Очень старое кино

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:03
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Иногда посматриваю старые фильмы и вот, решил посмотреть по фильму каждого года, начиная с 1930-го(это как раз начало нормально озвученного кино).

Ранее смотрел:

1930 - Голубой ангел / Der blaue Engel - фильм, возможно, гениальный, но мне было сложно его воспринимать, так как показался очень нудным // страна - Германия, режиссёр - Джозеф фон Штернберг.

1931 - Сука / La chienne - этот фильм хорош даже по нынешним временам // страна - Франция, режиссёр - Жан Ренуар - возможно, лучший режиссёр тех времён, но я таки буду стараться смотреть фильмы разных режиссёров. И разных стран. Например, если этот фильм - французский, значит следующие четыре фильма будут не французскими.

Только что посмотрел:

1932 - Лицо со шрамом / Scarface

8410.jpg


- про мафиози, фильм США. Говорят, будто основан на каких-то реальных фактах из жизни Аль-Капоне и даже режиссёрам(Ховард Хоукс, Ричард Россон) пришлось объясняться с его ребятами. Но - слишком бесхитростно и ниочёмно. Не зацепило, не увидел ничего особенного. Хотя, в те времена фильм был "бомбой".
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Очень старое кино
Фильмы 30-ых не смотрю.
Это ещё детство кинематографа. И фильмы такие же, как будто для детей с умственной отсталостью. Просто снял что-то на плёнку, типа паровозика из фильма братьев Люмьер - уже здорово.
Хотя, наверное познавательно, если интересуешься историей кино.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:03
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Фильмы 30-ых не смотрю.
Это ещё детство кинематографа. И фильмы такие же, как будто для детей с умственной отсталостью. Просто снял что-то на плёнку, типа паровозика из фильма братьев Люмьер - уже здорово.
Хотя, наверное познавательно, если интересуешься историей кино.

Фильм "Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота" - это 1896 год. Далее, от одноминутных перешли к короткометражкам и уже в 1920-х наступила прекрасная эпоха полноценных немых фильмов, раскрывающих буквально все возможные жанры. А в 1930-х уже пошли фильмы в полноценной озвучке.

Проблема со старыми фильмами в том, что сложно находить действительно ценные экземпляры. Например, в те времена многие считали, что распиаренный Чарли Чаплин не так хорош и вплоть до 30-х его фильмы были примитивнее, в сравнении с его конкурентом Китоном Бастером(карьера которого, как и Чаплина, началась в 1910-х). Но если не искать эту информацию специально, то ничего об этом и не узнаешь и можно легко пропустить знакового актёра и режиссёра Китона, которого затмил Чаплин(и старые фильмы которого тоже выросли в популярности, благодаря его имени).

Добавлено через 4 минуты

Из вышеприведённых мной трёх фильмов, на "для детей с умственной отсталостью" похож, пожалуй, только третий. Но и он, не то, чтобы шаблонный.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
@Стержень, ну о вкусах не спорят, да и я не так много смотрел фильмов того времени.
А из того, что смотрел, пожалуй только Чаплина, "Броненосец Потёмкин", да ещё что-то там про Ленина.
И на меня ничто из просмотренного не произвело вообще никакого впечатления.
Честно говоря и фильмы 50-60-ых, да и 70-ых, смотрю в основном по причине ностальгии.
Но это всё имхо разумеется.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:03
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
из старых фильмов посмотрела фильм "Вертиго" 1958 года
очень понравился


или мы постепенно дойдем до 1958-го?..
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:03
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
или мы постепенно дойдем до 1958-го?..

Лично я собираюсь действовать по-своему(согласно плану), а другие могут действовать по-своему(как угодно, но придерживаясь темы).

И я хотел нарушить план и на следующий день, после "лица со шрамом", хотел пойти по фильмам Ренуара, но начал смотреть и бросил... всё-таки, @Кот, прав - есть в фильмах 30-х годов какая-то примитивность. И если даже получается найти хороший(по содержанию) фильм, то в том, как снято, примитивность всё равно чувствуется. Так что, следующий фильм в эту тему (согласно плану: не Германия, не Франция, не США, 1933-й год), посмотрю в мае. Потому что от старых фильмов нужен отдых. Думаю, раз в месяц будет достаточно.

Но, вообще, всё должно быть не так плохо... в 1941 году вышел "Гражданин Кейн"(считается прорывным в технике съёмки). А пятидесятые годы некоторые(как наш препод в колледже) вообще считают вершиной мирового кинематографа, от которой потом только вниз скатывались.

из старых фильмов посмотрела фильм "Вертиго" 1958 года
очень понравился

Спасибо! Постепенно дойду и до него.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
16:03
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
@Стержень, буду следить за темой)

кстати, попыталась смотреть -
1930 - Голубой ангел / Der blaue Engel - фильм, возможно, гениальный, но мне было сложно его воспринимать, так как показался очень нудным // страна - Германия, режиссёр - Джозеф фон Штернберг.

вообще как-то не зашло, нудьга какая-то....

а вообще - спасибо за тему)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Москвич

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
01:03
Регистрация
29 Ноя 2017
Сообщения
5,207
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Название помню, фильм не помню. Ничего не могу сказать. :unknw:
Муля, не нервируй меня - Ф. Раневская. :giggling:
Фильм "музей" автомобильного и городского транспорта СССР той эпохи.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:03
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
01:03
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,251
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
Вчера начала смотреть фильм. Фантастика в 2013 году на земле.
Фильм 1992 года.
С какого года кино считать очень старым?
Немое, Чаплин очень старое.
А звуковое, на какие годы рубеж ставить между старым и очень старым?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:03
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
С какого года кино считать очень старым?

Лично я собираюсь здесь последовательно размещать свои отзывы на фильмы с 1930-го по 1999-й год. Но вы можете придерживаться своих представлений.
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
01:03
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Мне фильмы 30х совсем не заходят, максимум насколько глубоко я готова нырнуть это 1959 год - единственный и неповторимый Some Like it Hot.
1960 год - великолепный фильм с Леммоном в главной роли - Квартира.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
01:03
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
какие еще фильмы посмотрел?:nya:

Собираюсь смотреть старое кино раз в месяц. Так что, за весь май добавлю всего один фильм в тему.

Мне фильмы 30х совсем не заходят, максимум насколько глубоко я готова нырнуть это 1959 год - единственный и неповторимый Some Like it Hot.
1960 год - великолепный фильм с Леммоном в главной роли - Квартира.

Спасибо. И до них очередь дойдёт(если никто не порекомендует ещё более привлекательных фильмов этих годов))

Из, пока что, трёх отмеченных в теме фильмов, наиболее смотрибельный - этот:

 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ