Слова-маркеры. Слова-предатели.

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:58
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Замечали ли Вы такие слова-маркеры?
Делаете ли выводы о собеседнике по его речи? По часто встречающимся оборотам и выражениям?
О его характере или настроении? Воспитании или приятности в качестве возможного собеседника?
Бывает ли, что некоторые "маркеры" сразу отталкивают и вызывают неприязнь?

Мы почти никогда не задумываемся над тем, как наша речь характеризует нас в глазах собеседника. Вот, допустим, просят разные люди водителя такси остановить их в неком одном определенном месте. Один скажет: «Мне вон у того синего дома выходить». Другой: «Притормозите напротив этого магазина». Третий: «Меня где-то тут высадите». Четвертый: «Через пару секунд, будьте любезны, остановите». По этим словам опытный психолог может определить не только возможный характер говорящего, но и его намерения.

Вообще, слов-маркеров, определяющих характер и намерения их написавших или произнесших вокруг очень много.

Сказал: «Путин слил» - либераст или госдеповец. «Медведев – форева» - кремлебот. Шутка - это уже даже не маркеры – это печати на лбу. Так уже и не говорят. Несколько сложнее с некоторыми другими словами.

Появился когда-то «танцпол». Пока я догадался, что это танцевальная площадка или просто место для танцев – прошло некоторое время. Понятно: «гренка не может стоить восемь долларов, а крутон может».

Вот, например, не режет ли кому слух словосочетание: «пилот «Формулы 1»? На самом деле водитель гоночного автомобиля никакой не пилот - он никуда не летит. Но для маркетинга лучше – «пилот». А от «флагманской модели телефона» не плющит? Так и вижу: плывет по реке телефон с флагом, а за ним в кильватерном гордом строю – телефоны поменьше и попроще.

Как только сказали про «телефон-флагман» - сразу понятно – будут впаривать. Как хорошо знать слова маркеры!

Вот написали, что некто будет осуществлять «пилотный проект» и сразу всем понятно – будут пилить деньги. Потому как если бы слово «пилотный» было бы заменено на «пробный», то через некоторое время люди бы поинтересовались, а как там дела прошли? А так уплыл проект, и что с ним стало – никто не ведает.

А «дорожная карта»? Это вообще вещь! По сути - это план дальнейших действий. Но если сказать, что у нас есть план – потребуют показать пункты этого плана. А если «разработали дорожную карту» - никто особо не докопается и интересоваться, как идут дела не будет. Даже если в пунктах этой «дорожной карты» будут намечены только банкеты и совместные помывки в бане. В общем, если сказали про «карту» - понятно, что никто ничего дальше делать не собирается.

А вот еще одно новое и перспективное слово «экотехнопарк» - помойка. Сказал «экотехнопарк» и понятно за кого ты топишь.

Все эти словесные новобразования или маскируют какие-то действия или формируют нужное мнение. Но, как и написал в самом начале, – они нас выдают с головой. Если я вдруг слышу новое слово, пытающееся заменить старое уже давно имеющееся, то спрашиваю себя: «А кому это выгодно»?

Kirpi
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
20:58
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Мы почти никогда не задумываемся над тем, как наша речь характеризует нас в глазах собеседника
Вот это меня еще бы волновало

Меня вообще не волнует что и кто обо мне думает
Какой я собеседник
Я веду себя так как мне в первую очередь удобно

А кому я удобна или не удобна,не мои проблемы
Могут не читать....
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
11:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Замечали ли Вы такие слова-маркеры?
Делаете ли выводы о собеседнике по его речи? По часто встречающимся оборотам и выражениям?
О его характере или настроении? Воспитании или приятности в качестве возможного собеседника?
Бывает ли, что некоторые "маркеры" сразу отталкивают и вызывают неприязнь?



Kirpi

хмм....я вообще подобные слова не использую
что со мной?)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
я вообще подобные слова не использую
что со мной?)
Нет часто используемых или любимых слов?
А в речи других наблюдаешь? Как оцениваешь собеседников в диалоге?
Есть что-то, что вызовет негатив? Слова паразиты, тавтология, использование новояза?..
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
11:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Нет часто используемых или любимых слов?
А в речи других наблюдаешь? Как оцениваешь собеседников в диалоге?
Есть что-то, что вызовет негатив? Слова паразиты, тавтология, использование новояза?..

я имела в виду те, что в старттопе

а вообще - наверно, использую)
можно проштудировать мои сообщения на двух форумах)

в речи других - да, оцениваю превосходную речь собеседника, хорошо построенную, логично и понятно
негатив - не люблю "рваную" речь, похихикивания, погигикивания всякие...выражение своих мыслей просто как "выплёвывание" обрывков мыслей
по моему, это не просто свобода, а некое неуважительное отношение к собеседнику - "да плевал я на тебя, где хочу, там и хихикаю и икаю, как хочу - так и говорю, мне плевать - понимаешь ты меня или нет"
к счастью - таких собеседников в моей жизни нет
вернее - как появляются, так и исчезают)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
11:58
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
В жизни в нашем круге общения чаще всего остаются те, кто нам близок и с кем приятно общаться.

разумеется)
в близком круге общения
но...порой случаются разные связи, которые просто так не разорвешь, приходится просто дистанциироваться
это в вирте легко - не нравится как кто-то пишет, просто в тему не заходишь и не читаешь, а ведь в реале так не всегда получается
иногда приходится и общаться
 

Melissa

Le vent
Наш человек
Местное время
21:58
Регистрация
12 Мар 2020
Сообщения
2,851
Репутация
40
Награды
1
Пол
Женский
Мне режет слух неграмотная устная речь (ударения в словах, слова-паразиты и т.д.). Напрягает безграмотная письменная речь, особенно знаки препинания, не знаю почему. Бывают ляпы, описки ( сама грешу этим, потому что торопыжка))), но если это повторятся неоднократно, то это уже система)))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
20:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,650
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Бывает ли, что некоторые "маркеры" сразу отталкивают и вызывают неприязнь?
Не, "маркеров" вроде бы нету.
Скорее стиль, манера общения.
Фамильярность от практически незнакомых собеседников, высокомерие, скользкий туповатый юмор, неспособность внятно изложить свои мысли...
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
20:58
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Замечали ли Вы такие слова-маркеры?
Делаете ли выводы о собеседнике по его речи? По часто встречающимся оборотам и выражениям?
Конечно) "заговори, чтоб я тебя увидел" © :ag: речь человека о многом может рассказать, если уметь слушать) причем это даже не только слова, а еще интонация, скорость, громкость, те или иные речевые обороты)
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
20:58
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
речь - это аудиолицо человека (второе лицо человека)
по речи мы сразу предполагаем и возраст и национальность
и уровень развития
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
20:58
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
20:58
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
господибоже мой, ты и так умеешь ...извращенец
Я долго старался...
Знаешь, ведь можно извратиться и написать так, или вставить мат... Другой вопрос, что этого совершенно не хочется. Но когда неподалеку я слышу речь, где мат используется в роли междометий и связывающих союзов, мне становится любопытно, а не забыли ли эти люди литературную речь?::D:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
20:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Лючия, что такое?
Что тебе нравится в речи собеседников? Что привлечет внимание, а что оттолкнет?:cool_b:
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
20:58
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Toreador, я самый что ни на есть гуманитарий (даром, что финансист по образованию), я становлюсь психом, когда слышу "звОнят" и "ихний" :ag:

грамотная речь от мужчины - это оргазм
:aga:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
20:58
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Фамильярность от практически незнакомых собеседников, высокомерие, скользкий туповатый юмор, неспособность внятно изложить свои мысли...
Фамильярность раздражает, а еще неожиданные попытки скатиться в пошлость. Сразу хочется держаться подальше.:df:

Мне режет слух неграмотная устная речь (ударения в словах, слова-паразиты и т.д.). Напрягает безграмотная письменная речь, особенно знаки препинания, не знаю почему. Бывают ляпы, описки ( сама грешу этим, потому что торопыжка))), но если это повторятся неоднократно, то это уже система)))
Я не очень дружу с запятыми, не закрыть деепричастный оборот - это со школы.:dash:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
20:58
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский
а не забыли ли эти люди литературную речь?
ах, литературная речь :happy_love: как редко я сейчас ее "слышу".. и это печально

Добавлено через 3 минуты

мой любимое слово:revolving:

я как то тусовалась на сайте, где было не куда ступить от придирающихся по мелочам умников.. Видеть, как истекают ядом, солидные и умные люди - не красивое зрелище

Добавлено через 1 минуту

Я не очень дружу с запятыми, не закрыть деепричастный оборот - это со школы.
а я вообще, чаще всего пишу поток сознания :ce:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ