула блузку и поправила бюстгальтер. Было очевидно, что она не воспринимала своих пациентов как полноценных личностей: для нее их не существовало.

Во время эксперимента Слейтер персонал обходился с ней более чем тактично. Кроме того, ей ни разу не предложили госпитализацию, как это сделали бы около 40 лет назад.


Критика Розенхана тут - https://psyandneuro.ru/stati/on-being-sane-in-insane-places/
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
16:50
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Darina, мне кажется им просто бабло нужно было оприходовать

Ибо экспериментом это назвать сложно

На проверку больше похоже
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
16:50
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,770
Репутация
10
Пол
Мужской
Психолог задался вопросом, насколько точно психиатры могут отличить психически больных от «нормальных» людей.
Дак это путь слепого с тростью по тротуару.

Некоторые псих заболевания нормально не изучены до сих пор.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:50
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Darina, мне кажется им просто бабло нужно было оприходовать

Ибо экспериментом это назвать сложно

На проверку больше похоже

При чем тут бабло?
Целью эксперимента было выявление надежности психиатрической диагностики.

Добавлено через 2 минуты

Дак это путь слепого с тростью по тротуару.

Некоторые псих заболевания нормально не изучены до сих пор.
Это понятно.
Здесь дело не в лечении, а в диагностировании.
Очень легко нормального человека отдиагностировать как больного.
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:50
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
При этом и сегодня, спустя более 40 лет, наука не может предоставить точных данных о характере действия большинства психотропных препаратов.
Это и не удивительно.
Никто, вроде бы, точно и не знает, как "работает" наша голова, наш мозг.

Но есть экспериментальные данные с дальнейшим научным обоснованием.
Наверное, что-то аналогичное починке телевизора в полевых условиях

- Попробовать ещё раз выключить и включить телевизор
- Если не поможет - постучать сперва по правой стенке, потом по левой
- Если не поможет - потрясти телевизор
- Если не поможет - взять кувалду ...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:50
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
- Попробовать ещё раз выключить и включить телевизор
- Если не поможет - постучать сперва по правой стенке, потом по левой
- Если не поможет - потрясти телевизор
- Если не поможет - взять кувалду ...
мой муж так иногда чинит приборы, имеющие микросхемы
работает))
 

Сим

Выдающийся
Наш человек
Местное время
16:50
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4,343
Репутация
0
Пол
Мужской
мой муж так иногда чинит приборы, имеющие микросхемы
работает
Так и психиатрия иногда помогает.
Особенно если постучать по голове - говорят здорово проясняет сознание.

На самом деле человек как бы живёт в двух мирах

(1) обычный, на земле - дом-работа
(2) нереальном - сны, мечты, желания, творчество.

Вроде бы, есть золотая середина, от которой не стоит уходить.

Если человек начинает жить только земным, внешним, то он становится не интересен.
Если человек целиком уходит во внутренний мир, то он становится непонятен и может стать потенциальным клиентом психиаторов ...
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
16:50
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,770
Репутация
10
Пол
Мужской
а в диагностировании
Дак ну понятно, Алис. Диагностика осуществляется по шаблонам, а шаблоны строятся на основе того, что известно, а известно еще не все.

Да та же шизофрения темный лес, ну.
Прикинуться может любой, кто более менее в теме.


Очень легко нормального человека отдиагностировать как больного.
Нормальность понятие относительное.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:50
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Дак ну понятно, Алис. Диагностика осуществляется по шаблонам, а шаблоны строятся на основе того, что известно, а известно еще не все.

Да та же шизофрения темный лес, ну.
Прикинуться может любой, кто более менее в теме.



Нормальность понятие относительное.

Любую ненормальность можно подделать.
А вот ненормальный подделать нормальность не сможет)

Самое для меня интересное знаешь что в этом?
Что врачи не увидели подделку, зато её увидели сумасшедшие.
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
16:50
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,770
Репутация
10
Пол
Мужской
врачи не увидели подделку
Опытный врач всегда увидит подделку, я думаю.
Хотя и они ошибаются.
А эксперимент, ясчитаю, вообще ни о чем не говорит.

Добавлено через 2 минуты

ненормальный подделать нормальность не сможет
Аутисты ж копируют нейротипичных.

Там целые конструкции готовые используются, иногда хрен проссышь, что это чужие слова и поведение копированное.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:50
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Опытный врач всегда увидит подделку, я думаю.
Хотя и они ошибаются.
А эксперимент, ясчитаю, вообще ни о чем не говорит.
Ты думаешь в 8 американских госпиталях не было ни одного опытного врача??!

Добавлено через 1 минуту

Тем более что они и не "подделывались". Они говорили о себе правду, кроме того, что слышат голоса - то есть один симптом.
Один!

Добавлено через 2 минуты

Опытный врач всегда увидит подделку, я думаю.
Хотя и они ошибаются.
А эксперимент, ясчитаю, вообще ни о чем не говорит.

Добавлено через 2 минуты


Аутисты ж копируют нейротипичных.

Там целые конструкции готовые используются, иногда хрен проссышь, что это чужие слова и поведение копированное.

Аутистам не ставят диагноз по одному симптому.


Я лично вижу, что копированное, а что свое.
Есть скриптинг обыкновенный, есть копирование ситуаций и при этом - копирование речевых конструкций. Аутисты разные, ты же знаешь.
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
16:50
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,770
Репутация
10
Пол
Мужской
Ты думаешь в 8 американских госпиталях не было ни одного опытного врача??!
Ну значит нет, Алиса.

то есть один симптом.
Один!
Никто по одному симптому не ставит диагноз же ну.

Это вообще из разряда фантастики.
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:50
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
То есть любой может прийти, сказать, что слышит голоса и стук и ему за 12 минут выпишут рецепт на антипсихотические и антидепрессанты? Это опытные врачи?)
 

superlewa

Постоялец
Местное время
16:50
Регистрация
17 Июл 2020
Сообщения
533
Репутация
0
Пол
Мужской
Любую ненормальность можно подделать.

Это зависит от обстаятельств. В случае "тихого мирного шизофреника" (или нет?) - никто из врачей особо упираться не будет. Считает тот что слышит голоса - определят в шизофреники да и ладно.
А в случае давления внешних факторов - например когда пойманный убийца будет симулировать психическое расстройство - то тут ему будет не так просто это сделать.
Могу утверждать что в "спокойной" ситуации на вас всем равнодушно. Я к примеру в далеких 90х ненароком - спасая заваленную сессию - пошел косить под ОРЗ для переноса сдачи - а обстоятнельства сложились так что в конце концов довел дело до
получил тяжеловесный диагноз — шизофрению или депрессивно-маниакальный психоз
Причем когда все закрутилось - решил просто приколоться и посмотреть чем дело кончится.. Ну и на три четыре обманул НИИ Сербского. Но! Еще раз - я просто уверен что потому что на меня всем было пофиг. Типа "псих и псих". Очень было смешно наблюдать "светил медицины" глубокомысленно вслушивающихся в мой гон. Самое тяжелое было не заржать не вовремя.
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
16:50
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,770
Репутация
10
Пол
Мужской
Я лично вижу, что копированное, а что свое.
Есть скриптинг обыкновенный, есть копирование ситуаций и при этом - копирование речевых конструкций.
С возрастом шлифуется этот навык, отрабатывается, оттачивается, не отличишь в какой то момент.

Добавлено через 2 минуты

Причем когда все закрутилось - решил просто приколоться и посмотреть чем дело кончится.. Ну и на три четыре обманул НИИ Сербского.
Вот сколько не встречал больных шизофренией, все они говорят примерно тоже самое. Прикольнулся, обманул и проч.::D:
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
16:50
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
То есть любой может прийти, сказать, что слышит голоса и стук и ему за 12 минут выпишут рецепт на антипсихотические и антидепрессанты? Это опытные врачи?)

Опытный только судебно-психиатрический эксперт
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
16:50
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@superlewa, а ничего вам в жизни диагноз не помешал? Или даже помог?
Из образа удалось выйти?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:50
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
То есть любой может прийти, сказать, что слышит голоса и стук и ему за 12 минут выпишут рецепт на антипсихотические и антидепрессанты? Это опытные врачи?)


старттоп читала?

Спустя годы психолог, журналист и писатель Лорин Слейтер, заинтересовавшаяся экспериментом Розенхана, решила его повторить. Женщина выбрала клинику с отличной репутацией и попала на приём к психиатру. После первой же беседы, в ходе которой она пожаловалась на слово «плюх», врач выявил у нее признаки психоза и выписал антипсихотическое средство.

После Слейтер посетила ещё восемь клиник, встретилась с врачами и повторила легенду. В большинстве случаев женщине ставили диагноз «депрессия» с элементами психоза. Важно, что в классификации DSM депрессия находится «в разделе тяжёлых заболеваний, сопровождаемыми выраженными моторными и интеллектуальными расстройствами». За время эксперимента Слейтер получила рецепты на 25 антипсихотических препаратов и 60 антидепрессантов. При этом беседа с врачом ни разу не длилась более 12,5 минут.

Добавлено через 2 минуты

Ну значит нет, Алиса.


Никто по одному симптому не ставит диагноз же ну.

Это вообще из разряда фантастики.

ну это же факт!

последнюю статью в старттопе читал?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ