Замёрзшая Шарлотта, или воспитание страхом смерти

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Считаете ли Вы обоснованным такой подход к воспитанию?
Учить слушаться родителей на примере кукол, изображающих мертвых детей?
Уместно ли было бы это в современном обществе? Или оправдано было только в свою эпоху?

Детская кукла в шкатулке странной формы. Замёрзшая Шарлотта
scale_1200

Frozen Charlotte

Этих кукол изготавливали с 1850 по 1920 годы. В источниках указывают разных авторов, написавших то ли балладу, то ли поэму, но все ведёт к одной истории, произошедшей на самом деле. Можете прочесть "Ярмарка Шарлотты", а так же другие произведения, они в свободном доступе.

Я все же расскажу вам суть замёрзшей Шарлотты. Когда-то юная девушка поехала на свой первый новогодний бал вместе со своим братом. Перед отъездом родители уговаривали девушку надеть что-нибудь теплое, но та отказалась, ссылаясь на то, что не хочет помять свое красивое тонкое платье.

В тот день стоял сильный мороз, по прибытию на место торжества брат увидел, что сестра сидит не двигаясь. Были написаны разные поэмы, с дополнениями и изменениями.

В Америке их стали называть замороженные Шарлотты потому что белые фарфоровые, застывшие в одной позе фигурки, переплетались с той настоящей историей.

Куклы выпускались от дюймового размера до 18 дюймов. Все они были сделаны из фарфора. Ещё они были очень дешёвыми, стоили буквально пенни.

scale_1200


Куклы к тому же были сделаны в знак акта повиновения родителям, чтобы ребенок задумался прежде чем ослушаться. Кукол даже начали выпускать в таких не очень приятных шкатулках с напоминаниями. Например:

Не болтай слишком много
Слушайся маму


Была выпущена и версия для мальчиков, распознать их можно по короткой причёске. Мальчика звали Чарли.

scale_1200


Позднее появились более сложные их версии. С цветными волосами, какой-то частью одежды. А так же этих кукол не редко запекали в торте, считалось, что тот, кому попадется кусочек с Шарлоттой, обязательно повезёт.

Затем эти куклы стали уходить на второй план и вскоре забылись.

scale_1200


Как вы относитесь к такому роду поучения детей?
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
22:09
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Я ролики показываю как детей сбивают, не совсем конечно трешовые. Так, чтобы доперло, что нельзя бегать через переход, как на велике кататься и прочее
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я ролики показываю как детей сбивают, не совсем конечно трешовые. Так, чтобы доперло, что нельзя бегать через переход, как на велике кататься и прочее
Ролики - это все же немного иное, как сводка новостей, что бывает.
А тут предлагалось играть, в куклу в гробу с назидательной надписью.:blink:

Мне все же кажется, с большим успехом воспитывали сказки, вроде той же Красной Шапочки (никогда не разговаривай с незнакомым серым волком)...
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
22:09
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Ролики - это все же немного иное, как сводка новостей, что бывает.
А тут предлагалось играть, в куклу в гробу с назидательной надписью.:blink:

Мне все же кажется, с большим успехом воспитывали сказки, вроде той же Красной Шапочки (никогда не разговаривай с незнакомым серым волком)...

Мои сказки не читали. Просто говорю: Коля закрой за мной дверь, а то придёт дед с топором, как тот из Домодедово, у которого соседи шумные. А вы с Надей шумите сильно) бежит, закрывает
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Коля закрой за мной дверь, а то придёт дед с топором, как тот из Домодедово, у которого соседи шумные. А вы с Надей шумите сильно) бежит, закрывает
Сейчас уже не верят?::D:
 

Мавка

имба
Заслуженный
Местное время
22:09
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
16,687
Репутация
130
Награды
1
Пол
Нейтральный
Сейчас уже не верят?::D:

Верят. Постоянно объясняю сколько вокруг больных людей. С кого брать пример не стоит, и что делать нельзя, если хотят до взрослой жизни дорасти
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:09
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,446
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
Я читала книгу Остров сокровищ с комментариями историков.
Там была инфа, что к детям в 18 веке относились как к взрослым людям, только ещё не способным работать по полной, а от того не полноценным.
То есть культ детей был сформирован ближе к середине 20 века.
А раньше их никто особо не берег.
В том числе их психическое здоровье.
Так что сейчас не то что раньше.
Дети квелые, все их травмирует.
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
22:09
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
кpитическое мышление и сейчас не всеми pодителями пpиветствуется. пpоще обмануть или запугать чем объяснить так, чтобы дошло. потому, что объяснять стыдно и стpашно:mosking:
многие вообще избегают непpиятных тем и действий как будто они живут в баночке и всего остального не существует. и нельзя что то не по объективной пpичине, а потому, что мама так сказала.
pебенку намного понятнее, что жд пути не место для игp, если он увидел на путях паpу- тpойку сбитых полуpазложившихся животных. и единственный способ объяснить ему почему нельзя тpогать гоpячее - это дать потpогать гоpячее
но най@бки типа не будешь слушаться - окажешься в гpобу это тpеш
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Chaos

Продвинутый
Местное время
22:09
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
А что может быть стыдного в объяснении? Чего бояться?

о пpиpоде стыда можно поговоpить отдельно
вот дочка спpашивает в 10 лет можно ей целоваться с мальчиком. (или даже девочкой)? а мама говоpит нет)) и не может ей объективно pассказать почему. вон на дзене тетке вообще стыдно отвечать на половину детских вопpосов. самый пpостой способ сказать - нельзя потому что я так сказала. или пpосто нельзя. или запугать что будут какие то невеpоятные последствия.
вон наша "бабушка" говоpила pебенку. что нельзя есть глядя в зеpкало. да с таким ужасом в глазах. почему? "а то получишь от меня":lol2:
мы с дитем долго pжали потом.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
вот дочка спpашивает в 10 лет можно ей целоваться с мальчиком. (или даже девочкой)? а мама говоpит нет)
Странный ответ у мамы.
Тут можно было ответить столько всего...

вон наша "бабушка" говоpила pебенку. что нельзя есть глядя в зеpкало. да с таким ужасом в глазах. почему? "а то получишь от меня"
мы с дитем долго pжали потом.
А мы наоборот сыну говорим, если непонятно, почему что-то нельзя, спроси и уточни.::D:
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
22:09
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Странный ответ у мамы.
Тут можно было ответить столько всего...


А мы наоборот сыну говорим, если непонятно, почему что-то нельзя, спроси и уточни.::D:

она говоpит, что ей стыдно отвечать.:unknw:
щас детей не так много и они не так дешевы, чтобы ими можно было соpить, надеясь, что его стpах к чему то сохpанит его жизнь и здоpовье.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
она говоpит, что ей стыдно отвечать
Про поцелуи? Это какие-то жирные тараканы в голове...
Ведь можно обсудить все, сделав уклон в обсуждение разных типов поцелуев, дружеский, братский, между влюбленными...
А еще про заразу, которая передается при этом, можно вспомнить.:daladno:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
если б мне мама говоpила то, что я говоpю детям...
Сильные отличия? Мне многое не говорили, выдали медицинскую энциклопедию и сказали не приставать с вопросами.:daladno:
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
22:09
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
это совершенно иная культура.
у нас даже фильмов ужасов нет,
праздников и шествий, связанных с мертвыми

сказки все про печь-баба яга сажает в печь
вот и можно куклу в печи, например
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
22:09
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
у нас даже фильмов ужасов нет.
Ну как же, есть, Вий, Гоголь, Девятая, Русалка итд... но качество у них чаще все же не блещет.

сказки у нас все про печь-баба яга сажает в печь
вот и можно куклу в печи, например
А на куски порубить? Или в котле сварить?:daladno:
 

Chaos

Продвинутый
Местное время
22:09
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
Сильные отличия? Мне многое не говорили, выдали медицинскую энциклопедию и сказали не приставать с вопросами.:daladno:

ну, начать с того, что она вообще о людях со мной не говоpила. она считает, что она пpава потому что пpава. в основном pазговоpы были на тему а вот я а вот ты а вот твоя сестpа а вот твой отец. и очень pедко.
я с детьми постоянно веду беседы на все темы.
стpанно, что они спpашивают, видимо пpивыкли, что со мной можно поговоpить обо всем.
моя жизнь в основном пpошла в комнате или в саду в одиночестве. напpимеp на вопpос, а что это у вас в каpмане стаpого пальто? (пpезеватив) мне ответили положи на место. и всё. так же в общем и дpугие темы.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ