7 признаков интеллекта

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
В психологии есть интересный феномен – практически каждый человек считает себя умнее остальных. Вам ведь наверняка встречались люди, особо умом не блещущие, но считающие себя умнейшими?

Однажды социологи провели интересное исследование, где спросили респондентов разных социальных групп считают ли те себя умными и одаренными? Так вот более 90 % опрошенных ответили, что их уровень интеллекта выше среднего.

В том, что мы себя любим, а иногда даже переоцениваем, нет ничего плохого. Так устроен человек. Стало быть, и критиковать это бессмысленно. Но тут возникает вопрос: а как на самом деле определить, что ваш интеллект выше среднего?


intellect-768x768.png



Что такое интеллект?

Согласно наиболее популярному в современной научной литературе определению, интеллект – это способность живого существа приспосабливаться к новым ситуациям, а также способность к запоминанию, обучению и пониманию.

Существо, обладающее интеллектом, умеет накапливать опыт и использовать его в будущем.

7 признаков интеллекта

Признак № 1 – Самодостаточность, склонность к интроверсии
Психолог Сатоси Канадзава долгое время изучал особенности поведения людей с высоким и низким уровнем интеллекта. Так вот, он заключил, что люди с высоким IQ значительно менее консервативны и более любознательны. Ещё один интересный вывод: умные люди чаще совы, чем жаворонки, то есть они поздно ложатся спать и поздно просыпаются.

Но это ещё не все. Согласно результатам исследования Сатоси Канадзавы, люди с высоким IQ более самодостаточны, поэтому комфортно чувствуют себя в одиночестве.

Признак № 2 – Однозадачность
Было проведено исследование, в котором группе людей предлагали решать несложные логические задачи на экране гаджета. Однако психологов интересовали не их ответы испытуемых, а то, заметят ли они, что на экране периодически меняется фон.

Так вот, люди с более высоким уровнем интеллекта были настолько сконцентрированы на решении задачи, что не заметили, как на экране менялся цвет фона.

priznaki-intellekta-768x512.jpg


Признак № 3 – «Я знаю, что ничего не знаю»
Интеллектуальные люди легче признают, что в чём-то не разбираются и чего-то не понимают. Объяснить это просто: человек, обладающий высоким уровнем интеллекта, легко постигнет то, что ему неведомо. Стало быть, и признаться в некомпетентности ему не составит труда.

Интересно! Люди с низким интеллектом часто переоценивают свои умственные способности.

Истина в том, что чем больше человек развивается, тем яснее он понимает, как мало знает о мире и как много ещё предстоит узнать. И наоборот.

В психологии существует эффект Даннинга-Крюгера. Его суть в том, что человек, совершенно не разбирающийся в вопросе, но испытывающий к нему интерес, считает себя самым компетентным экспертом. Но, когда он начинает погружаться во все тонкости и нюансы вопроса, то впадает в своеобразную интеллектуальную яму, после чего осознаёт свою некомпетентность. В конечном итоге он достигнет золотой середины и станет считать себя усреднённым экспертом.

goluboy-glaz-768x512.jpg



Признак № 4 – Получение удовольствия от процесса познания

Ещё Альбер Эйнштейн говорил: «Я не особо талантливый, зато очень любопытный».

Психологи проводили много исследований, направленных на оценку уровня любознательности, и всегда получали одинаковый результат. Если ребёнок обладает высоким IQ, то к 50 годам он останется таким же любознательным.

В то же время было доказано, что дети, не подающие особых надежд, вырастают более ленивыми к процессу обучения. Конечно, бывают исключения.

Большинство интеллектуальных людей получают искреннее удовольствие от познания чего-то нового или развития имеющегося потенциала.

Признак № 5 – Хороший самоконтроль
В ходе психологических исследований было доказано, что люди с высоким IQ обладают более высоким самоконтролем. Они живут по принципу: «Подождать подольше – получить побольше».

Не будем забывать, что одним из базовых свойств интеллекта является строительство абстрактных концепций. То есть если в своём мышлении мы моделируем ситуацию, в которой в будущем получим много выгод, то подсознательно станем программировать себя на успех. Ну а если не сможем построить данную концепцию, то станем довольствоваться выгодами, как говорится, здесь и сейчас.

razum-768x512.jpg


Признак № 6 – Рассуждение о глобальных вопросах, философствование

Умные люди часто задумываются о важных жизненных вопросах, например:

Как на Земле появилась жизнь?
Одни ли мы во Вселенной?
Есть ли Бог?
В чём смысл мироздания?
Как искоренить войны? И т. д.
К сожалению, у такой склонности есть побочный эффект – повышение уровня тревожности. Например, если вы долго будете рассуждать о смысле жизни – ваше настроение начнёт стремительно ухудшаться.

Признак № 7 – Чувство юмора
Психологи попросили группу людей нарисовать смешную картинку. Люди с более высоким IQ рисовали очень смешные карикатуры, и наоборот.

Было проведено и другое исследование. В нём приняли участие комики. Так вот, психологи выяснили, что их уровень интеллекта выше среднего.

Люди с высоким IQ действительно любят пошутить, причём, даже над собой. Они часто иронизируют и получают от этого удовольствие.

umor-768x512.jpg


Ссылка Оффтоп

Как вы думаете, высокий ли у вас уровень интеллекта?
Сколько из данных признаков вы нашли в себе? Возможно, вы могли бы что-то добавить?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,648
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В психологии есть интересный феномен – практически каждый человек считает себя умнее остальных.
Не, умнее остальных, это как бы умнее всех. Это перебор. По крайней мере я всегда считал, что есть люди такие же умные, как и я. :grin:

интеллект – это способность живого существа приспосабливаться к новым ситуациям, а также способность к запоминанию, обучению и пониманию.
Я бы всё же способность к обучению и практическое применение полученных знаний, поставил на первое место.

Умные люди часто задумываются о важных жизненных вопросах
А вот тут не соглашусь. Как показывает жизнь, о жизненно важных и глобальных вопросах всё чаще стали задумываться люди, которые и вовсе от интеллекта на большом расстоянии находятся. Достаточно для примера посмотреть почти на любую протестную акцию.

Как вы думаете, высокий ли у вас уровень интеллекта?
Да выше среднего конечно. Вот знаний не хватает. Это да. Лень матушка...
Интеллект ведь такая штука, его развивать надо, как мускулатуру, только другими методами. А так он чахнет со временем от невостребованности.

Кстати, лично я ставлю интеллект Эйнштейна под большой вопрос.
Если интересно, вот тут о нём довольно интересный ролик на 19 минут: Оффтоп
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
Не, умнее остальных, это как бы умнее всех. Это перебор. По крайней мере я всегда считал, что есть люди такие же умные, как и я. :grin:


Я бы всё же способность к обучению и практическое применения полученных знаний, поставил на первое место.


А вот тут не соглашусь. Как показывает жизнь, о жизненно важных и глобальных вопросах всё чаще стали задумываться люди, которые и вовсе от интеллекта на большом расстоянии находятся. Достаточно для примера посмотреть почти на любую протестную акцию.

Да выше среднего конечно. Вот знаний не хватает. Это да. Лень матушка...
Интеллект ведь такая штука, его развивать надо, как мускулатуру, только другими методами. А так он чахнет со временем от невостребованности.

Кстати, лично я ставлю интеллект Эйнштейна под большой вопрос.
Если интересно, вот тут о нём довольно интересный ролик на 19 минут: Оффтоп


И у тебя есть чувство юмора , что я очень ценю в людях. Правда тебе больше нравится ворчать , чем юморить.
Спасибо за ролик. Посмотрю позже

Добавлено через 3 минуты

Однозадачность как-то смущает:ag:

А вспомни, ученых всегда рассеянными показывают ...Она сосредоточены на чем-то своем , остальное не имеет значения.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
17:36
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
А вот тут не соглашусь. Как показывает жизнь, о жизненно важных и глобальных вопросах всё чаще стали задумываться люди, которые и вовсе от интеллекта на большом расстоянии находятся. Достаточно для примера посмотреть почти на любую протестную акцию.

так а задумываться тогда чем?)) задумываются те кто интеллектом не владеет? бомбовский аргумент!)))
 

Nirvana

ОМХУД
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
12 Сен 2017
Сообщения
14,783
Репутация
115
Награды
3
Пол
Женский
@Liliann, но дебилов однозадачных больше.если в качестве показателя для подтверждения интеллекта брать
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,648
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
тебе больше нравится ворчать , чем юморить.
Ну да, ну да, ну чё ты сразу... :mosking:

так а задумываться тогда чем?))
Так мозгом же! Он же у всех есть опционально. :grin:
Это как процессор у ПК. Есть у всех, но у всех разный по своим возможностям.
Такой аргумент тебе подойдёт, или снова в помойку? :grin:
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
17:36
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Так мозгом же! Он же у всех есть опционально. :grin:
Это как процессор у ПК. Есть у всех, но у всех разный по своим возможностям.
Такой аргумент тебе подойдёт, или снова в помойку? :grin:

задуматься это мыслительная деятельность интеллекта, не говоря уже о глобальных вопросах!

ничего я в помойку не выбрасывала, агрессивничаешь))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,648
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
задуматься это мыслительная деятельность интеллекта
Конечно! Я же поэтому с процессором и сравнил для простоты восприятия аргумента.
Почему и тема про уровень IQ. Конкретнее - про то, что он у людей разный. Разный уровень глубины задумчивости. И её результатов. Так яснее?

агрессивничаешь))
Нет. Считаю, сколько моих высокоинтеллектуальных мыслей ты уже забраковала. :mosking:
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
17:36
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
Конечно! Я же поэтому с процессором и сравнил для простоты восприятия аргумента.
Почему и тема про уровень IQ. Конкретнее - про то, что он у людей разный. Разный уровень глубины задумчивости. И её результатов. Так яснее?


Нет. Считаю, сколько моих высокоинтеллектуальных мыслей ты уже забраковала. :mosking:

да я это поняла, я не понимаю почему у тебя только люди с низким интеллектом задумываются о глобальных вопросах? реально?

и в мыслях не было!)))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,648
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я не понимаю почему у тебя только люди с низким интеллектом задумываются о глобальных вопросах?
А где ты у меня нашла слово только?
У меня многие задумываются, но количество тех, кому задумываться о глобальном нечем и незачем, сильно выросло. Благодаря всё возрастающей доступности средств информации и коммуникации.

и в мыслях не было!)))
Т.е. ты это делаешь не задумываясь??? :mosking:
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:36
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,764
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
Почему и тема про уровень IQ. Конкретнее - про то, что он у людей разный. Разный уровень глубины задумчивости. И её результатов. Так яснее?
В интернете полно тестов на IQ, но это вовсе не о том, о чём вы все здесь рассуждаете.
Там о быстроте реакции и сообразительности, о способности сопоставлять увиденное.
Здесь вы, вообще о другом.)))
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
А вот тут не соглашусь. Как показывает жизнь, о жизненно важных и глобальных вопросах всё чаще стали задумываться люди, которые и вовсе от интеллекта на большом расстоянии находятся

А я с тобой тоже тут не согласна.

Недалеким людям вообще и в голову не придет задумываться о важных жизненных вопросах.

Это приходит только думающим, пытливым , любознательным. И именно они создали нашу цивилизацию.
 

Лия

Кицунэ
Местное время
17:36
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,648
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Здесь вы, вообще о другом.)))
Я стараюсь здесь говорить именно об интеллекте.
А все, абсолютно все, тесты на IQ, довольно однобокие, и максимум на что способны - это дать человеку характеристику в каком-то ограниченном сегменте применения его способностей.
Для серьёзного исследования уровня интеллекта необходим целый ряд самых разнообразных тестов. Причём общей, а не специфической направленности.

Добавлено через 4 минуты

Недалеким людям вообще и в голову не придет задумываться о важных жизненных вопросах.
Ещё как приходит! Я это и в реальной жизни не раз наблюдал. Удручающая картина надо тебе сказать. Дым из ушей валит, а на выходе либо ноль, либо депрессия, либо агрессия.

И именно они создали нашу цивилизацию.
Значит хреново у нас у всех с интеллектом. Если судить по тому, что за цивилизацию мы создали.
 

annazimoj

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
19 Апр 2017
Сообщения
7,446
Репутация
0
Местоположение
Хуторок
Пол
Женский
У меня в тестах на ай Кью всегда средние и низкие оценки.
Ну и черт с ними.
Не в интеллекте счастье.
 

Liliann

Гуляю сама по себе
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
18 Июн 2018
Сообщения
5,114
Репутация
60
Награды
2
Пол
Женский
Значит хреново у нас у всех с интеллектом. Если судить по тому, что за цивилизацию мы создали.
У меня ощущение, что просто мы говорим о разных вещах.

Я имею ввиду ...
Ученых, благодаря которым (их пытливому уму), было совершенно столько открытий ..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:36
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,648
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
У меня ощущение, что просто мы говорим о разных вещах.
Об одном и том же говорим. Просто у нас отношение разное к достижениям наших учёных. И к тому, как эти достижения используются.
Учёные вообще самые страшные люди на Земле. При этом даже самые выдающиеся учёные могут не обладать высоким уровнем интеллекта. При наличии фундаментальных знаний в выбранном направлении, вполне хватит и среднего уровня. А иногда и вовсе случайности.
А учёные с высоким интеллектом, такие как Тесла, свои открытия предпочитают не передавать в руки человечества.
 

Тоня

Продвинутый
Местное время
17:36
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
6,277
Репутация
0
Пол
Женский
А где ты у меня нашла слово только?
У меня многие задумываются, но количество тех, кому задумываться о глобальном нечем и незачем, сильно выросло. Благодаря всё возрастающей доступности средств информации и коммуникации.


Т.е. ты это делаешь не задумываясь??? :mosking:

а ну так уже лучше))
ничего я с тобой не делаю))
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ